Copa Governador do Estado 1972

Atualizado em 09/03/2020
Participantes
ACAFOLAESAAimoréAssociação CaxiasAtléticoAvenidaBagéBrasilBrasil(F)CachoeiraCruzeiroEliteEncantadoEsportivoFarroupilhaFerro CarrilFluminenseForça e LuzFortes e LivresGaúchoGuarany(B)Guarany(G)IgrejinhaInternacional(SM)Juventude(G)Novo HamburgoPelotasRio GrandeRio-GrandenseRiograndense(SM)Sá VianaSanta CruzSão JoséSão PauloTa-GuáTupiYpiranga
ACAFOL
ACAFOLAssociação Cruz Alta de Futebol Cruz AltaCampanha  Formação 
AESA
AESAAssociação Esportiva Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Associação Caxias
Associação CaxiasAssociação Caxias de Futebol Caxias do SulCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Carazinho CarazinhoCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Cachoeira
CachoeiraCachoeira Futebol Clube Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Elite
EliteElite Clube Desportivo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Encantado
EncantadoEsporte Clube Encantado EncantadoCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Ferro Carril
Ferro CarrilEsporte Clube Ferro Carril UruguaianaCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Força e Luz
Força e LuzGrêmio Esportivo Força e Luz Porto AlegreCampanha  Formação 
Fortes e Livres
Fortes e LivresEsporte Clube Fortes e Livres MuçumCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Guarany(G)
Guarany(G)Grêmio Atlético Guarany GaribaldiCampanha  Formação 
Igrejinha
IgrejinhaEsporte Clube Igrejinha IgrejinhaCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Juventude(G)
Juventude(G)Grêmio Esportivo Juventude GuaporéCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Rio-Grandense
Rio-GrandenseFoot-Ball Club Rio-Grandense Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Sá Viana
Sá VianaSá Viana Futebol Clube UruguaianaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Ta-Guá
Ta-GuáTabajara-Guaíba Futebol Clube Getúlio VargasCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Governador do Estado - Euclides Triches 1972
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: GF/GA,SG
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Os 12 clubes classificados da 1ª Fase + 8 clubes que entraram na 2ª Fase foram classificados para o Campeonato Gaúcho de 1973 (além de Grêmio e Internacional).

Pesquisa: Ricardo Pontes, Julio Bovi Diogo, José Luis Tavares Maciel e Roselio Luis Basei

1ª Fase
06/05/1972 - Sábado
Força e Luz1-1Fluminenseficha 
07/05/1972 - Domingo
Fortes e Livres2-0Brasil(F)ficha 
Guarany(G)2-2Rio-Grandenseficha 
Internacional(SM)2-2Eliteficha 
Atlético2-0ACAFOLficha 
Encantado2-1Tupificha 
Juventude(G)1-1Igrejinhaficha 
Bagé2-2Ferro Carrilficha 
São Paulo1-0Cachoeiraficha 
Farroupilha0-1Avenidaficha 
10/05/1972 - Quarta
Riograndense(SM)2-2Pelotasficha 
13/05/1972 - Sábado
Rio Grande2-3São Joséficha 
