Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/2011

Atualizado em 13/03/2013
Participantes
14 de JulhoAimoréAtléticoAvenidaBagéBrasilBrasil(F)CerâmicaEsportivoFarroupilhaGaribaldiGaúchoGlóriaGuarani(VA)Guarany(B)Guarany(C)JuventusMilanPanambiPasso FundoRio GrandeRiograndense(SM)RiopardenseSanto ÂngeloSão PauloSapucaienseTrês PassosUnião Frederiquense
14 de Julho
14 de JulhoEsporte Clube 14 de Julho Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Carazinho CarazinhoCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Cerâmica
CerâmicaCerâmica Atlético Clube GravataíCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Garibaldi
GaribaldiAssociação Garibaldi de Esportes GaribaldiCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Guarany(C)
Guarany(C)Guarany Futebol Clube CamaquãCampanha  Formação 
Juventus
JuventusJuventus Atlético Clube Santa RosaCampanha  Formação 
Milan
MilanEsporte Clube Milan Júlio de CastilhosCampanha  Formação 
Panambi
PanambiSociedade Esportiva e Recreativa Panambi PanambiCampanha  Formação 
Passo Fundo
Passo FundoEsporte Clube Passo Fundo Passo FundoCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Esportiva Riopardense Rio PardoCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Sapucaiense
SapucaienseGrêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do SulCampanha  Formação 
Três Passos
Três PassosTrês Passos Atlético Clube Três PassosCampanha  Formação 
União Frederiquense
União FrederiquenseUnião Frederiquense de Futebol Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da 2ª Divisão de Futebol Profissional da FGF - Edição 2011
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase - Classificatória
26/02/2011 - Sábado - 1ª Rodada
Riograndense(SM)4-1Juventus16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Atlético1-1Guarani(VA)17:00 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
Brasil(F)1-1Cerâmica18:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Brasil2-114 de Julho20:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
27/02/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Garibaldi0-1Sapucaiense15:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
Guarany(C)1-1Aimoré15:30 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
Riopardense3-2Gaúcho15:30 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
União Frederiquense2-1Santo Ângelo15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
Milan1-1Três Passos15:30 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
Passo Fundo1-1Glória18:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
São Paulo6-0Farroupilha19:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
28/02/2011 - Segunda - 1ª Rodada
Bagé1-2Rio Grande20:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
02/03/2011 - Quarta - 2ª Rodada
Três Passos2-1União Frederiquense16:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
Juventus1-1Milan20:00 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
Glória5-1Atlético20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Panambi3-2Riograndense(SM)20:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Guarany(B)1-0São Paulo20:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Esportivo3-0Guarany(C)20:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Aimoré1-1Garibaldi20:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
03/03/2011 - Quinta - 2ª Rodada
Brasil2-0Rio Grande20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
04/03/2011 - Sexta - 2ª Rodada
Farroupilha1-0Bagé16:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
Sapucaiense1-0Brasil(F)16:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Gaúcho0-1Passo Fundo20:15 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Guarani(VA)1-2Avenida20:15 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
09/03/2011 - Quarta - 3ª Rodada
Avenida5-0Atlético20:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
10/03/2011 - Quinta - 3ª Rodada
Cerâmica1-0Guarany(C)16:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Milan3-0Riograndense(SM)16:00 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
14 de Julho3-1Guarany(B)16:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Glória2-1Riopardense20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Bagé1-2São Paulo20:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Aimoré0-1Brasil(F)20:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Juventus2-0União Frederiquense20:30 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
Passo Fundo5-0Guarani(VA)20:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo1-1Panambi20:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Garibaldi3-0Esportivo20:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
13/03/2011 - Domingo - 4ª Rodada
14 de Julho1-1Rio Grande15:30 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Brasil(F)2-1Garibaldi15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Cerâmica1-1Sapucaiense15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Esportivo2-2Aimoré16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
União Frederiquense1-0Milan16:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
