Campeonato Paulista do Interior/1959

Atualizado em 01/05/2018
Participantes
ArarenseBrasil(PP)Comercial(A)Flamengo(AR)IndependenteInternacionalPirassununguenseRhodosáRio ClaroSanta RitenseUsina Santa BárbaraUsina São João
Ararense
ArarenseAssociação Atlética Ararense ArarasCampanha  Formação 
Brasil(PP)
Brasil(PP)Atlético Brasil Clube Paraguaçu PaulistaCampanha  Formação 
Comercial(A)
Comercial(A)Comercial Futebol Clube ArarasCampanha  Formação 
Duque de Caxias
Duque de Caxias LimeiraCampanha  Formação 
Flamengo(AR)
Flamengo(AR)Clube Atlético Flamengo AraçatubaCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Futebol Clube LimeiraCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Pirassununguense
PirassununguenseClube Atlético Pirassununguense PirassunungaCampanha  Formação 
Rhodosá
RhodosáRhodosá Atlético Clube São José dos CamposCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Santa Ritense
Santa RitenseAssociação Atlética Santa Ritense Santa Rita do Passa QuatroCampanha  Formação 
Usina Iracema
Usina Iracema IracemópolisCampanha  Formação 
Usina Santa Bárbara
Usina Santa BárbaraClube Atlético Usina Santa Bárbara Santa Bárbara d'OesteCampanha  Formação 
Usina São João
Usina São JoãoSociedade Esportiva e Recreativa Usina São João ArarasCampanha  Formação 
Vila Nova(L)
Vila Nova(L) LemeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amador do Estado de São Paulo - 1959
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Zona 11 - Setor 18 CC - Série Cesário Coimbra
Zona 11 - Setor 18 PG - Série Paschoal Ganéo
Pesquisa: Marcelo Valem
1ª Fase
07/06/1959 - Domingo - 1º Turno
Comercial(A)1-0Usina São Joãoficha 
14/06/1959 - Domingo - 1º Turno
Independente0-2Comercial(A)ficha 
21/06/1959 - Domingo - 1º Turno
Comercial(A)4-2Duque de Caxiasficha 
28/06/1959 - Domingo - 1º Turno
Usina Iracema2-1Comercial(A)ficha 
05/07/1959 - Domingo - 1º Turno
Comercial(A)2-0Vila Nova(L)ficha 
12/07/1959 - Domingo - 1º Turno
Ararense2-1Comercial(A)ficha 
09/08/1959 - Domingo - 2º Turno
Usina São João2-4Comercial(A)ficha 
16/08/1959 - Domingo - 2º Turno
Comercial(A)5-0Independenteficha 
23/08/1959 - Domingo - 2º Turno
Duque de Caxias1-1Comercial(A)ficha 
30/08/1959 - Domingo - 2º Turno
Comercial(A)4-2Usina Iracemaficha 
06/09/1959 - Domingo - 2º Turno
Vila Nova(L)0-1Comercial(A)ficha 
13/09/1959 - Domingo - 2º Turno
Comercial(A)1-0Ararenseficha 
16/09/1959 - Quarta - 1º Turno
Comercial(A)7-1Internacionalficha 
    [Partida foi adiada para esta data]
20/09/1959 - Domingo - 2º Turno
Internacional0-3Comercial(A)ficha 
Classificação
Zona 11 - Setor 18 CC
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial(A)231411123712251,6430,7862,6430,857
2Usina Iracema2210145-11,0000,5002,0002,500
Ararense221012201,0000,5001,0001,000
4Duque de Caxias1201135-20,5000,0001,5002,500
5Independente0200207-70,0000,0000,0003,500