Pelotas0-1Bagéficha 
14/05/1972 - Domingo
Avenida2-1São Pauloficha 
ACAFOL1-2Internacional(SM)ficha 
Brasil(F)0-0Farroupilhaficha 
AESA2-0Encantadoficha 
Rio-Grandense5-1Fortes e Livresficha 
Tupi3-2Atléticoficha 
Cachoeira2-0Guarany(G)ficha 
Guarany(B)2-1Juventude(G)ficha 
Igrejinha2-0Ta-Guáficha 
Sá Viana0-0Força e Luzficha 
Fluminense0-0Riograndense(SM)ficha 
21/05/1972 - Domingo
São José0-0Guarany(B)ficha 
Guarany(G)1-1Avenidaficha 
Ypiranga1-1Ta-Guáficha 
Juventude(G)2-2Rio Grandeficha 
Bagé4-0Sá Vianaficha 
Força e Luz0-1Pelotasficha 
Internacional(SM)2-2AESAficha 
São Paulo3-1Brasil(F)ficha 
Farroupilha0-2Rio-Grandenseficha 
Elite0-1Atléticoficha 
Encantado1-3ACAFOLficha 
Fortes e Livres1-0Cachoeiraficha 
27/05/1972 - Sábado
Rio Grande3-0Igrejinhaficha 
Pelotas1-1Fluminenseficha 
28/05/1972 - Domingo
Guarany(B)0-0Ypirangaficha 
Riograndense(SM)0-1Bagéficha 
Sá Viana2-1Ferro Carrilficha 
Rio-Grandense1-0São Pauloficha 
Atlético1-1Internacional(SM)ficha 
Cachoeira3-0Farroupilhaficha 
AESA1-1Eliteficha 
Avenida1-0Fortes e Livresficha 
Brasil(F)2-0Guarany(G)ficha 
ACAFOL0-1Tupificha 
Ta-Guá0-0São Joséficha 
01/06/1972 - Quinta
São José1-0Ypirangaficha 
Ferro Carril1-3Riograndense(SM)ficha 
03/06/1972 - Sábado
Avenida4-2Rio-Grandenseficha 
Pelotas3-0Sá Vianaficha 
São Paulo2-2Fortes e Livresficha 
04/06/1972 - Domingo
Ferro Carril1-1Força e Luzficha 
Internacional(SM)4-1Tupificha 
Farroupilha1-0Guarany(G)ficha 
Elite4-1Encantadoficha 
Cachoeira3-1Brasil(F)ficha 
ACAFOL1-3AESAficha 
São José2-0Igrejinhaficha 
Ypiranga2-0Juventude(G)ficha 
Rio Grande2-1Guarany(B)ficha 
Bagé1-1Fluminenseficha 
10/06/1972 - Sábado
Força e Luz1-3Bagéficha 
11/06/1972 - Domingo
Fluminense2-1Ferro Carrilficha 
Sá Viana1-0Riograndense(SM)ficha 
Encantado0-1Internacional(SM)ficha 
Guarany(G)2-1São Pauloficha 
Fortes e Livres3-2Farroupilhaficha 
Tupi4-1Eliteficha 
AESA0-0Atléticoficha 
Rio-Grandense1-1Cachoeiraficha 
Juventude(G)0-2São Joséficha 
Brasil(F)1-2Avenidaficha 
Igrejinha0-2Ypirangaficha 
Guarany(B)1-0Ta-Guáficha 
18/06/1972 - Domingo
Elite2-1ACAFOLficha 
Riograndense(SM)1-0Força e Luzficha 
Tupi1-0AESAficha 
São Paulo1-0Farroupilhaficha 
Atlético2-1Encantadoficha 
Fortes e Livres3-0Guarany(G)ficha 
Ypiranga2-1Rio Grandeficha 
Cachoeira1-1Avenidaficha 
Igrejinha1-5Guarany(B)ficha 
Brasil(F)1-1Rio-Grandenseficha 
Ta-Guá1-0Juventude(G)ficha 
Ferro Carril1-2Pelotasficha 
Fluminense1-1Sá Vianaficha 
24/06/1972 - Sábado
São José6-0Juventude(G)ficha 
Pelotas2-1Força e Luzficha 
25/06/1972 - Domingo
Encantado1-0AESAficha 
Avenida0-0Cachoeiraficha 
Internacional(SM)2-0ACAFOLficha 
Guarany(G)4-1Fortes e Livresficha 
Ta-Guá1-0Igrejinhaficha 
Guarany(B)3-1Rio Grandeficha 
Fluminense0-1Bagéficha 
Ferro Carril1-2Sá Vianaficha 
Rio-Grandense2-1Farroupilhaficha 
Atlético2-2Tupificha 
Brasil(F)0-0São Pauloficha 
