Copa Rio/2014

Atualizado em 28/12/2017
Participantes
AméricaAudax Rio(GOA)BanguBarra da TijucaBoavistaBonsucessoCampo GrandeCeresDuque de CaxiasDuquecaxienseFriburguenseMacaéMadureiraNova IguaçuQueimadosResendeVolta Redonda
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Audax Rio(GOA)
Audax Rio(GOA)Grêmio Osasco Audax Rio Esporte Clube  (atual GPA Audax Rio de Janeiro Esporte Clube) São João de MeritiCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Barra da Tijuca
Barra da TijucaClube Atlético da Barra da Tijuca Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Campo Grande
Campo GrandeCampo Grande Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Ceres
CeresCeres Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Duque de Caxias
Duque de CaxiasDuque de Caxias Futebol Clube Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Duquecaxiense
DuquecaxienseDuquecaxiense Futebol Clube Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
Queimados
QueimadosQueimados Futebol Clube QueimadosCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Rio de Profissionais 2014
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
20/08/2014 - Quarta - 1ª Rodada
Audax Rio(GOA)0-WOVolta Redonda15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
    [Ambulância estava sem enfermeiro]
Duquecaxiense0-5América15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Muniz 27, Leandro 53, China 58, Gilcimar (2) 90+2, 90+4]
23/08/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Volta Redonda3-1Duquecaxiense16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Arimax 13c, Rafael Lourenço (2) 17c, 61c; Marins 19c]
24/08/2014 - Domingo - 2ª Rodada
América1-1Nova Iguaçu15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Allan 16; Paulo Henrique 21p]
27/08/2014 - Quarta - 3ª Rodada
Nova Iguaçu0-0Volta Redonda15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Ceres0-0Bangu15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Boavista6-0Queimados15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Juninho (2) 08, 85p, Willian Bersan (2) 11, 80, Cláudio Pagodinho 40, Adriano 75]
Campo Grande0-2Madureira15:00 [-3]Ítalo Del Cima, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Daniel 38c, Wendel 75p]
Resende1-0Duque de Caxias15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Geovane Maranhão 74]
Bonsucesso2-0Friburguense15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Emerson 24c, Castro 43p]
28/08/2014 - Quinta - 3ª Rodada
Duquecaxiense0-1Audax Rio(GOA)10:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Marcão 84c]
Barra da Tijuca0-1Macaé15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Jougle 82 (contra)]
03/09/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Volta Redonda1-0América20:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Laurenço 89p]
Audax Rio(GOA)1-2Nova Iguaçu15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
    [Willian 66; Paulo Henrique 23p, Rodrigo César 62]
Bangu3-3Boavista15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Daniel Marins 33, Marcelo Fernandes 67p, Du Paraíba 76; Willian Bersan 06, Juninho 26, Cláudio Pagodinho 40]
Queimados0-2Ceres15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Tavares 09, Cleiton Silva 62]
Madureira3-3Barra da Tijuca15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thiago 45 (contra), Clébson 48, Sidimar 55; Miguel 34, Zé Carlos (2) 43c, 50c]
Macaé6-1Campo Grande15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Fernando Santos (2) 02, 71, Juba 63, João Carlos 78, Leozinho 82, Jonathan Balotelli 88; Jorge Alan 45+1p]
Friburguense0-0Resende19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias0-0Bonsucesso15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
10/09/2014 - Quarta - 5ª Rodada
América2-0Audax Rio(GOA)15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Gilcimar 37c, Castro 89c]
Nova Iguaçu2-0Duquecaxiense15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Oliveira 36L, Dieguinho 55]
Ceres0-1Boavista15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Edu 55]
Madureira0-0Macaé15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Resende2-0Bonsucesso15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Geovane Maranhão 25, Kim 76]
