Campeonato Baiano/1967

Atualizado em 16/08/2018
Participantes
BahiaBahia de FeiraBotafogoColo ColoConquista ECFlamengo(I)FluminenseGalíciaItabunaLeônicoSão Cristóvão ACVitóriaVitória(I)Ypiranga
Bahia
BahiaEsporte Clube Bahia SalvadorCampanha  Formação 
Bahia de Feira
Bahia de FeiraAssociação Desportiva Bahia de Feira Feira de SantanaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Sport Clube SalvadorCampanha  Formação 
Colo Colo
Colo ColoColo Colo de Futebol e Regatas IlhéusCampanha  Formação 
Conquista EC
Conquista ECConquista Esporte Clube Vitória da ConquistaCampanha  Formação 
Flamengo(I)
Flamengo(I)Flamengo Futebol Clube IlhéusCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense de Feira Futebol Clube Feira de SantanaCampanha  Formação 
Galícia
GalíciaGalícia Esporte Clube SalvadorCampanha  Formação 
Itabuna
ItabunaItabuna Esporte Clube ItabunaCampanha  Formação 
Leônico
LeônicoAssociação Desportiva Leônico SalvadorCampanha  Formação 
São Cristóvão AC
São Cristóvão ACSão Cristóvão Atlético Clube SalvadorCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaEsporte Clube Vitória SalvadorCampanha  Formação 
Vitória(I)
Vitória(I)Vitória Esporte Clube IlhéusCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaEsporte Clube Ypiranga SalvadorCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Baiano de Futebol da Primeira Divisão de Profissionais 1967
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Ubiratan Brito, Gerson Rodrigues
1º Turno
21/05/1967 - Domingo
Fluminense3-1Ypirangaficha 
    [Almeida, Ivan, Pinheirinho; Zé Geraldo]
Bahia3-0Bahia de Feiraficha 
    [Carlos Machado (2), Aurelino]
25/05/1967 - Quinta
Vitória1-0São Cristóvão ACficha 
    [Didico]
28/05/1967 - Domingo
Leônico2-0Botafogoficha 
    [Da Silva (contra), Geraldo Simões]
Bahia de Feira0-0Galíciaficha 
Vitória(I)0-0Fluminenseficha 
Conquista EC0-2Bahiaficha 
    [Diva (contra), China]
01/06/1967 - Quinta
Leônico4-0São Cristóvão ACficha 
    [Catu (2), Gagé, Zé Reis]
Fluminense1-0Conquista ECficha 
    [Delorme]
Colo Colo5-0Ypirangaficha 
    [Miltinho (5)]
04/06/1967 - Domingo
Galícia4-2Bahiaficha 
    [Ouri (2), Enaldo, Nelson; Canhoteiro, China]
Bahia de Feira1-1Vitória(I)ficha 
    [Maromba; Adilson]
Flamengo(I)1-0Vitóriaficha 
    [Parará]
Itabuna1-0São Cristóvão ACficha 
    [Nelson]
Conquista EC4-0Ypirangaficha 
    [Piolho (2), João Vieira (2)]
08/06/1967 - Quinta
Bahia de Feira0-2Flamengo(I)ficha 
    [Marinho, Clóvis (contra)]
Vitória(I)1-0Botafogoficha 
    [Esquerdinha]
Galícia2-0São Cristóvão ACficha 
    [Ouri (2)]
11/06/1967 - Domingo
Vitória1-1Ypirangaficha 
    [Didico; Esquerdinha]
Fluminense0-0Bahiaficha 
Itabuna1-0Botafogoficha 
    [Bal]
Conquista EC1-1Galíciaficha 
    [Neco; Josias]
Colo Colo2-2Leônicoficha 
    [Miltinho (2); Zé Reis (2)]
15/06/1967 - Quinta
Bahia2-1Vitória(I)ficha 
    [Gazzani, China; Virgílio]
