Campeonato Brasileiro - 2ª Divisão/2016

Atualizado em 28/11/2016
Participantes
AtléticoAvaíBahiaBragantinoBrasilCearáCRBCriciúmaGoiásJoinvilleLondrinaLuverdenseNáuticoOesteParanáPaysanduSampaio CorrêaTupiVasco da GamaVila Nova
Atlético/GO
Atlético/GOAtlético Clube Goianiense Goiânia/GOCampanha  Formação 
Avaí/SC
Avaí/SCAvaí Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Bragantino/SP
Bragantino/SPClube Atlético Bragantino  (atual Red Bull Bragantino) Bragança Paulista/SPCampanha  Formação 
Brasil/RS
Brasil/RSGrêmio Esportivo Brasil Pelotas/RSCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Criciúma/SC
Criciúma/SCCriciúma Esporte Clube Criciúma/SCCampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Joinville/SC
Joinville/SCJoinville Esporte Clube Joinville/SCCampanha  Formação 
Londrina/PR
Londrina/PRLondrina Esporte Clube Londrina/PRCampanha  Formação 
Luverdense/MT
Luverdense/MTLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde/MTCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Oeste/SP
Oeste/SPOeste Futebol Clube Itápolis/SP (sede atual: Barueri)Campanha  Formação 
Paraná/PR
Paraná/PRParaná Clube Curitiba/PRCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Tupi/MG
Tupi/MGTupi Foot Ball Club Juiz de Fora/MGCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série B 2016
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
13/05/2016 - Sexta - 1ª Rodada
Vila Nova/GO3-1Bragantino/SP19:15 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Robston (2) 05, 66, Thiago Brito 58 | Eliandro 51]
Oeste/SP0-1Atlético/GO20:30 [-3]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Júnior Viçosa 20]
Tupi/MG0-1Goiás/GO21:30 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Cléo 86]
14/05/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA0-4Vasco da Gama/RJ16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Riascos 13c, Nenê (3) 24, 62, 80]
Brasil/RS2-0Paraná/PR16:00 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Felipe Garcia (2) 05c, 68]
Londrina/PR0-1CRB/AL16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Luidy 58]
Ceará/CE2-2Paysandu/PA16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Serginho 46, Rafael Costa 48 | Lucas (2) 74c, 89]
Criciúma/SC1-0Náutico/PE16:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Gustavo 51]
Bahia/BA2-1Avaí/SC21:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Zé Roberto (2) 45+1c, 67L | Vinícius Pacheco 90]
Luverdense/MT1-1Joinville/SC20:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Vitinho 81 | Bruno Aguiar 84c]
17/05/2016 - Terça - 2ª Rodada
Bragantino/SP0-1Luverdense/MT18:15 [-4]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Hugo 77]
Náutico/PE3-2Vila Nova/GO21:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Mateus Muller 17f, Rafael Pereira 45+1p, Jefferson Nem 48 | Roger 13, Vandinho 50]
20/05/2016 - Sexta - 2ª Rodada
Atlético/GO1-0Brasil/RS19:15 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alison 82]
Goiás/GO1-1Londrina/PR20:30 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Wendel 78 | Igor Bosel 54]
Joinville/SC0-0Criciúma/SC21:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
21/05/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Paysandu/PA1-1Oeste/SP16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Alexandro 72 | Ricardo Bueno 38]
Avaí/SC2-0Sampaio Corrêa/MA16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [William 40, Tatá 90+3]
Vasco da Gama/RJ1-0Tupi/MG16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luan 37]
Paraná/PR0-0Bahia/BA16:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
CRB/AL0-3Ceará/CE16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Diego Jussani 59 (contra), Ewerton Páscoa 87, Bill 90+1]
24/05/2016 - Terça - 3ª Rodada
Brasil/RS2-0Bragantino/SP19:15 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Felipe Garcia 07c, Ramon 56]
Ceará/CE0-1Atlético/GO19:15 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Luiz Fernando 82]
Sampaio Corrêa/MA1-2Paraná/PR19:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Felipe Costa 68 | Nadson 32, Robson 82]
Oeste/SP2-1CRB/AL19:15 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Léo Arthur 70, Ricardo Bueno 86 | Luidy 33]
Londrina/PR1-0Náutico/PE19:15 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Keirrison 68]
Criciúma/SC3-1Goiás/GO21:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Gustavo 22c, Nathan 40c, Élvis 78 | Cassiano 88]
Luverdense/MT1-1Avaí/SC20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Régis 52 | Tatá 29]
Vila Nova/GO0-2Vasco da Gama/RJ21:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Nenê (2) 71p, 79]
Tupi/MG5-1Paysandu/PA21:30 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Thiago Silvy 03, Vinícius Kiss (2) 61, 90+3, Marcos Serrato 67, Recife 90 | Lucas 77]
25/05/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Bahia/BA1-0Joinville/SC19:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Hernane Brocador 54]
27/05/2016 - Sexta - 4ª Rodada
Paraná/PR2-1Oeste/SP20:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Lúcio Flávio 25, Válber 27 | Mazinho 21]
Goiás/GO1-1Brasil/RS20:30 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Rafhael Lucas 54 | Felipe Garcia 12]
CRB/AL2-1Criciúma/SC19:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Luidy 29, Flávio Boaventura 81 | Élvis 89p]
Náutico/PE5-0Sampaio Corrêa/MA21:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Bergson 20p, Jefferson Nem 23, Roni 47, Rafael Coelho 55, Rodrigo Souza 64c]
28/05/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Atlético/GO2-1Vila Nova/GO16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Júnior Viçosa 36, Pedro Bambu 90+1 | Fabinho 14]
Avaí/SC4-2Ceará/CE16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [William (3) 29, 33p, 48, Jajá 36f | Bill 67, Felipe 71]
Joinville/SC1-1Londrina/PR16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Juninho 36 | Keirrison 44c]
Vasco da Gama/RJ4-3Bahia/BA16:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thalles 17c, Luan 39, Nenê (2) 65, 78f | Luisinho 49, Danilo Pires 64c, Bruno Gallo 89 (contra)]
Paysandu/PA2-1Luverdense/MT21:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Lucas 47, Raphael Luz 86 | Jean Patrick 12]
Bragantino/SP2-1Tupi/MG21:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Bruno Pacheco 69c, Edson Sitta 87 | Michel Henrique 90]
31/05/2016 - Terça - 5ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA0-0Bragantino/SP19:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
Ceará/CE2-1Goiás/GO19:15 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Felipe 18, Ramires 35 (contra) | Thalles 77]
Criciúma/SC1-0Avaí/SC19:15 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Gustavo 77c]
Londrina/PR1-1Paraná/PR19:15 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Keirrison 61 | Robson 32]
Vila Nova/GO1-2CRB/AL19:15 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Fabinho 24 | Adalberto 84, Rodolfo 90]
Bahia/BA0-0Náutico/PE19:15 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
