Campeonato Amazonense - 2ª Divisão/2021

Atualizado em 17/11/2021
Participantes
Atlético AmazonenseCDC Nova AripuanãManauaraOperárioRio NegroSul AméricaTarumã
Atlético Amazonense
Atlético AmazonenseAssociação Sport Club Atlético Amazonense ManausCampanha  Formação 
CDC Nova Aripuanã
CDC Nova AripuanãCentro de Desenvolvimento Comunitário Esporte Clube  (mudou o nome para CDC Manicoré) Nova AripuanãCampanha  Formação 
Manauara
ManauaraManauara Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Esporte Clube ManacapuruCampanha  Formação 
Rio Negro
Rio NegroAtlético Rio Negro Clube ManausCampanha  Formação 
Sul América
Sul AméricaSul América Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Tarumã
TarumãEsporte Clube Tarumã ManausCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amazonense de Clubes da Série B de 2021
Organização
FAF - Federação Amazonense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
18/09/2021 - Sábado - 1ª Rodada
Tarumã0-3Manauara15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Stefano 04, Guilherme 45+3, Caique 90+1]
21/09/2021 - Terça - 1ª Rodada
Atlético Amazonense2-2Sul América15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Ramon 17, Robson 76 | Eduardo 08, Japa 84p]
22/09/2021 - Quarta - 1ª Rodada
CDC Nova Aripuanã0-6Operário15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilsumulaficha 
    [Marcelo (3) 31, 47, 76, Marcos (2) 78, 82, Berrio 80]
25/09/2021 - Sábado - 2ª Rodada
Manauara3-0CDC Nova Aripuanã15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Juninho 44, Everton 55, Flamel 90+1f]
Operário3-0Atlético Amazonense15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilsumulaficha 
    [Jonas 04, Toró 85, Samuel 90]
26/09/2021 - Domingo - 2ª Rodada
Rio Negro2-2Tarumã15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Henrique Preissier 07, Emerson 90p | Riael 43p, Onelito Garcia 66]
02/10/2021 - Sábado - 3ª Rodada
Sul América1-2Operário15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Emerson 49 | Jonas 43, Marcelo 46]
03/10/2021 - Domingo - 3ª Rodada
CDC Nova Aripuanã0-5Rio Negro15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Emerson 12, Antônio Hayllan (2) 14, 32, Jerinha 39, Frank 45+2]
04/10/2021 - Segunda - 3ª Rodada
Atlético Amazonense1-1Manauara15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Kelve 90+1 | Railan 62]
08/10/2021 - Sexta - 4ª Rodada
Rio Negro1-2Atlético Amazonense15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Antônio Hayllan 50p | Branco 03, José Ricardo 55p]
09/10/2021 - Sábado - 4ª Rodada
Tarumã5-0CDC Nova Aripuanã15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Rhyan 14, Hemrique 37, Soniel (2) 50, 86, Onelito Garcia 85]
10/10/2021 - Domingo - 4ª Rodada
Manauara4-0Sul América15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Guilherme 11, Tiago 19, Abner 56, Henrique 62]
16/10/2021 - Sábado - 5ª Rodada
Sul América2-4Rio Negro15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Charles 42, Alex 74p | Alan Patrick 33, Jerinha 40, Antônio Hayllan 62, Frank 75]
Operário0-0Manauara15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilsumulaficha 
18/10/2021 - Segunda - 5ª Rodada
Atlético Amazonense2-2Tarumã15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Branco (2) 45, 57 | Yorran 68, Soniel 82]
20/10/2021 - Quarta - 7ª Rodada
Sul América14-0CDC Nova Aripuanã15:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Tabatinga (2) 17, 21, Allan (2) 19, 73, Rodinha (4) 20, 59, 60, 81, João Lucas (3) 40, 45+1, 56, Charles 46, Alex (2) 89, 90+1]
23/10/2021 - Sábado - 6ª Rodada
Tarumã3-2Sul América15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Keven 42, Maurizio 44, Marquinho 58 | Charles 45+1p, Japa 90p]
