Campeonato Carioca/1952

Atualizado em 13/11/2017
Participantes
AméricaBanguBonsucessoBotafogoCanto do RioFlamengoFluminenseMadureira ACOlariaSão CristóvãoVasco da Gama
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Canto do Rio
Canto do RioCanto do Rio Football Club NiteróiCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Madureira AC
Madureira ACMadureira Atlético Clube  (atual Madureira Esporte Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Organização
FMF - Federação Metropolitana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Alexandre Magno Barreto Berwanger, Marcelo Leme de Arruda, José Ricardo Caldas e Almeida, Giuseppe Cammarota (rendas e públicos do Vasco)
Fontes: Livro "Campeonato Carioca: 96 Anos de História 1902-1997" de Roberto Assaf e Clóvis Martins, Jornal dos Sports

PS: A artilharia detalhada tem que ser corrigida.
Fase Única
17/08/1952 - Domingo
Vasco da Gama5-2Madureira ACVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ademir Menezes (2), Maneca, Ipojucan, Darci (contra); Evaristo, Betinho]
Bangu6-0Canto do Rioficha 
    [Zizinho (4), Vermelho, Zózimo]
Botafogo4-0São Cristóvãoficha 
    [Vinícius (2), Dino, Braguinha]
Flamengo2-1Bonsucessoficha 
    [Esquerdinha, Benítez; Hélio]
América3-0Olariaficha 
    [Leônidas (2), Maneco]
23/08/1952 - Sábado
Vasco da Gama2-1Canto do RioVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Friaça, Maneca; Edir]
América3-1São Cristóvãoficha 
    [Ranulfo (2), Guilherme; Calixto]
24/08/1952 - Domingo
Fluminense6-1Bonsucessoficha 
    [Marinho (2), Orlando (2), Quincas, Urubatão (contra); Wassil]
Botafogo3-2Olariaficha 
    [Vinícius, Braguinha, Dino; Maxwell, Cidinho]
Flamengo2-0Madureira ACficha 
    [Adãozinho (2)]
30/08/1952 - Sábado
América6-2Canto do Rioficha 
    [Leônidas (3), Maneco, Rubens, Ivan; Raimundo, Edir]
31/08/1952 - Domingo
Fluminense2-1São Cristóvãoficha 
    [Marinho, Orlando; Calixto]
Vasco da Gama5-2BonsucessoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Edmur (3), Ademir Menezes (2); Wassil (2)]
Bangu5-0Madureira ACficha 
    [Menezes, Zizinho, Vermelho, Nívio, Reis]
Olaria2-1Flamengoficha 
    [Cidinho, Lima; Rubens]
06/09/1952 - Sábado
Bonsucesso4-2Américaficha 
    [Gringo (3), Malinho; Jorginho, Valdir (contra)]
Bangu2-6Vasco da GamaMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Zizinho, Menezes; Maneca (3), Ipojucan (2), Ademir Menezes]
07/09/1952 - Domingo
Botafogo1-1Canto do Rioficha 
    [Dino; Edésio]
Fluminense3-1Madureira ACficha 
    [Orlando (3); Pedro Bala]
Olaria4-0São Cristóvãoficha 
    [Cidinho (2), Lima, Washington]
13/09/1952 - Sábado
Flamengo3-2Botafogoficha 
    [Esquerdinha, Adãozinho, Benítez; Braguinha, Zezinho]
14/09/1952 - Domingo
Olaria1-1Madureira ACficha 
    [Cidinho; Evaristo]
Bonsucesso1-1Canto do Rioficha 
    [Malinho; Miltinho]
Bangu5-2São Cristóvãoficha 
    [Menezes (3), Zizinho, Nívio; Carlinhos (2)]
Fluminense2-0Américaficha 
    [Quincas, Orlando]
19/09/1952 - Sexta
Flamengo6-0Canto do Rioficha 
    [Adãozinho (2), Benítez (2), Rubens, Joel]
20/09/1952 - Sábado
Bangu5-2Botafogoficha 
    [Menezes (3), Vermelho, Reis; Paraguaio (2)]
21/09/1952 - Domingo
Bonsucesso3-3Olariaficha 
    [Saladuro (2), Gringo; Lima (2), Maxwell]
Fluminense1-0Vasco da GamaMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marinho]