Brasil/RS1-0Paysandu/PA19:15 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Diogo Oliveira 76p]
Luverdense/MT3-2Atlético/GO20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Alfredo 25p, Jean Patrick 58, Da Matta 86 | Lino (2) 28c, 45]
Tupi/MG1-2Joinville/SC21:30 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Giancarlo 56 | Fernando Viana 38, Murilo 90+3]
Oeste/SP1-1Vasco da Gama/RJ21:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Francisco Alex 28 | Nenê 00'23]
03/06/2016 - Sexta - 6ª Rodada
Bahia/BA3-0Paysandu/PA19:15 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Danilo Pires 35b, Hernane Brocador 67p, Régis 87p]
Vila Nova/GO0-0Paraná/PR20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Brasil/RS1-1Luverdense/MT20:30 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Ramon 10 | Jean Patrick 50]
Náutico/PE2-0Joinville/SC21:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Renan Oliveira 22, Tiago Adan 87]
04/06/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Oeste/SP1-0Criciúma/SC16:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Léo Arthur 31]
Sampaio Corrêa/MA2-3Ceará/CE16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Daniel Barros 12, Max 65 | Rafael Costa 23p, Felipe 44, Roni 77]
Londrina/PR1-0Tupi/MG16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Jô 81]
Vasco da Gama/RJ1-0Goiás/GO16:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Andrezinho 70]
Atlético/GO1-0Bragantino/SP21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Pedro Bambu 40]
Avaí/SC2-1CRB/AL21:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Romarinho (2) 04, 90+1 | Gerson Magrão 25]
07/06/2016 - Terça - 7ª Rodada
Tupi/MG0-1Oeste/SP19:15 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Léo Artur 60]
Paraná/PR0-0Atlético/GO19:15 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Bragantino/SP1-0Avaí/SC19:15 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Eliandro 18]
CRB/AL2-1Sampaio Corrêa/MA19:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Lúcio Maranhão 19c, Rodolfo 67c | Léo Gago 10p]
Criciúma/SC3-0Brasil/RS19:15 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Roberto 01, Juninho 41, Nathan 69c]
Paysandu/PA1-3Náutico/PE19:15 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Lucas 00'44 | Maylson 25, Jefferson Nem (2) 45'10c, 69]
Luverdense/MT0-2Vila Nova/GO20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Vandinho 05, Jean Carlos 14]
Joinville/SC0-2Vasco da Gama/RJ21:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Leandrão (2) 22c, 71]
Goiás/GO0-2Bahia/BA21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Renato Cajá 19, Thiago Ribeiro 88p]
Ceará/CE1-0Londrina/PR21:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Rafael Costa 63]
10/06/2016 - Sexta - 8ª Rodada
Bahia/BA3-0CRB/AL19:15 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Feijão 52b, Hernane Brocador 82, Régis 88]
Goiás/GO1-1Oeste/SP20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rossi 40 | Léo Artur 64]
Sampaio Corrêa/MA1-0Criciúma/SC20:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Edgar 35]
11/06/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Londrina/PR1-0Vila Nova/GO16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Itamar 75]
Avaí/SC0-1Joinville/SC16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 15]
Náutico/PE5-1Paraná/PR16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Renan Oliveira 07, Bergson 28, Jefferson Nem 48, Taiberson (2) 66, 75 | Henrique 87]
Brasil/RS1-0Tupi/MG16:00 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Felipe Garcia 90c]
Atlético/GO2-1Vasco da Gama/RJ16:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Júnior Viçosa 23, Willian Schuster 52 | Luan 39]
Luverdense/MT2-0Ceará/CE20:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Sérgio Mota 14, Hugo 53]
Bragantino/SP0-0Paysandu/PA21:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
14/06/2016 - Terça - 9ª Rodada
Criciúma/SC3-2Bahia/BA19:15 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Gustavo (2) 58, 75, Hélio Paraíba 82 | Hernane Brocador 41, Moisés 60]
Joinville/SC0-0Atlético/GO19:15 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Oeste/SP1-1Londrina/PR19:15 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Marcus Vinícius 80 | Germano 42c]
Paraná/PR2-0Goiás/GO19:15 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Lúcio Flávio 69c, Robson 76c]
Tupi/MG0-0Luverdense/MT19:15 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Vasco da Gama/RJ3-2Náutico/PE19:15 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Andrezinho 12, Rodrigo 47c, Éder Luís 78 | Rafael Pereira 34, Renan Oliveira 90+2]
Vila Nova/GO1-0Sampaio Corrêa/MA19:15 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Frontini 71]
Ceará/CE3-0Brasil/RS21:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Bill (3) 43, 89, 90+5p]
CRB/AL2-1Bragantino/SP21:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Lúcio Maranhão 11c, Adalberto 38c | Edson Sitta 90+2]
Paysandu/PA1-0Avaí/SC21:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jhonnatan 22]
17/06/2016 - Sexta - 10ª Rodada
Joinville/SC1-1Ceará/CE19:15 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Fernando Viana 58 | Richardson 75c]
Sampaio Corrêa/MA1-1Brasil/RS21:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Elias 64c | Nathan 61]
Paraná/PR1-2Luverdense/MT21:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Murilo Rangel 27 | Airton 52c, Hugo 55c]
Goiás/GO2-0Avaí/SC21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Anderson Salles 79p, Cassiano 87]
18/06/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Atlético/GO1-2CRB/AL16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Michel 65c | Adalberto 72, Welinton Junior 86]
Criciúma/SC2-2Tupi/MG16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Hélio Paraíba 36, Jheimy 90+3 | Filipe Alves 38c, Vinícius Kiss 62]
Bahia/BA1-2Londrina/PR16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Juninho 26f | Zé Rafael 01, Jô 87]
Náutico/PE1-1Bragantino/SP16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Bergson 90+2p | Watson 57]
Vasco da Gama/RJ0-2Paysandu/PA16:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jhonnatan (2) 79, 87]
Oeste/SP1-3Vila Nova/GO21:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Marcus Vinícius 77 | Jean Carlos 55, Robston 80, Fabinho 90+1]
21/06/2016 - Terça - 11ª Rodada
Ceará/CE1-0Oeste/SP19:15 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Wescley 47]
Avaí/SC1-1Atlético/GO19:15 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Rômulo 82 | Matheus Ribeiro 27]
Paysandu/PA1-0Joinville/SC19:15 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jhonnatan 01]
Londrina/PR0-1Vasco da Gama/RJ19:15 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Rodrigo 06f]
Tupi/MG2-1Bahia/BA19:15 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Hiroshi 18, Marcos Serrato 51 | Luisinho 82]
CRB/AL1-1Paraná/PR19:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Flávio Boaventura 78 | Robson 89]
Bragantino/SP0-1Goiás/GO21:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Rossi 67]
