Campeonato Rondoniense/2022

Atualizado em 15/05/2022
Participantes
GenusPimentensePorto VelhoReal AriquemesRondonienseUnião Cacoalense
Genus
GenusSport Club Genus de Porto Velho Porto VelhoCampanha  Formação 
Pimentense
PimentenseClube Atlético Pimentense Pimenta BuenoCampanha  Formação 
Porto Velho
Porto VelhoPorto Velho Esporte Clube Porto VelhoCampanha  Formação 
Real Ariquemes
Real AriquemesReal Ariquemes Esporte Clube AriquemesCampanha  Formação 
Rondoniense
RondonienseRondoniense Social Clube Porto VelhoCampanha  Formação 
União Cacoalense
União CacoalenseSociedade Esportiva União Cacoalense CacoalCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Rondoniense Série A 2022
Organização
FFER - Federação de Futebol do Estado de Rondônia
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
20/02/2022 - Domingo - 1ª Rodada
Real Ariquemes2-1Genus15:45 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Édson Amorim 30, Léo Mineiro 63 | Fábio Santos 90]
União Cacoalense3-2Rondoniense16:00 [-4]Ângelo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
    [Cristiano 29, Wilker (2) 80, 90+4 | Alesson 70, Anderson 90]
05/03/2022 - Sábado - 2ª Rodada
Genus1-1União Cacoalense15:45 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Luan Fernando 88 | Cristiano 66]
06/03/2022 - Domingo - 2ª Rodada
Rondoniense2-4Porto Velho15:45 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilvideoficha 
    [Anderson 24p, Fernandinho 30 | Fagner 02, Johnnatan 39, Kiko Alagoano 57, Yan Philippe 63]
Pimentense1-3Real Ariquemes15:45 [-4]Ângelo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
    [Matheus RO | Kennedy 07, Juninho Rosa, Léo Mineiro]
12/03/2022 - Sábado - 3ª Rodada
Real Ariquemes3-1Rondoniense15:45 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilvideoficha 
    [Juninho Rosa, Douglas 11c, 2T, Luiz Boone 90+1 | Juninho 76]
União Cacoalense1-1Porto Velho19:00 [-4]Aglair Tonelli Nogueira, Cacoal/RO, Brasilvideoficha 
    [Cristiano 44c | Yan Philippe 66c]
13/03/2022 - Domingo - 3ª Rodada
Pimentense0-2Genus16:15 [-4]Ângelo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
    [Jeferson (2) 09, 87]
19/03/2022 - Sábado - 4ª Rodada
Porto Velho1-1Genus15:45 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Júnior Porto 56 | Anaílson 80]
União Cacoalense0-1Real Ariquemes19:00 [-4]Aglair Tonelli Nogueira, Cacoal/RO, Brasilvideoficha 
    [Juninho Oliveira 53]
20/03/2022 - Domingo - 4ª Rodada
Rondoniense2-1Pimentense15:45 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Juninho (2) 27, 73 | Careca 37]
23/03/2022 - Quarta - 1ª Rodada
Porto Velho7-2Pimentense15:45 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Fagner 12, Kiko Alagoano 19, Ariel (4) 29, 42, 47, 69, Johnnatan 51 | Pablo Guatarzinho 88, Bruno Kiper 90+2]
    [Adiado do dia 26/02]
27/03/2022 - Domingo - 5ª Rodada
Real Ariquemes1-1Porto Velho15:45 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Luiz Boone 01 | Ramon Tanque 67]
Genus3-1Rondoniense15:45 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Leandro Nobre 04, Anaílson 28, Marcinho 61 | Alesson 90]
Pimentense1-4União Cacoalense15:45 [-4]Ângelo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
    [Lucas Augusto 89 | Cristiano 03, Lucão 06, Allysson 62, Wilker (2) 90+3]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Ariquemes135041010462,6000,8002,0000,800
2União Cacoalense8502219631,6000,4001,8001,200
3Genus8502218531,6000,4001,6001,000
4Porto Velho35-623014770,6000,4002,8001,400
5Rondoniense350104814-60,6000,2001,6002,800
6Pimentense050005518-130,0000,0001,0003,600
Observações
O Rondoniense e União Cacoalense entraram com um processo contra o Porto Velho.
