Campeonato Gaúcho/2015

Atualizado em 07/05/2020
Participantes
AimoréAvenidaBrasilCaxiasCruzeiroGrêmioInternacionalJuventudeLajeadenseNovo HamburgoPasso FundoSão JoséSão PauloUnião FrederiquenseVeranópolisYpiranga
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Passo Fundo
Passo FundoEsporte Clube Passo Fundo Passo FundoCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
União Frederiquense
União FrederiquenseUnião Frederiquense de Futebol Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Divisão Especial - Série A1 - Edição 2015
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
A primeira fase é disputada por pontos corridos e todos jogam contra todos em turno. Os oito primeiros se classificam para as quartas de final e os três últimos são rebaixados para a Segunda Divisão.
Os confrontos das quartas são em jogo único.
A semifinal e a final são disputadas em jogos de ida e volta, sendo a segunda partida na casa de quem teve melhor campanha, somando todas as fases.
1ª Etapa - Classificatória
31/01/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Grêmio3-0União Frederiquense17:00 [-2]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Barcos (2) 16p, 21, Everton 86]
Caxias0-1Brasil19:30 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Nena 55c]
01/02/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Lajeadense1-1Internacional17:00 [-2]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Pen 3-1]
    [Gilmar 47p; Ernando 54]
    [Lajeadense campeão da Recopa]
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Gaúcho/2015 | Recopa Gaúcha/2015]
Cruzeiro1-1Veranópolis18:00 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Parana 54; Rafael Mineiro 12]
Ypiranga0-0Juventude18:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
São José2-0Avenida18:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Diego Torres 45, Rafinha 63]
Novo Hamburgo2-2Aimoré19:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Leandrão (2) 18, 27; Colissi 37, Mikael 38]
04/02/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Juventude1-2Novo Hamburgo17:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Heverton 57; Leandrão 40p, Lucas Crispim 90+2c]
Internacional4-4São José19:30 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Vitinho (2) 02, 36, Eduardo Sasha (2) 28, 71; Jô (2) 38, 76, Reinaldo Luis 43, Rafinha 90]
Veranópolis0-2Lajeadense20:30 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Gilmar 63, Vinicius 79]
Avenida1-3São Paulo20:30 [-2]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Periquito 58; Matão 14, Chumbinho 67, Balduino 74]
Passo Fundo3-2Ypiranga20:30 [-2]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Michel (3) 10, 15, 75; Preto 39, Danilo Santos 90+3]
Brasil1-1Cruzeiro20:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Nena 13; Mateus 88]
União Frederiquense1-1Caxias20:30 [-2]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Ronaldinho 18f; Charles 18]
Aimoré2-1Grêmio22:00 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Mikael 01, Renan Oliveira 45+1; Luan 70]
07/02/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Internacional1-0Novo Hamburgo17:00 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Alex 43p]
Veranópolis0-1Ypiranga19:00 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Preto 72]
Passo Fundo1-1Caxias18:30 [-2]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Michel 34p; Jean 45+2c]
08/02/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Avenida1-3Grêmio17:00 [-2]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Paulinho 59; Douglas 31p, Carlos Alberto 79 (contra), Marcelo Moreno 90+1]
União Frederiquense1-1São José17:00 [-2]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Josiel 13; Rafinha 58]
Aimoré0-0Lajeadense18:00 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Juventude0-2Cruzeiro19:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Reinaldo 21, Wesley 74]
Brasil2-0São Paulo20:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Felipe Garcia 25, Cirilo 33]
10/02/2015 - Terça - 4ª Rodada
Caxias1-0Veranópolis19:30 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Arroz 17]
11/02/2015 - Quarta - 4ª Rodada