Vila Nova/GO2-3Criciúma/SC21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Vinícius Simon 40c, Fabinho 85 | Gustavo (2) 20c, 58p, Raphael Silva 70c]
Luverdense/MT0-0Sampaio Corrêa/MA20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Brasil/RS0-0Náutico/PE21:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
24/06/2016 - Sexta - 12ª Rodada
Criciúma/SC1-1Bragantino/SP19:15 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Jheimy 83 | Daniel Pereira 81]
Paysandu/PA0-0Atlético/GO19:15 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
Brasil/RS2-1Bahia/BA21:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Felipe Garcia 55, Teco 90+2c | Marlon 87 (contra)]
Luverdense/MT2-1Londrina/PR20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Régis 33, Hugo 48 | Rafael Gava 74]
25/06/2016 - Sábado - 12ª Rodada
Vila Nova/GO1-1Goiás/GO16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Vandinho 90+2 | Rossi 57]
Paraná/PR1-0Joinville/SC16:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Robson 44]
CRB/AL1-2Vasco da Gama/RJ16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Lúcio Maranhão 26 | Leandrão 29, Andrezinho 58o]
Ceará/CE2-1Náutico/PE16:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Eduardo 30f, Bill 40 | Rony 49]
Tupi/MG1-1Avaí/SC21:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Jonathan 21 | Rômulo 60]
Oeste/SP1-0Sampaio Corrêa/MA21:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Marcus Vinícius 87]
27/06/2016 - Segunda - 13ª Rodada
Atlético/GO1-0Criciúma/SC20:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Jorginho 33]
28/06/2016 - Terça - 13ª Rodada
Bragantino/SP1-1Ceará/CE21:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Gabriel Dias 11c | Renan Diniz 23 (contra)]
Goiás/GO0-0Paysandu/PA21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Bahia/BA2-0Oeste/SP19:15 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Hernane Brocador 13, Zé Roberto 60]
Avaí/SC3-1Vila Nova/GO19:15 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Fabinho 27 (contra), Lucas Fernandes 75, Rômulo 85 | Frontini 90+1p]
Londrina/PR1-0Brasil/RS19:15 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Itamar 48c]
Joinville/SC1-3CRB/AL19:15 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Heliardo 55 | Zé Carlos 45+1c, Assisinho 69, Roger Gaúcho 90+1]
Vasco da Gama/RJ1-2Paraná/PR20:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nenê 06 | Jorge Henrique 35 (contra), Murilo Rangel 87]
Náutico/PE1-0Luverdense/MT20:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Walace 38 (contra)]
Sampaio Corrêa/MA3-1Tupi/MG20:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Lucas Sotero 20o, Pimentinha 67, Luiz Otávio 78c | Rubens 43]
01/07/2016 - Sexta - 14ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA0-0Paysandu/PA19:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
Vila Nova/GO1-0Tupi/MG20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Reginaldo 35c]
Londrina/PR2-2Criciúma/SC21:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Germano 44p, Jô 62 | Gustavo 53, Raphael Silva 71c]
02/07/2016 - Sábado - 14ª Rodada
Luverdense/MT0-1Oeste/SP15:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Matheus Vargas 19]
Brasil/RS2-0Joinville/SC16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marcos Paraná 05, Felipe Garcia 16]
Bragantino/SP0-1Paraná/PR16:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Lúcio Flávio 77p]
Atlético/GO3-0Náutico/PE16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Gilsinho 24, Alison 32, Magno Cruz 69]
Avaí/SC2-1Vasco da Gama/RJ16:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Renato 49, Rômulo 64 | Caio Monteiro 85]
Ceará/CE1-0Bahia/BA19:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Rafael Costa 03c]
CRB/AL2-1Goiás/GO21:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Luidy 06c, Diego Jussani 34f | Carlos Eduardo 76]
05/07/2016 - Terça - 15ª Rodada
Paraná/PR0-0Avaí/SC19:15 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Bahia/BA0-1Vila Nova/GO21:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Fabinho 55c]
08/07/2016 - Sexta - 15ª Rodada
Criciúma/SC2-2Luverdense/MT19:15 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Ferron 16c, Gustavo 20 | Barreto 43 (contra), Tozin 63]
Tupi/MG2-1Ceará/CE21:30 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Rodolfo Mol 27, Marcos Serrato 86 | Wescley 09]
09/07/2016 - Sábado - 15ª Rodada
Oeste/SP1-3Bragantino/SP16:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Marcus Vinícius 88c | Rafael Grampola 03, Erick 66, Jobinho 85c]
Náutico/PE1-3CRB/AL16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Rony 38 | Gerson Magrão 28, Matheus Galdezani 71c, Roger Gaúcho 90+1]
Joinville/SC2-0Sampaio Corrêa/MA16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Carlos Alberto (2) 12, 41]
Goiás/GO2-2Atlético/GO16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rossi 54, Léo Lima 61p | Alison (2) 15, 80]
Vasco da Gama/RJ2-0Brasil/RS18:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nenê 09, Luan 71]
Paysandu/PA0-0Londrina/PR21:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
12/07/2016 - Terça - 16ª Rodada
Paraná/PR0-0Paysandu/PA21:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Atlético/GO1-2Londrina/PR19:15 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Marllon 74 | Keirrison (2) 35, 75]
14/07/2016 - Quinta - 16ª Rodada
CRB/AL3-0Tupi/MG21:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Zé Carlos 29c, Matheus Galdezani 47, Welinton Junior 81]
15/07/2016 - Sexta - 16ª Rodada
Avaí/SC1-1Oeste/SP19:15 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Tatá 30 | Renan Mota 07]
Sampaio Corrêa/MA0-0Bahia/BA21:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
16/07/2016 - Sábado - 16ª Rodada
Brasil/RS2-2Vila Nova/GO16:00 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Felipe Garcia (2) 40c, 47 | Reginaldo 26, Robston 36]
Ceará/CE1-0Criciúma/SC16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Bill 63]
Goiás/GO4-2Náutico/PE16:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo 37, Léo Lima 53c, Rossi (2) 64, 68 | Hugo 05p, Roni 44]
Luverdense/MT1-1Vasco da Gama/RJ17:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Alfredo 90c | Yago Pikachu 59]
Bragantino/SP2-0Joinville/SC21:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Rafael Grampola 03, Gabriel Dias 90]
19/07/2016 - Terça - 17ª Rodada
Oeste/SP1-1Brasil/RS19:15 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Marcus Vinícius 23c | Ramon 24]
Joinville/SC2-1Goiás/GO21:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Fabiano Eller 03, Matheus Bertotto 24 | Daniel Carvalho 90+2p]
22/07/2016 - Sexta - 17ª Rodada
Criciúma/SC3-2Paraná/PR19:15 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Gustavo (2) 77c, 90, Ricardinho 90+2 | Robson (2) 05, 54]
Náutico/PE3-1Avaí/SC21:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Roni 00'41, Eduardo 45c, Jefferson Nem 63 | Lucas Coelho 87c]
23/07/2016 - Sábado - 17ª Rodada