Friburguense1-1Duque de Caxias19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Hudson 42p; Washington 32c]
11/09/2014 - Quinta - 5ª Rodada
Queimados1-0Bangu15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Raí 16]
Barra da Tijuca2-1Campo Grande15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Zé Carlos 48, Emerson 61 (contra); Emerson 76]
17/09/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Volta Redonda2-2Audax Rio(GOA)20:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Preto 52, Rafael Laurenço 65c; Vinícius 06, Luquinha 09]
América3-0Duquecaxiense15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Jadson 24, Leandro Chaves 49c, Júnior 51]
Bangu4-0Ceres15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Penna 12c, Marcelo Fernandes 20, Ferreira (2) 52, 90]
Queimados1-2Boavista15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Raí 39; Luiz Carlos 30c, Willian Maranhão 80]
Macaé4-0Barra da Tijuca15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos 13c, Romário 23p, Marquinho 38, Marco Goiano 57]
Madureira3-1Campo Grande15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Berg (2) 02, 37, Daniel 51; Jorge Alan 48]
Duque de Caxias1-1Resende15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Michel 22; Felipe Linhares 41]
Friburguense1-0Bonsucesso19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Cadão 64]
20/09/2014 - Sábado - 7ª Rodada
Nova Iguaçu1-1América15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Oliveira 17c; Taércio 80]
Duquecaxiense1-2Volta Redonda15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Dinei 89c; Jeferson (2) 24, 79]
24/09/2014 - Quarta - 8ª Rodada
Volta Redonda2-1Nova Iguaçu20:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Jeferson 05, Maranhão 90+1; Oliveira 90+3]
Audax Rio(GOA)4-0Duquecaxiense15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
    [Luquinhas (2) 10, 17, Vinícius 39, Willian 73]
Ceres1-1Queimados15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Léo Flores 10p; Raí 51p]
Boavista1-2Bangu15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Cláudio Pagodinho 13; Pimenta (2) 23p, 89]
Campo Grande2-0Macaé15:00 [-3]Ítalo Del Cima, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Emerson 07f, Jhony 80]
Resende1-1Friburguense15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Iuri Pimentel 45; Ziquinha 30]
Bonsucesso2-0Duque de Caxias15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Eduardo 48c, Rafael Castro 87]
25/09/2014 - Quinta - 8ª Rodada
Barra da Tijuca0-2Madureira15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Luis Gustavo 22, Bruno 80]
27/09/2014 - Sábado - 9ª Rodada
América5-0Volta Redonda15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Vladimir 10c, Gilcimar (2) 33c, 67, Muniz 44, Edu Pina 53]
Nova Iguaçu0-3Audax Rio(GOA)15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Vinícius 16, Bruno Leandro 37c, Arthur 90]
01/10/2014 - Quarta - 10ª Rodada
Audax Rio(GOA)3-1América15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
    [Willian 07, Alex Silva (2) 57, 89; Raphael Azevedo 40]
Duquecaxiense1-2Nova Iguaçu15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Vinícius 74; Lucas Henrique 70, Oliveira 87c]
Boavista0-1Ceres15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Vitor Ferraz 36]
Bangu1-0Queimados15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Luiz 86p]
Campo Grande0-3Barra da Tijuca15:00 [-3]Ítalo Del Cima, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Anderson 02, Bahia 65, Bruninho 75]
Macaé2-1Madureira15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
    [Jonathan Balotelli 51, Romário 55; Rodrigo Lindoso 79p]
Bonsucesso1-3Resende15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Eduardo 23; Geovane Maranhão 11, Marcel (2) 33, 78p]
Duque de Caxias0-2Friburguense15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Cadão 75c, Hudson 89]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda178521131032,1250,6251,6251,250
2América148422186121,7500,5002,2500,750
3Audax Rio(GOA)138413141041,6250,5001,7501,250
4Nova Iguaçu1283329901,5000,3751,1251,125