Flamengo(I)3-1Itabunaficha 
    [Jurandir, Clemente, Zé Pequeno; Bal]
Bahia de Feira0-0Botafogoficha 
18/06/1967 - Domingo
Bahia de Feira0-2Leônicoficha 
    [Gagé (2)]
Flamengo(I)2-1Ypirangaficha 
    [Clemente, Marinho; Zé Geraldo]
Vitória1-0Colo Coloficha 
    [Ratinho]
25/06/1967 - Domingo
Conquista EC0-2Vitóriaficha 
    [Didico, Tinho]
Galícia3-1Leônicoficha 
    [Carlinhos Gonsálves (2), Nelson; Catu]
Bahia de Feira5-0São Cristóvão ACficha 
    [Maromba (2), Júlio Porto, Jorge Pinho, Freitas]
Fluminense1-0Botafogoficha 
    [Edson Porto]
Flamengo(I)1-1Bahiaficha 
    [Jurandir; China]
28/06/1967 - Quarta
Vitória(I)3-1São Cristóvão ACficha 
    [Teixeira (contra), Esquerdinha, Adilson; Teixeira]
29/06/1967 - Quinta
Botafogo2-0Ypirangaficha 
    [Caçote (2)]
Fluminense5-0Flamengo(I)ficha 
    [Dedé (3), Neves (2)]
01/07/1967 - Sábado
Bahia2-2Botafogoficha 
    [Manezinho (2); Telê (2)]
02/07/1967 - Domingo
Bahia de Feira0-0Vitóriaficha 
Vitória(I)0-2Leônicoficha 
    [Catu, Zé Reis]
Conquista EC2-2Colo Coloficha 
    [João Vieira, Waldir; Tolica (contra), Miltinho]
06/07/1967 - Quinta
Flamengo(I)0-2Galíciaficha 
    [Ricardo (2)]
Bahia de Feira1-2Itabunaficha 
    [Almir; Carlos Riela, Deri]
09/07/1967 - Domingo
Conquista EC1-3Leônicoficha 
    [Dão; Careca, Gagé, Armandinho]
Fluminense4-2Vitóriaficha 
    [Lai (2), Veraldo, Neves; Jorge Bassu, Itamar]
Botafogo2-1São Cristóvão ACficha 
    [Montera, Caçote; Teixeira]
Colo Colo0-1Bahiaficha 
    [Aurelino]
16/07/1967 - Domingo
Bahia1-0Ypirangaficha 
    [Breno]
Fluminense1-1Galíciaficha 
    [Lai; Carlinhos Gonsálves]
Conquista EC4-2São Cristóvão ACficha 
    [Dão (3), Piolho; Iaúca, Adailson]
Colo Colo1-1Botafogoficha 
    [Ivo; Targíno]
20/07/1967 - Quinta
Itabuna2-1Vitóriaficha 
    [Neném, Nelson; Itamar]
23/07/1967 - Domingo
Conquista EC3-0Botafogoficha 
    [Piolho (2), Dão]
Vitória(I)2-0Vitóriaficha 
    [Wilson Longo, Zé Freitas]
Leônico2-0Fluminenseficha 
    [Gagé (2)]
Bahia de Feira2-1Ypirangaficha 
    [Robertinho, Almir; Servílio]
27/07/1967 - Quinta
Itabuna3-1Conquista ECficha 
    [Daniel, Deri, Bal; Piolho]
30/07/1967 - Domingo
Conquista EC2-0Vitória(I)ficha 
    [Dão, Figuerôa]
Galícia1-0Vitóriaficha 
    [Carlinhos Gonsálves]
Bahia de Feira2-2Fluminenseficha 
    [Maromba, Hélio Abacate; Pinheirinho, Lai]
Colo Colo1-0Flamengo(I)ficha 
    [Afonsinho]
03/08/1967 - Quinta
Fluminense0-0Itabunaficha 
Colo Colo2-2Vitória(I)ficha 
    [Miltinho (2); Deco, Adilson]
05/08/1967 - Sábado
Galícia1-0Ypirangaficha 
    [Carlinhos Gonsálves]
06/08/1967 - Domingo
Vitória1-1Leônicoficha 
    [Kléber Carioca; Armandinho]
Bahia de Feira2-0Colo Coloficha 
    [Almir, Maromba]
Flamengo(I)2-1São Cristóvão ACficha 
    [Clemente (2); Antônio]
10/08/1967 - Quinta
Vitória(I)0-1Itabunaficha 
    [Batuqueiro]
13/08/1967 - Domingo
Flamengo(I)1-1Conquista ECficha 
