Campeonato Pernambucano - 2ª Divisão/2020

Atualizado em 24/12/2020
Participantes
1º de MaioAméricaCabenseCentro LimoeirenseFerroviário(C)ÍbisIpojucaPesqueiraPortoSete de SetembroTimbaúbaVera CruzYpiranga
1º de Maio
1º de Maio1º de Maio Futebol Clube PetrolinaCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Cabense
CabenseAssociação Desportiva Cabense Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Centro Limoeirense
Centro LimoeirenseCentro Limoeirense de Futebol LimoeiroCampanha  Formação 
Ferroviário(C)
Ferroviário(C)Ferroviario Esporte Clube do Cabo Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Íbis
ÍbisÍbis Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Ipojuca
IpojucaIpojuca Atlético Clube IpojucaCampanha  Formação 
Pesqueira
PesqueiraPesqueira Futebol Clube PesqueiraCampanha  Formação 
Porto
PortoClube Atlético do Porto CaruaruCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Esporte Clube GaranhunsCampanha  Formação 
Timbaúba
TimbaúbaTimbaúba Futebol Clube TimbaúbaCampanha  Formação 
Vera Cruz
Vera CruzVera Cruz Futebol Clube Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaSociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube Santa Cruz do CapibaribeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Pernambucano - Série A2 | 2020
Organização
FPF - Federação Pernambucana de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
18/10/2020 - Domingo - 1ª Rodada
YpirangaWO-0Pesqueira15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilsumulaficha 
Sete de SetembroWO-01º de Maio15:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilsumulaficha 
Timbaúba0-WOCentro Limoeirense15:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
Ipojuca1-3Porto15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilsumulaficha 
    [Naércio 45; Flávio Matheus 08, Binho (2) 42p, 77]
América2-2Ferroviário(C)15:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilsumulaficha 
    [Liniker 05, Diego Felipe 53; Joelson 37, Douglas 70]
Cabense0-4Íbis15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilsumulaficha 
    [Romarinho (2) 45+2, 90+2, Diego 46f, Carpina 78 (contra)]
21/10/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Íbis1-2América15:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Diego 12; Dentinho 48, Juninho Barros 53]
Vera Cruz3-0Cabense15:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Charles 46, Léo Cotia 66, Rhuan 79]
24/10/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Ferroviário(C)1-1Cabense15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilsumulaficha 
    [Luan 33f; Matheus 57]
25/10/2020 - Domingo - 2ª Rodada
1º de Maio1-3Ypiranga15:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Gustavo 77; Rosivaldo 41, Cleiton 66, Thiago Índio 81]
Centro Limoeirense1-1Ipojuca15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
    [Éverton Usina 42; Beiça 37]
Porto1-1Timbaúba15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Kleiton 89; Lico 85]
Pesqueira1-1Sete de Setembro16:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Moisés 23; Thiago Bagagem 85]
25/10/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Íbis2-1Vera Cruz15:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Elmir 66, Matheusinho 67; Élvis 06]
28/10/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Cabense2-5América15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Richard 64, Jonatha 75; Gabriel Andrade 02, Dentinho (2) 21, 80, Juninho Barros 69, Liniker 82]
29/10/2020 - Quinta - 4ª Rodada
Vera Cruz1-0Ferroviário(C)15:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilsumulaficha 
    [Kelvin 55]
31/10/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Ferroviário(C)0-3Íbis15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilsumulaficha 
    [Elmir 08, Romarinho 26, Matheusinho 45]
01/11/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Ypiranga0-1Sete de Setembro15:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilsumulaficha 
    [Juninho 55]
1º de Maio2-1Pesqueira15:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilsumulaficha 
    [Saci 58, Jean Carlos 86p; Douglas 08]
Centro Limoeirense3-0Porto15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilsumulaficha 
    [Manteiga (2) 04, 17, Éverton Usina 53p]