01/07/1972 - Sábado
Rio Grande3-0Juventude(G)ficha 
Força e Luz1-2Ferro Carrilficha 
02/07/1972 - Domingo
Sá Viana2-2Pelotasficha 
São Paulo2-3Rio-Grandenseficha 
Encantado3-0Eliteficha 
Fortes e Livres2-0Avenidaficha 
AESA1-1ACAFOLficha 
Brasil(F)3-1Cachoeiraficha 
Tupi0-0Internacional(SM)ficha 
Guarany(G)1-3Farroupilhaficha 
Guarany(B)1-1Igrejinhaficha 
Ypiranga2-0São Joséficha 
Riograndense(SM)1-2Fluminenseficha 
08/07/1972 - Sábado
Riograndense(SM)0-1Sá Vianaficha 
Avenida2-2Guarany(G)ficha 
Cachoeira1-1Fortes e Livresficha 
Rio-Grandense1-0Brasil(F)ficha 
09/07/1972 - Domingo
Tupi1-1Encantadoficha 
São José2-0Ta-Guáficha 
Rio Grande1-0Ypirangaficha 
Juventude(G)1-4Guarany(B)ficha 
Bagé3-0Força e Luzficha 
Ferro Carril1-3Fluminenseficha 
Elite0-2Internacional(SM)ficha 
Farroupilha1-0São Pauloficha 
ACAFOL2-2Atléticoficha 
15/07/1972 - Sábado
Guarany(B)1-3São Joséficha 
Avenida4-2Farroupilhaficha 
16/07/1972 - Domingo
Atlético0-0AESAficha 
Ta-Guá1-1Ypirangaficha 
Igrejinha2-2Juventude(G)ficha 
Pelotas1-1Riograndense(SM)ficha 
Fluminense3-1Força e Luzficha 
São Paulo2-1Guarany(G)ficha 
Internacional(SM)3-0Encantadoficha 
Cachoeira0-3Rio-Grandenseficha 
Elite1-1Tupificha 
Brasil(F)0-0Fortes e Livresficha 
22/07/1972 - Sábado
Farroupilha0-0Cachoeiraficha 
23/07/1972 - Domingo
Fluminense1-0Pelotasficha 
Sá Viana2-2Bagéficha 
AESA2-1Tupificha 
Rio-Grandense1-0Avenidaficha 
ACAFOL2-0Eliteficha 
Guarany(G)1-2Brasil(F)ficha 
Encantado0-1Atléticoficha 
Fortes e Livres1-2São Pauloficha 
Ta-Guá0-0Guarany(B)ficha 
Ypiranga3-0Igrejinhaficha 
Riograndense(SM)2-0Ferro Carrilficha 
29/07/1972 - Sábado
Farroupilha2-1Brasil(F)ficha 
Força e Luz0-2Sá Vianaficha 
30/07/1972 - Domingo
Bagé1-0Riograndense(SM)ficha 
São Paulo2-1Avenidaficha 
AESA2-0Internacional(SM)ficha 
Atlético0-2Eliteficha 
Guarany(G)0-1Cachoeiraficha 
ACAFOL4-0Encantadoficha 
Fortes e Livres1-3Rio-Grandenseficha 
Ypiranga2-1Guarany(B)ficha 
Juventude(G)0-0Ta-Guáficha 
Igrejinha1-1Rio Grandeficha 
Pelotas4-0Ferro Carrilficha 
02/08/1972 - Quarta
São José2-1Rio Grandeficha 
05/08/1972 - Sábado
Rio Grande4-1Ta-Guáficha 
Força e Luz1-0Riograndense(SM)ficha 
Avenida1-1Brasil(F)ficha 
06/08/1972 - Domingo
Tupi3-3ACAFOLficha 
Cachoeira2-0São Pauloficha 
Internacional(SM)2-2Atléticoficha 
Igrejinha0-6São Joséficha 
Juventude(G)1-1Ypirangaficha 
Bagé0-0Pelotasficha 
Sá Viana0-2Fluminenseficha 
Farroupilha2-0Fortes e Livresficha 
Elite0-0AESAficha 
Rio-Grandense4-1Guarany(G)ficha 
09/08/1972 - Quarta
Ta-Guá1-2Rio Grandeficha 
13/08/1972 - Domingo
Ferro Carril1-2Bagéficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Internacional(SM)17126512111101,4170,5001,7500,9171,909
2AESA141246213851,1670,3331,0830,6671,625
3Atlético1412462151321,1670,3331,2501,0831,154
4Tupi1312453191811,0830,3331,5831,5001,056
5Elite10123451318-50,8330,2501,0831,5000,722
