Campeonato Carioca - 3ª Divisão 1990

Atualizado em 13/02/2017
Participantes
Bela VistaCanto do RioCarapebus ECCeresCoelho da RochaColégioConfiançaFlamengo(VR)FrigoríficoHeliópolisItaguaíMaricá(EC)MiracemaPavunenseSão JoãoSaquaremaTupyVolantes
Bela Vista
Bela VistaBela Vista Futebol Clube NiteróiCampanha  Formação 
Canto do Rio
Canto do RioCanto do Rio Football Club NiteróiCampanha  Formação 
Carapebus EC
Carapebus ECCarapebus Esporte Clube CarapebusCampanha  Formação 
Ceres
CeresCeres Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Coelho da Rocha
Coelho da RochaUnião Esportiva Coelho da Rocha São João de MeritiCampanha  Formação 
Colégio
ColégioColégio Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Confiança
ConfiançaConfiança Athletico Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Flamengo(VR)
Flamengo(VR)Clube de Regatas Flamengo Volta RedondaCampanha  Formação 
Frigorífico
FrigoríficoFrigorífico Atlético Clube MendesCampanha  Formação 
Heliópolis
HeliópolisHeliópolis Atlético Clube Belford RoxoCampanha  Formação 
Itaguaí
ItaguaíItaguaí Atlético Clube ItaguaíCampanha  Formação 
Maricá(EC)
Maricá(EC)Esporte Clube Maricá MaricáCampanha  Formação 
Miracema
MiracemaMiracema Futebol Clube MiracemaCampanha  Formação 
Pavunense
PavunensePavunense Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São João
São JoãoEsporte Clube São João Casemiro de AbreuCampanha  Formação 
Saquarema
SaquaremaSaquarema Futebol Clube SaquaremaCampanha  Formação 
Tupy
TupyTupy Sport Club ParacambiCampanha  Formação 
Volantes
VolantesAssociação Atlética Volantes MesquitaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Terceira Divisão de Profissionais do Rio de Janeiro 1990
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Pesquisa: Gustavo de Azevedo
1ª Fase
06/05/1990 - Domingo - 1ª Rodada
Coelho da Rocha0-0Frigoríficoficha 
Ceres1-1Heliópolisficha 
Miracema3-0Colégioficha 
Maricá(EC)2-1Bela Vistaficha 
Confiança4-0Saquaremaficha 
Carapebus EC0-0Canto do Rioficha 
Flamengo(VR)2-1Pavunenseficha 
Tupy1-0Volantesficha 
13/05/1990 - Domingo - 2ª Rodada
Colégio-São Joãoficha 
    [Dúvida]
    [Colégio venceu]
Canto do Rio2-0Confiançaficha 
Tupy1-2Ceresficha 
Volantes0-0Flamengo(VR)ficha 
Heliópolis2-0Coelho da Rochaficha 
Frigorífico1-1Itaguaíficha 
Maricá(EC)0-1Carapebus ECficha 
Bela Vista1-1Miracemaficha 
20/05/1990 - Domingo - 3ª Rodada
São João-Bela Vistaficha 
    [Dúvida]
    [Jogo terminou empatado]
Miracema1-2Maricá(EC)ficha 
Confiança0-1Carapebus ECficha 
Pavunense3-1Frigoríficoficha 
Flamengo(VR)1-1Tupyficha 
Itaguaí0-1Heliópolisficha 
Coelho da Rocha2-1Ceresficha 
Colégio1-0Saquaremaficha 
27/05/1990 - Domingo - 4ª Rodada
Bela Vista1-1Colégioficha 
Canto do Rio1-1Saquaremaficha 
Flamengo(VR)0-0Coelho da Rochaficha 