Vila Nova/GO3-4Ceará/CE16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Moisés 25p, Frontini 55c, Jean Carlos 90+2p | Felipe 12, Diego Felipe 28c, Bill 42, Wescley 89]
Tupi/MG1-0Atlético/GO16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Jonathan 54]
Vasco da Gama/RJ2-1Bragantino/SP16:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Éderson 58, Rodrigo 72c | Rafael Grampola 17c]
Bahia/BA1-0Luverdense/MT18:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Luiz Antônio 45+2]
Londrina/PR1-1Sampaio Corrêa/MA21:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Germano 21p | Wágner 54]
Paysandu/PA2-2CRB/AL21:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Leandro Cearense 81p, Domingues 90+2 | Olívio 28, Neto Baiano 66]
26/07/2016 - Terça - 18ª Rodada
Goiás/GO1-1Luverdense/MT19:15 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Marcão 16c | Douglas Baggio 85]
Avaí/SC1-0Londrina/PR21:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Diego Jardel 49]
29/07/2016 - Sexta - 18ª Rodada
CRB/AL1-2Brasil/RS19:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Diego Jussani 05f | Ramon 45+1, Nathan 73]
Náutico/PE1-0Tupi/MG21:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Léo Santos 50]
30/07/2016 - Sábado - 18ª Rodada
Joinville/SC0-1Oeste/SP16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Marcus Vinícius 04c]
Bragantino/SP1-0Bahia/BA16:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Rivaldo 69]
Paysandu/PA2-2Vila Nova/GO18:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Tiago Luis (2) 33, 45+1 | Moisés (2) 45, 71]
Paraná/PR1-1Ceará/CE19:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Robson 30 | William Henrique 14]
Vasco da Gama/RJ2-1Criciúma/SC21:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Éderson 36, Thalles 72 | Diego Giaretta 43]
31/07/2016 - Domingo - 18ª Rodada
Atlético/GO4-1Sampaio Corrêa/MA16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Magno Cruz 26p, Alison (2) 48, 89, Willian Schuster 56 | Edgar 87]
02/08/2016 - Terça - 19ª Rodada
Vila Nova/GO2-1Joinville/SC19:15 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Joãozinho 01, Moisés 87p | Danrlei 14]
Criciúma/SC0-3Paysandu/PA19:15 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Lucas 27, Tiago Luis 60f, Leandro Cearense 90]
Brasil/RS3-0Avaí/SC19:15 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Leandro Camilo (2) 05c, 19, Ramon 15]
Londrina/PR2-0Bragantino/SP19:15 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Keirrison 07, Luizão 27c]
Oeste/SP0-0Náutico/PE21:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Ceará/CE0-0Vasco da Gama/RJ21:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Luverdense/MT0-0CRB/AL20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Tupi/MG2-0Paraná/PR21:30 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Giancarlo 31, Luiz Paulo 37f]
16/08/2016 - Terça - 19ª Rodada
Bahia/BA1-1Atlético/GO20:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Allano 00'36 | Jorginho 39]
Sampaio Corrêa/MA0-0Goiás/GO20:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
19/08/2016 - Sexta - 20ª Rodada
Atlético/GO1-1Oeste/SP19:15 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Michel 25 | Marquinho 90+2]
Bragantino/SP2-2Vila Nova/GO20:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Eliandro 57, Erick 74 | Guilherme Teixeira 15c, Vandinho 85c]
Joinville/SC1-1Luverdense/MT20:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Jael 38c | Sérgio Mota 77]
Paraná/PR0-2Brasil/RS20:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Ramon 25, Felipe Garcia 54c]
20/08/2016 - Sábado - 20ª Rodada
CRB/AL0-1Londrina/PR16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Paulinho 90+5]
Náutico/PE0-1Criciúma/SC16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Alex Maranhão 27]
Vasco da Gama/RJ1-1Sampaio Corrêa/MA16:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Nenê 30p | Heverton 49c]
Avaí/SC0-3Bahia/BA19:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Edigar Junio 33, Hernane Brocador 35, Tiago Pagnussat 54c]
Goiás/GO2-1Tupi/MG21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo 43, Léo Lima 90c | Hiroshi 85]
Paysandu/PA2-0Ceará/CE21:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Gilvan (2) 06c, 66c]
23/08/2016 - Terça - 21ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA1-2Avaí/SC19:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Elias 85p | Rômulo 27, Lucas Coelho 59]
Brasil/RS0-1Atlético/GO20:30 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Magno Cruz 15]
Londrina/PR0-1Goiás/GO21:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Patrick 23]
26/08/2016 - Sexta - 21ª Rodada
Criciúma/SC0-1Joinville/SC20:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Jael 07]
Ceará/CE1-1CRB/AL21:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Bill 45+3c | Zé Carlos 17c]
27/08/2016 - Sábado - 21ª Rodada
Oeste/SP1-0Paysandu/PA16:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Crysan 76p]
Vila Nova/GO0-2Náutico/PE16:20 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Jefferson Nem 52, Hugo 64]
Tupi/MG2-2Vasco da Gama/RJ16:20 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Octávio 20, Renan Teixeira 68c | Luan 45+2, Andrezinho 49p]
Bahia/BA3-0Paraná/PR18:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Edigar Junio 47, Juninho 58, Allano 68]
Luverdense/MT4-0Bragantino/SP20:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Luiz Otávio 08, Hugo (3) 52, 55, 71p]
29/08/2016 - Segunda - 22ª Rodada
Atlético/GO2-2Ceará/CE20:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Gilsinho 39, Romário 44p | Bill (2) 21c, 47]
30/08/2016 - Terça - 22ª Rodada
CRB/AL3-1Oeste/SP20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Luidy (2) 20, 64, Francis 60 (contra) | Felipe Rodrigues 85]
Vasco da Gama/RJ1-2Vila Nova/GO20:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Douglas Luiz 54 | Maguinho 06, Moisés 19]
Náutico/PE0-2Londrina/PR20:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Germano 36, Keirrison 59]
Goiás/GO1-1Criciúma/SC21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rossi 78 | Douglas Moreira 66]
Bragantino/SP0-2Brasil/RS21:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Felipe Garcia 10, Ramon 36]
Joinville/SC1-1Bahia/BA19:15 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Jael 45+2c | Edigar Junio 19]
Paraná/PR1-0Sampaio Corrêa/MA19:15 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Lúcio Flávio 90]
Avaí/SC2-1Luverdense/MT19:15 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Rômulo (2) 26, 90 | Tozin 66]
Paysandu/PA0-3Tupi/MG19:15 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Giancarlo (2) 32c, 90+2, Jonathan 70]
02/09/2016 - Sexta - 23ª Rodada
Brasil/RS2-1Goiás/GO19:15 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Felipe Garcia 09c, Elias 67 | Ednei 17f]
Luverdense/MT3-1Paysandu/PA20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Everton 24c, Tozin 45, Hugo 90+1 | Lucas 04]
03/09/2016 - Sábado - 23ª Rodada
Tupi/MG0-1Bragantino/SP16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Edson Sitta 65]