6ACAFOL9123361819-10,7500,2501,5001,5830,947
7Encantado7123181022-120,5830,2500,8331,8330,455
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1São José2012921276211,6670,7502,2500,5004,500
2Ypiranga161264216791,3330,5001,3330,5832,286
3Guarany(B)1412543191271,1670,4171,5831,0001,583
4Rio Grande1412624231671,1670,5001,9171,3331,438
5Ta-Guá912255613-70,7500,1670,5001,0830,462
6Igrejinha612147827-190,5000,0830,6672,2500,296
7Juventude(G)512057826-180,4170,0000,6672,1670,308
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Bagé2012840217141,6670,6671,7500,5833,000
2Fluminense171265117981,4170,5001,4170,7501,889
3Pelotas1512552181081,2500,4171,5000,8331,800
4Sá Viana14125431316-31,1670,4171,0831,3330,812
5Riograndense(SM)9123361011-10,7500,2500,8330,9170,909
6Força e Luz512138719-120,4170,0830,5831,5830,368
7Ferro Carril4121291226-140,3330,0831,0002,1670,462
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Rio-Grandense231410313114171,6430,7142,2141,0002,214
2Avenida1714653201641,2140,4291,4291,1431,250
3Cachoeira1514554151231,0710,3571,0710,8571,250
4São Paulo1414626171701,0000,4291,2141,2141,000
5Fortes e Livres13145361822-40,9290,3571,2861,5710,818
6Farroupilha12145271418-40,8570,3571,0001,2860,778
7Brasil(F)11143561317-40,7860,2140,9291,2140,765
8Guarany(G)7142391527-120,5000,1431,0711,9290,556
Fase Final
13/08/1972 - Domingo
Santa Cruz3-3Internacional(SM)ficha 
Gaúcho2-1Rio-Grandenseficha 
Guarany(B)0-0Ypirangaficha 
Fluminense0-0Novo Hamburgoficha 
AESA0-0Associação Caxiasficha 
Esportivo1-1Brasilficha 
Aimoré2-1Cachoeiraficha 
20/08/1972 - Domingo
Internacional(SM)2-1Guarany(B)ficha 
Rio-Grandense3-0Fluminenseficha 
Brasil1-0AESAficha 
Avenida0-2Esportivoficha 
Associação Caxias2-1Aimoréficha 
23/08/1972 - Quarta
Cruzeiro1-0Santa Cruzficha 
Cachoeira0-1São Joséficha 
27/08/1972 - Domingo
Santa Cruz1-0Rio-Grandenseficha 
Esportivo0-0Bagéficha 
Gaúcho4-1Novo Hamburgoficha 
03/09/1972 - Domingo
Ypiranga0-1Fluminenseficha 
Novo Hamburgo2-1Santa Cruzficha 
Internacional(SM)2-0Pelotasficha 
Guarany(B)2-4Gaúchoficha 
Bagé0-0Associação Caxiasficha 
Brasil0-1Aimoréficha 
Esportivo0-0AESAficha 
07/09/1972 - Quinta
Pelotas3-0Fluminenseficha 
Gaúcho2-1Internacional(SM)ficha 
Rio-Grandense0-0Ypirangaficha 
Atlético1-0Esportivoficha 
Cachoeira1-1Bagéficha 
São José0-2Aimoréficha 
Santa Cruz1-0Guarany(B)ficha 
AESA2-0Avenidaficha 
Novo Hamburgo0-2Cruzeiroficha 
Associação Caxias1-0Brasilficha 
10/09/1972 - Domingo
Fluminense3-1Santa Cruzficha 
Brasil2-0Bagéficha 
AESA2-0São Joséficha 
Avenida1-3Associação Caxiasficha 
Ypiranga1-1Cruzeiroficha 
Esportivo4-1Cachoeiraficha 
Gaúcho1-1Pelotasficha 
Aimoré2-0Atléticoficha 
Internacional(SM)2-0Rio-Grandenseficha 
Guarany(B)1-1Novo Hamburgoficha 
13/09/1972 - Quarta
Ypiranga1-2Gaúchoficha 
Pelotas1-0Cruzeiroficha 
Atlético1-0Avenidaficha 
