Campeonato Paranaense - 2ª Divisão/1969 (Norte)

Atualizado em 16/04/2019
Participantes
AndiraenseCambé ACEsportivaIbaitiJandaiaNacionalPindoramaUnião Platinense de Esportes
Andiraense
AndiraenseEsporte Clube Andiraense AndiráCampanha  Formação 
Cambé AC
Cambé ACCambé Atlético Clube CambéCampanha  Formação 
Esportiva
EsportivaAssociação Esportiva de Jacarezinho JacarezinhoCampanha  Formação 
Ibaiti
IbaitiIbaiti Futebol Clube IbaitiCampanha  Formação 
Jandaia
JandaiaJandaia Esporte Clube Jandaia do SulCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube S/C Ltda. RolândiaCampanha  Formação 
Pindorama
PindoramaAssociação Atlética Pindorama Siqueirense Siqueira CamposCampanha  Formação 
União Platinense de Esportes
União Platinense de EsportesUnião Platinense de Esportes Santo Antônio da PlatinaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paranaense da Primeira Divisão - Zona Norte - 1967
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
A Zona Nova foi dividida em 2 séries. Times conhecidos:

Série A (Norte Novo): Jandaia (campeão), Cambé e Nacional e Andiraense
Série B: (Norte Velho): União Platinense (campeão), Esportiva de Jacarezinho, Ibaiti e Pindorama
1ª Fase
01/06/1969 - Domingo
Ibaiti2-0Pindoramaficha 
União Platinense de Esportes-Esportivaficha 
    [Dúvida]
08/06/1969 - Domingo
Jandaia1-0Nacionalficha 
Esportiva4-1Ibaitificha 
Pindorama0-2União Platinense de Esportesficha 
22/06/1969 - Domingo
Cambé AC1-4Jandaiaficha 
Ibaiti2-2União Platinense de Esportesficha 
Pindorama2-1Esportivaficha 
06/07/1969 - Domingo
Esportiva1-1União Platinense de Esportesficha 
Pindorama6-1Ibaitificha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jandaia422005142,0001,0002,5000,500
2Cambé AC0100114-30,0000,0001,0004,000
Nacional0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União Platinense de Esportes431205321,3330,3331,6671,000
Pindorama442028621,0000,5002,0001,500
3Ibaiti34112612-60,7500,2501,5003,000
Esportiva331116421,0000,3332,0001,333
 
** Campeão **
Jandaia
Classificação Final
Col. Equipe
01Jandaia
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Jandaia 4 2 2 0 0 5 1 4 2,000 1,000 2,500 0,500
União Platinense de Esportes 4 3 1 2 0 5 3 2 1,333 0,333 1,667 1,000
Pindorama 4 4 2 0 2 8 6 2 1,000 0,500 2,000 1,500
4Ibaiti 3 4 1 1 2 6 12 -6 0,750 0,250 1,500 3,000
Esportiva 3 3 1 1 1 6 4 2 1,000 0,333 2,000 1,333
6Cambé AC 0 1 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000
Nacional 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000