Vila Nova/GO0-0Atlético/GO16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Oeste/SP3-3Paraná/PR16:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Crysan 71, Marquinho 79, Rodolfo 87f | João Paulo 20c, Fernando Karanga 35c, Lúcio Flávio 90+4]
Bahia/BA1-0Vasco da Gama/RJ16:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Jackson 32c]
Londrina/PR1-0Joinville/SC18:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Zé Rafael 51]
Criciúma/SC1-1CRB/AL21:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Jheimy 22c | Diego Jussani 87c]
Sampaio Corrêa/MA4-3Náutico/PE21:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Pimentinha (2) 35, 75, Elias (2) 71p, 73p | Vinícius (2) 17, 47, Igor Rabello 82c]
04/09/2016 - Domingo - 23ª Rodada
Ceará/CE0-0Avaí/SC18:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
06/09/2016 - Terça - 24ª Rodada
Bragantino/SP2-1Sampaio Corrêa/MA19:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [César Gaúcho 22c, Watson 47 | Wágner 49]
Atlético/GO2-0Luverdense/MT19:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Júnior Viçosa 09, Michel 55c]
09/09/2016 - Sexta - 24ª Rodada
Joinville/SC1-1Tupi/MG19:15 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Juninho 71 | Jonathan 54]
Paysandu/PA1-1Brasil/RS21:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Tiago Luis 15 | Weldinho 05]
10/09/2016 - Sábado - 24ª Rodada
Avaí/SC3-0Criciúma/SC16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Lucas Coelho (2) 17, 26c, Rômulo 69]
Paraná/PR2-1Londrina/PR16:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Guilherme Queiroz 32, Diego Tavares 61 | Germano 45+2p]
Vasco da Gama/RJ3-2Oeste/SP16:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nenê 23f, Éderson 27, Yago Pikachu 90+1 | Ricardo Bueno 29, Crysan 61]
Náutico/PE0-0Bahia/BA16:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
Goiás/GO2-0Ceará/CE18:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Marcão 38, Léo Gamalho 69c]
CRB/AL1-2Vila Nova/GO21:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Diego Jussani 18f | Moisés 75, Vandinho 78]
13/09/2016 - Terça - 25ª Rodada
Criciúma/SC4-0Oeste/SP20:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Douglas Moreira 09, Diego Giaretta 59, Jheimy 63c, Caíque Valdívia 68]
Bragantino/SP1-2Atlético/GO20:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Rivaldo 90+2 | Magno Cruz (2) 40, 90+1]
Goiás/GO1-1Vasco da Gama/RJ21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Léo Gamalho 86c | Marcelo Mattos 75]
Ceará/CE0-1Sampaio Corrêa/MA21:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Gustavo Marmentini 45+1]
Luverdense/MT1-0Brasil/RS20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Douglas Baggio 76c]
Paraná/PR1-2Vila Nova/GO19:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Alisson 26 | Moisés 02, Fabinho 58f]
CRB/AL1-2Avaí/SC19:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Neto Baiano 05 | Renato 43, Lucas Coelho 77]
Paysandu/PA2-1Bahia/BA19:15 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Leandro Cearense 16c, Tiago Luis 52 | Hernane Brocador 73p]
Tupi/MG1-1Londrina/PR19:15 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Octávio 05c | Alisson Safira 84c]
Joinville/SC0-0Náutico/PE19:15 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
16/09/2016 - Sexta - 26ª Rodada
Brasil/RS1-2Criciúma/SC19:15 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Cirilo 51c | Thiago Humberto 83, Roberto 87]
Vila Nova/GO0-0Luverdense/MT20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Vasco da Gama/RJ2-0Joinville/SC21:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Júnior Dutra 46c, Yago Pikachu 61]
17/09/2016 - Sábado - 26ª Rodada
Oeste/SP0-0Tupi/MG21:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
Avaí/SC2-0Bragantino/SP16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Rômulo 37, Gabriel 45c]
Atlético/GO2-0Paraná/PR16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Michel 49, Jonathan 51]
Sampaio Corrêa/MA1-1CRB/AL16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Gustavo Marmentini 45p | Neto Baiano 54p]
Londrina/PR1-1Ceará/CE16:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Germano 57p | Felipe Menezes 52]
Náutico/PE3-1Paysandu/PA16:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Vinícius (3) 16, 21, 90+4p | Jhonnatan 40]
Bahia/BA4-2Goiás/GO18:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Juninho 02o, Renato Cajá 60, Hernane Brocador 67, Edigar Junio 78 | Márcio 22p, Léo Gamalho 81c]
20/09/2016 - Terça - 27ª Rodada
Ceará/CE0-0Luverdense/MT21:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
23/09/2016 - Sexta - 27ª Rodada
Criciúma/SC1-0Sampaio Corrêa/MA19:15 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Niltinho 34f]
Joinville/SC0-1Avaí/SC20:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Rômulo 22]
Oeste/SP1-2Goiás/GO21:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Ricardo Bueno 76 | Léo Gamalho 18, Léo Lima 37p]
24/09/2016 - Sábado - 27ª Rodada
CRB/AL2-2Bahia/BA16:20 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Zé Carlos (2) 80p, 84 | Allano 03c, Juninho 67f]
Paraná/PR1-2Náutico/PE16:20 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Fernando Karanga 62 | Rodrigo Souza 26, Rony 46]
Vasco da Gama/RJ2-0Atlético/GO16:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Éderson (2) 07, 77c]
Vila Nova/GO1-2Londrina/PR16:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Simião 86c | Zé Rafael (2) 60, 90+1]
Tupi/MG1-1Brasil/RS18:30 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Luis Paulo 37 | Felipe Garcia 77]
26/09/2016 - Segunda - 27ª Rodada
Paysandu/PA3-0Bragantino/SP20:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jobinho 49, Leandro Cearense 59, Jhonnatan 85]
27/09/2016 - Terça - 28ª Rodada
Atlético/GO1-1Joinville/SC19:15 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Jorginho 18 | Fernando Viana 90+3]
Brasil/RS2-1Ceará/CE21:00 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Gustavo Papa (2) 12p, 15p | Eduardo 20]
29/09/2016 - Quinta - 28ª Rodada
Goiás/GO4-0Paraná/PR21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Léo Gamalho (2) 13c, 44c, Rossi 27, Léo Lima 37]
30/09/2016 - Sexta - 28ª Rodada
Bahia/BA2-0Criciúma/SC19:15 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Victor Rangel 73, Luiz Antônio 86]
Luverdense/MT2-1Tupi/MG19:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Rafael Silva 25, Hugo 88 | Luiz Paulo 33]
Avaí/SC2-0Paysandu/PA21:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Marquinhos 24p, Renato 44c]
01/10/2016 - Sábado - 28ª Rodada
Bragantino/SP1-2CRB/AL16:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Watson 32c | Matheus Galdezani 35c, Marcos 37]
Náutico/PE3-1Vasco da Gama/RJ16:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Rony (2) 24, 90+2, Bergson 46 | Madson 83]
Londrina/PR3-0Oeste/SP18:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Lucas Ramón 34, Germano (2) 74c, 90+2p]
04/10/2016 - Terça - 29ª Rodada
Tupi/MG0-2Criciúma/SC19:15 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Roberto 24, Jheimy 41]