Atlético1-4Riopardense16:00 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
Avenida3-0Gaúcho16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo1-0Três Passos18:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Panambi1-4Juventus18:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Guarani(VA)1-3Glória18:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
Guarany(B)0-1Farroupilha18:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
14/03/2011 - Segunda - 4ª Rodada
Brasil2-1Bagé18:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
16/03/2011 - Quarta - 5ª Rodada
Sapucaiense1-0Esportivo16:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Guarany(C)3-1Garibaldi16:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
Riopardense1-0Avenida16:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)0-3Santo Ângelo16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Três Passos1-2Juventus16:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
Atlético1-2Passo Fundo17:00 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
Aimoré1-1Cerâmica20:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Brasil1-0Guarany(B)20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Rio Grande2-0Farroupilha20:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Gaúcho0-0Glória20:30 [-3]Wolmar Salton (Montanha), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
17/03/2011 - Quinta - 5ª Rodada
União Frederiquense1-1Panambi16:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
São Paulo1-214 de Julho20:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
19/03/2011 - Sábado - 6ª Rodada
Farroupilha0-0Brasil16:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
Brasil(F)2-0Guarany(C)18:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
20/03/2011 - Domingo - 6ª Rodada
Bagé0-1Guarany(B)16:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Cerâmica0-1Esportivo16:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Sapucaiense1-1Aimoré16:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Riopardense1-1Guarani(VA)16:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
Três Passos0-2Riograndense(SM)16:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
Milan0-4Panambi16:00 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
Avenida2-1Passo Fundo18:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Gaúcho7-2Atlético18:30 [-3]Wolmar Salton (Montanha), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Juventus1-0Santo Ângelo18:30 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
Rio Grande0-0São Paulo19:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
21/03/2011 - Segunda - 6ª Rodada
Farroupilha0-114 de Julho16:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
23/03/2011 - Quarta - 7ª Rodada
Guarany(C)1-0Sapucaiense16:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)0-0União Frederiquense16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Guarani(VA)2-0Gaúcho17:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo4-0Milan19:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Esportivo1-0Brasil(F)20:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Glória1-0Avenida20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Garibaldi1-2Cerâmica20:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
Panambi2-0Três Passos20:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Guarany(B)1-2Rio Grande20:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
São Paulo1-0Brasil20:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
24/03/2011 - Quinta - 7ª Rodada
14 de Julho1-1Bagé16:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Passo Fundo0-2Riopardense20:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
26/03/2011 - Sábado - 8ª Rodada
Farroupilha0-1São Paulo15:30 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
Aimoré4-1Guarany(C)18:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
27/03/2011 - Domingo - 8ª Rodada
Cerâmica2-2Brasil(F)15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Sapucaiense1-1Garibaldi15:30 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Glória1-1Passo Fundo15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Três Passos0-0Milan15:30 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
Gaúcho1-1Riopardense16:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
14 de Julho1-0Brasil16:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo1-0União Frederiquense17:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Guarani(VA)3-1Atlético17:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
Juventus1-1Riograndense(SM)18:30 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
Rio Grande1-0Bagé19:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
30/03/2011 - Quarta - 9ª Rodada
Guarany(C)0-1Esportivo15:30 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
União Frederiquense2-0Três Passos15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
Milan1-3Juventus15:30 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)4-0Panambi15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Atlético2-1Glória15:30 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
Bagé0-1Farroupilha19:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Garibaldi2-1Aimoré20:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