Timbaúba0-2Ipojuca15:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilsumulaficha 
    [Índio (2) 25, 38]
01/11/2020 - Domingo - 5ª Rodada
América0-1Vera Cruz15:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilsumulaficha 
    [Éverton 90+2p]
04/11/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Íbis1-2Ferroviário(C)15:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilsumulaficha 
    [Romarinho 30; João Victtor (2) 39, 56]
05/11/2020 - Quinta - 6ª Rodada
Vera Cruz2-1América15:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilsumulaficha 
    [Edson (2) 55, 67; Diego Felipe 69]
07/11/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Ferroviário(C)0-3Vera Cruz15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilsumulaficha 
    [Léo Cotia 15, Válber 52, Pelezinho 66]
08/11/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Porto1-1Centro Limoeirense15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilsumulaficha 
    [Éverton Bala 55; Éverton Usina 45+4f]
Ipojuca0-1Timbaúba15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilsumulaficha 
    [Lucas Sabino 54]
Pesqueira0-01º de Maio15:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilsumulaficha 
Sete de Setembro0-0Ypiranga15:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilsumulaficha 
08/11/2020 - Domingo - 7ª Rodada
América1-3Cabense15:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilsumulaficha 
    [Lucas Santana 09; Eduardo 35, Robinho 84p, Pedoca 88]
11/11/2020 - Quarta - 8ª Rodada
Cabense2-2Ferroviário(C)15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilsumulaficha 
    [Alex 50, Felipe Almeida 57; Vinícius 22, Luan 49]
Vera Cruz0-0Íbis15:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilsumulaficha 
18/11/2020 - Quarta - 5ª Rodada
Timbaúba1-2Porto15:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilsumulaficha 
    [Lucas Sabino 20; Binho 82, Ikson 86]
Ipojuca2-2Centro Limoeirense15:00 [-3]Antonio Dourado Neto, Ipojuca/PE, Brasilsumulaficha 
    [Naércio 45+3, Ítalo 77; Ewerton Bala 31, Éverton Usina 53p]
Sete de Setembro0-1Pesqueira15:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilsumulaficha 
    [Vinícius Pajé 88]
Ypiranga3-01º de Maio15:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilsumulaficha 
    [Gabriel 08 (contra), Josy 65, Marcelo 87]
18/11/2020 - Quarta - 9ª Rodada
Cabense2-2Vera Cruz15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilsumulaficha 
    [Robinho 52p, Berg 74; Éverton Felipe 55, Charles 90+6]
América1-0Íbis15:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilsumulaficha 
    [Diego Felipe 54]
22/11/2020 - Domingo - 10ª Rodada
Íbis7-1Cabense15:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilsumulaficha 
    [Diego 16p, Tiago Mancha 22, Léo 26 (contra), Romarinho (2) 42, 77, Diego Magno 55, Matheusinho 57; Berg 36f]
Ferroviário(C)2-5América15:00 [-3]Arthur Tavares de Melo (Arthurzão), Bonito/PE, Brasilsumulaficha 
    [Daniel 49, Carlinhos 61; Otávio (2) 14, 40, Christian 15, Lukaku 75, Liniker 77p]
22/11/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Porto0-0Ipojuca15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilsumulaficha 
Centro Limoeirense0-0Timbaúba15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilsumulaficha 
1º de Maio0-2Sete de Setembro15:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilsumulaficha 
    [Jackson 09, Gabriel 44]
Pesqueira4-0Ypiranga15:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Raniel 33, Diego 41, Vinícius Pajé 71, Hugo 76]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vera Cruz17852113582,1250,6251,6250,625
2Íbis138413187111,6250,5002,2500,875
3América138413171341,6250,5002,1251,625
4Ferroviário(C)68134918-90,7500,1251,1252,250
5Cabense681341125-140,7500,1251,3753,125
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Centro Limoeirense1062408441,6670,3331,3330,667
2Porto962317701,5000,3331,1671,167
3Ipojuca6613267-11,0000,1671,0001,167
4Timbaúba5612336-30,8330,1670,5001,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sete de Setembro1163215231,8330,5000,8330,333
2Ypiranga1063127611,6670,5001,1671,000
3Pesqueira862227431,3330,3331,1670,667
41º de Maio46114310-70,6670,1670,5001,667
2ª Fase - Hexagonal