5Duquecaxiense08008322-190,0000,0000,3752,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bangu11632110551,8330,5001,6670,833
2Boavista10631213761,6670,5002,1671,167
3Ceres8622246-21,3330,3330,6671,000
4Queimados46114312-90,6670,1670,5002,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Macaé13641113492,1670,6672,1670,667
2Madureira11632111651,8330,5001,8331,000
3Barra da Tijuca76213811-31,1670,3331,3331,833
4Campo Grande36105516-110,5000,1670,8332,667
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Resende1263308352,0000,5001,3330,500
2Friburguense962315411,5000,3330,8330,667
3Bonsucesso7621356-11,1670,3330,8331,000
4Duque de Caxias3603327-50,5000,0000,3331,167
2ª Fase
08/10/2014 - Quarta - 1ª Rodada
Bangu0-1Madureira15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Brisson 82]
Resende1-1América15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Marcel 61f; Júnior 33c]
09/10/2014 - Quinta - 1ª Rodada
Macaé5-0Boavista15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos 04, Diego 14, Marco Goiano 57, Dos Santos 65, Bruno Santos 87]
Volta Redonda1-0Friburguense19:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Tiago Amaral 55]
15/10/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Boavista3-2Volta Redonda15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Edu (2) 15c, 27, Bruno Tiago 21; Preto 73f, Bruno Barra 87]
Friburguense3-1Macaé19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Jorge Luiz 53, Caique 54, Hudson 77; Marco Goiano 22]
América1-2Bangu15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Vladimir 41c; Bruno Luiz 29c, Carlos Alberto 88]
Madureira0-1Resende15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Geovane Maranhão 55]
22/10/2014 - Quarta - 3ª Rodada
Volta Redonda1-1Macaé20:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [João Paulo 45+1; Jonathan Balotelli 28]
Boavista5-2Friburguense16:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Cláudio Pagodinho 01, Bruno Tiago 16, Jefinho (2) 20, 65, Nil 32; Léo 05, Jorge Luiz 34]
Bangu1-1Resende16:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Luiz 77; Iuri Pimentel 18]
América1-0Madureira16:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Gilcimar 50]
29/10/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Friburguense1-0Volta Redonda19:30 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Jorge Luiz 48]
Boavista3-2Macaé16:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Jefinho 30, Edu 58, Nil 63; João Carlos 54, Jonathan Balotelli 74]
Madureira2-1Bangu16:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Pinho 06, Rodrigo Lindoso 48; Magno 73]
América0-0Resende16:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
05/11/2014 - Quarta - 5ª Rodada
Volta Redonda1-2Boavista20:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Barra 82c; Bruno Tiago 22, Cláudio Pagodinho 25]
Macaé0-1Friburguense16:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Ziquinha 11]
Bangu0-2América16:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jadson 23c, Gilcimar 30]
Resende3-2Madureira16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Geovane Maranhão 12, Marcel 62, Willian Vitorino 62; Clébson 15c, Carlinhos 55]
12/11/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Macaé0-2Volta Redonda16:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Eduardo 12, Pedro 57]
Friburguense3-4Boavista19:30 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Cadão 04, Jorge Luiz (2) 59, 78; Edu 38, Willian Bersan 50, Jefinho 64, Rômulo 90+1]
Resende1-0Bangu16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Cassio 53]
Madureira2-1América16:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Douglas Caé 38, Rodrigo Lindoso 64; Gilcimar 73]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boavista156501171522,5000,8332,8332,500
2Friburguense963031011-11,5000,5001,6671,833
3Volta Redonda762137701,1670,3331,1671,167
4Macaé46114910-10,6670,1671,5001,667
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Resende1263307432,0000,5001,1670,667
2Madureira963037701,5000,5001,1671,167
3América862226511,3330,3331,0000,833
4Bangu4611448-40,6670,1670,6671,333
3ª Fase - Semifinal
15/11/2014 - Sábado - Ida
Madureira0-1Boavista16:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Cláudio Pagodinho 74]