    [Parará; Dão]
São Cristóvão AC1-1Colo Coloficha 
    [Ademir; Heleno]
15/08/1967 - Terça
Vitória1-0Botafogoficha 
    [Reginaldo]
Vitória(I)1-0Galíciaficha 
    [Adilson]
17/08/1967 - Quinta
Vitória(I)3-1Ypirangaficha 
    [Ronaldo, Deco, Adilson; André Catimba]
20/08/1967 - Domingo
Bahia1-1Leônicoficha 
    [Manezinho; Bolinha]
Itabuna1-1Ypirangaficha 
    [Batuqueiro; André Catimba]
Colo Colo1-4Fluminenseficha 
    [Dinho Carioca; Ivan (2), Neves, Nona]
22/08/1967 - Terça
Flamengo(I)1-2Botafogoficha 
    [Marinho; Nilson, Montera]
26/08/1967 - Sábado
Galícia2-0Colo Coloficha 
    [Josias, Nelson]
27/08/1967 - Domingo
Vitória1-0Bahiaficha 
    [Jorge Bassu]
Fluminense1-0São Cristóvão ACficha 
    [Neves]
Flamengo(I)1-0Vitória(I)ficha 
    [Parará]
Conquista EC1-0Bahia de Feiraficha 
    [Durvalino]
31/08/1967 - Quinta
Colo Colo1-0Itabunaficha 
    [Ronaldo]
02/09/1967 - Sábado
São Cristóvão AC1-0Bahiaficha 
    [Iaúca]
07/09/1967 - Quinta
Galícia2-2Itabunaficha 
    [Nelson, Enaldo; Florizel, Deri]
10/09/1967 - Domingo
Bahia3-1Itabunaficha 
    [Zé Eduardo, Manezinho, Canhoteiro; Florizel]
12/09/1967 - Terça
Ypiranga3-2São Cristóvão ACficha 
    [Camacan (2), Djalma; Adailton (2)]
14/09/1967 - Quinta
Galícia4-1Botafogoficha 
    [Carlinhos Gonsálves (2), Enaldo, Ouri; Nilson]
19/09/1967 - Terça
Leônico2-2Flamengo(I)ficha 
    [Armandinho, Gagé; Jurandir, Parará]
28/09/1967 - Quinta
Ypiranga2-0Leônicoficha 
    [Djalma, Cabo Jorge]
01/10/1967 - Domingo
Leônico2-2Itabunaficha 
    [Itajaí (contra), Gagé; Maranhão (2)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galícia2013841239141,5380,6151,7690,692
2Fluminense1913751229131,4620,5381,6920,692
3Leônico17136522414101,3080,4621,8461,077
4Bahia1613643181261,2310,4621,3850,923
Itabuna1613643171521,2310,4621,3081,154
6Flamengo(I)15136341617-11,1540,4621,2311,308
7Vitória(I)1313535141311,0000,3851,0771,000
Vitória13135351112-11,0000,3850,8460,923
Conquista EC1313535201731,0000,3851,5381,308
10Colo Colo11133551618-20,8460,2311,2311,385
Bahia de Feira11133551314-10,8460,2311,0001,077
12Botafogo9133371018-80,6920,2310,7691,385
13Ypiranga6132291127-160,4620,1540,8462,077
14São Cristóvão AC3131111929-200,2310,0770,6922,231
Observações
Galícia conquistou o 1º Turno
2º Turno
15/11/1965 - Segunda
Vitória2-2Flamengo(I)ficha 
    [Olívio, Edmundo; Parará, Gato Preto]
04/10/1967 - Quarta
Vitória(I)2-1Colo Coloficha 
    [Deco (2); Luís Roberto]
05/10/1967 - Quinta
Galícia2-0São Cristóvão ACficha 
    [Josias, Eraldo]
08/10/1967 - Domingo
Vitória2-1Bahia de Feiraficha 
    [Clóvis (contra), Itamar; Freitas]
Itabuna2-0Flamengo(I)ficha 
    [Maranhão (2)]
10/10/1967 - Terça
Ypiranga1-0Leônicoficha 
    [Djalma]
12/10/1967 - Quinta
Colo Colo2-2Flamengo(I)ficha 
    [Afonsinho, Luís Roberto; Cidinho, Parará]
São Cristóvão AC1-1Botafogoficha 
    [Teixeira; Augusto]
