Campeonato Sul-Matogrossense/2013

Atualizado em 02/03/2014
Participantes
7 de SetembroÁguia NegraAquidauanenseCENEChapadãoComercialCorumbaenseItaporãIvinhemaMaracajuMistoNaviraienseNovoURSO
7 de Setembro
7 de SetembroClube Desportivo 7 de Setembro DouradosCampanha  Formação 
Águia Negra
Águia NegraEsporte Clube Águia Negra Rio BrilhanteCampanha  Formação 
Aquidauanense
AquidauanenseAquidauanense Futebol Clube AquidauanaCampanha  Formação 
CENE
CENECentro Esportivo Nova Esperança Campo GrandeCampanha  Formação 
Chapadão
ChapadãoSociedade Esportiva e Recreativa Chapadão Chapadão do SulCampanha  Formação 
Comercial
ComercialEsporte Clube Comercial Campo GrandeCampanha  Formação 
Corumbaense
CorumbaenseCorumbaense Futebol Clube CorumbáCampanha  Formação 
Itaporã
ItaporãItaporã Futebol Clube ItaporãCampanha  Formação 
Ivinhema
IvinhemaIvinhema Futebol Clube IvinhemaCampanha  Formação 
Maracaju
MaracajuMaracaju Atlético Clube MaracajuCampanha  Formação 
Misto
MistoMisto Esporte Clube Três LagoasCampanha  Formação 
Naviraiense
NaviraienseClube Esportivo Naviraiense NaviraíCampanha  Formação 
Novo (Novoperário na época)
Novo (Novoperário na época)Novoperário Futebol Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
URSO
URSOUnião Recreativo Social Olímpico Mundo NovoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sul-Mato-Grossense de Futebol Profissional - Serie A - Edição 2013
Organização
FFMS - Federação de Futebol do Mato Grosso do Sul
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
19/01/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Aquidauanense1-2Novo16:00 [-3]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
7 de Setembro1-3Ivinhema19:00 [-3]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
20/01/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Naviraiense2-2Corumbaense10:00 [-3]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
Comercial0-5CENE16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Maracaju1-1Misto16:00 [-3]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
Itaporã2-1Águia Negra16:00 [-3]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
23/01/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Corumbaense2-2Itaporã16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
CENE4-1Maracaju16:00 [-3]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Chapadão1-2Comercial16:00 [-3]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
URSO1-27 de Setembro16:00 [-3]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
Ivinhema1-1Naviraiense20:00 [-3]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
Misto2-2Aquidauanense20:00 [-3]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
26/01/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Aquidauanense0-0CENE16:00 [-3]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
Novo2-0Misto17:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
27/01/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Naviraiense1-27 de Setembro16:00 [-3]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
Maracaju1-2Chapadão16:00 [-3]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
URSO2-1Itaporã16:00 [-3]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
Águia Negra2-3Ivinhema17:00 [-3]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
02/02/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Comercial1-1Maracaju17:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
03/02/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Chapadão2-2Aquidauanense16:00 [-3]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
7 de Setembro1-1Águia Negra16:00 [-3]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
CENE3-1Novo16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
URSO1-0Corumbaense16:00 [-3]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
Itaporã1-2Naviraiense16:00 [-3]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
09/02/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Itaporã1-07 de Setembro16:00 [-3]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
Águia Negra2-2URSO16:00 [-3]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
Aquidauanense1-0Comercial16:00 [-3]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
Novo2-0Chapadão17:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Ivinhema0-0Corumbaense19:00 [-3]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
Misto2-1CENE19:00 [-3]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
16/02/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Novo1-2Maracaju16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Corumbaense2-17 de Setembro16:00 [-3]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
17/02/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Misto3-0Comercial15:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
CENE3-1Chapadão15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
URSO1-1Ivinhema15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
