Campeonato Capixaba/2020

Atualizado em 13/08/2020
Participantes
Atlético ItapemirimDesportivaEstrela do NorteLinharesReal NoroesteRio BrancoRio Branco(VN)São MateusSerraVitória
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Rio Branco(VN)
Rio Branco(VN)Rio Branco Futebol Clube Venda Nova do ImigranteCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2020
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, as 10 equipes se enfrentam no sistema de pontos corridos em turno único. Os oito melhores avançam e os dois piores são rebaixados. Em caso de igualdade na pontuação são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto (entre dois times); 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio. Quartas, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade na pontuação, avança sempre o time com melhor saldo de gols no confronto. Se ainda houver igualdade, nas Quartas passa o time de melhor campanha, enquanto na Semifinal e na Final, há disputa de pênaltis para decidir vaga ou título.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
25/01/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Real Noroeste0-0Serra16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
Vitória2-0São Mateus15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Edinho 17, Ferrugem 48]
26/01/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Rio Branco3-2Atlético Itapemirim16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Matheus Rebé 22, Gabriel Paiva 69, Pepeta 90+4; Sorriso 45+5p, Rogger 82]
29/01/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Rio Branco(VN)3-1Linhares20:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Walber 48, Henrique Tirical 73, Rafael Castro 81; Wendy 54]
    [Adiado do dia 26/01 por causa das chuvas]
01/02/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Atlético Itapemirim3-1Linhares15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Sorriso 36, Carlos Eduardo 73, Valdimar 80; Foguetinho 43]
São Mateus1-0Rio Branco18:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Caio 42]
Serra0-2Vitória15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Edinho 07, Carlos Vitor 90+1]
02/02/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Desportiva0-2Real Noroeste15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Igor Santos 38, Jeronimo 45]
03/02/2020 - Segunda - 2ª Rodada
Estrela do Norte1-2Rio Branco(VN)20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Félix 64; Rafael Castro 63p, Henrique Tirical 88]
08/02/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Linhares0-1São Mateus18:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Gabriel 43]
Rio Branco2-1Serra16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Matheus Jorge 20, Pepeta 59; Rael 50]
09/02/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Rio Branco(VN)0-0Atlético Itapemirim15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
Real Noroeste2-1Estrela do Norte15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Waschington 30, Ailton 45+1; Pessanha 85]
Vitória1-0Desportiva10:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Ramon 15]
12/02/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Real Noroeste1-1Rio Branco(VN)19:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Gabriel Jordan 55; Canário 72]
São Mateus1-0Atlético Itapemirim20:15 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Fernandão 26]
Estrela do Norte1-2Vitória20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Robert Gladiador 89; Toni Galego 64, Chiquinho 67]
Serra3-0Linhares20:15 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Rael 09, Willian Pontes 11, Maycon 66]
Desportiva3-1Rio Branco20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Dodô (2) 55, 90+5, Cristian 83; Matheus Rebé 90]
15/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Atlético Itapemirim1-2Serra15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Adriano 90+2; Diego Alves 48, Soares 88]
Rio Branco1-0Estrela do Norte16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Nildo Júnior 72]
Linhares1-3Desportiva15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Wendy 76; David 32, Bidick (2) 69, 87]
16/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Rio Branco(VN)1-1São Mateus15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Canário 39; Olioza 90+2 (contra)]
20/02/2020 - Quinta - 6ª Rodada
Serra1-1São Mateus20:15 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Thales 26; Wandão 54]
Real Noroeste0-1Rio Branco19:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Nildo Júnior 89]
Desportiva4-0Atlético Itapemirim20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Dodô 27, Matheus Bidick 65, João Vitor 72, Felipe Linhares 90+1]
Estrela do Norte2-1Linhares20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Geraldo 31, Rian 77; Wendy 90+1p]
26/02/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Estrela do Norte1-1Desportiva19:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Rafael Dentinho 34; Cristian 24]
    [Adiado de 28/01 devido às chuvas]
26/02/2020 - Quarta - 5ª Rodada
Vitória4-1Real Noroeste19:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Léo Gonçalves 05, Edinho 53, Gianlucas 80, Cássio 90+2; Leandro Assis 23]
29/02/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Rio Branco1-2Vitória16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Pepeta 47; Ewerton 55, Gianlucas 88]
São Mateus0-1Desportiva16:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Cristian 09]
Linhares2-3Real Noroeste16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Ratinho 24, Wendy 41; Igor Santos 11, Wesley 83, Aloisio 89]