15/10/1967 - Domingo
Bahia1-0Conquista ECficha 
    [Paulo Mata]
Itabuna1-1Leônicoficha 
    [Carlos Riela; Catu]
17/10/1967 - Terça
Vitória2-1São Cristóvão ACficha 
    [Jorge Bassu, Reginaldo; Gerson]
19/10/1967 - Quinta
Botafogo1-0Colo Coloficha 
    [Ronaldo]
22/10/1967 - Domingo
Fluminense4-1Leônicoficha 
    [Pinheirinho, Mirobaldo, Veraldo, Lai; Armandinho]
Itabuna1-1Bahia de Feiraficha 
    [Fernando Riela; Maromba]
Bahia2-1Flamengo(I)ficha 
    [Alencar, Adauri; Humberto]
Vitória(I)1-1Ypirangaficha 
    [Brígido; André Catimba]
24/10/1967 - Terça
Galícia0-0Botafogoficha 
26/10/1967 - Quinta
Bahia4-0São Cristóvão ACficha 
    [Canhoteiro, Antônio (contra), Manezinho, Elizeu]
Colo Colo0-0Vitóriaficha 
29/10/1967 - Domingo
Colo Colo1-1Bahia de Feiraficha 
    [Afonsinho; Hélio Abacate]
Bahia2-1Ypirangaficha 
    [Ailton, Alencar; André Catimba]
Conquista EC3-0Botafogoficha 
    [Fontoura, Dão, João Vieira]
    [mando de campo invertido por decisão dos clubes]
30/10/1967 - Segunda
Galícia4-1Vitória(I)ficha 
    [Carlinhos Gonsálves (2), Valtinho (2); Deco]
02/11/1967 - Quinta
Vitória1-1Botafogoficha 
    [Olívio; Telê]
Colo Colo1-0Conquista ECficha 
    [Luís Roberto]
05/11/1967 - Domingo
Flamengo(I)1-2Leônicoficha 
    [Parará; Gagé, Armandinho]
Itabuna0-2Bahiaficha 
    [Elizeu, Alencar]
06/11/1967 - Segunda
Galícia1-1Fluminenseficha 
    [Valtinho; Lai]
07/11/1967 - Terça
Botafogo1-0Ypirangaficha 
    [Cláudio]
08/11/1967 - Quarta
Flamengo(I)3-1Bahia de Feiraficha 
    [Parará, Humberto, Marinho; Maromba]
09/11/1967 - Quinta
Bahia3-1Colo Coloficha 
    [Canhoteiro, Adauri, Elizeu; Fernando]
12/11/1967 - Domingo
Itabuna3-1São Cristóvão ACficha 
    [Florizel (3); Iaúca]
    [mando de campo invertido por decisão dos clubes]
Conquista EC0-1Fluminenseficha 
    [Mirobaldo]
Galícia0-0Leônicoficha 
    [ Leônico utilizou o atleta Zé Preta que estava irregular] [Galícia ganhou os pontos da partida]
Vitória(I)1-1Bahiaficha 
    [Deco; Ailton]
15/11/1967 - Quarta
Colo Colo0-1São Cristóvão ACficha 
    [Helinho]
17/11/1967 - Sexta
Botafogo2-0Leônicoficha 
    [Nilson (2)]
19/11/1967 - Domingo
Bahia0-0Galíciaficha 
Fluminense2-0Ypirangaficha 
    [Neves, Pinheirinho]
Flamengo(I)3-1Vitória(I)ficha 
    [Marinho (2), Parará; Vavá]
22/11/1967 - Quarta
Ypiranga1-0Vitóriaficha 
    [André Catimba]
24/11/1967 - Sexta
Botafogo0-4Fluminenseficha 
    [Neves (2), Pinheirinho, Mirobaldo]
26/11/1967 - Domingo
Itabuna3-0Vitória(I)ficha 
    [Maranhão (2), Carlos Riela]
Vitória0-0Leônicoficha 
Bahia de Feira0-0Conquista ECficha 
Colo Colo1-1Galíciaficha 
    [Luís Roberto; Nelson]
29/11/1967 - Quarta
Ypiranga2-2São Cristóvão ACficha 
    [André Catimba (2); Iaúca, Ademir]
01/12/1967 - Sexta
Botafogo2-2Itabunaficha 
    [Nilson, Ronaldo; Florizel (2)]
03/12/1967 - Domingo
Galícia1-0Vitóriaficha 
    [Carlinhos Gonsálves]