Águia Negra2-1Naviraiense17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
20/02/2013 - Quarta - 7ª Rodada
Chapadão3-4Misto15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
Corumbaense1-3Águia Negra15:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
Aquidauanense1-0Maracaju19:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
Comercial1-1Novo20:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Ivinhema3-0Itaporã20:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
Naviraiense3-0URSO20:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
23/02/2013 - Sábado - 8ª Rodada
Novo0-1Aquidauanense16:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Allan 70]
Misto1-0Maracaju19:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Cristiano 53]
24/02/2013 - Domingo - 8ª Rodada
Corumbaense1-2Naviraiense15:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Bibio 40; Bahia 24, Sorbara 59]
CENE2-1Comercial15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Arnaldo 66, Careca 75; Jéferson 63]
Ivinhema1-17 de Setembro15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Lucas 56 (contra); Juninho 82]
Águia Negra1-2Itaporã17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Léo 73; Dinho 04, Tevez 71]
27/02/2013 - Quarta - 9ª Rodada
Maracaju1-3CENE15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
Aquidauanense3-0Misto19:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
Itaporã6-0Corumbaense19:30 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
Comercial5-1Chapadão20:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
7 de Setembro2-0URSO20:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Naviraiense0-1Ivinhema20:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
02/03/2013 - Sábado - 10ª Rodada
Misto3-3Novo19:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Hélio 02, Tom 09, Cristiano 32; Dubinha 29p, Serginho 42, Agnaldo 77]
03/03/2013 - Domingo - 10ª Rodada
CENE2-1Aquidauanense15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Robson 16 (contra), Careca 85; Claudecir 34]
Chapadão2-2Maracaju15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Renato 05, Aguiar 80; Jobson 30, Gustavo 40]
Ivinhema2-4Águia Negra15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Alex Cruz 61, Tiziu 90+3; Leandro Branco 13, Rincom (2) 49, 72, Valdeci 90+1]
Itaporã3-0URSO15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Leno (2) 52, 58, Sadam 89]
06/03/2013 - Quarta - 11ª Rodada
Maracaju2-1Comercial15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
Corumbaense2-3URSO15:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
Aquidauanense1-0Chapadão19:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
Novo0-5CENE20:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Águia Negra1-27 de Setembro20:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
Naviraiense2-2Itaporã20:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
09/03/2013 - Sábado - 12ª Rodada
Corumbaense1-2Ivinhema15:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Murilo 81; Rodrigo 56p, Tatíco 89]
Comercial3-1Aquidauanense16:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Alan 52, Jéferson 57p, Giovane 72; Thiago César 59]
7 de Setembro1-1Itaporã19:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Edu Salles 30; Ewerton 88]
10/03/2013 - Domingo - 12ª Rodada
CENE3-2Misto15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Careca 38, Yuri 45+1, Buiu 72; Cristiano 81, Chulapa 90]
URSO2-2Águia Negra15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
    [Júlio César 47, Felipe 52; Amarildo 43, Tardelli 49]
Chapadão2-3Novo15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Edil 32, Renato 49; Agnaldo 05, Juninho 43, Dubinha 83]
13/03/2013 - Quarta - 10ª Rodada
7 de Setembro1-2Naviraiense20:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
16/03/2013 - Sábado - 13ª Rodada
Ivinhema2-0URSO17:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
7 de Setembro4-1Corumbaense19:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Naviraiense2-2Águia Negra20:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
17/03/2013 - Domingo - 13ª Rodada
Comercial2-2Misto15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Chapadão4-1CENE15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
Maracaju2-1Novo15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
24/03/2013 - Domingo - 14ª Rodada
Misto2-2Chapadão15:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Mailson 70, Rafael 90+1; Carlos André 43, Souza 63]
Novo2-1Comercial15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Juninho 03, Serginho 87; Giovane 80]
Maracaju1-4Aquidauanense15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Reinaldo 05; Allan 04, Paulo Henrique 52, Juninho 58, Felipinho 86]
URSO1-2Naviraiense15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
    [Batata 83; Willians 64, Augusto 90+6]
