Campeonato Brasileiro - 2ª Divisão/2021

Atualizado em 24/06/2021
Participantes
AvaíBotafogoBrasilBrusqueConfiançaCoritibaCRBCruzeiroCSAGoiásGuaraniLondrinaNáuticoOperárioPonte PretaRemoSampaio CorrêaVasco da GamaVila NovaVitória
Avaí/SC
Avaí/SCAvaí Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Brasil/RS
Brasil/RSGrêmio Esportivo Brasil Pelotas/RSCampanha  Formação 
Brusque/SC
Brusque/SCBrusque Futebol Clube Brusque/SCCampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
Coritiba/PR
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball Club Curitiba/PRCampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Londrina/PR
Londrina/PRLondrina Esporte Clube Londrina/PRCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Operário/PR
Operário/PROperário Ferroviário Esporte Clube Ponta Grossa/PRCampanha  Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SPCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série B 2020
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
28/05/2021 - Sexta - 1ª Rodada
Brasil/RS0-0Londrina/PR16:00 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
Guarani/SP1-1Vitória/BA19:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Bidu 28; Soares 08]
Náutico/PE1-0CSA/AL21:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Jean Carlos 26]
Vila Nova/GO1-1Botafogo/RJ21:30 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Willian Formiga 52; Rafael Navarro 58]
29/05/2021 - Sábado - 1ª Rodada
CRB/AL2-2Remo/PA16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Hyuri 26, Diego Torres 88c; Lucas Siqueira (2) 10c, 21]
Confiança/SE3-1Cruzeiro/MG16:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Neto Berola 32p, Cristiano 71, Daniel Penha 79; Bissoli 55c]
Coritiba/PR2-0Avaí/SC18:15 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Waguininho 13, Val 52]
Vasco da Gama/RJ0-2Operário/PR11:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Leandrinho 07, Ricardo Bueno 42]
30/05/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Brusque/SC2-1Ponte Preta/SP11:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Edu (2) 45+2p, 50c; Camilo 65]
31/05/2021 - Segunda - 1ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA0-0Goiás/GO20:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
01/06/2021 - Terça - 2ª Rodada
Operário/PR2-5Guarani/SP19:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Jean Carlo 29, Ricardo Bueno 57; Bruno Sávio 08, Bruno Silva 26, Régis 30, Matheus Davó 49, Lucão do Break 90+3]
04/06/2021 - Sexta - 2ª Rodada
Goiás/GO2-0Confiança/SE17:30 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alef Manga 15, Bruno Mezenga 51]
05/06/2021 - Sábado - 2ª Rodada
Londrina/PR0-1Brusque/SC11:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Edu 23]
CSA/AL0-0Sampaio Corrêa/MA16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Remo/PA1-0Brasil/RS19:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Renan Gorne 26c]
Botafogo/RJ2-0Coritiba/PR21:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marco Antônio 61, Chay 71]
06/06/2021 - Domingo - 2ª Rodada
Ponte Preta/SP1-1Vasco da Gama/RJ16:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Renatinho 58; German Cano 55p]
Cruzeiro/MG3-4CRB/AL18:15 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Airton 08c, Ramon 58c, Matheus Barbosa 85c; Marthã 04c, Diego Torres 31f, Hyuri 51, Jean Patrick 88]
Avaí/SC1-1Vila Nova/GO20:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Bruno Silva 48c; Renan Mota 84]
07/06/2021 - Segunda - 2ª Rodada
Vitória/BA0-1Náutico/PE20:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Jean Carlos 46]
11/06/2021 - Sexta - 3ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA1-0Ponte Preta/SP19:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Jean Silva 90+4]
Guarani/SP1-3Náutico/PE21:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Régis 55; Vinicius 49, Kieza 60, Erick 63]
12/06/2021 - Sábado - 3ª Rodada