Grêmio0-1Brasil19:30 [-2]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Nena 49]
Ypiranga3-0Aimoré20:30 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Jean Paulo 09, Paulo Baier 57p, Saldanha 85]
Lajeadense0-1Avenida20:30 [-2]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Henrique 70]
São Paulo0-3Juventude20:30 [-2]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Zulu 19, Jonatas Obina 87, Wallacer 90]
Novo Hamburgo1-0União Frederiquense20:30 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Márcio 81]
Cruzeiro0-0Internacional22:00 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
12/02/2015 - Quinta - 4ª Rodada
São José2-1Passo Fundo19:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Heliardo 25, Danrlei 88; Branquinho 38]
14/02/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Grêmio0-1Veranópolis17:00 [-2]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [David Dener 10]
Cruzeiro1-0Avenida18:00 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Vagner 35]
Novo Hamburgo0-0Brasil18:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
Ypiranga5-0União Frederiquense18:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Preto (2) 10, 48, Jean Paulo 67, Paulo Baier 70, Cleiton 72]
São Paulo0-1Aimoré19:00 [-2]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Renan Oliveira 86]
Caxias1-2Internacional19:30 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Arroz 75; Cláudio Winck 41, Valdivia 90]
15/02/2015 - Domingo - 5ª Rodada
São José0-1Juventude19:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pereira 37]
Lajeadense3-0Passo Fundo19:30 [-2]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Ramon (2) 15, 31, Vinicius 29]
18/02/2015 - Quarta - 6ª Rodada
União Frederiquense1-1Lajeadense17:00 [-2]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Josiel 65p; Mateus Santana 63]
Aimoré0-0Cruzeiro20:30 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Avenida0-0Novo Hamburgo20:30 [-2]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Veranópolis0-1São Paulo20:30 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Matão 90+1]
Brasil0-1São José20:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Reinaldo Luis 11]
Passo Fundo0-2Grêmio22:00 [-2]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Erazo 13c, Pedro Rocha 50]
19/02/2015 - Quinta - 6ª Rodada
Juventude1-0Caxias19:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Itaqui 50]
22/02/2015 - Domingo - 7ª Rodada
São Paulo1-2Internacional16:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Edmar 80; Alex (2) 32, 44p]
Ypiranga3-0Avenida17:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Paulo Baier (2) 45+2, 80, Betão 82]
Cruzeiro1-0União Frederiquense17:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [André 63]
Caxias2-1Aimoré18:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Léo Carioca 54p, Patrick 67; Marcos Paulo 86]
Novo Hamburgo1-0Passo Fundo19:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Luis Mário 24]
São José1-0Veranópolis19:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Danrlei 22]
Lajeadense1-1Brasil19:30 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Éverton 59; Galiardo 41]
23/02/2015 - Segunda - 7ª Rodada
Grêmio0-0Juventude20:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
24/02/2015 - Terça - 1ª Rodada
São Paulo1-1Passo Fundo20:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Teco 08; Michel 55]
28/02/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Veranópolis2-0Novo Hamburgo19:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Jadson 59, Erick 88]
01/03/2015 - Domingo - 8ª Rodada
Avenida1-0Caxias16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Paulinho 23]
Internacional0-0Grêmio18:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Juventude3-1Lajeadense16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rogerinho 56, Douglas 80, Lucas 89; Ramon 34]
Passo Fundo2-1Cruzeiro16:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Felipe Klein 10, Branquinho 89; Reinaldo 07]
União Frederiquense1-1São Paulo16:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Adílson 74; Jean Coral 65]
03/03/2015 - Terça - 8ª Rodada
Aimoré3-1São José20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Giovani (2) 11, 51, Faísca 59; Rafinha 28p]