Porto Velho foi punido com a perda de 6 pontos por utilizar um jogador irregular.
2ª Fase - Semifinal
09/04/2022 - Sábado - Ida
Genus0-0União Cacoalense15:45 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
10/04/2022 - Domingo - Ida
Porto Velho2-1Real Ariquemes15:30 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Yan Philippe (2) | Léo Mineiro]
14/04/2022 - Quinta - Volta
Real Ariquemes2-1Porto Velho15:45 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Pen 3-0]
    [Juninho Rosa 58, Léo Mineiro 90+5p | Fagner 25]
16/04/2022 - Sábado - Volta
União Cacoalense2-0Genus19:00 [-4]Aglair Tonelli Nogueira, Cacoal/RO, Brasilficha 
    [Wellinghton 74, Fabrício 86]
Classificação
Semifinal 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Ariquemes321013301,5000,5001,5001,500
2Porto Velho321013301,5000,5001,5001,500
Semifinal 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União Cacoalense421102022,0000,5001,0000,000
2Genus1201102-20,5000,0000,0001,000
2ª Fase - Final
24/04/2022 - Domingo - Ida
Real Ariquemes0-0União Cacoalense15:45 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
30/04/2022 - Sábado - Volta
União Cacoalense1-0Real Ariquemes19:00 [-4]Aglair Tonelli Nogueira, Cacoal/RO, Brasilficha 
    [Tafarel 42]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União Cacoalense421101012,0000,5000,5000,000
2Real Ariquemes1201101-10,5000,0000,0000,500
3ª Fase - Final
07/05/2022 - Sábado - Ida
União Cacoalense0-1Real Ariquemes19:00 [-4]Aglair Tonelli Nogueira, Cacoal/RO, Brasilficha 
    [Edson 67]
15/05/2022 - Domingo - Volta
Real Ariquemes1-1União Cacoalense15:30 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilvideoficha 
    [Léo Mineiro 52c | Fabrício 61]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Ariquemes421102112,0000,5001,0000,500
2União Cacoalense1201112-10,5000,0000,5001,000
Artilheiro
Léo Mineiro (Real Ariquemes) 5 gols
Artilharia
5 gols
Léo Mineiro (Real Ariquemes)
4 gols
Yan Philippe, Ariel (Porto Velho)
Wilker, Cristiano (União Cacoalense)
3 gols
Fagner (Porto Velho)
Juninho Rosa (Real Ariquemes)
Juninho (Rondoniense)
2 gols
Jeferson, Anaílson (Genus)
Johnnatan, Kiko Alagoano (Porto Velho)
Luiz Boone (Real Ariquemes)
Alesson, Anderson (Rondoniense)
Fabrício (União Cacoalense)
1 gol
Marcinho, Fábio Santos, Leandro Nobre, Luan Fernando (Genus)
Careca, Matheus RO, Bruno Kiper, Lucas Augusto, Pablo Guatarzinho (Pimentense)
Ramon Tanque, Júnior Porto (Porto Velho)
Douglas, Edson, Édson Amorim, Juninho Oliveira, Kennedy (Real Ariquemes)
Fernandinho (Rondoniense)
Allysson, Tafarel, Wellinghton, Lucão (União Cacoalense)
 
** Campeão **
Real Ariquemes
Classificação Final
Col. Equipe
01Real Ariquemes
02União Cacoalense
03Genus
04Porto Velho
05Rondoniense
06Pimentense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Real Ariquemes 21 11 0 6 3 2 15 9 6 1,909 0,545 1,364 0,818
2União Cacoalense 17 11 0 4 5 2 13 8 5 1,545 0,364 1,182 0,727
3Genus 9 7 0 2 3 2 8 7 1 1,286 0,286 1,143 1,000
4Porto Velho 6 7 -6 3 3 1 17 10 7 0,857 0,429 2,429 1,429
5Rondoniense 3 5 0 1 0 4 8 14 -6 0,600 0,200 1,600 2,800
6Pimentense 0 5 0 0 0 5 5 18 -13 0,000 0,000 1,000 3,600