Campeonato Paulista do Interior/1955

Atualizado em 04/12/2017
Participantes
ArarenseBandeirantes(SC)Comercial(A)Corinthians(C)Estrela da Bela VistaExpresso São CarlosItapetininga(AA)PalmeirensePirassununguensePorto FerreiraUnião de PirassunungaUnião IracemapolenseUsina São João
Ararense
ArarenseAssociação Atlética Ararense ArarasCampanha  Formação 
Bandeirantes(SC)
Bandeirantes(SC)Clube Atlético Bandeirantes São CarlosCampanha  Formação 
Comercial(A)
Comercial(A)Comercial Futebol Clube ArarasCampanha  Formação 
Corinthians(C)
Corinthians(C)Sport Club Corinthians CampinasCampanha  Formação 
Estrela da Bela Vista
Estrela da Bela VistaEstrela da Bela Vista Esporte Clube São CarlosCampanha  Formação 
Expresso São Carlos
Expresso São CarlosExpresso São Carlos Esporte Clube São CarlosCampanha  Formação 
Itapetininga(AA)
Itapetininga(AA)Associação Atlética Itapetininga ItapetiningaCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Santa Cruz das PalmeirasCampanha  Formação 
Pirassununguense
PirassununguenseClube Atlético Pirassununguense PirassunungaCampanha  Formação 
Porto Ferreira
Porto FerreiraPorto Ferreira Futebol Clube Porto FerreiraCampanha  Formação 
União de Pirassununga
União de PirassunungaEsporte Clube União PirassunungaCampanha  Formação 
União Iracemapolense
União IracemapolenseClube Atlético União Iracemapolense IracemápolisCampanha  Formação 
Usina Iracema
Usina Iracema IracemópolisCampanha  Formação 
Usina São João
Usina São JoãoSociedade Esportiva e Recreativa Usina São João ArarasCampanha  Formação 
Vasco da Gama(B)
Vasco da Gama(B)Clube Atlético Vasco da Gama BebedouroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amador do Estado de São Paulo - 1955
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
1ª Fase
10/07/1955 - Domingo
Palmeirense3-0Comercial(A)ficha 
17/07/1955 - Domingo
Comercial(A)2-0União de Pirassunungaficha 
24/07/1955 - Domingo
Bandeirantes(SC)4-1Comercial(A)ficha 
31/07/1955 - Domingo
Comercial(A)1-1Porto Ferreiraficha 
14/08/1955 - Domingo
Comercial(A)4-2Usina São Joãoficha 
21/08/1955 - Domingo
Expresso São Carlos2-0Comercial(A)ficha 
28/08/1955 - Domingo
Comercial(A)3-2Ararenseficha 
04/09/1955 - Domingo
Estrela da Bela Vista-Comercial(A)ficha 
    [Dúvida]
11/09/1955 - Domingo
Comercial(A)3-0Palmeirenseficha 
18/09/1955 - Domingo
União de Pirassununga2-5Comercial(A)ficha 
25/09/1955 - Domingo
Comercial(A)1-0Bandeirantes(SC)ficha 
02/10/1955 - Domingo
Porto Ferreira1-3Comercial(A)ficha 
09/10/1955 - Domingo
Comercial(A)3-1Pirassununguenseficha 
16/10/1955 - Domingo
Usina São João1-1Comercial(A)ficha 
23/10/1955 - Domingo
Comercial(A)1-0Expresso São Carlosficha 
30/10/1955 - Domingo
Ararense2-1Comercial(A)ficha 
13/11/1955 - Domingo
Comercial(A)3-2Estrela da Bela Vistaficha 
Classificação
Zona 03 - Setor 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial(A)22161024322391,3750,6252,0001,438
2Bandeirantes(SC)221014221,0000,5002,0001,000
Ararense221014401,0000,5002,0002,000
Expresso São Carlos221012111,0000,5001,0000,500
Palmeirense221013301,0000,5001,5001,500
6Porto Ferreira1201124-20,5000,0001,0002,000
Usina São João1201135-20,5000,0001,5002,500
8União de Pirassununga0200227-50,0000,0001,0003,500
Pirassununguense0100113-20,0000,0001,0003,000
Estrela da Bela Vista0100123-10,0000,0002,0003,000
2ª Fase
11/12/1955 - Domingo
Vasco da Gama(B)1-8Comercial(A)ficha 
18/12/1955 - Domingo
Comercial(A)3-1Corinthians(C)ficha 
08/01/1956 - Domingo
Usina Iracema4-1Comercial(A)ficha 
15/01/1956 - Domingo
Comercial(A)5-0Vasco da Gama(B)ficha 
22/01/1956 - Domingo
Corinthians(C)3-3Comercial(A)ficha 
29/01/1956 - Domingo
Comercial(A)1-0Usina Iracemaficha 
Classificação
Zona 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial(A)96411219121,5000,6673,5001,500
2Usina Iracema221014221,0000,5002,0001,000
3Corinthians(C)1201146-20,5000,0002,0003,000
4Vasco da Gama(B)02002113-120,0000,0000,5006,500
 
** Campeão **
Itapetininga(AA)
Classificação Final
Col. Equipe
01Itapetininga(AA)
02União Iracemapolense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Comercial(A) 31 22 14 3 5 53 32 21 1,409 0,636 2,409 1,455
2Ararense 2 2 1 0 1 4 4 0 1,000 0,500 2,000 2,000
Palmeirense 2 2 1 0 1 3 3 0 1,000 0,500 1,500 1,500
Bandeirantes(SC) 2 2 1 0 1 4 2 2 1,000 0,500 2,000 1,000
Usina Iracema 2 2 1 0 1 4 2 2 1,000 0,500 2,000 1,000
Expresso São Carlos 2 2 1 0 1 2 1 1 1,000 0,500 1,000 0,500
7Porto Ferreira 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000
Corinthians(C) 1 2 0 1 1 4 6 -2 0,500 0,000 2,000 3,000
Usina São João 1 2 0 1 1 3 5 -2 0,500 0,000 1,500 2,500
10União de Pirassununga 0 2 0 0 2 2 7 -5 0,000 0,000 1,000 3,500
Vasco da Gama(B) 0 2 0 0 2 1 13 -12 0,000 0,000 0,500 6,500
Pirassununguense 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
Estrela da Bela Vista 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000