Friburguense1-0Resende16:00 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Léo 86]
19/11/2014 - Quarta - Volta
Boavista0-1Madureira16:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Pen 2-3]
    [Rodrigo Pinho 57]
Resende1-0Friburguense16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Pen 8-7]
    [Lucas 44]
Classificação
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madureira321011101,5000,5000,5000,500
2Boavista321011101,5000,5000,5000,500
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Resende321011101,5000,5000,5000,500
2Friburguense321011101,5000,5000,5000,500
4ª Fase - Final
22/11/2014 - Sábado - Ida
Madureira1-0Resende16:30 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Osvaldir 87]
30/11/2014 - Domingo - Volta
Resende1-0Madureira16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Pen 3-1]
    [Arthur 90+5c]
    [Resende campeão da Copa Rio]
Artilheiro
Gilcimar (América) 8 gols
Artilharia
8 gols
Gilcimar (América)
6 gols
Cláudio Pagodinho (Boavista)
5 gols
Edu (Boavista)
Jorge Luiz (Friburguense)
Geovane Maranhão (Resende)
4 gols
Willian Bersan, Jefinho (Boavista)
Jonathan Balotelli, João Carlos (Macaé)
Oliveira (Nova Iguaçu)
Marcel (Resende)
3 gols
Willian, Vinícius (Audax Rio(GOA))
Bruno Luiz (Bangu)
Zé Carlos (Barra da Tijuca)
Bruno Tiago, Juninho (Boavista)
Cadão, Hudson (Friburguense)
Marco Goiano (Macaé)
Rodrigo Lindoso (Madureira)
Raí (Queimados)
Jeferson (Volta Redonda)
2 gols
Jadson, Vladimir, Muniz, Júnior (América)
Luquinhas, Alex Silva (Audax Rio(GOA))
Pimenta, Ferreira, Marcelo Fernandes (Bangu)
Nil (Boavista)
Eduardo (Bonsucesso)
Emerson, Jorge Alan (Campo Grande)
Léo, Ziquinha (Friburguense)
Romário, Fernando Santos (Macaé)
Berg, Clébson, Rodrigo Pinho, Daniel (Madureira)
Paulo Henrique (Nova Iguaçu)
Iuri Pimentel (Resende)
Rafael Lourenço, Rafael Laurenço, Bruno Barra, Preto (Volta Redonda)
1 gol
Leandro, Allan, Castro, China, Raphael Azevedo, Leandro Chaves, Taércio, Edu Pina (América)
Bruno Leandro, Arthur, Marcão, Luquinha (Audax Rio(GOA))
Carlos Alberto, Magno, Du Paraíba, Daniel Marins, Anderson Penna (Bangu)
Bruninho, Anderson, Miguel, Bahia (Barra da Tijuca)
Adriano, Luiz Carlos, Willian Maranhão, Rômulo (Boavista)
Castro, Rafael Castro, Emerson (Bonsucesso)
Jhony (Campo Grande)
Cleiton Silva, Léo Flores, Vitor Ferraz, Lucas Tavares (Ceres)
Washington, Michel (Duque de Caxias)
Vinícius, Dinei, Marins (Duquecaxiense)
Caique (Friburguense)
Dos Santos, Marquinho, Bruno Santos, Leozinho, Diego, Juba (Macaé)
Bruno, Wendel, Douglas Caé, Sidimar, Osvaldir, Lucas Brisson, Luis Gustavo, Carlinhos (Madureira)
Rodrigo César, Dieguinho, Lucas Henrique (Nova Iguaçu)
Kim, Willian Vitorino, Lucas, Cassio, Arthur, Felipe Linhares (Resende)
Tiago Amaral, Maranhão, João Paulo, Eduardo, Arimax, Pedro (Volta Redonda)
 
Gols contra
1 gol
Thiago, Jougle (Barra da Tijuca)
Emerson (Campo Grande)
** Campeão **
Resende
Classificação Final
Col. Equipe
01Resende
02Madureira
03Boavista
04Friburguense
05Volta Redonda
06América
07Macaé
08Bangu
09Audax Rio(GOA)
10Nova Iguaçu
11Ceres
12Bonsucesso
13Barra da Tijuca
14Queimados
15Campo Grande
16Duque de Caxias
17Duquecaxiense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Resende 30 16 8 6 2 17 9 8 1,875 0,500 1,062 0,562
3Boavista 28 14 9 1 4 31 23 8 2,000 0,643 2,214 1,643
2Madureira 26 16 8 2 6 20 15 5 1,625 0,500 1,250 0,938
5Volta Redonda 24 14 7 3 4 20 17 3 1,714 0,500 1,429 1,214
6América 22 14 6 4 4 24 11 13 1,571 0,429 1,714 0,786
4Friburguense 21 14 6 3 5 16 16 0 1,500 0,429 1,143 1,143
7Macaé 17 12 5 2 5 22 14 8 1,417 0,417 1,833 1,167
8Bangu 15 12 4 3 5 14 13 1 1,250 0,333 1,167 1,083
9Audax Rio(GOA) 13 8 4 1 3 14 10 4 1,625 0,500 1,750 1,250
10Nova Iguaçu 12 8 3 3 2 9 9 0 1,500 0,375 1,125 1,125
11Ceres 8 6 2 2 2 4 6 -2 1,333 0,333 0,667 1,000
12Bonsucesso 7 6 2 1 3 5 6 -1 1,167 0,333 0,833 1,000
13Barra da Tijuca 7 6 2 1 3 8 11 -3 1,167 0,333 1,333 1,833
14Queimados 4 6 1 1 4 3 12 -9 0,667 0,167 0,500 2,000
15Campo Grande 3 6 1 0 5 5 16 -11 0,500 0,167 0,833 2,667
16Duque de Caxias 3 6 0 3 3 2 7 -5 0,500 0,000 0,333 1,167
17Duquecaxiense 0 8 0 0 8 3 22 -19 0,000 0,000 0,375 2,750