05/03/2015 - Quinta - 8ª Rodada
Brasil2-0Ypiranga20:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Nena 21, Rafael Forster 41p]
07/03/2015 - Sábado - 9ª Rodada
Grêmio3-1Caxias18:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Douglas 40, Marcelo Oliveira 72, Yuri Mamute 82; Vanderlei 76]
Lajeadense2-1Novo Hamburgo19:30 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Paulo Josué 53, Ramon 59; Leandrão 39]
08/03/2015 - Domingo - 9ª Rodada
Juventude1-0Internacional16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Zulu 32p]
Cruzeiro1-0São Paulo17:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Laerte 85p]
Avenida1-3Passo Fundo17:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Paulinho Araújo 35p; Márcio Nunes 46, Michel (2) 54, 60]
São José0-1Ypiranga18:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Paulo Baier 77p]
Aimoré0-0Veranópolis17:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Brasil4-1União Frederiquense20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Diogo Oliveira (2) 01, 65, Felipe Garcia 02, Rafael Forster 45p; Lenilson 89]
11/03/2015 - Quarta - 10ª Rodada
Caxias0-1Lajeadense17:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Vinicius 05]
Internacional3-0Aimoré19:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Diego Rocha 25 (contra), Eduardo Sasha 53, Fabrício 74]
São Paulo1-1São José20:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Teco 75; Felipe Guedes 80]
Novo Hamburgo1-2Cruzeiro20:30 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Fred 50; Wesley (2) 02, 57]
Veranópolis2-1Avenida20:30 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Gláuber 05, Afonso 90+2; Gabriel 48]
Ypiranga0-1Grêmio22:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Giuliano 27]
12/03/2015 - Quinta - 10ª Rodada
União Frederiquense1-0Juventude16:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Lenilson 58]
Passo Fundo2-1Brasil20:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Souza 59, Michel 66; Alex Amado 15]
14/03/2015 - Sábado - 11ª Rodada
Grêmio1-0Cruzeiro18:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Braian Rodríguez 82]
15/03/2015 - Domingo - 11ª Rodada
União Frederiquense1-1Aimoré16:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Fred 90+6; Pavone 90+5]
Brasil0-2Internacional16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Valdivia 42p, Taiberson 90+3]
Ypiranga2-0Caxias17:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Saldanha 43, Cleiton 85]
Novo Hamburgo2-1São Paulo17:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Fred 08, Leandrão 60; Matão 37]
Passo Fundo2-1Veranópolis19:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Michel 61, Dagoberto 69; Lê 67]
Lajeadense1-1São José19:30 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Rafael Goiano 47 (contra); Jean Roberto 88]
16/03/2015 - Segunda - 11ª Rodada
Juventude1-1Avenida20:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rogerinho 45; Miro Bahia 67]
21/03/2015 - Sábado - 12ª Rodada
São José0-1Novo Hamburgo16:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Márcio 52]
Juventude1-1Brasil16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Wallacer 87; Nena 66]
Avenida1-1União Frederiquense19:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Paulinho 50; Lenilson 62]
22/03/2015 - Domingo - 12ª Rodada
Cruzeiro1-1Caxias16:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Vagner 85; Clayton 69]
São Paulo1-1Ypiranga16:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Dudu Mandai 27; Jesse 44]
Veranópolis0-1Internacional16:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Taiberson 74]
Aimoré2-2Passo Fundo18:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Marcos Paulo (2) 12, 45f; Alisson 35, Michel 50]
Grêmio2-0Lajeadense18:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Giuliano (2) 25, 34]
25/03/2015 - Quarta - 13ª Rodada
Internacional1-0Avenida19:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Juan 41]
Brasil2-0Aimoré20:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Nena 20, Galiardo 61]
Veranópolis1-0Juventude20:30 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Túlio Renan 79]