Usina São João0200225-30,0000,0001,0002,500
Vila Nova(L)0200203-30,0000,0000,0001,500
Internacional02002110-90,0000,0000,5005,000
2ª Fase
11/10/1959 - Domingo - 1º Turno - 1ª Rodada
Comercial(A)5-0Santa Ritenseficha 
18/10/1959 - Domingo - 1º Turno - 2ª Rodada
Usina Iracema3-1Comercial(A)ficha 
21/10/1959 - Quarta - 1º Turno - 3ª Rodada
Comercial(A)1-0Usina São Joãoficha 
25/10/1959 - Domingo - 1º Turno - 4ª Rodada
Pirassununguense2-2Comercial(A)ficha 
01/11/1959 - Domingo - 1º Turno - 5ª Rodada
Comercial(A)2-0Ararenseficha 
04/11/1959 - Quarta - 2º Turno - 1ª Rodada
Santa Ritense1-1Comercial(A)ficha 
08/11/1959 - Domingo - 2º Turno - 2ª Rodada
Comercial(A)3-1Usina Iracemaficha 
15/11/1959 - Domingo - 2º Turno - 3ª Rodada
Usina São João1-2Comercial(A)ficha 
18/11/1959 - Quarta - 2º Turno - 4ª Rodada
Comercial(A)1-1Pirassununguenseficha 
22/11/1959 - Domingo - 2º Turno - 5ª Rodada
Ararense1-0Comercial(A)ficha 
Classificação
Zona 11 - Setor 18
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial(A)1310532181081,3000,5001,8001,000
2Pirassununguense220203301,0000,0001,5001,500
Usina Iracema221014401,0000,5002,0002,000
Ararense2210112-11,0000,5000,5001,000
5Santa Ritense1201116-50,5000,0000,5003,000
6Usina São João0200213-20,0000,0000,5001,500
Observações
Classificação - Zona 11 - Setor 18
1.Comercial - 07pp
2.Ararense - 09pp
3.Usina São João - 10pp
4.Usina Iracema - 10pp
5.Pirassununguense - 12pp
6.Santa Ritense - 12pp
3ª Fase
17/01/1960 - Domingo - Ida
Comercial(A)3-2Rio Claroficha 
24/01/1960 - Domingo - Volta
Rio Claro3-1Comercial(A)ficha 
28/01/1960 - Quinta - Desempate
Comercial(A)2-1Rio Claroficha 
    [Em Camp]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial(A)432016601,3330,6672,0002,000
2Rio Claro231026600,6670,3332,0002,000
4ª Fase
07/02/1960 - Domingo - Ida
Comercial(A)1-1Usina Santa Bárbaraficha 
14/02/1960 - Domingo - Volta
Usina Santa Bárbara2-1Comercial(A)ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Usina Santa Bárbara321103211,5000,5001,5001,000
2Comercial(A)1201123-10,5000,0001,0001,500
 
** Campeão **
Brasil(PP)
Classificação Final
Col. Equipe
01Brasil(PP)
02Flamengo(AR)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Comercial(A) 41 29 18 5 6 63 31 32 1,414 0,621 2,172 1,069
2Usina Iracema 4 4 2 0 2 8 9 -1 1,000 0,500 2,000 2,250
Ararense 4 4 2 0 2 3 4 -1 1,000 0,500 0,750 1,000
4Usina Santa Bárbara 3 2 1 1 0 3 2 1 1,500 0,500 1,500 1,000
5Rio Claro 2 3 1 0 2 6 6 0 0,667 0,333 2,000 2,000
Pirassununguense 2 2 0 2 0 3 3 0 1,000 0,000 1,500 1,500
7Santa Ritense 1 2 0 1 1 1 6 -5 0,500 0,000 0,500 3,000
Duque de Caxias 1 2 0 1 1 3 5 -2 0,500 0,000 1,500 2,500
9Independente 0 2 0 0 2 0 7 -7 0,000 0,000 0,000 3,500
Usina São João 0 4 0 0 4 3 8 -5 0,000 0,000 0,750 2,000
Vila Nova(L) 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500
Internacional 0 2 0 0 2 1 10 -9 0,000 0,000 0,500 5,000