01/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Rio Branco(VN)5-1Serra15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Gabriel Fernandes (2) 44, 61, Rafael Castro 49, Walber 62, Marcudinho 70; Soares 56]
02/03/2020 - Segunda - 7ª Rodada
Atlético Itapemirim1-2Estrela do Norte20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Vinicius 52; Angelo 01, Geraldo 34]
04/03/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Vitória2-0Rio Branco(VN)19:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Cássio 19, Matheus 25 (contra)]
07/03/2020 - Sábado - 8ª Rodada
Desportiva2-0Serra15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Marcos Vinícius 51, Dodô 90+1]
Vitória12-0Linhares15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Léo Gonçalves (4) 02, 51, 60, 66, Jarles Baiano (2) 13, 15, Thiago 37, Léo Alves 44, Vitinho 48, Ramon 62, Carlinhos 79 (contra), Chiquinho 89]
Real Noroeste3-1Atlético Itapemirim16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Matheus Barboza 64, Aloisio 81, Gustavo 88; Matheus Barboza 64]
08/03/2020 - Domingo - 8ª Rodada
Rio Branco1-3Rio Branco(VN)15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Nildo Júnior 55; Marcudinho (2) 51, 79, Rafael Castro 56]
09/03/2020 - Segunda - 8ª Rodada
Estrela do Norte4-1São Mateus20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Angelo 22, Jefferson 29, Thuran 51, Rian 65; Gonzales 31]
14/03/2020 - Sábado - 9ª Rodada
Rio Branco(VN)2-0Desportiva15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Rafael Castro 62p, Gabriel Fernandes 78f]
Linhares0-10Rio Branco15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Matheus Rebé (4) 13, 49, 57, 59, Roberto (3) 22, 51, 79, Nildo Júnior 23, Breno 63, Matheus Jorge 83]
Serra2-1Estrela do Norte15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Willian (2) 32, 76; Jefferson 89]
Atlético Itapemirim0-WOVitória15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Após pedido de cancelamento de partida pelo Atlético, a Federação homologou o WO]
São Mateus1-3Real Noroeste15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Lopez 65; Gustavo 22, Aloisio 41, Matheus Barbosa 76]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória279900303273,0001,0003,3330,333
2Rio Branco(VN)18953117892,0000,5561,8890,889
3Real Noroeste179522151141,8890,5561,6671,222
4Desportiva16951314861,7780,5561,5560,889
5Rio Branco159504201281,6670,5562,2221,333
6Serra1193241014-41,2220,3331,1111,556
7São Mateus119324712-51,2220,3330,7781,333
8Estrela do Norte109315131301,1110,3331,4441,444
9Atlético Itapemirim49117819-110,4440,1110,8892,111
10Linhares09009640-340,0000,0000,6674,444
2ª Fase
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela do Norte000000000,0000,0000,0000,000
Vitória000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco(VN)000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Mateus000000000,0000,0000,0000,000
Serra000000000,0000,0000,0000,000
Real Noroeste000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco000000000,0000,0000,0000,000
Desportiva000000000,0000,0000,0000,000
25/11/2020 - Quarta - Ida
Estrela do Norte-VitóriaMário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
Rio Branco-DesportivaKléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
São Mateus-Rio Branco(VN)Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
Serra-Real NoroesteRoberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
02/12/2020 - Quarta - Volta
Vitória-Estrela do NorteSalvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
Desportiva-Rio BrancoAlencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
Rio Branco(VN)-São MateusOlímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
Real Noroeste-SerraJosé Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
Artilharia
6 gols
Matheus Rebé (Rio Branco)
5 gols
Rafael Castro (Rio Branco(VN))
Léo Gonçalves (Vitória)
4 gols
Dodô (Desportiva)
Wendy (Linhares)
Nildo Júnior (Rio Branco)
3 gols
Cristian (Desportiva)
Aloisio (Real Noroeste)
Roberto, Pepeta (Rio Branco)
Gabriel Fernandes, Marcudinho (Rio Branco(VN))
Edinho (Vitória)
2 gols
Sorriso (Atlético Itapemirim)
Bidick (Desportiva)
Rian, Angelo, Jefferson, Geraldo (Estrela do Norte)
Igor Santos, Gustavo (Real Noroeste)
Matheus Jorge (Rio Branco)
Henrique Tirical, Canário, Walber (Rio Branco(VN))
Soares, Willian, Rael (Serra)
Ramon, Gianlucas, Chiquinho, Cássio, Jarles Baiano (Vitória)
1 gol
Vinicius, Matheus Barboza, Carlos Eduardo, Rogger, Adriano, Valdimar (Atlético Itapemirim)
Marcos Vinícius, Felipe Linhares, Matheus Bidick, David, João Vitor (Desportiva)
Pessanha, Rafael Dentinho, Robert Gladiador, Félix, Thuran (Estrela do Norte)
Ratinho, Foguetinho (Linhares)
Jeronimo, Waschington, Gabriel Jordan, Matheus Barboza, Ailton, Leandro Assis, Wesley, Matheus Barbosa (Real Noroeste)
Gabriel Paiva, Breno (Rio Branco)
Wandão, Gabriel, Fernandão, Gonzales, Lopez, Caio (São Mateus)
Willian Pontes, Thales, Maycon, Diego Alves (Serra)
Thiago, Carlos Vitor, Ewerton, Léo Alves, Toni Galego, Ferrugem, Vitinho (Vitória)
 
Gols contra
1 gol
Carlinhos (Linhares)
Olioza, Matheus (Rio Branco(VN))
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Vitória 27 9 9 0 0 30 3 27 3,000 1,000 3,333 0,333
2Rio Branco(VN) 18 9 5 3 1 17 8 9 2,000 0,556 1,889 0,889
3Real Noroeste 17 9 5 2 2 15 11 4 1,889 0,556 1,667 1,222
4Desportiva 16 9 5 1 3 14 8 6 1,778 0,556 1,556 0,889
5Rio Branco 15 9 5 0 4 20 12 8 1,667 0,556 2,222 1,333
6Serra 11 9 3 2 4 10 14 -4 1,222 0,333 1,111 1,556
7São Mateus 11 9 3 2 4 7 12 -5 1,222 0,333 0,778 1,333
8Estrela do Norte 10 9 3 1 5 13 13 0 1,111 0,333 1,444 1,444
9Atlético Itapemirim 4 9 1 1 7 8 19 -11 0,444 0,111 0,889 2,111
10Linhares 0 9 0 0 9 6 40 -34 0,000 0,000 0,667 4,444