Londrina/PR1-0Bahia/BA19:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Anderson 07c]
Bragantino/SP0-1Náutico/PE19:15 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Marco Antônio 85f]
Vila Nova/GO1-0Oeste/SP20:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Joãozinho 86]
CRB/AL1-2Atlético/GO20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Adalberto 39c | Júnior Viçosa 65c, Ricardo Silva 88c]
Ceará/CE2-1Joinville/SC20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Wescley 34, Bill 45p | Ewerton Páscoa 68c (contra)]
Avaí/SC2-0Goiás/GO21:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Vitor 08, Renato 90+5]
Paysandu/PA3-1Vasco da Gama/RJ21:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Gilvan 48, Bruno Veiga 63c, João Lucas 88 | Éderson 14]
Brasil/RS1-1Sampaio Corrêa/MA21:30 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Ramon 09 | Lucas Sotero 02]
Luverdense/MT3-2Paraná/PR20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Alfredo (2) 17, 22c, Sérgio Mota 51 | Lúcio Flávio 43c, Nadson 61p]
07/10/2016 - Sexta - 30ª Rodada
Goiás/GO2-1Bragantino/SP20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Léo Gamalho (2) 53p, 90+1p | Lucas Rocha 61c]
Criciúma/SC1-0Vila Nova/GO20:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Niltinho 28p]
Náutico/PE2-0Brasil/RS21:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Bergson 44, Marcão 82 (contra)]
08/10/2016 - Sábado - 30ª Rodada
Atlético/GO3-0Avaí/SC16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Júnior Viçosa (2) 30p, 43, Luiz Fernando 65]
Sampaio Corrêa/MA2-0Luverdense/MT16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Thiago Santos 14, Diego Lorenzi 42]
Joinville/SC0-0Paysandu/PA16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Oeste/SP1-1Ceará/CE16:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Marquinho 33 | Wescley 26]
Vasco da Gama/RJ1-0Londrina/PR17:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Germano 27 (contra)]
Paraná/PR5-3CRB/AL21:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Alisson 28c, Wellington Reis 43, Diego Tavares 45, Fernandes 76, Nadson 90+4p | Zé Carlos (2) 81, 83, Adalberto 87c]
09/10/2016 - Domingo - 30ª Rodada
Bahia/BA4-0Tupi/MG19:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Renato Cajá 11, Wesley Natã 17c, Juninho 18, Régis 69]
10/10/2016 - Segunda - 31ª Rodada
Bragantino/SP2-0Criciúma/SC20:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Rafael Grampola (2) 83p, 88]
11/10/2016 - Terça - 31ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA1-1Oeste/SP19:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Thiago Santos 29 | Matheus Vargas 90]
14/10/2016 - Sexta - 31ª Rodada
Atlético/GO2-1Paysandu/PA20:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Matheus Ribeiro (2) 40, 51 | Tiago Luis 43]
Bahia/BA1-0Brasil/RS21:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Wesley Natã 30c]
15/10/2016 - Sábado - 31ª Rodada
Goiás/GO1-2Vila Nova/GO16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Walter 90+2c | Joãozinho 14, Frontini 57p]
Joinville/SC1-0Paraná/PR16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Fernando Viana 09]
Avaí/SC1-0Tupi/MG16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Bruno Costa 32 (contra)]
Vasco da Gama/RJ1-2CRB/AL16:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Éderson 90+3 | Zé Carlos (2) 37, 45+3c]
Náutico/PE1-0Ceará/CE18:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Igor Rabello 90+3c]
Londrina/PR1-1Luverdense/MT18:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Alisson Safira 90+3 | Jean Patrick 70]
18/10/2016 - Terça - 32ª Rodada
Vila Nova/GO1-2Avaí/SC19:15 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Moisés 26c | William 43, Tatá 90+1]
Brasil/RS0-1Londrina/PR21:30 [-2]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Itamar 69c]
21/10/2016 - Sexta - 32ª Rodada
Ceará/CE2-0Bragantino/SP20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Felipe Menezes 20, Lelê 32]
Luverdense/MT2-1Náutico/PE20:30 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Alfredo (2) 55p, 82c | Bergson 10p]
22/10/2016 - Sábado - 32ª Rodada
Oeste/SP1-1Bahia/BA16:20 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Pedro Carmona 57f | Bruno Silva 63 (contra)]
Paraná/PR0-1Vasco da Gama/RJ16:30 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Thalles 65]
Paysandu/PA1-1Goiás/GO16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Leandro Cearense 16p | David 44]
Tupi/MG1-1Sampaio Corrêa/MA17:00 [-2]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Bruno Costa 06c | Thiago Santos 34c]
Criciúma/SC1-2Atlético/GO19:30 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Adalgiso Pitbull 16 | Magno Cruz 31, Luiz Fernando 90+5]
CRB/AL2-1Joinville/SC20:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Neto Baiano (2) 44, 49p | Jael 16f]
25/10/2016 - Terça - 28ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA0-3Vila Nova/GO19:30 [-2]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Marcelo Cordeiro 36, Matheus Anderson (2) 85, 90+1]
25/10/2016 - Terça - 33ª Rodada
Oeste/SP1-1Luverdense/MT19:15 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Pedro Carmona 67 | Betinho 56 (contra)]
Goiás/GO3-0CRB/AL21:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rossi 10, Murilo Henrique 69, Marcão 87]
26/10/2016 - Quarta - 33ª Rodada
Vasco da Gama/RJ0-0Avaí/SC21:45 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
28/10/2016 - Sexta - 33ª Rodada
Criciúma/SC1-1Londrina/PR19:15 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Niltinho 63p | Itamar 45]
Paraná/PR4-1Bragantino/SP20:30 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [André Rocha 07 (contra), Lúcio Flávio 72c, Diego Tavares 76, Fernando Karanga 90+2 | Gabriel Dias 28]
Náutico/PE2-1Atlético/GO20:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Rony (2) 47, 59 | Magno Cruz 90]
Joinville/SC1-1Brasil/RS21:30 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Fernando Viana 27 | Elias 08]
29/10/2016 - Sábado - 33ª Rodada
Paysandu/PA2-1Sampaio Corrêa/MA16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rivaldinho 15c, Leandro Cearense 53 | Thiago Santos 12]
Bahia/BA3-1Ceará/CE16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Edigar Junio 64c, Régis 73, Diego Felipe 81 (contra) | Lelê 27]
Tupi/MG1-0Vila Nova/GO21:00 [-2]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Hiroshi 54]
01/11/2016 - Terça - 34ª Rodada
Londrina/PR0-0Paysandu/PA19:15 [-2]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
Luverdense/MT2-1Criciúma/SC20:30 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Jean Patrick 37, Raphael Macena 77 | Bruno Baio 51c]
04/11/2016 - Sexta - 34ª Rodada
Vila Nova/GO0-1Bahia/BA21:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Juninho 06f]
05/11/2016 - Sábado - 34ª Rodada
Brasil/RS2-1Vasco da Gama/RJ16:30 [-2]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Diogo Oliveira 26, Marcos Paraná 86 | Douglas Luiz 48]
Ceará/CE2-1Tupi/MG16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Bill 08, Lelê 39 | Hiroshi 74]
