Campeonato Brasileiro - 2ª Divisão/2012

Atualizado em 24/11/2012
Participantes
ABCAméricaAméricaASAAthleticoAvaíBoa EsporteBragantinoCearáCRBCriciúmaGoiásGrêmio BarueriGuaraniGuaratinguetáIpatingaJoinvilleParanáSão CaetanoVitória
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
ASA/AL
ASA/ALAgremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca/ALCampanha  Formação 
Athletico/PR (Atlético na época)
Athletico/PR (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou a grafia para Club Athletico Paranaense) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Avaí/SC
Avaí/SCAvaí Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Boa Esporte/MG
Boa Esporte/MGBoa Esporte Clube Varginha/MGCampanha  Formação 
Bragantino/SP
Bragantino/SPClube Atlético Bragantino  (atual Red Bull Bragantino) Bragança Paulista/SPCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Criciúma/SC
Criciúma/SCCriciúma Esporte Clube Criciúma/SCCampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Grêmio Barueri/SP
Grêmio Barueri/SPGrêmio Barueri Futebol Ltda. Barueri/SPCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Guaratinguetá/SP
Guaratinguetá/SPGuaratinguetá Futebol Ltda. Guaratinguetá/SPCampanha  Formação 
Ipatinga/MG
Ipatinga/MGIpatinga Futebol Clube Ipatinga/MGCampanha  Formação 
Joinville/SC
Joinville/SCJoinville Esporte Clube Joinville/SCCampanha  Formação 
Paraná/PR
Paraná/PRParaná Clube Curitiba/PRCampanha  Formação 
São Caetano/SP
São Caetano/SPAssociação Desportiva São Caetano São Caetano do Sul/SPCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série B 2012
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Fase Única
18/05/2012 - Sexta - 1ª Rodada
Ceará/CE1-2América/MG21:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
CRB/AL0-2Bragantino/SP21:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Ipatinga/MG1-1ABC/RN21:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
19/05/2012 - Sábado - 1ª Rodada
América/RN5-2Goiás/GO16:20 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
Paraná/PR1-1Guarani/SP16:20 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Boa Esporte/MG2-2Avaí/SC16:20 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Grêmio Barueri/SP0-1Vitória/BA16:20 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Joinville/SC1-4Athletico/PR16:20 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Criciúma/SC4-1Guaratinguetá/SP16:20 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
São Caetano/SP0-1ASA/AL21:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
22/05/2012 - Terça - 2ª Rodada
Avaí/SC1-0São Caetano/SP21:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
25/05/2012 - Sexta - 2ª Rodada
Guarani/SP0-0Boa Esporte/MG21:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
ABC/RN0-0Joinville/SC21:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
26/05/2012 - Sábado - 2ª Rodada
Guaratinguetá/SP2-1Ceará/CE16:20 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
América/MG4-0CRB/AL16:20 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Bragantino/SP3-4Criciúma/SC16:20 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
ASA/AL1-1Grêmio Barueri/SP21:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
29/05/2012 - Terça - 3ª Rodada
Joinville/SC2-0Guarani/SP19:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
América/RN1-0Avaí/SC19:30 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
São Caetano/SP2-0Bragantino/SP19:30 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
CRB/AL3-1Guaratinguetá/SP19:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Ceará/CE2-2Goiás/GO19:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Criciúma/SC2-1Vitória/BA21:50 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Boa Esporte/MG2-1Athletico/PR21:50 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Grêmio Barueri/SP0-3ABC/RN21:50 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Ipatinga/MG1-0ASA/AL21:50 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Paraná/PR0-1América/MG21:50 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
01/06/2012 - Sexta - 4ª Rodada
Guaratinguetá/SP0-2América/RN21:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
Athletico/PR3-0Grêmio Barueri/SP21:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Goiás/GO1-0CRB/AL21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
02/06/2012 - Sábado - 4ª Rodada
Vitória/BA4-0Ipatinga/MG16:20 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Avaí/SC1-2Joinville/SC16:20 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Guarani/SP4-1Ceará/CE16:20 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
América/MG3-0Criciúma/SC16:20 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
ASA/AL3-2Boa Esporte/MG16:20 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
ABC/RN0-1São Caetano/SP16:20 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Bragantino/SP3-3Paraná/PR21:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
05/06/2012 - Terça - 2ª Rodada
Goiás/GO2-0Paraná/PR21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Vitória/BA2-2América/RN21:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
05/06/2012 - Terça - 5ª Rodada
São Caetano/SP1-1América/MG21:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Joinville/SC1-0ASA/AL21:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
08/06/2012 - Sexta - 5ª Rodada
Boa Esporte/MG1-2Vitória/BA21:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Ipatinga/MG1-2Avaí/SC21:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
América/RN2-1Bragantino/SP21:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
09/06/2012 - Sábado - 5ª Rodada
Paraná/PR3-2Guaratinguetá/SP16:20 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Criciúma/SC3-0Goiás/GO16:20 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Grêmio Barueri/SP2-2Guarani/SP16:20 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
