Taça Paraná de Futebol Amador 1966

Atualizado em 25/03/2020
Participantes
29 de MaioAgroceres(CE)América(PG)Azul ClubeDERGrêmio OesteIguaçu(C)JussaraPlatinense(CA)TriesteUnião(FB)União(UV)
29 de Maio
29 de MaioAssociação Atlética 29 de Maio AntoninaCampanha  Formação 
Agroceres(CE)
Agroceres(CE)Clube Esportivo Agroceres Santo Antônio da PlatinaCampanha  Formação 
América(PG)
América(PG)América Pontagrossense Futebol Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
Azul Clube
Azul ClubeAzul Clube Cornélio ProcópioCampanha  Formação 
Boqueirão
BoqueirãoBoqueirão Esporte Clube São José dos PinhaisCampanha  Formação 
Cocal
CocalCocal Esporte Clube ApucaranaCampanha  Formação 
Cooperativa
CooperativaAssociação Atlética Cooperativa ParanaguáCampanha  Formação 
Corinthians(L)
Corinthians(L)Sport Club Corinthians Londrinense LondrinaCampanha  Formação 
DER
DERDER de Futebol e Regatas Campo MourãoCampanha  Formação 
Grêmio Oeste
Grêmio OesteGrêmio Esportivo Oeste GuarapuavaCampanha  Formação 
Iguaçu(C)
Iguaçu(C)Sociedade Operária Beneficiente Esportiva Iguaçu CuritibaCampanha  Formação 
Jussara
JussaraAssociação Olímpica de Jussara JussaraCampanha  Formação 
Platinense(CA)
Platinense(CA)Clube Atlético Platinense Santo Antônio da PlatinaCampanha  Formação 
Trieste
TriesteTrieste Futebol Clube CuritibaCampanha  Formação 
União(FB)
União(FB)Clube de Esportes União Francisco BeltrãoCampanha  Formação 
União(UV)
União(UV)União Esporte Clube União da VitóriaCampanha  Formação 
XV de Novembro de Araucária
XV de Novembro de AraucáriaXV de Novembro Futebol Clube AraucáriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
III Taça Paraná de Futebol Amador 1966
Organização
FPF - Federação Paranaense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Alguns Participantes:

Chave Sul: América(PG), Boqueirão, Cooperativa, Iguaçu(C), União(FB), 29 de Maio, XV de Novembro de Araucária, União(UV)

Chave Norte: Agroceres, Azul, Cocal, DER, Jussara, CA Platinense, Grêmio Oeste (entrou na 2ª Fase)

Obs: Trieste e Corinthians de Londrina entraram nas semifinais por terem sido campeão e vice de 1965