São José1-0Bagéficha 
16/09/1972 - Sábado
São José0-1Esportivoficha 
Santa Cruz2-1Gaúchoficha 
Cruzeiro0-0Fluminenseficha 
17/09/1972 - Domingo
Pelotas1-1Guarany(B)ficha 
Internacional(SM)0-0Ypirangaficha 
Rio-Grandense1-2Novo Hamburgoficha 
Atlético1-1AESAficha 
Bagé2-1Aimoréficha 
Avenida0-3Brasilficha 
Associação Caxias2-0Cachoeiraficha 
20/09/1972 - Quarta
Guarany(B)1-1Cruzeiroficha 
Bagé1-1Atléticoficha 
AESA2-0Cachoeiraficha 
Aimoré2-0Avenidaficha 
São José0-2Brasilficha 
Fluminense1-0Internacional(SM)ficha 
24/09/1972 - Domingo
Novo Hamburgo1-0Internacional(SM)ficha 
Associação Caxias0-0São Joséficha 
Ypiranga1-0Santa Cruzficha 
Aimoré3-1Esportivoficha 
Cruzeiro1-1Gaúchoficha 
Rio-Grandense1-2Pelotasficha 
Fluminense2-0Guarany(B)ficha 
Cachoeira0-0Avenidaficha 
Brasil1-0Atléticoficha 
Bagé0-1AESAficha 
27/09/1972 - Quarta
Avenida1-1São Joséficha 
Cachoeira0-0Atléticoficha 
30/09/1972 - Sábado
Novo Hamburgo1-0Pelotasficha 
01/10/1972 - Domingo
AESA1-1Aimoréficha 
Avenida0-2Bagéficha 
Esportivo1-0Associação Caxiasficha 
Gaúcho5-2Fluminenseficha 
Internacional(SM)1-0Cruzeiroficha 
Novo Hamburgo1-1Ypirangaficha 
Pelotas1-0Santa Cruzficha 
Guarany(B)3-1Rio-Grandenseficha 
Cachoeira1-0Brasilficha 
São José1-0Atléticoficha 
04/10/1972 - Quarta
Pelotas1-1Ypirangaficha 
Cruzeiro1-0Rio-Grandenseficha 
Atlético0-0Associação Caxiasficha 
07/10/1972 - Sábado
Cruzeiro0-2Brasilficha 
08/10/1972 - Domingo
Internacional(SM)2-0Avenidaficha 
Santa Cruz3-0Cachoeiraficha 
Pelotas0-0Associação Caxiasficha 
Ypiranga1-0Atléticoficha 
Guarany(B)0-0Esportivoficha 
Fluminense0-0Aimoréficha 
Gaúcho1-0São Joséficha 
Novo Hamburgo0-2Bagéficha 
Rio-Grandense2-2AESAficha 
14/10/1972 - Sábado
São José1-0Santa Cruzficha 
15/10/1972 - Domingo
Bagé2-1Internacional(SM)ficha 
AESA0-0Gaúchoficha 
Avenida0-2Ypirangaficha 
Cachoeira1-0Fluminenseficha 
Atlético2-2Rio-Grandenseficha 
Associação Caxias2-0Guarany(B)ficha 
Esportivo0-1Cruzeiroficha 
Aimoré1-1Pelotasficha 
Brasil0-0Novo Hamburgoficha 
22/10/1972 - Domingo
Novo Hamburgo0-1Aimoréficha 
Santa Cruz3-1Atléticoficha 
Gaúcho0-1Esportivoficha 
Ypiranga0-0AESAficha 
Fluminense1-0São Joséficha 
Guarany(B)1-1Bagéficha 
Rio-Grandense0-0Avenidaficha 
Cruzeiro0-0Cachoeiraficha 
Pelotas1-1Brasilficha 
28/10/1972 - Sábado
São José0-0Internacional(SM)ficha 
29/10/1972 - Domingo
AESA4-1Guarany(B)ficha 
Avenida1-0Cruzeiroficha 
Bagé2-1Santa Cruzficha 
Brasil3-1Gaúchoficha 
Aimoré1-1Ypirangaficha 
Atlético2-2Pelotasficha 
Associação Caxias7-0Fluminenseficha 
Esportivo5-0Rio-Grandenseficha 
01/11/1972 - Quarta
Internacional(SM)0-0Associação Caxiasficha 
Cachoeira1-0Novo Hamburgoficha 
04/11/1972 - Sábado
Cruzeiro0-1Associação Caxiasficha 
05/11/1972 - Domingo
Pelotas0-0São Joséficha 
Fluminense0-1Brasilficha 
Rio-Grandense0-1Cachoeiraficha 
Guarany(B)2-0Avenidaficha 
Santa Cruz0-1Aimoréficha 