25/11/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Centro Limoeirense3-0Ypiranga15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Íbis0-1Porto15:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
Vera Cruz2-0Sete de Setembro15:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
02/12/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Porto0-1Vera Cruz15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Valber 54]
Sete de Setembro1-0Centro Limoeirense15:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Müller Fernandes 14]
Ypiranga0-0Íbis15:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
06/12/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Sete de Setembro1-0Ypiranga15:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Jackson 83]
Vera Cruz0-1Íbis15:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Marlon 38]
Centro Limoeirense1-0Porto15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
    [Gabriel 45+1]
09/12/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Vera Cruz2-1Centro Limoeirense15:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Valber 23, Kelvin 66; Apagão 85]
Íbis2-2Sete de Setembro15:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Elmir 41, Romarinho 86; Jackson 36, Madson 67]
Porto4-0Ypiranga15:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Daniel 02, Éverton Bala (2) 34, 56, Binho 44]
13/12/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Ypiranga1-1Vera Cruz15:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Edson 67 (contra); Ruan 17c]
    [Vera Cruz campeão]
Centro Limoeirense1-0Íbis15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
    [Manteiga 48]
Sete de Setembro1-0Porto15:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Thiago Bagagem 90+1]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vera Cruz1053116332,0000,6001,2000,600
2Sete de Setembro1053115412,0000,6001,0000,800
3Centro Limoeirense953026331,8000,6001,2000,600
4Porto652035321,2000,4001,0000,600
5Íbis5512234-11,0000,2000,6000,800
6Ypiranga2502319-80,4000,0000,2001,800
Observações
Vera Cruz campeão
Artilheiro
Romarinho (Íbis) 7 gols
Artilharia
7 gols
Romarinho (Íbis)
4 gols
Éverton Usina (Centro Limoeirense)
Binho (Porto)
3 gols
Liniker, Diego Felipe, Dentinho (América)
Manteiga (Centro Limoeirense)
Matheusinho, Diego, Elmir (Íbis)
Éverton Bala (Porto)
Jackson (Sete de Setembro)
Válber (Vera Cruz)
2 gols
Otávio, Juninho Barros (América)
Robinho, Berg (Cabense)
João Victtor, Luan (Ferroviário(C))
Naércio, Índio (Ipojuca)
Vinícius Pajé (Pesqueira)
Thiago Bagagem (Sete de Setembro)
Lucas Sabino (Timbaúba)
Charles, Kelvin, Edson, Léo Cotia (Vera Cruz)
1 gol
Jean Carlos, Gustavo, Saci (1º de Maio)
Lukaku, Lucas Santana, Gabriel Andrade, Christian (América)
Richard, Matheus, Pedoca, Alex, Jonatha, Eduardo, Felipe Almeida (Cabense)
Gabriel, Apagão, Ewerton Bala (Centro Limoeirense)
Vinícius, Daniel, Joelson, Douglas, Carlinhos (Ferroviário(C))
Tiago Mancha, Diego Magno, Marlon (Íbis)
Beiça, Ítalo (Ipojuca)
Hugo, Moisés, Douglas, Raniel, Diego (Pesqueira)
Daniel, Ikson, Flávio Matheus, Kleiton (Porto)
Gabriel, Müller Fernandes, Juninho, Madson (Sete de Setembro)
Lico (Timbaúba)
Pelezinho, Ruan, Élvis, Éverton, Rhuan, Éverton Felipe (Vera Cruz)
Rosivaldo, Josy, Cleiton, Marcelo, Thiago Índio (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Gabriel (1º de Maio)
Carpina, Léo (Cabense)
Edson (Vera Cruz)
** Campeão **
Vera Cruz
Classificação Final
Col. Equipe
01Vera Cruz
02Sete de Setembro
03Centro Limoeirense
04Porto
05Íbis
06Ypiranga
07América
08Pesqueira
09Ipojuca
10Ferroviário(C)
11Cabense
12Timbaúba
131º de Maio
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Vera Cruz 27 13 8 3 2 19 8 11 2,077 0,615 1,462 0,615
2Sete de Setembro 21 11 6 3 2 10 6 4 1,909 0,545 0,909 0,545
3Centro Limoeirense 19 11 5 4 2 14 7 7 1,727 0,455 1,273 0,636
5Íbis 18 13 5 3 5 21 11 10 1,385 0,385 1,615 0,846
4Porto 15 11 4 3 4 12 10 2 1,364 0,364 1,091 0,909
7América 13 8 4 1 3 17 13 4 1,625 0,500 2,125 1,625
6Ypiranga 12 11 3 3 5 8 15 -7 1,091 0,273 0,727 1,364
8Pesqueira 8 6 2 2 2 7 4 3 1,333 0,333 1,167 0,667
9Ipojuca 6 6 1 3 2 6 7 -1 1,000 0,167 1,000 1,167
10Ferroviário(C) 6 8 1 3 4 9 18 -9 0,750 0,125 1,125 2,250
11Cabense 6 8 1 3 4 11 25 -14 0,750 0,125 1,375 3,125
12Timbaúba 5 6 1 2 3 3 6 -3 0,833 0,167 0,500 1,000
131º de Maio 4 6 1 1 4 3 10 -7 0,667 0,167 0,500 1,667