Bahia de Feira2-3Bahiaficha 
    [Freitas (2); Adauri (2), Canhoteiro]
Flamengo(I)0-0Fluminenseficha 
05/12/1967 - Terça
Leônico1-1São Cristóvão ACficha 
    [Machado; Iaúca]
07/12/1967 - Quinta
Vitória1-0Vitória(I)ficha 
    [Rubinho]
10/12/1967 - Domingo
Bahia1-0Botafogoficha 
    [Adauri]
Fluminense0-0São Cristóvão ACficha 
Conquista EC0-2Flamengo(I)ficha 
    [Marinho (2)]
Itabuna2-2Colo Coloficha 
    [Manoelito (contra), Nelson; Carlos (2)]
12/12/1967 - Terça
Galícia1-0Ypirangaficha 
    [Nelson]
17/12/1967 - Domingo
Leônico2-0Bahiaficha 
    [Machado, Careca]
Bahia de Feira1-0Fluminenseficha 
    [Maromba]
Conquista EC2-1Itabunaficha 
    [Durvalino, Dão; Fernando Riela]
14/01/1968 - Domingo
Bahia de Feira1-1Leônicoficha 
    [Maromba; Catu]
Flamengo(I)2-0Botafogoficha 
    [Marinho (2)]
21/01/1968 - Domingo
Vitória(I)2-2Leônicoficha 
    [Deco, José Freitas; Bolinha, Zé Reis]
Galícia2-0Conquista ECficha 
    [Carlinhos Gonsálves, Nelson]
Fluminense3-0Colo Coloficha 
    [Mirobaldo, Ivan, Chinezinho]
28/01/1968 - Domingo
Colo Colo4-1Leônicoficha 
    [Miltinho (2), Afonsinho, Carlos; Maracanã]
Ypiranga0-0Itabunaficha 
Bahia1-0Fluminenseficha 
    [Elizeu]
31/01/1968 - Quarta
São Cristóvão AC0-0Flamengo(I)ficha 
01/02/1968 - Quinta
Bahia de Feira2-2Vitória(I)ficha 
    [Freitas (2); Adilson, Esquerdinha]
04/02/1968 - Domingo
Galícia0-3Bahia de Feiraficha 
    [Hélio Nylon (2), Freitas]
Vitória(I)0-2Fluminenseficha 
    [Mirobaldo, Veraldo]
08/02/1968 - Quinta
São Cristóvão AC2-1Conquista ECficha 
    [Chuvisco, Sabura; Durvalino]
11/02/1968 - Domingo
Bahia de Feira1-0Botafogoficha 
    [Freitas]
Itabuna0-2Galíciaficha 
    [Santinho (contra), Carlinhos Gonsálves]
Conquista EC1-0Vitória(I)ficha 
    [Dão]
Vitória1-4Fluminenseficha 
    [Didico; Ivan (3), Pinheirinho]
14/02/1968 - Quarta
São Cristóvão AC2-2Bahia de Feiraficha 
    [Heraldo, Antônio; Freitas, Robertinho]
18/02/1968 - Domingo
Itabuna1-1Vitóriaficha 
    [Daniel; Arcângelo (contra)]
Galícia3-1Flamengo(I)ficha 
    [Carlinhos Gonsálves (2), Nelsinho; Marinho]
21/02/1968 - Quarta
Ypiranga3-2Conquista ECficha 
    [Djalma (2), Galo; Patrocínio, Wesley]
23/02/1968 - Sexta
São Cristóvão ACWO-0Vitória(I)ficha 
03/03/1968 - Domingo
Vitória3-1Bahiaficha 
    [Dário (contra), Jorge Bassu, Kléber Carioca; Adauri]
Itabuna0-1Fluminenseficha 
    [Veraldo]
Vitória(I)0-0Botafogoficha 
06/03/1968 - Quarta
Vitória1-1Conquista ECficha 
    [Tinho; Durvalino]
08/03/1968 - Sexta
Ypiranga4-4Colo Coloficha 
    [Esquerdinha (2), André Catimba (2); Fernando Macedo, Luís Roberto, Carlos, Valdir]
12/03/1968 - Terça
Ypiranga1-2Bahia de Feiraficha 
    [André Catimba; Freitas (2)]
24/03/1968 - Domingo
Flamengo(I)1-0Ypirangaficha 
    [Parará]
Conquista EC-Leônicoficha 
    [Cancelado]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia20139222111101,5380,6921,6150,846