Internacional(SM)1-0AESAficha 
Novo Hamburgo0-0Esportivoficha 
Gaúcho2-1Atléticoficha 
Ypiranga3-1Bagéficha 
11/11/1972 - Sábado
São José1-0Ypirangaficha 
12/11/1972 - Domingo
Aimoré3-1Guarany(B)ficha 
Associação Caxias5-0Rio-Grandenseficha 
Esportivo3-1Santa Cruzficha 
Atlético1-2Cruzeiroficha 
Bagé0-0Fluminenseficha 
Brasil2-1Internacional(SM)ficha 
Cachoeira1-1Gaúchoficha 
Avenida1-0Novo Hamburgoficha 
AESA1-0Pelotasficha 
19/11/1972 - Domingo
Guarany(B)0-1São Joséficha 
Pelotas1-0Cachoeiraficha 
Rio-Grandense1-1Aimoréficha 
Santa Cruz0-1AESAficha 
Cruzeiro0-1Bagéficha 
Fluminense2-3Atléticoficha 
Ypiranga1-4Brasilficha 
Internacional(SM)1-1Esportivoficha 
Gaúcho3-0Avenidaficha 
Novo Hamburgo2-1Associação Caxiasficha 
25/11/1972 - Sábado
São José0-0Novo Hamburgoficha 
26/11/1972 - Domingo
Avenida0-3Pelotasficha 
Associação Caxias2-1Gaúchoficha 
Cachoeira2-3Guarany(B)ficha 
AESA5-0Fluminenseficha 
Aimoré1-1Cruzeiroficha 
Bagé0-0Rio-Grandenseficha 
Atlético2-0Internacional(SM)ficha 
Brasil2-0Santa Cruzficha 
Esportivo1-0Ypirangaficha 
03/12/1972 - Domingo
Fluminense6-1Avenidaficha 
Rio-Grandense1-2São Joséficha 
Internacional(SM)1-1Aimoréficha 
Santa Cruz0-2Associação Caxiasficha 
Pelotas1-1Esportivoficha 
Gaúcho3-3Bagéficha 
Guarany(B)0-1Brasilficha 
Novo Hamburgo2-0Atléticoficha 
Cruzeiro0-0AESAficha 
06/12/1972 - Quarta
Ypiranga1-0Cachoeiraficha 
09/12/1972 - Sábado
São José2-0Cruzeiroficha 
10/12/1972 - Domingo
Aimoré0-0Gaúchoficha 
Associação Caxias1-2Ypirangaficha 
Cachoeira0-1Internacional(SM)ficha 
Esportivo2-1Fluminenseficha 
Bagé0-0Pelotasficha 
Brasil2-0Rio-Grandenseficha 
AESA0-0Novo Hamburgoficha 
Atlético0-2Guarany(B)ficha 
Avenida1-2Santa Cruzficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Brasil29191333288201,5260,6841,4740,4213,500
2Associação Caxias26191063298211,3680,5261,5260,4213,625
3Aimoré26199822513121,3680,4741,3160,6841,923
4AESA2519892227151,3160,4211,1580,3683,143
5Esportivo25199732411131,3160,4741,2630,5792,182
6Gaúcho24199643423111,2630,4741,7891,2111,478
7Pelotas22196103191361,1580,3161,0000,6841,462
8Bagé2119694181621,1050,3160,9470,8421,125
9São José2119856111101,1050,4210,5790,5791,000
10Internacional(SM)2019766191631,0530,3681,0000,8421,188
11Ypiranga2019685161511,0530,3160,8420,7891,067
12Novo Hamburgo19196761316-31,0000,3160,6840,8420,812
13Cruzeiro17195771114-30,8950,2630,5790,7370,786
14Fluminense16196491932-130,8420,3161,0001,6840,594
15Guarany(B)14194691927-80,7370,2111,0001,4210,704
16Atlético14194691624-80,7370,2110,8421,2630,667
17Santa Cruz131961121926-70,6840,3161,0001,3680,731
18Cachoeira131945101022-120,6840,2110,5261,1580,455
19Rio-Grandense81916121333-200,4210,0530,6841,7370,394
20Avenida7192314636-300,3680,1050,3161,8950,167
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Brasil
02Associação Caxias
03Aimoré
04AESA