Ypiranga0-2Lajeadense20:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Rafael Gava 13, Ramon 86]
Novo Hamburgo0-1Grêmio22:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Ramiro 25]
26/03/2015 - Quinta - 13ª Rodada
São José2-2Cruzeiro19:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Léo (2) 27, 88; Vagner 73, Jaiminho 90+1]
Caxias0-1São Paulo19:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Massari 84]
Passo Fundo1-1União Frederiquense20:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Michel 69; Régis 30]
29/03/2015 - Domingo - 14ª Rodada
União Frederiquense0-1Internacional16:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Valdivia 56]
Ypiranga1-0Novo Hamburgo16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Paulo Baier 10]
Aimoré3-1Avenida18:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Thiago 16, Giovani 45, Faísca 55; Alexandre 77]
Grêmio2-0São Paulo18:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Luan (2) 68, 73]
Passo Fundo0-0Juventude19:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Brasil0-0Veranópolis19:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Lajeadense2-0Cruzeiro19:30 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Gilmar 69, Ramon 90+1]
30/03/2015 - Segunda - 14ª Rodada
Caxias1-0São José19:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Reinaldo 81]
01/04/2015 - Quarta - 6ª Rodada
Internacional1-0Ypiranga19:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [D'Alessandro 70]
05/04/2015 - Domingo - 15ª Rodada
Avenida0-2Brasil16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Felipe Garcia 03, Diogo Oliveira 05]
Cruzeiro0-2Ypiranga16:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Matheus Ribeiro 69, Danilo Santos 83]
Internacional2-0Passo Fundo16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Valdivia 61, Alex 85]
Juventude6-1Aimoré16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Edílson (2) 29, 40, Wallacer 45, Brener 55, Douglas 58p, Heverton 85c; Jean 34]
Novo Hamburgo2-1Caxias16:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Leandrão 47, Magrão 89; Vanderlei 65]
São Paulo1-1Lajeadense16:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Massari 13o; Rafael Gava 57]
São José1-1Grêmio16:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Carrilho 53; Fellipe Bastos 11]
Veranópolis2-1União Frederiquense16:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Rafael Mineiro 32, Erick 37p; Aldair 17]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional34151041218132,2670,6671,4000,533
2Grêmio3015933207132,0000,6001,3330,467
3Ypiranga26158252110111,7330,5331,4000,667
4Brasil261575318991,7330,4671,2000,600
5Lajeadense2415663181261,6000,4001,2000,800
6Juventude2315654181081,5330,4001,2000,667
7Novo Hamburgo21156361314-11,4000,4000,8670,933
8Cruzeiro2115564131301,4000,3330,8670,867
9Passo Fundo20155551821-31,3330,3331,2001,400
10Veranópolis18155371012-21,2000,3330,6670,800
11São José18154651718-11,2000,2671,1331,200
12Aimoré18154651624-81,2000,2671,0671,600
13São Paulo14153571219-70,9330,2000,8001,267
14Caxias12153391018-80,8000,2000,6671,200
15União Frederiquense10151771024-140,6670,0670,6671,600
16Avenida9152310925-160,6000,1330,6001,667
2ª Etapa - Quartas-de-final
08/04/2015 - Quarta - Jogo Único
Internacional2-2Cruzeiro22:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pen 3-1]
    [Lisandro López (2) 76, 80; Mateus 39, Wesley 49]
Brasil2-1Lajeadense21:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Diogo Oliveira 33, Wender 84; Gilmar 45]
09/04/2015 - Quinta - Jogo Único
Ypiranga0-2Juventude19:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Wallacer (2) 13, 56]
Grêmio1-1Novo Hamburgo19:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pen 6-5]
    [Pedro Geromel 69; Fred 28]
3ª Etapa - Semifinal
11/04/2015 - Sábado - Ida
Brasil1-1Internacional16:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Rafael Forster 81; Rafael Moura 45+2]
12/04/2015 - Domingo - Ida
Juventude0-1Grêmio16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Giuliano 19]
18/04/2015 - Sábado - Volta
Grêmio2-1Juventude16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Luan 28, Geromel 73; Douglas 45]
19/04/2015 - Domingo - Volta