Pesquisa: Venício Stasun, Gerson Rodrigues

Fonte: Diário do Paraná

1ª Fase
08/10/1966 - Sábado - Ida
Cooperativa0-229 de MaioNelson Medrado Dias (Estradinha), Paranaguá/PR, Brasilficha 
09/10/1966 - Domingo - Ida
União(UV)0-11União(FB)ficha 
Cocal8-1Azul Clubeficha 
Agroceres(CE)1-0Platinense(CA)ficha 
XV de Novembro de Araucária8-1Boqueirãoficha 
Iguaçu(C)1-0América(PG)ficha 
12/10/1966 - Quarta - Ida
DER0-0Jussaraficha 
16/10/1966 - Domingo - Volta
América(PG)3-1Iguaçu(C)ficha 
    [Pro 0-1]
    [Tosin ?pro]
Boqueirão2-3XV de Novembro de Araucáriaficha 
Jussara1-2DERficha 
Azul Clube0-0Cocalficha 
29 de Maio3-0Cooperativaficha 
Platinense(CA)0-1Agroceres(CE)ficha 
União(FB)1-1União(UV)ficha 
    [Disputado em Pato Branco]
Classificação
Chave Norte I A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cocal321108171,5000,5004,0000,500
2Azul Clube1201118-70,5000,0000,5004,000
Chave Norte I B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Agroceres(CE)422002022,0001,0001,0000,000
2Platinense(CA)0200202-20,0000,0000,0001,000
Chave Norte I C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1DER321102111,5000,5001,0000,500
2Jussara1201112-10,5000,0000,5001,000
Chave Sul I A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
129 de Maio422005052,0001,0002,5000,000
2Cooperativa0200205-50,0000,0000,0002,500
Chave Sul I B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Novembro de Araucária4220011382,0001,0005,5001,500
2Boqueirão02002311-80,0000,0001,5005,500
Chave Sul I C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Iguaçu(C)2210123-11,0000,5001,0001,500
2América(PG)221013211,0000,5001,5001,000
Chave Sul I D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União(FB)32110121111,5000,5006,0000,500
2União(UV)12011112-110,5000,0000,5006,000
2ª Fase
23/10/1966 - Domingo - Ida
União(FB)-Iguaçu(C)ficha 
XV de Novembro de Araucária-29 de MaioPedro Nolasco Pizzato, Araucária/PR, Brasilficha 
Cocal-Agroceres(CE)ficha 
DER-Grêmio Oesteficha 
30/10/1966 - Domingo - Volta
Grêmio Oeste-DERficha 
Iguaçu(C)-União(FB)ficha 
29 de Maio-XV de Novembro de Araucáriaficha 
Agroceres(CE)-Cocalficha 
Classificação
Chave Norte II A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cocal000000000,0000,0000,0000,000
Agroceres(CE)000000000,0000,0000,0000,000
Chave Norte II B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1DER000000000,0000,0000,0000,000
Grêmio Oeste000000000,0000,0000,0000,000
Chave Sul II A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União(FB)000000000,0000,0000,0000,000
Iguaçu(C)000000000,0000,0000,0000,000
Chave Sul II B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Novembro de Araucária000000000,0000,0000,0000,000
29 de Maio000000000,0000,0000,0000,000
3ª Fase
13/11/1966 - Domingo - Volta
Grêmio Oeste5-2Agroceres(CE)ficha 
Iguaçu(C)1-029 de Maioficha 
    [Pro 1-0]
    [Jurandir 064c, Bozza 103]
Classificação
Grupo Norte III
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Oeste211005232,0001,0005,0002,000
2Agroceres(CE)0100125-30,0000,0002,0005,000
Grupo Sul III
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Iguaçu(C)211001012,0001,0001,0000,000
229 de Maio0100101-10,0000,0000,0001,000
4ª Fase - Semifinal
20/11/1966 - Domingo - Ida
Corinthians(L)2-2Grêmio Oesteficha 
Iguaçu(C)1-0Triesteficha 
    [Jurandir 25]
27/11/1966 - Domingo - Ida
Grêmio Oeste3-1Corinthians(L)ficha 
Trieste2-0Iguaçu(C)16:00 [-3]Francisco Muraro, Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Pro 0-0]
    [Jogo interrompido por invasão] [Jogo concluído em 28/11/1966]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Oeste321105321,5000,5002,5001,500
2Corinthians(L)1201135-20,5000,0001,5002,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Trieste221012111,0000,5001,0000,500
2Iguaçu(C)2210112-11,0000,5000,5001,000
5ª Fase - Final
04/12/1966 - Domingo - Ida
Grêmio Oeste3-1Triesteficha 
11/12/1966 - Domingo - Volta
Trieste3-1Grêmio OesteFrancisco Muraro, Curitiba/PR, Brasilficha 
18/12/1966 - Domingo - Extra
Trieste3-1Grêmio OesteJoaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Trieste campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Trieste432017521,3330,6672,3331,667
2Grêmio Oeste2310257-20,6670,3331,6672,333
Observações
Trieste campeão
Artilharia
2 gols
Jurandir (Iguaçu(C))
1 gol
Bozza, Tosin (Iguaçu(C))
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Trieste
02Grêmio Oeste
** Campeão **
Trieste
Trieste
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Grêmio Oeste 7 6 3 1 2 15 12 3 1,167 0,500 2,500 2,000
1Trieste 6 5 3 0 2 9 6 3 1,200 0,600 1,800 1,200
Iguaçu(C) 6 5 3 0 2 4 5 -1 1,200 0,600 0,800 1,000
429 de Maio 4 3 2 0 1 5 1 4 1,333 0,667 1,667 0,333
Agroceres(CE) 4 3 2 0 1 4 5 -1 1,333 0,667 1,333 1,667
XV de Novembro de Araucária 4 2 2 0 0 11 3 8 2,000 1,000 5,500 1,500
7Cocal 3 2 1 1 0 8 1 7 1,500 0,500 4,000 0,500
União(FB) 3 2 1 1 0 12 1 11 1,500 0,500 6,000 0,500
DER 3 2 1 1 0 2 1 1 1,500 0,500 1,000 0,500
10América(PG) 2 2 1 0 1 3 2 1 1,000 0,500 1,500 1,000
11Azul Clube 1 2 0 1 1 1 8 -7 0,500 0,000 0,500 4,000
União(UV) 1 2 0 1 1 1 12 -11 0,500 0,000 0,500 6,000
Jussara 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
Corinthians(L) 1 2 0 1 1 3 5 -2 0,500 0,000 1,500 2,500
15Cooperativa 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500
Platinense(CA) 0 2 0 0 2 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 1,000
Boqueirão 0 2 0 0 2 3 11 -8 0,000 0,000 1,500 5,500