Brasil(F)2-0Sapucaiense20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
São Paulo2-3Guarany(B)20:15 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
31/03/2011 - Quinta - 9ª Rodada
Passo Fundo1-1Gaúcho20:15 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Avenida0-0Guarani(VA)20:15 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Rio Grande1-1Brasil20:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
03/04/2011 - Domingo - 10ª Rodada
Guarani(VA)3-1Passo Fundo15:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
Riopardense0-0Glória15:30 [-3]AMOPAM, Cachoeirinha/RS, Brasilficha 
Atlético1-3Avenida15:30 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
Brasil2-0Farroupilha15:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Brasil(F)0-1Aimoré15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Guarany(C)1-0Cerâmica15:30 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
Esportivo0-0Garibaldi15:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)1-1Milan15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
União Frederiquense1-5Juventus15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
Guarany(B)2-214 de Julho15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
São Paulo2-1Bagé16:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Panambi1-1Santo Ângelo19:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
06/04/2011 - Quarta - 11ª Rodada
Farroupilha1-1Guarany(B)15:30 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
Sapucaiense0-1Cerâmica15:30 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Riopardense3-0Atlético15:30 [-3]AMOPAM, Cachoeirinha/RS, Brasilficha 
Três Passos0-2Santo Ângelo15:30 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
Milan1-0União Frederiquense15:30 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
Glória2-1Guarani(VA)20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Garibaldi0-2Brasil(F)20:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
Aimoré0-0Esportivo20:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Rio Grande0-014 de Julho20:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Bagé0-1Brasil20:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Gaúcho1-2Avenida20:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Juventus3-2Panambi20:30 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
09/04/2011 - Sábado - 12ª Rodada
Farroupilha4-0Rio Grande15:30 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
Passo Fundo7-0Atlético15:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Avenida0-1Riopardense17:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
10/04/2011 - Domingo - 12ª Rodada
Glória2-0Gaúcho15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Esportivo4-2Sapucaiense15:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Cerâmica2-0Aimoré15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Garibaldi0-0Guarany(C)16:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
14 de Julho1-2São Paulo16:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo0-0Riograndense(SM)18:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Juventus3-2Três Passos18:30 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
Panambi1-0União Frederiquense19:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
11/04/2011 - Segunda - 12ª Rodada
Guarany(B)0-0Brasil20:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
13/04/2011 - Quarta - 13ª Rodada
Atlético0-5Gaúcho15:30 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)1-1Três Passos15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Guarany(C)1-2Brasil(F)15:30 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
14 de Julho1-2Farroupilha16:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Panambi1-1Milan19:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo2-1Juventus19:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Esportivo3-0Cerâmica20:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Guarani(VA)2-1Riopardense20:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
Passo Fundo1-1Avenida20:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
São Paulo1-2Rio Grande20:15 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Aimoré0-1Sapucaiense20:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
14/04/2011 - Quinta - 13ª Rodada
Guarany(B)2-3Bagé20:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
17/04/2011 - Domingo - 14ª Rodada
Brasil1-2São Paulo15:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Rio Grande2-0Guarany(B)15:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Bagé2-114 de Julho15:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Cerâmica1-2Garibaldi15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Sapucaiense1-2Guarany(C)15:30 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Brasil(F)1-0Esportivo15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Gaúcho0-2Guarani(VA)15:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Riopardense1-1Passo Fundo15:30 [-3]AMOPAM, Cachoeirinha/RS, Brasilficha 
Avenida1-1Glória15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