Sampaio Corrêa/MA1-2Joinville/SC16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Edgar 29 | Danrlei 85, Aldair 87]
Atlético/GO4-2Goiás/GO17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Pedro Bambu 38, Luiz Fernando (2) 73, 81, David 87 (contra) | Walter 26, Léo Gamalho 85]
CRB/AL1-0Náutico/PE16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Matheus Galdezani 79]
Avaí/SC1-0Paraná/PR19:30 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Renato 52b]
Bragantino/SP0-0Oeste/SP21:00 [-2]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
08/11/2016 - Terça - 35ª Rodada
Oeste/SP0-0Avaí/SC19:15 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Tupi/MG3-4CRB/AL19:15 [-2]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Hiroshi 74, Marcos Serrato 76, Sávio 89c | Diego 19, Welinton Junior (3) 39, 50, 61]
Criciúma/SC2-3Ceará/CE19:15 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Bruno Baio 11, Thiago Humberto 60c | Tiago Cametá 22, Bill 43p, Wescley 74]
Vila Nova/GO3-1Brasil/RS20:30 [-2]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Fabinho 04f, Moisés 68, Frontini 78 | Marlon 32]
Náutico/PE1-0Goiás/GO20:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Maylson 71]
Bahia/BA1-0Sampaio Corrêa/MA20:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Hernane Brocador 90+1]
Paysandu/PA1-1Paraná/PR20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Raí 76f | Fernando Karanga 31]
Vasco da Gama/RJ1-1Luverdense/MT21:30 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thalles 20 | Alfredo 51]
Joinville/SC1-1Bragantino/SP21:30 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Jael 79 | Alan Mineiro 63]
Londrina/PR2-3Atlético/GO21:30 [-2]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Everton Sena 18c, Germano 55c | Júnior Viçosa (2) 10p, 34c, Luiz Fernando 84]
11/11/2016 - Sexta - 36ª Rodada
CRB/AL0-1Paysandu/PA19:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Cleyton 70]
Goiás/GO3-2Joinville/SC20:30 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Walter 68, Léo Gamalho (2) 77c, 90c | Jael 03, Fernando Viana 17]
12/11/2016 - Sábado - 36ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA1-3Londrina/PR16:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Thiago Santos 25p | Rafael Gava (2) 04, 87, Bruno Batata 50]
Bragantino/SP1-2Vasco da Gama/RJ16:30 [-2]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Rafael Grampola 45p | Thalles 38c, Nenê 54p]
Ceará/CE2-3Vila Nova/GO16:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Wescley 10, Felipe 49 | Aloísio 15, Victor Bolt 30, Wellington Simião 79]
Brasil/RS1-1Oeste/SP17:30 [-2]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Diogo Oliveira 09p | Marcus Vinícius 90+7]
Paraná/PR1-2Criciúma/SC17:30 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Leandro Silva 45 | Bruno Baio 10, Roberto 74p]
Avaí/SC3-0Náutico/PE17:30 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Marquinhos (2) 24f, 45+2p, Rômulo 51]
Luverdense/MT2-2Bahia/BA18:30 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Jean Patrick 33, Diogo Sodré 73 | Edigar Junio (2) 48, 90+3]
Atlético/GO5-3Tupi/MG19:30 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Gilsinho 14, Marllon 43c, Luiz Fernando 67, Jorginho 78, Matheus Carvalho 86 | Hiroshi (2) 27, 61, Marcos Serrato 57]
    [Atlético/GO campeão]
18/11/2016 - Sexta - 37ª Rodada
Oeste/SP0-2Joinville/SC20:30 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Kadu 74, Erick Luis 90+2]
Luverdense/MT1-0Goiás/GO20:30 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Ricardo 22]
19/11/2016 - Sábado - 37ª Rodada
Tupi/MG1-4Náutico/PE16:30 [-2]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Giancarlo 56 | Rony 14, Bergson 43, Rafael Pereira 75, Léo Santos 90+3]
Londrina/PR0-1Avaí/SC16:30 [-2]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Diego Jardel 49]
Criciúma/SC1-0Vasco da Gama/RJ16:30 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Roberto 52]
Bahia/BA3-2Bragantino/SP16:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Luiz Antônio 10, Hernane Brocador 17, Renato Cajá 87 | Rafael Grampola 31, Edson Sitta 69]
Sampaio Corrêa/MA0-1Atlético/GO16:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Edson Júnior 69]
Ceará/CE1-1Paraná/PR18:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Bill 72 | Lucas Taylor 62]
Vila Nova/GO2-2Paysandu/PA19:30 [-2]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Vandinho 60, Victor Bolt 80 | Leandro Cearense 34, Celsinho 86]
Brasil/RS1-0CRB/AL19:30 [-2]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Leandro Camilo 75]
22/11/2016 - Terça - 38ª Rodada
Goiás/GO2-1Sampaio Corrêa/MA19:15 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo 62c, Rezende 81 | Fernandinho 45+1]
25/11/2016 - Sexta - 38ª Rodada
Paysandu/PA1-2Criciúma/SC19:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cleyton 11 | Ianson Acosta 44, Alex Maranhão 87]
Paraná/PR0-2Tupi/MG19:15 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Rodrigo Lobão 71c, Marcos Serrato 83]
26/11/2016 - Sábado - 38ª Rodada
Náutico/PE0-2Oeste/SP16:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Pedro Carmona 21, Mike 39]
CRB/AL3-0Luverdense/MT16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Neto Baiano 35p, Gerson Magrão (2) 45+2, 60]
Bragantino/SP0-1Londrina/PR17:30 [-2]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Marcelinho 81]
Vasco da Gama/RJ2-1Ceará/CE17:30 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thalles (2) 47, 49c | Eduardo 27]
Atlético/GO2-1Bahia/BA17:30 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Júnior Viçosa 45+1, Jorginho 71 | Edigar Junio 35]
Joinville/SC4-2Vila Nova/GO17:30 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Jael 39, Tinga 70, Fernando Viana 89, Aldair 90+1 | Vandinho 78, Caíque 82c]
Avaí/SC1-1Brasil/RS17:30 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Rômulo 63 | Ramon 50]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/GO7638221066035252,0000,5791,5790,921
2Avaí/SC6638199104534111,7370,5001,1840,895
3Vasco da Gama/RJ6538198115441131,7110,5001,4211,079
4Bahia/BA6338189115734231,6580,4741,5000,895
5Náutico/PE6038186145543121,5790,4741,4471,132
6Londrina/PR60381612104029111,5790,4211,0530,763
7CRB/AL583817714575431,5260,4471,5001,421
8Criciúma/SC563816814494631,4740,4211,2891,211
9Luverdense/MT553813169433941,4470,3421,1321,026
10Ceará/CE5438141212494721,4210,3681,2891,237
11Brasil/RS5438141212403821,4210,3681,0531,000
12Vila Nova/GO533815815545221,3950,3951,4211,368
13Goiás/GO5038131114494811,3160,3421,2891,263
14Paysandu/PA49381116114044-41,2890,2891,0531,158
15Paraná/PR41381011173955-161,0790,2631,0261,447
16Oeste/SP4138817133246-141,0790,2110,8421,211
17Joinville/SC4038913163242-101,0530,2370,8421,105
18Tupi/MG333889214056-160,8680,2111,0531,474
19Bragantino/SP323888223054-240,8420,2110,7891,421
20Sampaio Corrêa/MA2738512212957-280,7110,1320,7631,500
Artilheiro
Bill (Ceará/CE) 15 gols
Artilharia
15 gols
Bill (Ceará/CE)
13 gols
Felipe Garcia (Brasil/RS)
Nenê (Vasco da Gama/RJ)
12 gols
Rômulo (Avaí/SC)
11 gols
Gustavo (Criciúma/SC)