Madureira AC3-2São Cristóvãoficha 
    [Pedro Bala (3); Paulo César (2)]
27/09/1952 - Sábado
Bangu4-2Américaficha 
    [Zizinho, Nívio, Menezes, Zózimo; Guilherme, Joel]
Fluminense3-0Canto do Rioficha 
    [Didi, Orlando, Quincas]
28/09/1952 - Domingo
São Cristóvão3-3Bonsucessoficha 
    [Humberto, Carlinhos, Nonô; Naninho (2), Saladuro]
Botafogo3-2Madureira ACficha 
    [Otávio, Zezinho, Braguinha; Rato, Evaristo]
Vasco da Gama3-2FlamengoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ademir Menezes (2), Edmur; Rubens, Eli (contra)]
04/10/1952 - Sábado
Botafogo4-1Américaficha 
    [Zezinho (4); Rubens]
05/10/1952 - Domingo
Flamengo3-0Fluminenseficha 
    [Adãozinho (2), Benítez]
Olaria1-2Vasco da GamaMourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Cidinho; Ademir Menezes, Edmur]
Bangu4-0Bonsucessoficha 
    [Nívio, Vermelho, Menezes, Zizinho]
Madureira AC2-2Canto do Rioficha 
    [Evaristo (2); Edir, Edésio]
11/10/1952 - Sábado
Vasco da Gama1-1BotafogoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ademir Menezes; Zezinho]
Olaria2-1Canto do Rioficha 
    [Maxwell, Osvaldo; Florentino]
12/10/1952 - Domingo
Fluminense3-1Banguficha 
    [Orlando, Simões, Telê; Nívio]
América1-0Madureira ACficha 
    [Sanchez]
Flamengo9-0São Cristóvãoficha 
    [Benítez (4), Rubens (2), Adãozinho, Joel, Esquerdinha]
18/10/1952 - Sábado
América0-3Vasco da GamaMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Chico, Ipojucan, Ademir Menezes]
São Cristóvão2-2Canto do Rioficha 
    [Humberto, Carlinhos; Florentino (2)]
19/10/1952 - Domingo
Flamengo5-3Banguficha 
    [Rubens (2), Benítez, Adãozinho, Joel; Zizinho (2), Vermelho]
Fluminense3-1Olariaficha 
    [Orlando (2), Didi; Washington]
Botafogo3-0Bonsucessoficha 
    [Bravo (2), Geraldo]
25/10/1952 - Sábado
Flamengo0-0Américaficha 
26/10/1952 - Domingo
Fluminense2-0Botafogoficha 
    [Simões, Villalobos]
Madureira AC6-1Bonsucessoficha 
    [Evaristo (3), Pedro Bala (2), Paulinho; Gringo]
Bangu2-2Olariaficha 
    [Zizinho (2); Cidinho, Washington]
São Cristóvão1-2Vasco da GamaFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Humberto; Edmur, Chico]
09/11/1952 - Domingo
Flamengo2-0Madureira ACficha 
    [Adãozinho, Joel]
América5-2Olariaficha 
    [Jorginho (2), Leônidas, Guilherme, Godofredo; Cidinho, Washington]
Canto do Rio3-3Botafogoficha 
    [Cornery, Edésio (2); Paraguaio, Bravo (2)]
Bangu3-1Bonsucessoficha 
    [Menezes (2), Zizinho; Wassil]
Vasco da Gama3-1São CristóvãoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ipojucan, Maneca, Ademir Menezes; Humberto Tozzi]
16/11/1952 - Domingo
Madureira AC2-1Américaficha 
    [Mundica (2); Rubens]
Fluminense3-1Bonsucessoficha 
    [Didi, Telê, Orlando; Soca]
Olaria0-0Flamengoficha 
Bangu7-1Canto do Rioficha 
    [Menezes (3), Vermelho (2), Zizinho, Nívio; Raimundo]
São Cristóvão2-1Botafogoficha 
    [Ivan, Humberto Tozzi; Zezinho]
22/11/1952 - Sábado
São Cristóvão2-1Américaficha 
    [Humberto (2); Ari]
Botafogo1-1Bonsucessoficha 
    [Paraguaio; Tião]
Canto do Rio0-1Vasco da GamaCaio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
    [Chico]
23/11/1952 - Domingo
Olaria2-1Banguficha 
    [J. Alves, Washington; Nívio]
Madureira AC2-1Fluminenseficha 
    [Osvaldinho, Paulinho; Orlando]
29/11/1952 - Sábado
Flamengo4-2São Cristóvãoficha 
    [Adãozinho (2), Benítez, Joel; Cabo Frio, Carlinhos]