União Frederiquense2-0Riograndense(SM)15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
Três Passos1-3Panambi15:30 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
Milan2-1Santo Ângelo15:30 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo2212714201281,8330,5831,6671,000
2Rio Grande2212642131121,8330,5001,0830,917
3Brasil211263312751,7500,5001,0000,583
4Farroupilha17125251014-41,4170,4170,8331,167
514 de Julho1612444151411,3330,3331,2501,167
6Guarany(B)12123361217-51,0000,2501,0001,417
7Bagé7122191017-70,5830,1670,8331,417
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil(F)231272315871,9170,5831,2500,667
2Esportivo211263315961,7500,5001,2500,750
3Cerâmica16124441213-11,3330,3331,0001,083
4Sapucaiense15124351013-31,2500,3330,8331,083
5Guarany(C)14124261016-61,1670,3330,8331,333
6Garibaldi13123451214-21,0830,2501,0001,167
7Aimoré12122641213-11,0000,1671,0001,083
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Glória2312651199101,9170,5001,5830,750
2Riopardense2212642191091,8330,5001,5830,833
3Avenida2112633199101,7500,5001,5830,750
4Guarani(VA)1812534171701,5000,4171,4171,417
5Passo Fundo1712453221391,4170,3331,8331,083
6Gaúcho9122371719-20,7500,1671,4171,583
7Atlético41211101046-360,3330,0830,8333,833
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventus26128222716112,1670,6672,2501,333
2Santo Ângelo211263317891,7500,5001,4170,667
3Panambi1912543201821,5830,4171,6671,500
4União Frederiquense14124261014-41,1670,3330,8331,167
5Riograndense(SM)1412354151501,1670,2501,2501,250
6Milan14123541117-61,1670,2500,9171,417
7Três Passos612138820-120,5000,0830,6671,667
2ª Fase
23/04/2011 - Sábado - 1ª Rodada
Avenida2-0Farroupilha16:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Rio Grande0-1Cerâmica20:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
24/04/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Esportivo0-1Brasil15:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Riopardense1-2União Frederiquense15:30 [-3]AMOPAM, Cachoeirinha/RS, Brasilficha 
Brasil(F)4-014 de Julho15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Glória1-3Riograndense(SM)15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
São Paulo2-1Guarany(C)16:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo1-0Guarani(VA)19:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Juventus4-1Passo Fundo19:00 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
Panambi0-0Sapucaiense19:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
27/04/2011 - Quarta - 2ª Rodada
Farroupilha0-0São Paulo15:30 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
Guarany(C)0-0Avenida15:30 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
Sapucaiense3-3Brasil(F)15:30 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
14 de Julho2-1Panambi15:30 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Cerâmica0-2Esportivo15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)2-1Santo Ângelo15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
União Frederiquense2-1Juventus15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
Passo Fundo1-1Riopardense20:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
28/04/2011 - Quinta - 2ª Rodada
Guarani(VA)2-1Glória20:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
Brasil1-0Rio Grande20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
30/04/2011 - Sábado - 3ª Rodada
Guarany(C)0-1Farroupilha15:30 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
Riopardense1-1Juventus15:30 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
Avenida3-0São Paulo16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Passo Fundo2-0União Frederiquense17:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Panambi2-3Brasil(F)18:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
01/05/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Riograndense(SM)0-0Guarani(VA)11:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Rio Grande2-2Esportivo11:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
14 de Julho2-0Sapucaiense11:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Brasil1-1Cerâmica19:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo2-4Glória19:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
03/05/2011 - Terça - 4ª Rodada
Brasil(F)3-1Panambi20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
04/05/2011 - Quarta - 4ª Rodada
Sapucaiense0-114 de Julho15:30 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Cerâmica1-0Brasil15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
União Frederiquense2-2Passo Fundo15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
Farroupilha0-2Guarany(C)15:30 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
Glória2-0Santo Ângelo20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
São Paulo2-2Avenida21:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
05/05/2011 - Quinta - 4ª Rodada
Guarani(VA)2-0Riograndense(SM)20:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
Juventus3-1Riopardense20:00 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
Esportivo3-0Rio Grande20:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
07/05/2011 - Sábado - 5ª Rodada