CRB/AL3-2Confiança/SE16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Alisson Farias 09, Hyuri 17, Dudu 83c; Neto Berola 12c, Alex Henrique 22]
Vila Nova/GO1-0CSA/AL19:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Dudu 12]
Brasil/RS1-2Vasco da Gama/RJ19:00 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Ernando 10 (contra); Daniel Amorim 79, Morato 82c]
Cruzeiro/MG1-1Goiás/GO21:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Marcinho 87; Joseph 11 (contra)]
13/06/2021 - Domingo - 3ª Rodada
Botafogo/RJ3-0Remo/PA16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Chay 13, Rafael Navarro 59, Pedro Castro 63]
Avaí/SC1-2Brusque/SC16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Ianson 90+4 (contra); Alex Ruan 48, Gabriel Taliari 88p]
Vitória/BA0-0Operário/PR20:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Coritiba/PR1-1Londrina/PR20:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Léo Gamalho 06; Alisson Safira fec]
15/06/2021 - Terça - 4ª Rodada
Náutico/PE2-0Vila Nova/GO19:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Vinicius 37, Bryan 89]
CSA/AL1-1Guarani/SP19:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Silvinho 66; Bidu 50]
Goiás/GO1-0CRB/AL21:30 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Bruno Mezenga 20]
Confiança/SE1-1Brasil/RS21:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Neto Berola 45+2; Victor Sallinas 12 (contra)]
16/06/2021 - Quarta - 4ª Rodada
Ponte Preta/SP0-1Cruzeiro/MG21:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Bruno José 56]
Remo/PA0-0Vitória/BA16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
Operário/PR1-0Sampaio Corrêa/MA18:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Felipe Garcia 86]
Vasco da Gama/RJ0-2Avaí/SC19:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Getúlio 27, Renato 44]
17/06/2021 - Quinta - 4ª Rodada
Londrina/PR2-2Botafogo/RJ19:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Tarik 53, Junior Pirambu 87; Rafael Navarro 09, Luis Oyama 71]
18/06/2021 - Sexta - 5ª Rodada
Brasil/RS2-1Goiás/GO21:30 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilsumulaficha 
    [Fabrício 25, Gabriel Terra 58; Luan Dias 07]
19/06/2021 - Sábado - 5ª Rodada
Vasco da Gama/RJ3-0CRB/AL16:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilsumulaficha 
    [German Cano 44c, Léo Jabá 84, Marquinhos Gabriel 90+4]
Avaí/SC-Remo/PA16:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Adiado em função das chuvas]
Guarani/SP1-0Ponte Preta/SP18:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilsumulaficha 
    [Régis 41]
Operário/PR2-1Cruzeiro/MG19:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilsumulaficha 
    [Paulo Sérgio 31, Djalma Silva 82; Felipe Augusto 43]
Vitória/BA3-1Brusque/SC19:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilsumulaficha 
    [Soares 58, David 83, Ygor Catatau 87; Edu 24]
Sampaio Corrêa/MA3-1Confiança/SE21:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilsumulaficha 
    [André Luiz 59, Ciel (2) 61c, 82c; Neto Berola 22p]
Vila Nova/GO0-1Coritiba/PR21:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilsumulaficha 
    [Igor Paixão 74]
20/06/2021 - Domingo - 5ª Rodada
Náutico/PE3-1Botafogo/RJ16:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilsumulaficha 
    [Rafael Navarro 15 (contra), Paiva 90+5, Jean Carlos 90p; Felipe Ferreira 74]
CSA/AL1-0Londrina/PR20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilsumulaficha 
    [Gabriel 03f]
22/06/2021 - Terça - 6ª Rodada
Brusque/SC0-0Sampaio Corrêa/MA16:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilsumulaficha 
Confiança/SE1-0Vila Nova/GO16:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilsumulaficha 
    [Serginho 26]
Goiás/GO3-0Avaí/SC19:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilsumulaficha 
    [Apodi 34, Bruno Mezenga 39, Caio 61]
Ponte Preta/SP0-0Operário/PR19:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilsumulaficha 
CRB/AL2-1Brasil/RS21:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilsumulaficha 
