Campeonato Paulista 1924

Atualizado em 17/09/2015
Participantes
CorinthiansGermâniaInternacional(SP)Palestra ItáliaPalmeiras(AA)PaulistanoPortuguesa de EsportesSantosSão Bento(SP)SírioYpiranga
Braz
BrazBraz Athletic Club  (mudou para Auto Sport Club) São PauloCampanha  Formação 
Corinthians
CorinthiansSport Club Corinthians Paulista São PauloCampanha  Formação 
Germânia
GermâniaSport Club Germânia São PauloCampanha  Formação 
Internacional(SP)
Internacional(SP)Sport Club Internacional São PauloCampanha  Formação 
Palestra Itália
Palestra ItáliaSocietá Palestra Itália  (atual Sociedade Esportiva Palmeiras) São PauloCampanha  Formação 
Palmeiras(AA)
Palmeiras(AA)Associação Atlética das Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Paulistano
PaulistanoClub Athletico Paulistano  (mudou para Clube Atlético Paulistano) São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa de Esportes (Portugueza de Esportes na época)
Portuguesa de Esportes (Portugueza de Esportes na época)Associação Portugueza de Esportes  (mudou para Associação Portuguesa de Esportes)  (atual Associação Portuguesa de Desportos) São PauloCampanha  Formação 
Santos
SantosSantos Football Club  (mudou para Santos Futebol Clube) SantosCampanha  Formação 
São Bento(SP)
São Bento(SP)Associação Athletica São Bento São PauloCampanha  Formação 
Sírio (Syrio na época)
Sírio (Syrio na época)Sport Club Syrio  (mudou para Esporte Clube Sírio) São PauloCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaClube Athletico Ypiranga  (mudou para Clube Atlético Ypiranga) São PauloCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista - Divisão Principal - 1924
Organização
APEA - Associação Paulista de Esportes Atléticos
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Como 3 clubes terminaram o 1º Turno empatados entre a 6ª e a 9ª posição, um triangular foi necessário para definir os 2 clubes que disputariam o 2º Turno.

Fonte: Livro "O Caminho da Bola" de Rubens Ribeiro.

