Campeonato Amazonense - 2ª Divisão/2018

Atualizado em 20/10/2018
Participantes
ClipperHolandaIrandubaSul AméricaTarumã
Clipper
ClipperAtlético Cliper Clube ManausCampanha  Formação 
Holanda
HolandaHolanda Esporte Clube Rio Preto da EvaCampanha  Formação 
Iranduba
IrandubaEsporte Clube Iranduba da Amazônia IrandubaCampanha  Formação 
Sul América
Sul AméricaSul América Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Tarumã
TarumãEsporte Clube Tarumã ManausCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amazonense de Clubes da Série B de 2018
Organização
FAF - Federação Amazonense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase os clubes jogarão em turno único classificando os 2 primeiros para a Final. A Final também será disputada em jogo único.

Os 2 finalistas sobem para a 1ª Divisão.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da FAF
1ª Fase
29/09/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Clipper1-4Sul América14:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Jonathan Brocador 55; Marinho (2) 04c, 52, Werley Araújo 37p, Rogério Pedra 81]
Holanda2-2Iranduba16:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Willian (2) 23, 86p; Charles Chenko 67, Railson 90+1p]
03/10/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Sul América1-0Holanda18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Antony 27]
Tarumã4-2Clipper20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Airton 40, Rafael 62, Hugo 82, Herbert 90+4; Nedson 18, Jonathan Brocador 45+1p]
10/10/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Iranduba4-0Clipper18:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Charles Chenko 35, Railson (2) 45, 78p, Antonio Neto 90]
Sul América3-1Tarumã20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Thiago 71, Werley Araújo 73, Magno 90+4; Rafael 62f]
13/10/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Holanda1-2Tarumã15:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Ronan 21; Niedson 54, Airton 63]
Iranduba1-0Sul América17:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Caique 63]
17/10/2018 - Quarta - 5ª Rodada
Tarumã3-5Iranduba20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Carpegiani 06p, Caíque 39c, Simi 75; Railson (2) 22p, 88, Hamilton (2) 29, 72, Hayllan 90+4]
Clipper1-1Holanda18:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Nedson 60; Diego Siqueira 37]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Iranduba10431012572,5000,7503,0001,250
2Sul América943018352,2500,7502,0000,750
3Tarumã642021011-11,5000,5002,5002,750
4Holanda2402246-20,5000,0001,0001,500
5Clipper14013413-90,2500,0001,0003,250
2ª Fase - Final
19/10/2018 - Sexta - Jogo Único
Sul América0-1Iranduba18:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Juninho 45+1]
    [Iranduba campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Iranduba311001013,0001,0001,0000,000
2Sul América0100101-10,0000,0000,0001,000
Observações
Iranduba campeão. Ambos sobem
Artilheiro
Railson (Iranduba) 5 gols
Artilharia
5 gols
Railson (Iranduba)
2 gols
Nedson, Jonathan Brocador (Clipper)
Willian (Holanda)
Hamilton, Charles Chenko (Iranduba)
Marinho, Werley Araújo (Sul América)
Airton, Rafael (Tarumã)
1 gol
Ronan, Diego Siqueira (Holanda)
Antonio Neto, Caique, Hayllan, Juninho (Iranduba)
Thiago, Magno, Rogério Pedra, Antony (Sul América)
Niedson, Carpegiani, Herbert, Caíque, Simi, Hugo (Tarumã)
 
** Campeão **
Iranduba
Classificação Final
Col. Equipe
01Iranduba
02Sul América
03Tarumã
04Holanda
05Clipper
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Iranduba 13 5 4 1 0 13 5 8 2,600 0,800 2,600 1,000
2Sul América 9 5 3 0 2 8 4 4 1,800 0,600 1,600 0,800
3Tarumã 6 4 2 0 2 10 11 -1 1,500 0,500 2,500 2,750
4Holanda 2 4 0 2 2 4 6 -2 0,500 0,000 1,000 1,500
5Clipper 1 4 0 1 3 4 13 -9 0,250 0,000 1,000 3,250