Volantes0-2Pavunenseficha 
Ceres2-0Itaguaíficha 
Heliópolis0-0Frigoríficoficha 
Miracema2-1Confiançaficha 
Maricá(EC)0-0São Joãoficha 
03/06/1990 - Domingo - 5ª Rodada
Colégio1-0Maricá(EC)ficha 
Bela Vista1-2Canto do Rioficha 
São João-Miracemaficha 
    [Dúvida]
    [Jogo terminou empatado]
Saquarema0-1Carapebus ECficha 
Volantes0-0Heliópolisficha 
Pavunense1-0Tupyficha 
Frigorífico1-0Ceresficha 
Itaguaí0-0Coelho da Rochaficha 
10/06/1990 - Domingo - 6ª Rodada
Confiança0-1Maricá(EC)ficha 
Carapebus EC1-1Bela Vistaficha 
Canto do Rio1-2Colégioficha 
Saquarema1-0São Joãoficha 
Itaguaí3-2Flamengo(VR)ficha 
Ceres3-1Volantesficha 
Heliópolis1-1Pavunenseficha 
Coelho da Rocha1-3Tupyficha 
17/06/1990 - Domingo - 7ª Rodada
Miracema1-0Canto do Rioficha 
Maricá(EC)-Saquaremaficha 
    [Dúvida]
Colégio-Confiançaficha 
    [Dúvida]
Flamengo(VR)-Heliópolisficha 
    [Dúvida]
Volantes-Itaguaíficha 
    [Dúvida]
Pavunense-Coelho da Rochaficha 
    [Dúvida]
Tupy-Frigoríficoficha 
    [Dúvida]
São João-Carapebus ECficha 
    [Dúvida]
24/06/1990 - Domingo - 8ª Rodada
Saquarema0-0Miracemaficha 
Canto do Rio2-1São Joãoficha 
Coelho da Rocha1-1Volantesficha 
Ceres2-3Pavunenseficha 
Frigorífico0-0Flamengo(VR)ficha 
Itaguaí1-1Tupyficha 
Confiança1-0Bela Vistaficha 
Carapebus EC1-1Colégioficha 
01/07/1990 - Domingo - 9ª Rodada
Miracema2-0Carapebus ECficha 
Maricá(EC)1-1Canto do Rioficha 
Bela Vista0-0Saquaremaficha 
Flamengo(VR)3-0Ceresficha 
Tupy1-0Heliópolisficha 
Volantes2-0Frigoríficoficha 
Pavunense2-0Itaguaíficha 
Confiança1-1São Joãoficha 
07/07/1990 - Sábado - 10ª Rodada
Canto do Rio2-0Carapebus ECficha 
Bela Vista0-1Maricá(EC)ficha 
Saquarema2-0Confiançaficha 
Volantes0-1Tupyficha 
Frigorífico3-2Coelho da Rochaficha 
Heliópolis1-0Ceresficha 
22/07/1990 - Domingo - 11ª Rodada
Miracema1-2Bela Vistaficha 
São João0-2Colégioficha 
Confiança0-0Canto do Rioficha 
Ceres1-0Tupyficha 
Flamengo(VR)-Volantesficha 
    [Dúvida]
Itaguaí2-1Frigoríficoficha 
Carapebus EC1-1Maricá(EC)ficha 
29/07/1990 - Domingo - 12ª Rodada
Maricá(EC)0-0Miracemaficha 
Carapebus EC1-0Confiançaficha 
Frigorífico-Pavunenseficha 
    [Dúvida]
Tupy-Flamengo(VR)ficha 
    [Dúvida]
Heliópolis-Itaguaíficha 
    [Dúvida]
Ceres-Coelho da Rochaficha 
    [Dúvida]
Saquarema1-1Colégioficha 
Bela Vista1-0São Joãoficha 
01/08/1990 - Quarta - 10ª Rodada
Pavunense-Flamengo(VR)ficha 
    [Dúvida]
Colégio-Miracemaficha 
    [Dúvida]
05/08/1990 - Domingo - 13ª Rodada
Frigorífico0-0Heliópolisficha 
Colégio5-0Bela Vistaficha 
Confiança1-0Miracemaficha 
São João0-2Maricá(EC)ficha 
Saquarema0-0Canto do Rioficha 
Pavunense0-1Volantesficha 
Coelho da Rocha1-0Flamengo(VR)ficha 
Itaguaí2-1Ceresficha 
12/08/1990 - Domingo - 14ª Rodada
Maricá(EC)1-1Colégioficha 
Carapebus EC3-0Saquaremaficha 