Sapucaiense2-1Panambi15:30 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Guarany(C)2-0São Paulo15:30 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
Farroupilha0-2Avenida15:30 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
08/05/2011 - Domingo - 5ª Rodada
14 de Julho1-3Brasil(F)10:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
União Frederiquense3-2Riopardense14:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)1-2Glória15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Cerâmica1-1Rio Grande15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Brasil3-0Esportivo19:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Guarani(VA)1-2Santo Ângelo19:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
Passo Fundo0-3Juventus19:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
11/05/2011 - Quarta - 6ª Rodada
Riopardense2-1Passo Fundo15:30 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
Brasil(F)2-0Sapucaiense20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Glória2-1Guarani(VA)20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo3-3Riograndense(SM)20:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Juventus3-2União Frederiquense20:00 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
Panambi0-014 de Julho20:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Rio Grande2-1Brasil20:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Esportivo2-3Cerâmica20:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
12/05/2011 - Quinta - 6ª Rodada
São Paulo1-0Farroupilha20:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Avenida4-3Guarany(C)20:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avenida14642013582,3330,6672,1670,833
2São Paulo8622258-31,3330,3330,8331,333
3Guarany(C)762138711,1670,3331,3331,167
4Farroupilha4611417-60,6670,1670,1671,167
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil(F)166510187112,6670,8333,0001,167
214 de Julho10631268-21,6670,5001,0001,333
3Sapucaiense5612359-40,8330,1670,8331,500
4Panambi26024510-50,3330,0000,8331,667
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Glória12640212932,0000,6672,0001,500
2Riograndense(SM)862229901,3330,3331,5001,500
3Guarani(VA)762136601,1670,3331,0001,000
4Santo Ângelo76213912-31,1670,3331,5002,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventus13641115782,1670,6672,5001,167
2União Frederiquense106312111101,6670,5001,8331,833
3Riopardense56123811-30,8330,1671,3331,833
4Passo Fundo56123712-50,8330,1671,1672,000
Grupo 9
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cerâmica1163217611,8330,5001,1671,000
2Brasil1063127431,6670,5001,1670,667
3Esportivo762139901,1670,3331,5001,500
4Rio Grande5612359-40,8330,1670,8331,500
3ª Fase
15/05/2011 - Domingo - 1ª Rodada
14 de Julho1-0Glória11:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
União Frederiquense0-1Avenida14:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
Cerâmica1-0Riograndense(SM)15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Brasil1-1São Paulo20:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
18/05/2011 - Quarta - 2ª Rodada
Avenida1-0Brasil20:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Brasil(F)2-3União Frederiquense20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Glória5-0Cerâmica20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Juventus3-114 de Julho20:00 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
22/05/2011 - Domingo - 3ª Rodada
São Paulo1-1União Frederiquense15:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Avenida1-2Brasil(F)15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)1-114 de Julho15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Glória2-1Juventus15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
25/05/2011 - Quarta - 4ª Rodada
Cerâmica2-1Juventus15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)1-3Glória15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Brasil0-0Brasil(F)20:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
26/05/2011 - Quinta - 4ª Rodada
São Paulo1-1Avenida20:15 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
28/05/2011 - Sábado - 5ª Rodada
Juventus2-0Riograndense(SM)15:30 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
29/05/2011 - Domingo - 5ª Rodada
14 de Julho1-2Cerâmica15:30 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Brasil(F)3-0São Paulo15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
União Frederiquense1-1Brasil15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
01/06/2011 - Quarta - 6ª Rodada
União Frederiquense2-2Brasil(F)15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
14 de Julho3-2Juventus15:30 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Cerâmica1-0Glória15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Brasil1-1Avenida20:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
04/06/2011 - Sábado - 7ª Rodada
Avenida2-2União Frederiquense20:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
05/06/2011 - Domingo - 7ª Rodada
Riograndense(SM)0-2Cerâmica15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Glória0-014 de Julho15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
São Paulo0-1Brasil15:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
08/06/2011 - Quarta - 8ª Rodada