CRB/AL2-0Athletico/PR16:20 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Ceará/CE4-2ABC/RN21:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
12/06/2012 - Terça - 6ª Rodada
Vitória/BA1-0Guarani/SP21:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Grêmio Barueri/SP1-2Paraná/PR21:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Ipatinga/MG1-2Boa Esporte/MG21:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
15/06/2012 - Sexta - 6ª Rodada
Avaí/SC2-0América/MG21:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
São Caetano/SP3-2América/RN21:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
16/06/2012 - Sábado - 6ª Rodada
Joinville/SC1-1Ceará/CE16:20 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Athletico/PR0-0Goiás/GO16:20 [-3]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
ABC/RN4-2CRB/AL16:20 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Bragantino/SP1-0Guaratinguetá/SP16:20 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
ASA/AL1-2Criciúma/SC21:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
19/06/2012 - Terça - 7ª Rodada
América/MG3-2Bragantino/SP21:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
América/RN2-0ASA/AL21:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
CRB/AL2-2São Caetano/SP21:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
22/06/2012 - Sexta - 7ª Rodada
Guaratinguetá/SP1-1Avaí/SC21:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
Paraná/PR2-0Joinville/SC21:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
23/06/2012 - Sábado - 7ª Rodada
Criciúma/SC3-2Ipatinga/MG16:20 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Guarani/SP1-1ABC/RN16:20 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Ceará/CE1-0Athletico/PR16:20 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Goiás/GO4-3Vitória/BA16:20 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Boa Esporte/MG4-1Grêmio Barueri/SP21:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
26/06/2012 - Terça - 8ª Rodada
Grêmio Barueri/SP0-1América/MG21:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Goiás/GO1-1Guaratinguetá/SP21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Ipatinga/MG1-2Ceará/CE21:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
29/06/2012 - Sexta - 8ª Rodada
América/RN1-0Guarani/SP21:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
ASA/AL3-1ABC/RN21:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
30/06/2012 - Sábado - 8ª Rodada
Athletico/PR0-0Bragantino/SP16:20 [-3]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
Criciúma/SC2-0CRB/AL16:20 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
São Caetano/SP1-1Paraná/PR16:20 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Vitória/BA2-0Avaí/SC16:20 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Boa Esporte/MG0-0Joinville/SC21:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
03/07/2012 - Terça - 9ª Rodada
Guarani/SP1-0Ipatinga/MG21:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Guaratinguetá/SP0-1São Caetano/SP21:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
06/07/2012 - Sexta - 9ª Rodada
Ceará/CE2-2Criciúma/SC21:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Joinville/SC4-0Grêmio Barueri/SP21:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Avaí/SC2-0ASA/AL21:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
07/07/2012 - Sábado - 9ª Rodada
América/MG3-2Athletico/PR16:20 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
ABC/RN0-1Vitória/BA16:20 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Bragantino/SP3-3Goiás/GO16:20 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
CRB/AL4-2América/RN16:20 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Paraná/PR2-0Boa Esporte/MG21:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
10/07/2012 - Terça - 10ª Rodada
Vitória/BA4-3Paraná/PR21:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Criciúma/SC4-3Boa Esporte/MG21:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Guaratinguetá/SP2-1ASA/AL21:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
10/07/2012 - Terça - 2ª Rodada
Athletico/PR1-0Ipatinga/MG21:00 [-3]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
13/07/2012 - Sexta - 10ª Rodada
Goiás/GO2-0América/MG21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Ipatinga/MG0-3Grêmio Barueri/SP21:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
14/07/2012 - Sábado - 10ª Rodada
Athletico/PR2-1ABC/RN16:20 [-3]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
São Caetano/SP1-0Joinville/SC16:20 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
América/RN1-1Ceará/CE16:20 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
CRB/AL2-0Avaí/SC16:20 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Bragantino/SP0-0Guarani/SP16:20 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
17/07/2012 - Terça - 11ª Rodada
Boa Esporte/MG0-0CRB/AL19:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
ASA/AL2-3Vitória/BA19:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
Joinville/SC6-0Ipatinga/MG19:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Guarani/SP1-2Goiás/GO19:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Ceará/CE2-2São Caetano/SP19:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
América/MG2-1Guaratinguetá/SP21:50 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Avaí/SC1-2Athletico/PR21:50 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Grêmio Barueri/SP0-0Bragantino/SP21:50 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Paraná/PR1-0América/RN21:50 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
ABC/RN2-2Criciúma/SC21:50 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
20/07/2012 - Sexta - 12ª Rodada
América/RN2-1Ipatinga/MG21:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
São Caetano/SP3-0Grêmio Barueri/SP21:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