    [Diego Torres 41, Erik 69; Rômulo 63]
Coritiba/PR1-0Vitória/BA21:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilsumulaficha 
    [Waguininho 34]
Remo/PA0-0Guarani/SP21:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilsumulaficha 
23/06/2021 - Quarta - 6ª Rodada
Londrina/PR0-0Náutico/PE16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilsumulaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico/PE16651010282,6670,8331,6670,333
2Goiás/GO1163218351,8330,5001,3330,500
3Operário/PR1163217611,8330,5001,1671,000
4Coritiba/PR1053115322,0000,6001,0000,600
5Brusque/SC1053116512,0000,6001,2001,000
6CRB/AL1063121112-11,6670,5001,8332,000
7Guarani/SP962319721,5000,3331,5001,167
8Sampaio Corrêa/MA962314221,5000,3330,6670,333
9Botafogo/RJ852219631,6000,4001,8001,200
10Vasco da Gama/RJ752126601,4000,4001,2001,200
11Confiança/SE76213810-21,1670,3331,3331,667
12Remo/PA6513135-21,2000,2000,6001,000
13Vitória/BA661324401,0000,1670,6670,667
14CSA/AL5512223-11,0000,2000,4000,600
15Brasil/RS5612357-20,8330,1670,8331,167
16Vila Nova/GO5612336-30,8330,1670,5001,000
17Cruzeiro/MG45113710-30,8000,2001,4002,000
18Avaí/SC4511348-40,8000,2000,8001,600
19Londrina/PR4604235-20,6670,0000,5000,833
20Ponte Preta/SP2602426-40,3330,0000,3331,000
Artilharia
4 gols
Edu (Brusque/SC)
Neto Berola (Confiança/SE)
3 gols
Rafael Navarro (Botafogo/RJ)
Diego Torres, Hyuri (CRB/AL)
Bruno Mezenga (Goiás/GO)
Régis (Guarani/SP)
Jean Carlos (Náutico/PE)
2 gols
Chay (Botafogo/RJ)
Waguininho (Coritiba/PR)
Bidu (Guarani/SP)
Vinicius (Náutico/PE)
Ricardo Bueno (Operário/PR)
Lucas Siqueira (Remo/PA)
Ciel (Sampaio Corrêa/MA)
German Cano (Vasco da Gama/RJ)
Soares (Vitória/BA)
1 gol
Getúlio, Bruno Silva, Renato (Avaí/SC)
Luis Oyama, Felipe Ferreira, Marco Antônio, Pedro Castro (Botafogo/RJ)
Gabriel Terra, Rômulo, Fabrício (Brasil/RS)
Alex Ruan, Gabriel Taliari (Brusque/SC)
Cristiano, Serginho, Daniel Penha, Alex Henrique (Confiança/SE)
Val, Igor Paixão, Léo Gamalho (Coritiba/PR)
Marthã, Dudu, Erik, Jean Patrick, Alisson Farias (CRB/AL)
Felipe Augusto, Marcinho, Bruno José, Ramon, Matheus Barbosa, Bissoli, Airton (Cruzeiro/MG)
Gabriel, Silvinho (CSA/AL)
Luan Dias, Apodi, Alef Manga, Caio (Goiás/GO)
Bruno Silva, Lucão do Break, Bruno Sávio, Matheus Davó (Guarani/SP)
Alisson Safira, Tarik, Junior Pirambu (Londrina/PR)
Kieza, Paiva, Erick, Bryan (Náutico/PE)
Leandrinho, Felipe Garcia, Paulo Sérgio, Jean Carlo, Djalma Silva (Operário/PR)
Camilo, Renatinho (Ponte Preta/SP)
Renan Gorne (Remo/PA)
André Luiz, Jean Silva (Sampaio Corrêa/MA)
Marquinhos Gabriel, Daniel Amorim, Léo Jabá, Morato (Vasco da Gama/RJ)
Renan Mota, Willian Formiga, Dudu (Vila Nova/GO)
David, Ygor Catatau (Vitória/BA)
 
Gols contra
1 gol
Rafael Navarro (Botafogo/RJ)
Ianson (Brusque/SC)
Victor Sallinas (Confiança/SE)
Joseph (Cruzeiro/MG)
Ernando (Vasco da Gama/RJ)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Náutico/PE 16 6 5 1 0 10 2 8 2,667 0,833 1,667 0,333
2Goiás/GO 11 6 3 2 1 8 3 5 1,833 0,500 1,333 0,500
3Operário/PR 11 6 3 2 1 7 6 1 1,833 0,500 1,167 1,000
4Coritiba/PR 10 5 3 1 1 5 3 2 2,000 0,600 1,000 0,600
5Brusque/SC 10 5 3 1 1 6 5 1 2,000 0,600 1,200 1,000
6CRB/AL 10 6 3 1 2 11 12 -1 1,667 0,500 1,833 2,000
7Guarani/SP 9 6 2 3 1 9 7 2 1,500 0,333 1,500 1,167
8Sampaio Corrêa/MA 9 6 2 3 1 4 2 2 1,500 0,333 0,667 0,333
9Botafogo/RJ 8 5 2 2 1 9 6 3 1,600 0,400 1,800 1,200
10Vasco da Gama/RJ 7 5 2 1 2 6 6 0 1,400 0,400 1,200 1,200
11Confiança/SE 7 6 2 1 3 8 10 -2 1,167 0,333 1,333 1,667
12Remo/PA 6 5 1 3 1 3 5 -2 1,200 0,200 0,600 1,000
13Vitória/BA 6 6 1 3 2 4 4 0 1,000 0,167 0,667 0,667
14CSA/AL 5 5 1 2 2 2 3 -1 1,000 0,200 0,400 0,600
15Brasil/RS 5 6 1 2 3 5 7 -2 0,833 0,167 0,833 1,167
16Vila Nova/GO 5 6 1 2 3 3 6 -3 0,833 0,167 0,500 1,000
17Cruzeiro/MG 4 5 1 1 3 7 10 -3 0,800 0,200 1,400 2,000
18Avaí/SC 4 5 1 1 3 4 8 -4 0,800 0,200 0,800 1,600
19Londrina/PR 4 6 0 4 2 3 5 -2 0,667 0,000 0,500 0,833
20Ponte Preta/SP 2 6 0 2 4 2 6 -4 0,333 0,000 0,333 1,000