Rio Negro0-0Operário15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
25/10/2021 - Segunda - 6ª Rodada
CDC Nova Aripuanã0-WOAtlético Amazonense15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [O CDC Nova Aripuanã não compareceu]
30/10/2021 - Sábado - 7ª Rodada
Manauara3-1Rio Negro15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Banguele 28p, Jorge 83, Roger 90+11 | Railson 45+6f]
Operário2-1Tarumã15:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilsumulaficha 
    [Jonas 35, Judá 38 | Derysson 31p]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manauara1460420142122,3330,6672,3330,333
2Operário1460420132112,3330,6672,1670,333
3Atlético Amazonense96023110911,5000,3331,6671,500
4Tarumã860222131121,3330,3332,1671,833
5Sul América460114211560,6670,1673,5002,500
6CDC Nova Aripuanã060006036-360,0000,0000,0006,000
7Rio Negro-26-102221394-0,3330,3332,1671,500
2ª Fase - Semifinal
05/11/2021 - Sexta - Ida
Atlético Amazonense1-1Operário15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Luan 75 | Jonas 68]
10/11/2021 - Quarta - Ida
Tarumã1-10Manauara15:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Marcos Vinicius 63p | Everton 25, Luiz 39, Roger 40, Abner (4) 51, 58, 84, 90, Rhyan 52 (contra), Lindomar 68p, Wanderson 80]
10/11/2021 - Quarta - Volta
Operário1-0Atlético Amazonense15:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
13/11/2021 - Sábado - Volta
Manauara4-1Tarumã15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Juninho (3) 11, 40, 75, Stefano 56f | Soniel 84]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manauara62200142123,0001,0007,0001,000
2Tarumã02002214-120,0000,0001,0007,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário421102112,0000,5001,0000,500
2Atlético Amazonense1201112-10,5000,0000,5001,000
Observações
Rio Negro perdeu 10 pontos e a vaga da semifinal.
3ª Fase - Final
17/11/2021 - Quarta - Jogo Único
Manauara0-0Operário15:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Pro 1-1][Pen 4-2]
    [Abner | Marcelinho]
    [Pênaltis | Manauara: Juninho (✔), Guilherme Möller (✔), Tavinho (✔) e Abner (✔) | Operário:Juninho (✔), Marcelinho (✔), Judá (❌) e Tico (❌)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manauara110100001,0000,0000,0000,000
2Operário110100001,0000,0000,0000,000
Artilharia
6 gols
Abner (Manauara)
4 gols
Juninho (Manauara)
Jonas, Marcelo (Operário)
Antônio Hayllan (Rio Negro)
Rodinha (Sul América)
Soniel (Tarumã)
3 gols
Branco (Atlético Amazonense)
João Lucas, Charles, Alex (Sul América)
2 gols
Everton, Roger, Stefano, Guilherme (Manauara)
Marcos (Operário)
Emerson, Jerinha, Frank (Rio Negro)
Tabatinga, Japa, Allan (Sul América)
Onelito Garcia (Tarumã)
1 gol
José Ricardo, Kelve, Ramon, Robson, Luan (Atlético Amazonense)
Lindomar, Henrique, Flamel, Banguele, Wanderson, Tiago, Railan, Jorge, Luiz, Caique (Manauara)
Marcelinho, Toró, Judá, Samuel, Berrio (Operário)
Alan Patrick, Railson, Henrique Preissier (Rio Negro)
Eduardo, Emerson (Sul América)
Maurizio, Derysson, Marquinho, Riael, Marcos Vinicius, Rhyan, Keven, Hemrique, Yorran (Tarumã)
 
Gols contra
1 gol
Rhyan (Tarumã)
** Campeão **
Manauara
Classificação Final
Col. Equipe
01Manauara
02Operário
03Atlético Amazonense
04Tarumã
05Sul América
06CDC Nova Aripuanã
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Manauara 21 9 0 6 3 0 28 4 24 2,333 0,667 3,111 0,444
2Operário 19 9 0 5 4 0 15 3 12 2,111 0,556 1,667 0,333
3Atlético Amazonense 10 8 0 2 4 2 11 11 0 1,250 0,250 1,375 1,375
4Tarumã 8 8 0 2 2 4 15 25 -10 1,000 0,250 1,875 3,125
5Sul América 4 6 0 1 1 4 21 15 6 0,667 0,167 3,500 2,500
6CDC Nova Aripuanã 0 6 0 0 0 6 0 36 -36 0,000 0,000 0,000 6,000
7Rio Negro -2 6 -10 2 2 2 13 9 4 -0,333 0,333 2,167 1,500