Internacional3-1Brasil16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Alex 56, Valdivia 57, Rafael Moura 79; Marcio 86]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional421104222,0000,5002,0001,000
2Brasil1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio622003123,0001,0001,5000,500
2Juventude0200213-20,0000,0000,5001,500
4ª Etapa - Final
26/04/2015 - Domingo - Ida
Grêmio0-0Internacional16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
03/05/2015 - Domingo - Volta
Internacional2-1Grêmio16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Nilmar 07, Valdivia 18; Giuliano 45+2]
    [Internacional campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional421102112,0000,5001,0000,500
2Grêmio1201112-10,5000,0000,5001,000
Artilheiro
Michel (Passo Fundo) 11 gols
Artilharia
11 gols
Michel (Passo Fundo)
6 gols
Nena (Brasil)
Valdivia (Internacional)
Ramon (Lajeadense)
Leandrão (Novo Hamburgo)
Paulo Baier (Ypiranga)
5 gols
Giuliano (Grêmio)
Alex (Internacional)
Wallacer (Juventude)
4 gols
Diogo Oliveira (Brasil)
Wesley (Cruzeiro)
Luan (Grêmio)
Gilmar (Lajeadense)
Rafinha (São José)
Preto (Ypiranga)
3 gols
Giovani, Marcos Paulo (Aimoré)
Paulinho (Avenida)
Rafael Forster, Felipe Garcia (Brasil)
Vagner (Cruzeiro)
Eduardo Sasha (Internacional)
Douglas (Juventude)
Vinicius (Lajeadense)
Fred (Novo Hamburgo)
Matão (São Paulo)
Lenilson (União Frederiquense)
2 gols
Renan Oliveira, Faísca, Mikael (Aimoré)
Galiardo (Brasil)
Vanderlei, Rodrigo Arroz (Caxias)
Mateus, Reinaldo (Cruzeiro)
Douglas, Barcos (Grêmio)
Vitinho, Rafael Moura, Taiberson, Lisandro López (Internacional)
Zulu, Heverton, Rogerinho, Edílson (Juventude)
Rafael Gava (Lajeadense)
Márcio (Novo Hamburgo)
Branquinho (Passo Fundo)
Léo, Danrlei, Reinaldo Luis, Jô (São José)
Massari, Teco (São Paulo)
Josiel (União Frederiquense)
Rafael Mineiro, Erick (Veranópolis)
Danilo Santos, Cleiton, Saldanha, Jean Paulo (Ypiranga)
1 gol
Thiago, Colissi, Pavone, Jean (Aimoré)
Gabriel, Alexandre, Paulinho Araújo, Periquito, Henrique, Miro Bahia (Avenida)
Marcio, Cirilo, Wender, Alex Amado (Brasil)
Reinaldo, Charles, Clayton, Patrick, Léo Carioca, Jean (Caxias)
Laerte, Jaiminho, Parana, André (Cruzeiro)
Pedro Rocha, Erazo, Yuri Mamute, Ramiro, Marcelo Oliveira, Geromel, Pedro Geromel, Braian Rodríguez, Fellipe Bastos, Marcelo Moreno, Everton (Grêmio)
Fabrício, D'Alessandro, Cláudio Winck, Juan, Nilmar, Ernando (Internacional)
Itaqui, Pereira, Jonatas Obina, Lucas, Brener (Juventude)
Mateus Santana, Paulo Josué, Éverton (Lajeadense)
Lucas Crispim, Luis Mário, Magrão (Novo Hamburgo)
Márcio Nunes, Alisson, Felipe Klein, Dagoberto, Souza (Passo Fundo)
Heliardo, Jean Roberto, Diego Torres, Carrilho, Felipe Guedes (São José)
Balduino, Chumbinho, Jean Coral, Dudu Mandai, Edmar (São Paulo)
Ronaldinho, Régis, Adílson, Fred, Aldair (União Frederiquense)
Gláuber, David Dener, Túlio Renan, Lê, Jadson, Afonso (Veranópolis)
Matheus Ribeiro, Jesse, Betão (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Diego Rocha (Aimoré)
Carlos Alberto (Avenida)
Rafael Goiano (São José)
** Campeão **
Internacional
Classificação Final
Col. Equipe
01Internacional
02Grêmio
03Brasil
04Juventude
05Ypiranga
06Lajeadense
07Novo Hamburgo
08Cruzeiro
09Passo Fundo
10Veranópolis
11São José
12Aimoré
13São Paulo
14Caxias
15União Frederiquense
16Avenida
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Internacional 43 20 12 7 1 29 13 16 2,150 0,600 1,450 0,650
2Grêmio 38 20 11 5 4 25 11 14 1,900 0,550 1,250 0,550
3Brasil 30 18 8 6 4 22 14 8 1,667 0,444 1,222 0,778
5Ypiranga 26 16 8 2 6 21 12 9 1,625 0,500 1,312 0,750
4Juventude 26 18 7 5 6 21 13 8 1,444 0,389 1,167 0,722
6Lajeadense 24 16 6 6 4 19 14 5 1,500 0,375 1,188 0,875
7Novo Hamburgo 22 16 6 4 6 14 15 -1 1,375 0,375 0,875 0,938
8Cruzeiro 22 16 5 7 4 15 15 0 1,375 0,312 0,938 0,938
9Passo Fundo 20 15 5 5 5 18 21 -3 1,333 0,333 1,200 1,400
10Veranópolis 18 15 5 3 7 10 12 -2 1,200 0,333 0,667 0,800
11São José 18 15 4 6 5 17 18 -1 1,200 0,267 1,133 1,200
12Aimoré 18 15 4 6 5 16 24 -8 1,200 0,267 1,067 1,600
13São Paulo 14 15 3 5 7 12 19 -7 0,933 0,200 0,800 1,267
14Caxias 12 15 3 3 9 10 18 -8 0,800 0,200 0,667 1,200
15União Frederiquense 10 15 1 7 7 10 24 -14 0,667 0,067 0,667 1,600
16Avenida 9 15 2 3 10 9 25 -16 0,600 0,133 0,600 1,667