Fase Única
20/04/1924 - Domingo
Corinthians5-1Portuguesa de Esportesficha 
Germânia5-0Internacional(SP)ficha 
Ypiranga7-1Palmeiras(AA)ficha 
21/04/1924 - Segunda
São Bento(SP)4-1Brazficha 
Sírio7-4Santosficha 
Paulistano3-1Palestra Itáliaficha 
    [Cancelado]
    [Palestra Itália abandonou a competição]
27/04/1924 - Domingo
Corinthians3-2Germâniaficha 
Ypiranga3-1Portuguesa de Esportesficha 
Palmeiras(AA)3-2Internacional(SP)ficha 
03/05/1924 - Sábado
Paulistano1-1Santosficha 
São Bento(SP)1-0Sírioficha 
Braz3-2Palestra Itáliaficha 
    [Cancelado]
    [A APEA suspendeu 2 jogadores do Palestra. O mesmo não concordou e abandonou a competição]
04/05/1924 - Domingo
Ypiranga2-0Germâniaficha 
Palmeiras(AA)0-1Portuguesa de Esportesficha 
Corinthians6-2Internacional(SP)ficha 
11/05/1924 - Domingo
Paulistano3-2São Bento(SP)ficha 
Sírio1-3Brazficha 
13/05/1924 - Terça
Germânia1-2Portuguesa de Esportesficha 
Ypiranga1-1Internacional(SP)ficha 
Palmeiras(AA)2-7Corinthiansficha 
18/05/1924 - Domingo
Paulistano3-1Brazficha 
Santos1-1São Bento(SP)ficha 
25/05/1924 - Domingo
Germânia2-1Palmeiras(AA)ficha 
Portuguesa de Esportes1-1Internacional(SP)ficha 
Ypiranga0-2Corinthiansficha 
01/06/1924 - Domingo
Santos4-1Brazficha 
Paulistano2-2Sírioficha 
08/06/1924 - Domingo
Portuguesa de Esportes2-1Sírioficha 
São Bento(SP)0-1Ypirangaficha 
Corinthians6-1Santosficha 
15/06/1924 - Domingo
Palmeiras(AA)5-1Brazficha 
Paulistano2-0Internacional(SP)ficha 
19/06/1924 - Quinta
Palmeiras(AA)2-3São Bento(SP)ficha 
Sírio2-0Corinthiansficha 
Ypiranga2-1Santosficha 
22/06/1924 - Domingo
Braz2-2Germâniaficha 
Paulistano2-1Portuguesa de Esportesficha 
29/06/1924 - Domingo
São Bento(SP)2-4Germâniaficha 
Ypiranga0-0Sírioficha 
Palmeiras(AA)2-0Santosficha 
17/08/1924 - Domingo
Corinthians0-1Paulistanoficha 
Braz2-1Internacional(SP)ficha 
24/08/1924 - Domingo
Internacional(SP)0-4São Bento(SP)ficha 
Palmeiras(AA)2-3Sírioficha 
Santos3-0Germâniaficha 
31/08/1924 - Domingo
Portuguesa de Esportes2-2Brazficha 
Ypiranga2-1Paulistanoficha 
14/09/1924 - Domingo
São Bento(SP)4-2Portuguesa de Esportesficha 
Santos7-0Internacional(SP)ficha 
Sírio2-1Germâniaficha 
21/09/1924 - Domingo
Corinthians2-1Brazficha 
Paulistano2-3Palmeiras(AA)ficha 
28/09/1924 - Domingo
Corinthians0-2São Bento(SP)ficha 
Santos7-1Portuguesa de Esportesficha 
Internacional(SP)1-1Sírioficha 
05/10/1924 - Domingo
Ypiranga0-3Brazficha 
Paulistano3-0Germâniaficha 
12/10/1924 - Domingo
Santos2-0Corinthiansficha 
Sírio3-1São Bento(SP)ficha 
19/10/1924 - Domingo
Paulistano5-0Ypirangaficha 
São Bento(SP)4-2Santosficha 
26/10/1924 - Domingo
Corinthians1-0Ypirangaficha 
Sírio0-1Paulistanoficha 
23/11/1924 - Domingo
Ypiranga0-1São Bento(SP)ficha 
Portuguesa de Esportes2-4Corinthiansficha 
Santos2-2Sírioficha 
Braz0-2Paulistanoficha 
30/11/1924 - Domingo
Braz2-2Sírioficha 
Santos1-0Paulistanoficha 
Corinthians0-0São Bento(SP)ficha 
Portuguesa de Esportes1-5Ypirangaficha 
14/12/1924 - Domingo
Sírio1-0Portuguesa de Esportesficha 
Braz3-6Corinthiansficha 
Santos5-2Ypirangaficha 
São Bento(SP)0-0Paulistanoficha 
28/12/1924 - Domingo
Braz1-3Ypirangaficha 
Corinthians3-2Sírioficha 
Portuguesa de Esportes1-3Paulistanoficha 
04/01/1925 - Domingo
São Bento(SP)WO-0Portuguesa de Esportesficha 
Santos3-0Brazficha 
11/01/1925 - Domingo
Braz1-1São Bento(SP)ficha 
Paulistano0-1Corinthiansficha 
SantosWO-0Portuguesa de Esportesficha 
18/01/1925 - Domingo
Sírio0-1Ypirangaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians251712144623231,4710,7062,7061,353
2Paulistano231710343115161,3530,5881,8240,882
3São Bento(SP)22179443020101,2940,5291,7651,176
4Santos21179354429151,2350,5292,5881,706
5Ypiranga2017926292451,1760,5291,7061,412
6Sírio1717656292631,0000,3531,7061,529
7Braz10163492441-170,6250,1881,5002,562
8Portuguesa de Esportes81632111839-210,5000,1881,1252,438
Palmeiras(AA)8104062128-70,8000,4002,1002,800
10Germânia7103161720-30,7000,3001,7002,000
11Internacional(SP)310037832-240,3000,0000,8003,200
Observações
A partida entre Braz e Portuguesa de Esportes, pelo 2º Turno, foi cancelada pela APEA
Triangular de Permanência
12/10/1924 - Domingo
Portuguesa de Esportes3-2Palmeiras(AA)ficha 
19/10/1924 - Domingo
Braz2-0Palmeiras(AA)ficha 
26/10/1924 - Domingo
Braz5-5Portuguesa de Esportesficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa de Esportes321108711,5000,5004,0003,500
Braz321107521,5000,5003,5002,500
3Palmeiras(AA)0200225-30,0000,0001,0002,500
Observações
Como 3 clubes terminaram o 1º Turno empatados entre a 6ª e a 9ª posição, um triangular foi necessário para definir os 2 clubes que disputariam o 2º Turno.
Artilheiro
Feitiço (São Bento) 14 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Corinthians
02Paulistano
03São Bento(SP)
04Santos
05Ypiranga
06Sírio
07Braz
08Portuguesa de Esportes
09Palmeiras(AA)
10Germânia
11Internacional(SP)
12Palestra Itália
** Campeão **
Corinthians
Corinthians
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Corinthians 25 17 12 1 4 46 23 23 1,471 0,706 2,706 1,353
2Paulistano 23 17 10 3 4 31 15 16 1,353 0,588 1,824 0,882
3São Bento(SP) 22 17 9 4 4 30 20 10 1,294 0,529 1,765 1,176
4Santos 21 17 9 3 5 44 29 15 1,235 0,529 2,588 1,706
5Ypiranga 20 17 9 2 6 29 24 5 1,176 0,529 1,706 1,412
6Sírio 17 17 6 5 6 29 26 3 1,000 0,353 1,706 1,529
7Braz 13 18 4 5 9 31 46 -15 0,722 0,222 1,722 2,556
8Portuguesa de Esportes 11 18 4 3 11 26 46 -20 0,611 0,222 1,444 2,556
9Palmeiras(AA) 8 12 4 0 8 23 33 -10 0,667 0,333 1,917 2,750
10Germânia 7 10 3 1 6 17 20 -3 0,700 0,300 1,700 2,000
11Internacional(SP) 3 10 0 3 7 8 32 -24 0,300 0,000 0,800 3,200
Torneio Início
Data: 13/04/1924
Nome Oficial: Torneio Eliminatório
Obs: O Sírio não paricipou do Torneio Eliminatório
1ª Fase
Santos 0-0 Internacional (escanteios: 7-0)
Portuguesa 0-0 Germânia (escanteios: 0-1)
AA Palmeiras 1-0 Braz
2ª Fase
Palestra 1-0 Ypiranga
Paulistano 3-1 Corinthians
São Bento 1-0 Santos
Portuguesa 3-1 AA Palmeiras
Semifinal
Paulistano 2-0 Palestra Itália
São Bento 2-1 Portuguesa
Final
Paulistano 1-1 São Bento (escanteios: 3-1)
Torneio Início - Classificação
1. Paulistano
2. São Bento(SP)