União Frederiquense2-1São Paulo15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
Brasil(F)3-0Avenida20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Juventus4-1Glória20:00 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
14 de Julho0-2Riograndense(SM)20:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
11/06/2011 - Sábado - 9ª Rodada
Brasil3-1União Frederiquense15:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Cerâmica2-014 de Julho15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
12/06/2011 - Domingo - 9ª Rodada
Riograndense(SM)0-2Juventus11:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
São Paulo0-2Brasil(F)15:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
15/06/2011 - Quarta - 10ª Rodada
Juventus1-0Cerâmica20:00 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
Glória2-0Riograndense(SM)20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Brasil(F)2-2Brasil20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Avenida6-0São Paulo20:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil(F)15843116881,8750,5002,0001,000
2Avenida12833213941,5000,3751,6251,125
3Brasil1182519721,3750,2501,1250,875
4União Frederiquense1082421213-11,2500,2501,5001,625
5São Paulo38035417-130,3750,0000,5002,125
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cerâmica18860210822,2500,7501,2501,000
2Juventus15850316971,8750,6252,0001,125
3Glória13841313851,6250,5001,6251,000
414 de Julho88224712-51,0000,2500,8751,500
5Riograndense(SM)48116413-90,5000,1250,5001,625
4ª Fase - Quadrangular
18/06/2011 - Sábado - 1ª Rodada
Brasil(F)1-1Juventus20:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
19/06/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Cerâmica2-1Avenida20:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
22/06/2011 - Quarta - 2ª Rodada
Avenida2-2Brasil(F)20:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Juventus0-1Cerâmica20:00 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
25/06/2011 - Sábado - 3ª Rodada
Brasil(F)2-0Cerâmica20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
26/06/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Avenida2-1Juventus15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
02/07/2011 - Sábado - 4ª Rodada
Cerâmica1-0Brasil(F)15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
03/07/2011 - Domingo - 4ª Rodada
Juventus1-2Avenida15:00 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
06/07/2011 - Quarta - 5ª Rodada
Juventus0-0Brasil(F)16:00 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
Avenida0-0Cerâmica16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
09/07/2011 - Sábado - 6ª Rodada
Cerâmica1-1Juventus15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
10/07/2011 - Domingo - 6ª Rodada
Brasil(F)1-3Avenida18:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Avenida campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avenida11632110731,8330,5001,6671,167
2Cerâmica1163215411,8330,5000,8330,667
3Brasil(F)6613267-11,0000,1671,0001,167
4Juventus3603347-30,5000,0000,6671,167
Observações
Avenida campeão
Artilheiro
Maicon (Juventus) 13 gols
 
** Campeão **
Avenida
Classificação Final
Col. Equipe
01Avenida
02Cerâmica
03Brasil(F)
04Juventus
05Glória
06Brasil
07União Frederiquense
0814 de Julho
09Riograndense(SM)
10São Paulo
11Guarany(C)
12Esportivo
13Guarani(VA)
14Santo Ângelo
15Riopardense
16Rio Grande
17Sapucaiense
18Passo Fundo
19Farroupilha
20Panambi
21Milan
22Garibaldi
23Guarany(B)
24Aimoré
25Gaúcho
26Bagé
27Três Passos
28Atlético
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Brasil(F) 60 32 17 9 6 55 30 25 1,875 0,531 1,719 0,938
1Avenida 58 32 16 10 6 55 30 25 1,812 0,500 1,719 0,938
4Juventus 57 32 17 6 9 62 39 23 1,781 0,531 1,938 1,219
2Cerâmica 56 32 16 8 8 34 31 3 1,750 0,500 1,062 0,969
5Glória 48 26 14 6 6 44 26 18 1,846 0,538 1,692 1,000
6Brasil 42 26 11 9 6 28 18 10 1,615 0,423 1,077 0,692
7União Frederiquense 34 26 9 7 10 33 38 -5 1,308 0,346 1,269 1,462
814 de Julho 34 26 9 7 10 28 34 -6 1,308 0,346 1,077 1,308
10São Paulo 33 26 9 6 11 29 37 -8 1,269 0,346 1,115 1,423
14Santo Ângelo 28 18 8 4 6 26 20 6 1,556 0,444 1,444 1,111
12Esportivo 28 18 8 4 6 24 18 6 1,556 0,444 1,333 1,000
15Riopardense 27 18 7 6 5 27 21 6 1,500 0,389 1,500 1,167
16Rio Grande 27 18 7 6 5 18 20 -2 1,500 0,389 1,000 1,111
9Riograndense(SM) 26 26 6 8 12 28 37 -9 1,000 0,231 1,077 1,423
13Guarani(VA) 25 18 7 4 7 23 23 0 1,389 0,389 1,278 1,278
18Passo Fundo 22 18 5 7 6 29 25 4 1,222 0,278 1,611 1,389
11Guarany(C) 21 18 6 3 9 18 23 -5 1,167 0,333 1,000 1,278
19Farroupilha 21 18 6 3 9 11 21 -10 1,167 0,333 0,611 1,167
20Panambi 21 18 5 6 7 25 28 -3 1,167 0,278 1,389 1,556
17Sapucaiense 20 18 5 5 8 15 22 -7 1,111 0,278 0,833 1,222
21Milan 14 12 3 5 4 11 17 -6 1,167 0,250 0,917 1,417
22Garibaldi 13 12 3 4 5 12 14 -2 1,083 0,250 1,000 1,167
23Guarany(B) 12 12 3 3 6 12 17 -5 1,000 0,250 1,000 1,417
24Aimoré 12 12 2 6 4 12 13 -1 1,000 0,167 1,000 1,083
25Gaúcho 9 12 2 3 7 17 19 -2 0,750 0,167 1,417 1,583
26Bagé 7 12 2 1 9 10 17 -7 0,583 0,167 0,833 1,417
27Três Passos 6 12 1 3 8 8 20 -12 0,500 0,083 0,667 1,667
28Atlético 4 12 1 1 10 10 46 -36 0,333 0,083 0,833 3,833