Léo Gamalho (Goiás/GO)
10 gols
Júnior Viçosa (Atlético/GO)
Hernane Brocador (Bahia/BA)
9 gols
Ramon (Brasil/RS)
Zé Carlos (CRB/AL)
Rossi (Goiás/GO)
Germano (Londrina/PR)
Hugo (Luverdense/MT)
Moisés (Vila Nova/GO)
8 gols
Edigar Junio (Bahia/BA)
Rony (Náutico/PE)
Robson (Paraná/PR)
7 gols
Luiz Fernando, Magno Cruz (Atlético/GO)
Rafael Grampola (Bragantino/SP)
Wescley (Ceará/CE)
Fernando Viana, Jael (Joinville/SC)
Keirrison (Londrina/PR)
Alfredo (Luverdense/MT)
Bergson, Jefferson Nem (Náutico/PE)
Marcus Vinícius (Oeste/SP)
Lúcio Flávio (Paraná/PR)
Lucas, Leandro Cearense (Paysandu/PA)
Hiroshi (Tupi/MG)
Thalles, Éderson (Vasco da Gama/RJ)
Vandinho, Fabinho (Vila Nova/GO)
6 gols
Alison (Atlético/GO)
Juninho (Bahia/BA)
Luidy, Neto Baiano (CRB/AL)
Jean Patrick (Luverdense/MT)
Jhonnatan, Tiago Luis (Paysandu/PA)
Marcos Serrato (Tupi/MG)
5 gols
Jorginho (Atlético/GO)
William, Lucas Coelho, Renato (Avaí/SC)
Felipe (Ceará/CE)
Adalberto, Welinton Junior (CRB/AL)
Jheimy, Roberto (Criciúma/SC)
Léo Lima (Goiás/GO)
Vinícius (Náutico/PE)
Thiago Santos (Sampaio Corrêa/MA)
Giancarlo (Tupi/MG)
Luan (Vasco da Gama/RJ)
Frontini (Vila Nova/GO)
4 gols
Michel (Atlético/GO)
Tatá (Avaí/SC)
Régis, Renato Cajá (Bahia/BA)
Edson Sitta (Bragantino/SP)
Rafael Costa (Ceará/CE)
Diego Jussani, Matheus Galdezani, Gerson Magrão (CRB/AL)
Carlos Eduardo (Goiás/GO)
Zé Rafael, Itamar (Londrina/PR)
Ricardo Bueno (Oeste/SP)
Fernando Karanga (Paraná/PR)
Elias (Sampaio Corrêa/MA)
Jonathan (Tupi/MG)
Andrezinho (Vasco da Gama/RJ)
Robston (Vila Nova/GO)
3 gols
Gilsinho, Pedro Bambu, Matheus Ribeiro (Atlético/GO)
Marquinhos (Avaí/SC)
Zé Roberto, Luiz Antônio, Allano (Bahia/BA)
Eliandro, Watson, Gabriel Dias (Bragantino/SP)
Diogo Oliveira, Leandro Camilo (Brasil/RS)
Eduardo, Lelê (Ceará/CE)
Lúcio Maranhão (CRB/AL)
Niltinho, Bruno Baio (Criciúma/SC)
Marcão, Walter (Goiás/GO)
Carlos Alberto (Joinville/SC)
Rafael Gava, Jô (Londrina/PR)
Tozin, Sérgio Mota (Luverdense/MT)
Rafael Pereira, Renan Oliveira, Roni (Náutico/PE)
Marquinho, Crysan, Pedro Carmona (Oeste/SP)
Diego Tavares, Nadson (Paraná/PR)
Gilvan (Paysandu/PA)
Edgar, Pimentinha (Sampaio Corrêa/MA)
Vinícius Kiss (Tupi/MG)
Rodrigo, Leandrão, Yago Pikachu (Vasco da Gama/RJ)
Jean Carlos, Joãozinho (Vila Nova/GO)
2 gols
Lino, Willian Schuster, Marllon (Atlético/GO)
Romarinho, Diego Jardel (Avaí/SC)
Luisinho, Wesley Natã, Danilo Pires (Bahia/BA)
Erick, Rivaldo (Bragantino/SP)
Gustavo Papa, Nathan, Elias, Marcos Paraná (Brasil/RS)
Felipe Menezes (Ceará/CE)
Roger Gaúcho, Flávio Boaventura, Rodolfo (CRB/AL)
Thiago Humberto, Alex Maranhão, Nathan, Douglas Moreira, Diego Giaretta, Raphael Silva, Élvis, Hélio Paraíba (Criciúma/SC)
Cassiano (Goiás/GO)
Aldair, Danrlei, Juninho (Joinville/SC)
Alisson Safira (Londrina/PR)
Douglas Baggio, Régis (Luverdense/MT)
Rodrigo Souza, Maylson, Léo Santos, Taiberson, Hugo, Igor Rabello (Náutico/PE)
Léo Artur, Matheus Vargas, Léo Arthur (Oeste/SP)
Murilo Rangel, Alisson (Paraná/PR)
Cleyton (Paysandu/PA)
Lucas Sotero, Wágner, Gustavo Marmentini (Sampaio Corrêa/MA)
Octávio, Luiz Paulo (Tupi/MG)
Douglas Luiz (Vasco da Gama/RJ)
Victor Bolt, Reginaldo, Matheus Anderson (Vila Nova/GO)
1 gol
Romário, Ricardo Silva, Edson Júnior, Jonathan, Matheus Carvalho (Atlético/GO)
Jajá, Gabriel, Vinícius Pacheco, Vitor, Lucas Fernandes (Avaí/SC)
Moisés, Thiago Ribeiro, Victor Rangel, Feijão, Tiago Pagnussat, Jackson (Bahia/BA)
Lucas Rocha, Alan Mineiro, Jobinho, Daniel Pereira, César Gaúcho, Bruno Pacheco (Bragantino/SP)
Teco, Weldinho, Marlon, Cirilo (Brasil/RS)
William Henrique, Tiago Cametá, Richardson, Diego Felipe, Roni, Ewerton Páscoa, Serginho (Ceará/CE)
Diego, Marcos, Olívio, Assisinho (CRB/AL)
Ricardinho, Caíque Valdívia, Ianson Acosta, Juninho, Adalgiso Pitbull, Ferron (Criciúma/SC)
Murilo Henrique, Ednei, Anderson Salles, Rezende, Márcio, David, Patrick, Wendel, Daniel Carvalho, Rafhael Lucas, Cléo, Thalles (Goiás/GO)
Tinga, Bruno Aguiar, Fabiano Eller, Murilo, Heliardo, Kadu, Matheus Bertotto, Erick Luis (Joinville/SC)
Luizão, Lucas Ramón, Bruno Batata, Paulinho, Anderson, Marcelinho, Everton Sena, Igor Bosel (Londrina/PR)
Raphael Macena, Everton, Diogo Sodré, Luiz Otávio, Da Matta, Vitinho, Rafael Silva, Airton, Ricardo (Luverdense/MT)
Eduardo, Tiago Adan, Mateus Muller, Marco Antônio, Rafael Coelho (Náutico/PE)
Renan Mota, Felipe Rodrigues, Francisco Alex, Mazinho, Mike, Rodolfo (Oeste/SP)
Válber, João Paulo, Guilherme Queiroz, Wellington Reis, Henrique, Leandro Silva, Fernandes, Lucas Taylor (Paraná/PR)
Rivaldinho, Raí, João Lucas, Domingues, Raphael Luz, Alexandro, Celsinho, Jobinho, Bruno Veiga (Paysandu/PA)
Max, Luiz Otávio, Diego Lorenzi, Felipe Costa, Fernandinho, Heverton, Daniel Barros, Léo Gago (Sampaio Corrêa/MA)
Bruno Costa, Thiago Silvy, Renan Teixeira, Luis Paulo, Recife, Rubens, Filipe Alves, Rodolfo Mol, Michel Henrique, Sávio, Rodrigo Lobão (Tupi/MG)
Caio Monteiro, Riascos, Júnior Dutra, Marcelo Mattos, Éder Luís, Madson (Vasco da Gama/RJ)
Simião, Maguinho, Vinícius Simon, Marcelo Cordeiro, Caíque, Guilherme Teixeira, Wellington Simião, Roger, Aloísio, Thiago Brito (Vila Nova/GO)
 
Gols contra
1 gol
Renan Diniz, André Rocha (Bragantino/SP)
Marcão, Marlon (Brasil/RS)
Diego Felipe, Ewerton Páscoa (Ceará/CE)
Diego Jussani (CRB/AL)
Barreto (Criciúma/SC)
David, Ramires (Goiás/GO)
Germano (Londrina/PR)
Walace (Luverdense/MT)
Francis, Betinho, Bruno Silva (Oeste/SP)
Bruno Costa (Tupi/MG)
Bruno Gallo, Jorge Henrique (Vasco da Gama/RJ)
Fabinho (Vila Nova/GO)
** Campeão **
Atlético
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético/GO
02Avaí/SC
03Vasco da Gama/RJ
04Bahia/BA
05Náutico/PE
06Londrina/PR
07CRB/AL
08Criciúma/SC
09Luverdense/MT
10Ceará/CE
11Brasil/RS
12Vila Nova/GO
13Goiás/GO
14Paysandu/PA
15Paraná/PR
16Oeste/SP
17Joinville/SC
18Tupi/MG
19Bragantino/SP
20Sampaio Corrêa/MA
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético/GO 76 38 22 10 6 60 35 25 2,000 0,579 1,579 0,921
2Avaí/SC 66 38 19 9 10 45 34 11 1,737 0,500 1,184 0,895
3Vasco da Gama/RJ 65 38 19 8 11 54 41 13 1,711 0,500 1,421 1,079
4Bahia/BA 63 38 18 9 11 57 34 23 1,658 0,474 1,500 0,895
5Náutico/PE 60 38 18 6 14 55 43 12 1,579 0,474 1,447 1,132
6Londrina/PR 60 38 16 12 10 40 29 11 1,579 0,421 1,053 0,763
7CRB/AL 58 38 17 7 14 57 54 3 1,526 0,447 1,500 1,421
8Criciúma/SC 56 38 16 8 14 49 46 3 1,474 0,421 1,289 1,211
9Luverdense/MT 55 38 13 16 9 43 39 4 1,447 0,342 1,132 1,026
10Ceará/CE 54 38 14 12 12 49 47 2 1,421 0,368 1,289 1,237
11Brasil/RS 54 38 14 12 12 40 38 2 1,421 0,368 1,053 1,000
12Vila Nova/GO 53 38 15 8 15 54 52 2 1,395 0,395 1,421 1,368
13Goiás/GO 50 38 13 11 14 49 48 1 1,316 0,342 1,289 1,263
14Paysandu/PA 49 38 11 16 11 40 44 -4 1,289 0,289 1,053 1,158
15Paraná/PR 41 38 10 11 17 39 55 -16 1,079 0,263 1,026 1,447
16Oeste/SP 41 38 8 17 13 32 46 -14 1,079 0,211 0,842 1,211
17Joinville/SC 40 38 9 13 16 32 42 -10 1,053 0,237 0,842 1,105
18Tupi/MG 33 38 8 9 21 40 56 -16 0,868 0,211 1,053 1,474
19Bragantino/SP 32 38 8 8 22 30 54 -24 0,842 0,211 0,789 1,421
20Sampaio Corrêa/MA 27 38 5 12 21 29 57 -28 0,711 0,132 0,763 1,500