Botafogo0-1Vasco da GamaMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ademir Menezes]
30/11/1952 - Domingo
Olaria2-1Madureira ACficha 
    [Washington (2); Osvaldinho]
Fluminense3-0Canto do Rioficha 
    [Telê, Marinho, Orlando]
América4-0Bonsucessoficha 
    [Ivan, Leônidas, Guilherme, Jorginho]
06/12/1952 - Sábado
América1-1Fluminenseficha 
    [Leônidas; Orlando]
Madureira AC0-3Vasco da GamaAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sabará (2), Maneca]
07/12/1952 - Domingo
Canto do Rio3-2Olariaficha 
    [Jairo, Miltinho, Emanuel; Washington, Maxwell]
Bonsucesso2-0São Cristóvãoficha 
    [Wassil (2)]
Flamengo3-0Banguficha 
    [Joel, Adãozinho, Benítez]
13/12/1952 - Sábado
Fluminense3-1Botafogoficha 
    [Marinho (2), Didi; Bravo]
Bangu4-2São Cristóvãoficha 
    [Menezes (2), Moacir Bueno, Vermelho; Carlinhos (2)]
Madureira AC4-3Canto do Rioficha 
    [Osvaldinho (2), Pedro Bala, Rato; Miltinho (2), Darci (contra)]
Flamengo0-1Vasco da GamaMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ademir Menezes]
14/12/1952 - Domingo
Olaria9-1Bonsucessoficha 
    [Lupércio (3), Cidinho (3), Washington (2), J. Alves; Wassil]
21/12/1952 - Domingo
Fluminense5-2São Cristóvãoficha 
    [Quincas (3), Marinho, Villalobos; Ivan, Humberto]
Madureira AC2-1Bonsucessoficha 
    [Mundica, Osvaldinho; Wassil]
Flamengo2-0Canto do Rioficha 
    [Joel, Hermes]
28/12/1952 - Domingo
Botafogo2-1Banguficha 
    [Zezinho (2); Moacir Bueno]
29/12/1952 - Segunda
Vasco da Gama2-0AméricaMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alfredo, Chico]
03/01/1953 - Sábado
Bonsucesso1-4Vasco da GamaMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Wassil; Edmur (2), Ipojucan (2)]
América2-1Flamengoficha 
    [Leônidas, Leone (contra); Índio]
04/01/1953 - Domingo
Bangu3-2Fluminenseficha 
    [Zizinho (2), Moacir Bueno; Villalobos, Didi]
Botafogo4-1Olariaficha 
    [Zezinho (2), Bravo (2); Lima]
Canto do Rio2-0São Cristóvãoficha 
    [Miltinho (2)]
10/01/1953 - Sábado
Flamengo6-3Botafogoficha 
    [Índio (3), Adãozinho, Rubens, Beto; Zezinho, Geraldo, Paraguaio]
Bangu3-2Madureira ACficha 
    [Menezes (2), Zizinho; Mundica, Osvaldinho]
11/01/1953 - Domingo
Vasco da Gama2-2FluminenseMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alfredo, Chico; Didi, Telê]
São Cristóvão4-0Olariaficha 
    [Humberto (2), Cabo Frio (2)]
América4-1Canto do Rioficha 
    [Jorginho, Pepe, Genê, Leônidas; Almir]
12/01/1953 - Segunda
Flamengo5-2Bonsucessoficha 
    [Índio (3), Adãozinho, Rubens; Wassil (2)]
17/01/1953 - Sábado
Fluminense3-0Olariaficha 
    [Orlando, Villalobos, Didi]
Botafogo3-0Américaficha 
    [Zezinho, Braguinha, Paraguaio]
Vasco da Gama2-1BanguMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ipojucan 27, Vavá 49; Zizinho 43]
    [Vasco campeão]
18/01/1953 - Domingo
São Cristóvão5-2Madureira ACficha 
    [Cabo Frio (3), Carlinhos, Aloísio; Evaristo (2)]
20/01/1953 - Terça
Vasco da Gama1-0OlariaVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sabará]
Botafogo5-3Madureira ACficha 
    [Zezinho (2), Geninho, Bravo, Braguinha; Rato (2), Evaristo]
Flamengo3-1Fluminenseficha 
    [Índio, Rubens, Adãozinho; Orlando]
21/01/1953 - Quarta
Canto do Rio1-1Bonsucessoficha 
    [Miltinho; Chiquinho]
22/01/1953 - Quinta
Bangu2-1Américaficha 