Galícia2013841177101,5380,6151,3080,538
3Fluminense1913832225171,4620,6151,6920,385
4Vitória1413463141401,0770,3081,0771,077
Flamengo(I)1413544181531,0770,3851,3851,154
Bahia de Feira1413463181621,0770,3081,3851,231
7São Cristóvão AC12133641118-70,9230,2310,8461,385
Itabuna1213364161510,9230,2311,2311,154
9Botafogo1113355815-70,8460,2310,6151,154
10Colo Colo10132651721-40,7690,1541,3081,615
Ypiranga10133461418-40,7690,2311,0771,385
12Leônico9122551117-60,7500,1670,9171,417
13Conquista EC8123271014-40,6670,2500,8331,167
14Vitória(I)7131571021-110,5380,0770,7691,615
2º Turno - Final - Desempate
10/03/1968 - Domingo - 1º Jogo
Bahia1-1Galíciaficha 
14/03/1968 - Quinta - 2º Jogo
Bahia2-0Galíciaficha 
17/03/1968 - Domingo - 3º Jogo
Bahia1-0Galíciaficha 
    [Bahia conquistou o 2º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia532104131,6670,6671,3330,333
2Galícia1301214-30,3330,0000,3331,333
Observações
Bahia conquistou o 2º Turno
Final
22/03/1968 - Sexta - 1º Jogo
Bahia2-0Galíciaficha 
    [Biriba, Elizeu]
24/03/1968 - Domingo - 2º Jogo
Galícia4-2Bahiaficha 
    [Ricardo, Carlinhos Gonsálves, Ouri, Nelson; Adauri, China]
28/03/1968 - Quinta - 3º Jogo
Bahia1-0GalíciaOctávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [China 29]
    [Bahia campeão baiano]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia432015411,3330,6671,6671,333
2Galícia2310245-10,6670,3331,3331,667
Observações
Bahia campeão baiano
Artilheiro
Carlinhos Gonsálves (Galícia) 15 gols
Artilharia
15 gols
Carlinhos Gonsálves (Galícia)
12 gols
Miltinho (Colo Colo)
11 gols
Freitas (Bahia de Feira)
Marinho (Flamengo(I))
10 gols
Dão (Conquista EC)
Parará (Flamengo(I))
André Catimba (Ypiranga)
9 gols
Maromba (Bahia de Feira)
Gagé (Leônico)
8 gols
Neves (Fluminense)
Nelson (Galícia)
7 gols
Adauri (Bahia)
Ivan (Fluminense)
Florizel (Itabuna)
Deco (Vitória(I))
6 gols
China (Bahia)
Piolho (Conquista EC)
Pinheirinho, Lai (Fluminense)
Ouri (Galícia)
Maranhão (Itabuna)
Catu (Leônico)
Adilson (Vitória(I))
5 gols
Elizeu, Manezinho, Canhoteiro (Bahia)
Nilson (Botafogo)
Luís Roberto (Colo Colo)
Mirobaldo (Fluminense)
Zé Reis, Armandinho (Leônico)
Iaúca (São Cristóvão AC)
Djalma (Ypiranga)
4 gols
Carlos, Afonsinho (Colo Colo)
Durvalino, João Vieira (Conquista EC)
Clemente (Flamengo(I))
Veraldo (Fluminense)
Didico, Jorge Bassu (Vitória)
3 gols
Alencar (Bahia)
Almir (Bahia de Feira)
Caçote, Telê (Botafogo)
Jurandir (Flamengo(I))
Dedé (Fluminense)
Josias, Valtinho, Enaldo, Ricardo (Galícia)
Carlos Riela, Nelson, Bal, Deri (Itabuna)
Teixeira (São Cristóvão AC)
Itamar (Vitória)
Esquerdinha (Vitória(I))
Esquerdinha (Ypiranga)
2 gols
Aurelino, Ailton, Carlos Machado (Bahia)
Robertinho, Hélio Abacate, Hélio Nylon (Bahia de Feira)
Montera, Ronaldo (Botafogo)
Humberto (Flamengo(I))
Batuqueiro, Fernando Riela, Daniel (Itabuna)
Bolinha, Careca, Machado (Leônico)