05Esportivo
06Gaúcho
07Pelotas
08Bagé
09São José
10Internacional(SM)
11Ypiranga
12Novo Hamburgo
13Cruzeiro
14Fluminense
15Guarany(B)
16Atlético
17Santa Cruz
18Cachoeira
19Rio-Grandense
20Avenida
21Rio Grande
22Sá Viana
23Tupi
24São Paulo
25Fortes e Livres
26Elite
27Brasil(F)
28ACAFOL
29Riograndense(SM)
30Ta-Guá
31Encantado
32Guarany(G)
33Igrejinha
34Força e Luz
35Juventude(G)
36Farroupilha
37Ferro Carril
** Campeão **
Brasil
Brasil
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GP/GC
9São José 41 31 17 7 7 38 17 21 1,323 0,548 1,226 0,548 2,235
8Bagé 41 31 14 13 4 39 23 16 1,323 0,452 1,258 0,742 1,696
4AESA 39 31 12 15 4 35 15 20 1,258 0,387 1,129 0,484 2,333
7Pelotas 37 31 11 15 5 37 23 14 1,194 0,355 1,194 0,742 1,609
10Internacional(SM) 37 31 13 11 7 40 27 13 1,194 0,419 1,290 0,871 1,481
11Ypiranga 36 31 12 12 7 32 22 10 1,161 0,387 1,032 0,710 1,455
14Fluminense 33 31 12 9 10 36 41 -5 1,065 0,387 1,161 1,323 0,878
19Rio-Grandense 31 33 11 9 13 44 47 -3 0,939 0,333 1,333 1,424 0,936
1Brasil 29 19 13 3 3 28 8 20 1,526 0,684 1,474 0,421 3,500
15Guarany(B) 28 31 9 10 12 38 39 -1 0,903 0,290 1,226 1,258 0,974
16Atlético 28 31 8 12 11 31 37 -6 0,903 0,258 1,000 1,194 0,838
18Cachoeira 28 33 9 10 14 25 34 -9 0,848 0,273 0,758 1,030 0,735
2Associação Caxias 26 19 10 6 3 29 8 21 1,368 0,526 1,526 0,421 3,625
3Aimoré 26 19 9 8 2 25 13 12 1,368 0,474 1,316 0,684 1,923
5Esportivo 25 19 9 7 3 24 11 13 1,316 0,474 1,263 0,579 2,182
6Gaúcho 24 19 9 6 4 34 23 11 1,263 0,474 1,789 1,211 1,478
20Avenida 24 33 8 8 17 26 52 -26 0,727 0,242 0,788 1,576 0,500
12Novo Hamburgo 19 19 6 7 6 13 16 -3 1,000 0,316 0,684 0,842 0,812
13Cruzeiro 17 19 5 7 7 11 14 -3 0,895 0,263 0,579 0,737 0,786
21Rio Grande 14 12 6 2 4 23 16 7 1,167 0,500 1,917 1,333 1,438
24São Paulo 14 14 6 2 6 17 17 0 1,000 0,429 1,214 1,214 1,000
22Sá Viana 14 12 5 4 3 13 16 -3 1,167 0,417 1,083 1,333 0,812
23Tupi 13 12 4 5 3 19 18 1 1,083 0,333 1,583 1,500 1,056
25Fortes e Livres 13 14 5 3 6 18 22 -4 0,929 0,357 1,286 1,571 0,818
17Santa Cruz 13 19 6 1 12 19 26 -7 0,684 0,316 1,000 1,368 0,731
36Farroupilha 12 14 5 2 7 14 18 -4 0,857 0,357 1,000 1,286 0,778
27Brasil(F) 11 14 3 5 6 13 17 -4 0,786 0,214 0,929 1,214 0,765
26Elite 10 12 3 4 5 13 18 -5 0,833 0,250 1,083 1,500 0,722
28ACAFOL 9 12 3 3 6 18 19 -1 0,750 0,250 1,500 1,583 0,947
29Riograndense(SM) 9 12 3 3 6 10 11 -1 0,750 0,250 0,833 0,917 0,909
30Ta-Guá 9 12 2 5 5 6 13 -7 0,750 0,167 0,500 1,083 0,462
32Guarany(G) 7 14 2 3 9 15 27 -12 0,500 0,143 1,071 1,929 0,556
31Encantado 7 12 3 1 8 10 22 -12 0,583 0,250 0,833 1,833 0,455
33Igrejinha 6 12 1 4 7 8 27 -19 0,500 0,083 0,667 2,250 0,296
34Força e Luz 5 12 1 3 8 7 19 -12 0,417 0,083 0,583 1,583 0,368
35Juventude(G) 5 12 0 5 7 8 26 -18 0,417 0,000 0,667 2,167 0,308
37Ferro Carril 4 12 1 2 9 12 26 -14 0,333 0,083 1,000 2,167 0,462