    [Menezes, Moacir Bueno; Leônidas]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama362017214918311,8000,8502,4500,900
2Fluminense302014244923261,5000,7002,4501,150
Flamengo302014245922371,5000,7002,9501,100
4Bangu252012176240221,2500,6003,1002,000
5Botafogo2220947463881,1000,4502,3001,900
6América18208210373610,9000,4001,8501,800
7Olaria162064103642-60,8000,3001,8002,100
8Madureira AC142062123551-160,7000,3001,7502,550
9São Cristóvão102042143261-290,5000,2001,6003,050
Canto do Rio102026122458-340,5000,1001,2002,900
11Bonsucesso92025132767-400,4500,1001,3503,350
Artilheiro
Zizinho (Bangu), Menezes (Bangu) 19 gols
Artilharia
20 gols
Menezes (Bangu)
19 gols
Zizinho (Bangu)
17 gols
Orlando (Fluminense)
16 gols
Zezinho (Botafogo)
Adãozinho (Flamengo)
13 gols
Ademir Menezes (Vasco da Gama)
12 gols
Benítez (Flamengo)
11 gols
Leônidas (América)
Wassil (Bonsucesso)
Evaristo (Madureira AC)
Cidinho (Olaria)
10 gols
Rubens (Flamengo)
Washington (Olaria)
8 gols
Vermelho (Bangu)
Bravo (Botafogo)
Índio (Flamengo)
Marinho (Fluminense)
Humberto, Carlinhos (São Cristóvão)
Edmur, Ipojucan (Vasco da Gama)
7 gols
Nívio (Bangu)
Miltinho (Canto do Rio)
Joel (Flamengo)
Didi (Fluminense)
Pedro Bala (Madureira AC)
Maneca (Vasco da Gama)
6 gols
Paraguaio, Braguinha (Botafogo)
Quincas (Fluminense)
Osvaldinho (Madureira AC)
Cabo Frio (São Cristóvão)
5 gols
Jorginho (América)
Gringo (Bonsucesso)
Lima (Olaria)
Chico (Vasco da Gama)
4 gols
Guilherme (América)
Moacir Bueno (Bangu)
Edésio (Canto do Rio)
Telê, Villalobos (Fluminense)
Mundica, Rato (Madureira AC)
Maxwell (Olaria)
3 gols
Rubens (América)
Saladuro (Bonsucesso)
Vinícius, Dino (Botafogo)
Edir, Florentino (Canto do Rio)
Esquerdinha (Flamengo)
Lupércio (Olaria)
Sabará (Vasco da Gama)
2 gols
Ivan, Maneco, Ranulfo (América)
Reis, Zózimo (Bangu)
Naninho, Malinho (Bonsucesso)
Geraldo (Botafogo)
Raimundo (Canto do Rio)
Simões (Fluminense)
Paulinho (Madureira AC)
J. Alves (Olaria)
Humberto Tozzi, Ivan, Paulo César, Calixto (São Cristóvão)
Alfredo (Vasco da Gama)
1 gol
Pepe, Sanchez, Godofredo, Ari, Joel, Genê (América)
Chiquinho, Soca, Tião, Hélio (Bonsucesso)
Geninho, Otávio (Botafogo)
Emanuel, Almir, Jairo, Cornery (Canto do Rio)
Hermes, Beto (Flamengo)
Betinho (Madureira AC)
Osvaldo (Olaria)
Nonô, Aloísio (São Cristóvão)
Friaça, Vavá (Vasco da Gama)
 
Gols contra
2 gols
Darci (Madureira AC)
1 gol
Valdir, Urubatão (Bonsucesso)
Leone (Flamengo)
Eli (Vasco da Gama)
** Campeão **
Vasco da Gama
Classificação Final
Col. Equipe
01Vasco da Gama
02Flamengo
02Fluminense
04Bangu
05Botafogo
06América
07Olaria
08Madureira AC
09São Cristóvão
09Canto do Rio
11Bonsucesso
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Vasco da Gama 36 20 17 2 1 49 18 31 1,800 0,850 2,450 0,900
2Fluminense 30 20 14 2 4 49 23 26 1,500 0,700 2,450 1,150
2Flamengo 30 20 14 2 4 59 22 37 1,500 0,700 2,950 1,100
4Bangu 25 20 12 1 7 62 40 22 1,250 0,600 3,100 2,000
5Botafogo 22 20 9 4 7 46 38 8 1,100 0,450 2,300 1,900
6América 18 20 8 2 10 37 36 1 0,900 0,400 1,850 1,800
7Olaria 16 20 6 4 10 36 42 -6 0,800 0,300 1,800 2,100
8Madureira AC 14 20 6 2 12 35 51 -16 0,700 0,300 1,750 2,550
9São Cristóvão 10 20 4 2 14 32 61 -29 0,500 0,200 1,600 3,050
9Canto do Rio 10 20 2 6 12 24 58 -34 0,500 0,100 1,200 2,900
11Bonsucesso 9 20 2 5 13 27 67 -40 0,450 0,100 1,350 3,350
Torneio Início
Torneio Início - Classificação
1. Flamengo
2. Vasco da Gama