Antônio, Ademir, Adailton (São Cristóvão AC)
Olívio, Tinho, Kléber Carioca, Reginaldo (Vitória)
Zé Geraldo, Camacan (Ypiranga)
1 gol
Paulo Mata, Biriba, Gazzani, Zé Eduardo, Breno (Bahia)
Júlio Porto, Jorge Pinho (Bahia de Feira)
Targíno, Augusto, Cláudio (Botafogo)
Ronaldo, Fernando, Dinho Carioca, Fernando Macedo, Valdir, Ivo, Heleno (Colo Colo)
Figuerôa, Wesley, Waldir, Neco, Patrocínio, Fontoura (Conquista EC)
Zé Pequeno, Cidinho, Gato Preto (Flamengo(I))
Almeida, Delorme, Nona, Edson Porto, Chinezinho (Fluminense)
Nelsinho, Eraldo (Galícia)
Neném (Itabuna)
Maracanã, Geraldo Simões (Leônico)
Chuvisco, Helinho, Sabura, Gerson, Adailson, Heraldo (São Cristóvão AC)
Ratinho, Edmundo, Rubinho (Vitória)
Ronaldo, Vavá, Wilson Longo, José Freitas, Zé Freitas, Virgílio, Brígido (Vitória(I))
Servílio, Galo, Cabo Jorge (Ypiranga)
 
Gols contra
2 gols
Clóvis (Bahia de Feira)
1 gol
Dário (Bahia)
Da Silva (Botafogo)
Manoelito (Colo Colo)
Diva, Tolica (Conquista EC)
Itajaí, Santinho, Arcângelo (Itabuna)
Teixeira, Antônio (São Cristóvão AC)
** Campeão **
Bahia
Classificação Final
Col. Equipe
01Bahia
02Galícia
03Fluminense
04Flamengo(I)
05Itabuna
06Vitória
07Leônico
08Bahia de Feira
09Conquista EC
09Colo Colo
11Botafogo
11Vitória(I)
13Ypiranga
14São Cristóvão AC
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Bahia 45 32 19 7 6 48 28 20 1,406 0,594 1,500 0,875
2Galícia 43 32 17 9 6 45 25 20 1,344 0,531 1,406 0,781
3Fluminense 38 26 15 8 3 44 14 30 1,462 0,577 1,692 0,538
4Flamengo(I) 29 26 11 7 8 34 32 2 1,115 0,423 1,308 1,231
5Itabuna 28 26 9 10 7 33 30 3 1,077 0,346 1,269 1,154
6Vitória 27 26 9 9 8 25 26 -1 1,038 0,346 0,962 1,000
7Leônico 26 25 8 10 7 35 31 4 1,040 0,320 1,400 1,240
8Bahia de Feira 25 26 7 11 8 31 30 1 0,962 0,269 1,192 1,154
9Colo Colo 21 26 5 11 10 33 39 -6 0,808 0,192 1,269 1,500
9Conquista EC 21 25 8 5 12 30 31 -1 0,840 0,320 1,200 1,240
11Vitória(I) 20 26 6 8 12 24 34 -10 0,769 0,231 0,923 1,308
11Botafogo 20 26 6 8 12 18 33 -15 0,769 0,231 0,692 1,269
13Ypiranga 16 26 5 6 15 25 45 -20 0,615 0,192 0,962 1,731
14São Cristóvão AC 15 26 4 7 15 20 47 -27 0,577 0,154 0,769 1,808
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início
Data: 17/07/1967
Obs: Itabuna EC não participou do Torneio Início

1ª Fase
Vitória(I) 0-0 São Cristóvão (pênaltis: 4-3)
Colo Colo 0-0 Vitória (pênaltis: Colo Colo venceu por desistência do Vitória)
Bahia 0-0 Ypiranga (pênaltis:11-10)
Bahia de Feira 0-0 Flamengo(I) (pênaltis: 3-2)
Fluminense 1-0 Botafogo
  [Pinheirinho]
Leônico 0-0 Conquista EC (pênaltis: 4-3)

2ª Fase
Galícia 2-0 Vitória(I)
  [Valtinho, Nelson]
Bahia 1-1 Colo Colo (pênaltis: 6-4)
  [Otacílio; Miltinho]
Bahia de Feira 1-0 Fluminense
  [Clóvis]

Semifinal
Leônico 0-0 Galícia (pênaltis: 6-7)
Bahia 0-0 Bahia de Feira (pênaltis: 4-2)

Final
Bahia 0-0 Galícia (pênaltis: 7-6)
Torneio Início - Classificação
1. Bahia
2. Galícia