Coelho da Rocha1-0Itaguaíficha 
Volantes2-1Heliópolisficha 
Tupy1-1Pavunenseficha 
Bela Vista1-3Canto do Rioficha 
15/08/1990 - Quarta - 11ª Rodada
Coelho da Rocha-Heliópolisficha 
    [Dúvida]
18/08/1990 - Sábado - 15ª Rodada
Flamengo(VR)1-0Itaguaíficha 
19/08/1990 - Domingo - 15ª Rodada
Maricá(EC)0-0Confiançaficha 
Bela Vista0-1Carapebus ECficha 
Colégio1-0Canto do Rioficha 
São João0-1Saquaremaficha 
Pavunense1-0Heliópolisficha 
Volantes0-1Ceresficha 
Tupy4-2Coelho da Rochaficha 
25/08/1990 - Sábado - 16ª Rodada
Canto do Rio1-1Miracemaficha 
26/08/1990 - Domingo - 16ª Rodada
Saquarema1-0Maricá(EC)ficha 
Confiança1-1Colégioficha 
Heliópolis1-1Flamengo(VR)ficha 
Frigorífico1-1Tupyficha 
Itaguaí5-0Volantesficha 
Coelho da Rocha0-2Pavunenseficha 
Carapebus EC3-1São Joãoficha 
29/08/1990 - Quarta - 14ª Rodada
Ceres-Frigoríficoficha 
    [Dúvida]
02/09/1990 - Domingo - 17ª Rodada
Tupy-Itaguaíficha 
    [Dúvida]
Bela Vista-Confiançaficha 
    [Dúvida]
Colégio-Carapebus ECficha 
    [Dúvida]
Miracema-Saquaremaficha 
    [Dúvida]
São João0-3Canto do Rioficha 
Volantes-Coelho da Rochaficha 
    [Dúvida]
Pavunense-Ceresficha 
    [Dúvida]
Flamengo(VR)-Frigoríficoficha 
    [Dúvida]
05/09/1990 - Quarta - 14ª Rodada
Miracema1-0São Joãoficha 
09/09/1990 - Domingo - 18ª Rodada
São João-Confiançaficha 
    [Dúvida]
Carapebus EC1-0Miracemaficha 
Canto do Rio1-0Maricá(EC)ficha 
Saquarema2-0Bela Vistaficha 
Ceres3-1Flamengo(VR)ficha 
Heliópolis2-0Tupyficha 
Frigorífico-Volantesficha 
    [Dúvida]
Itaguaí0-0Pavunenseficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Carapebus EC201484215871,4290,5711,0710,571
2Canto do Rio2016763191091,2500,4381,1880,625
3Colégio171265117981,4170,5001,4170,750
4Maricá(EC)161556411921,0670,3330,7330,600
5Saquarema1514554911-21,0710,3570,6430,786
6Miracema141354413941,0770,3851,0000,692
7Confiança1013346911-20,7690,2310,6920,846
8Bela Vista814248921-120,5710,1430,6431,500
9São João211029317-140,1820,0000,2731,545
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pavunense171273217891,4170,5831,4170,667
2Tupy1413544151321,0770,3851,1541,000
3Heliópolis141346310731,0770,3080,7690,538
4Ceres1313616171611,0000,4621,3081,231
5Itaguaí1213445141310,9230,3081,0771,000
6Flamengo(VR)1111353111011,0000,2731,0000,909
7Coelho da Rocha10123451016-60,8330,2500,8331,333
8Frigorífico1011263811-30,9090,1820,7271,000
9Volantes912336715-80,7500,2500,5831,250
2ª Fase
16/09/1990 - Domingo - 1ª Rodada
Canto do Rio0-1Tupyficha 
Carapebus EC1-1Itaguaíficha 
Colégio2-3Ceresficha 
Maricá(EC)1-1Pavunenseficha 
23/09/1990 - Domingo - 2ª Rodada
Itaguaí0-1Canto do Rioficha 
Tupy1-1Carapebus ECficha 
Pavunense2-1Colégioficha 
Ceres0-0Maricá(EC)ficha 
30/09/1990 - Domingo - 3ª Rodada
Colégio3-3Itaguaíficha 
    [Dúvida]
    [01/10/1990?]