Águia Negra1-0Corumbaense15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Di 72]
Itaporã1-2Ivinhema15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Leno 51; Tiziu 44, Rodrigo 66]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CENE28129123214182,3330,7502,6671,167
2Aquidauanense2112633181261,7500,5001,5001,000
3Novo17125251821-31,4170,4171,5001,750
4Misto1712453222201,4170,3331,8331,833
5Comercial12123361722-51,0000,2501,4171,833
6Maracaju12123361422-81,0000,2501,1671,833
7Chapadão9122372028-80,7500,1671,6672,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ivinhema2512741211292,0830,5831,7501,000
2Naviraiense1912543201641,5830,4171,6671,333
3Itaporã1812534221661,5000,4171,8331,333
47 de Setembro1812534181531,5000,4171,5001,250
5Águia Negra1612444222021,3330,3331,8331,667
6URSO12123361322-91,0000,2501,0831,833
7Corumbaense6121381227-150,5000,0831,0002,250
2ª Fase
30/03/2013 - Sábado - Ida
Misto4-2Ivinhema19:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Cristiano (2) 08, 49, Mailson (2) 44, 47; Tatíco 11, Tiziu 90+2]
7 de Setembro0-3CENE20:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Careca (2) 02, 71, Keverson 88]
31/03/2013 - Domingo - Ida
Itaporã1-1Aquidauanense15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Dinho 52; Tiago Silva 74]
Novo2-2Naviraiense15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Dubinha 12, Edenilson 57; Adriano Chuva 49, Pequi 65]
07/04/2013 - Domingo - Volta
CENE3-07 de Setembro15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Buiu 14o, Careca 36, Kanu 83]
Naviraiense2-2Novo15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Joel 26, Buru 42; Serginho (2) 15, 47]
Ivinhema3-1Misto17:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Deivid 63, Marlon 76, Alex Cruz 88p; Mailson 04]
09/04/2013 - Terça - Volta
Aquidauanense1-2Itaporã19:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Claudecir 33; Índio 15, Thiaguinho 34]
3ª Fase - Semifinal
13/04/2013 - Sábado - Ida
Itaporã0-1Naviraiense16:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Robenval 66]
14/04/2013 - Domingo - Ida
Ivinhema0-1CENE15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Careca 63c]
21/04/2013 - Domingo - Volta
CENE2-0Ivinhema15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Vinicius 77, Keverson 90]
Naviraiense1-2Itaporã15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Joel 41; Marcelinho 27, Thiaguinho 80]
4ª Fase - Final
28/04/2013 - Domingo - 1º Jogo
Naviraiense1-2CENE15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Campanário 20; Vina 70, Careca 84]
05/05/2013 - Domingo - 2º Jogo
CENE4-0Naviraiense15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Rodrigo 11c, Vina 27, Careca 56c, Buiu 81]
    [CENE campeão sul-matogrossense]
Artilheiro
Careca (CENE) 19 gols
Artilharia
9 gols
Careca (CENE)
5 gols
Cristiano (Misto)
4 gols
Mailson (Misto)
Serginho (Novo)
3 gols
Buiu (CENE)
Leno (Itaporã)
Tiziu (Ivinhema)
Dubinha (Novo)
2 gols
Rincom (Águia Negra)
Claudecir, Allan (Aquidauanense)
Vina, Keverson (CENE)
Renato (Chapadão)
Giovane, Jéferson (Comercial)
Dinho, Thiaguinho (Itaporã)
Tatíco, Alex Cruz, Rodrigo (Ivinhema)
Joel (Naviraiense)
Agnaldo, Juninho (Novo)
1 gol
Juninho, Edu Salles (7 de Setembro)
Léo, Tardelli, Leandro Branco, Di, Amarildo, Valdeci (Águia Negra)
Paulo Henrique, Juninho, Tiago Silva, Thiago César, Felipinho (Aquidauanense)
Vinicius, Rodrigo, Arnaldo, Kanu, Yuri (CENE)
Carlos André, Aguiar, Souza, Edil (Chapadão)
Alan (Comercial)
Bibio, Murilo (Corumbaense)
Marcelinho, Ewerton, Tevez, Índio, Sadam (Itaporã)
Deivid, Marlon (Ivinhema)
Jobson, Reinaldo, Gustavo (Maracaju)
Chulapa, Hélio, Rafael, Tom (Misto)
Willians, Campanário, Adriano Chuva, Sorbara, Augusto, Buru, Pequi, Robenval, Bahia (Naviraiense)
Edenilson (Novo)
Júlio César, Felipe, Batata (URSO)
 
Gols contra
1 gol
Lucas (7 de Setembro)
Robson (Aquidauanense)
** Campeão **
CENE
Classificação Final
Col. Equipe
01CENE
02Naviraiense
03Ivinhema
04Itaporã
05Aquidauanense
06Misto
07Novo
087 de Setembro
09Águia Negra
10Comercial
11Maracaju
12URSO
13Chapadão
14Corumbaense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1CENE 46 18 15 1 2 47 15 32 2,556 0,833 2,611 0,833
3Ivinhema 28 16 8 4 4 26 20 6 1,750 0,500 1,625 1,250
4Itaporã 25 16 7 4 5 27 20 7 1,562 0,438 1,688 1,250
2Naviraiense 24 18 6 6 6 27 28 -1 1,333 0,333 1,500 1,556
5Aquidauanense 22 14 6 4 4 20 15 5 1,571 0,429 1,429 1,071
6Misto 20 14 5 5 4 27 27 0 1,429 0,357 1,929 1,929
7Novo 19 14 5 4 5 22 25 -3 1,357 0,357 1,571 1,786
87 de Setembro 18 14 5 3 6 18 21 -3 1,286 0,357 1,286 1,500
9Águia Negra 16 12 4 4 4 22 20 2 1,333 0,333 1,833 1,667
10Comercial 12 12 3 3 6 17 22 -5 1,000 0,250 1,417 1,833
11Maracaju 12 12 3 3 6 14 22 -8 1,000 0,250 1,167 1,833
12URSO 12 12 3 3 6 13 22 -9 1,000 0,250 1,083 1,833
13Chapadão 9 12 2 3 7 20 28 -8 0,750 0,167 1,667 2,333
14Corumbaense 6 12 1 3 8 12 27 -15 0,500 0,083 1,000 2,250