Pavunense0-1Carapebus ECficha 
    [Dúvida]
    [01/10/1990?]
Canto do Rio2-2Ceresficha 
    [Dúvida]
    [01/10/1990?]
Maricá(EC)-Tupyficha 
    [Dúvida]
    [01/10/1990?]
07/10/1990 - Domingo - 4ª Rodada
Ceres2-1Carapebus ECficha 
Tupy1-1Colégioficha 
Itaguaí0-3Maricá(EC)ficha 
Pavunense0-0Canto do Rioficha 
14/10/1990 - Domingo - 5ª Rodada
Carapebus EC0-0Itaguaíficha 
Ceres1-0Colégioficha 
Pavunense3-0Maricá(EC)ficha 
Tupy3-0Canto do Rioficha 
21/10/1990 - Domingo - 6ª Rodada
Carapebus EC-Tupyficha 
    [Dúvida]
Colégio1-0Pavunenseficha 
Maricá(EC)1-1Ceresficha 
Canto do Rio1-3Itaguaíficha 
28/10/1990 - Domingo - 7ª Rodada
Ceres1-0Canto do Rioficha 
Pavunense0-0Carapebus ECficha 
Itaguaí2-0Colégioficha 
Tupy1-0Maricá(EC)ficha 
04/11/1990 - Domingo - 8ª Rodada
Carapebus EC0-0Ceresficha 
Colégio1-2Tupyficha 
Maricá(EC)0-0Itaguaíficha 
Canto do Rio0-0Pavunenseficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Carapebus EC771514401,0000,1430,5710,571
2Maricá(EC)6714256-10,8570,1430,7140,857
3Canto do Rio58134410-60,6250,1250,5001,250
4Colégio48125914-50,5000,1251,1251,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceres12844010641,5000,5001,2500,750
2Tupy1064209361,6670,6671,5000,500
3Pavunense882426421,0000,2500,7500,500
4Itaguaí882429901,0000,2501,1251,125
Final - Desempate
11/11/1990 - Domingo - Jogo Único
Ceres1-0Tupyficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceres211001012,0001,0001,0000,000
2Tupy0100101-10,0000,0000,0001,000
Observações
Ambas as equipes subiram para a Segunda Divisão de 1991
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Ceres
02Tupy
** Campeão **
Ceres
Ceres
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Ceres 27 22 11 5 6 28 22 6 1,227 0,500 1,273 1,000
2Carapebus EC 27 21 9 9 3 19 12 7 1,286 0,429 0,905 0,571
3Pavunense 25 20 9 7 4 23 12 11 1,250 0,450 1,150 0,600
4Canto do Rio 25 24 8 9 7 23 20 3 1,042 0,333 0,958 0,833
2Tupy 24 20 9 6 5 24 17 7 1,200 0,450 1,200 0,850
6Maricá(EC) 22 22 6 10 6 16 15 1 1,000 0,273 0,727 0,682
7Colégio 21 20 7 7 6 26 23 3 1,050 0,350 1,300 1,150
8Itaguaí 20 21 6 8 7 23 22 1 0,952 0,286 1,095 1,048
9Saquarema 15 14 5 5 4 9 11 -2 1,071 0,357 0,643 0,786
10Miracema 14 13 5 4 4 13 9 4 1,077 0,385 1,000 0,692
11Heliópolis 14 13 4 6 3 10 7 3 1,077 0,308 0,769 0,538
12Flamengo(VR) 11 11 3 5 3 11 10 1 1,000 0,273 1,000 0,909
13Coelho da Rocha 10 12 3 4 5 10 16 -6 0,833 0,250 0,833 1,333
14Confiança 10 13 3 4 6 9 11 -2 0,769 0,231 0,692 0,846
15Frigorífico 10 11 2 6 3 8 11 -3 0,909 0,182 0,727 1,000
16Volantes 9 12 3 3 6 7 15 -8 0,750 0,250 0,583 1,250
17Bela Vista 8 14 2 4 8 9 21 -12 0,571 0,143 0,643 1,500
18São João 2 11 0 2 9 3 17 -14 0,182 0,000 0,273 1,545