América/MG1-1Guarani/SP21:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Guaratinguetá/SP0-0Boa Esporte/MG21:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
21/07/2012 - Sábado - 12ª Rodada
Criciúma/SC2-1Paraná/PR16:20 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Ceará/CE3-2ASA/AL16:20 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Athletico/PR0-1Vitória/BA16:20 [-3]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
Goiás/GO2-0Avaí/SC16:20 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
CRB/AL4-3Joinville/SC16:20 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Bragantino/SP1-2ABC/RN21:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
24/07/2012 - Terça - 13ª Rodada
Boa Esporte/MG2-1América/MG21:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
ASA/AL0-1Goiás/GO21:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
Joinville/SC1-0América/RN21:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
27/07/2012 - Sexta - 13ª Rodada
Grêmio Barueri/SP1-4Criciúma/SC21:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Avaí/SC1-0Bragantino/SP21:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
28/07/2012 - Sábado - 13ª Rodada
Guarani/SP2-1Athletico/PR16:20 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Vitória/BA1-0CRB/AL16:20 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Paraná/PR1-0Ceará/CE16:20 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
ABC/RN3-0Guaratinguetá/SP16:20 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Ipatinga/MG1-2São Caetano/SP21:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
31/07/2012 - Terça - 14ª Rodada
América/MG0-2Joinville/SC19:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Goiás/GO1-1ABC/RN19:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Criciúma/SC2-1Guarani/SP19:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Paraná/PR1-1Avaí/SC19:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Ceará/CE1-1Boa Esporte/MG19:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
São Caetano/SP0-0Vitória/BA21:50 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Guaratinguetá/SP0-1Athletico/PR21:50 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
América/RN2-1Grêmio Barueri/SP21:50 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
Bragantino/SP2-2ASA/AL21:50 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
CRB/AL2-0Ipatinga/MG21:50 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
03/08/2012 - Sexta - 15ª Rodada
Vitória/BA0-1Bragantino/SP21:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Grêmio Barueri/SP0-0CRB/AL21:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Ipatinga/MG0-6Goiás/GO21:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Boa Esporte/MG1-1América/RN21:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
04/08/2012 - Sábado - 15ª Rodada
Athletico/PR0-1São Caetano/SP16:20 [-3]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
Joinville/SC3-1Criciúma/SC16:20 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Avaí/SC2-1Ceará/CE16:20 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Guarani/SP2-1Guaratinguetá/SP16:20 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
ASA/AL3-2América/MG16:20 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
ABC/RN2-0Paraná/PR21:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
07/08/2012 - Terça - 16ª Rodada
América/RN0-2Athletico/PR21:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
Bragantino/SP0-2Ipatinga/MG21:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
Avaí/SC3-1ABC/RN21:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
10/08/2012 - Sexta - 16ª Rodada
Ceará/CE2-0Grêmio Barueri/SP21:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
ASA/AL1-0Guarani/SP21:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
11/08/2012 - Sábado - 16ª Rodada
Goiás/GO2-0Boa Esporte/MG16:20 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
São Caetano/SP1-1Criciúma/SC16:20 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Guaratinguetá/SP0-3Joinville/SC16:20 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
América/MG1-2Vitória/BA16:20 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Paraná/PR4-0CRB/AL16:20 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
14/08/2012 - Terça - 17ª Rodada
Joinville/SC1-0Bragantino/SP19:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Vitória/BA2-0Guaratinguetá/SP19:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Criciúma/SC4-3América/RN19:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Ipatinga/MG2-0Paraná/PR19:30 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
CRB/AL0-2Ceará/CE19:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Athletico/PR1-0ASA/AL21:50 [-3]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
Grêmio Barueri/SP2-0Goiás/GO21:50 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Boa Esporte/MG1-3São Caetano/SP21:50 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Guarani/SP0-2Avaí/SC21:50 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
ABC/RN0-2América/MG21:50 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
17/08/2012 - Sexta - 18ª Rodada
Vitória/BA2-1Joinville/SC19:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Guarani/SP4-0CRB/AL21:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Guaratinguetá/SP3-1Ipatinga/MG21:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
Avaí/SC2-1Grêmio Barueri/SP21:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
América/MG1-1América/RN21:50 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
18/08/2012 - Sábado - 18ª Rodada
Athletico/PR1-0Criciúma/SC16:20 [-3]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
Goiás/GO0-0São Caetano/SP16:20 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
ABC/RN1-2Boa Esporte/MG16:20 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Bragantino/SP1-3Ceará/CE16:20 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
ASA/AL1-1Paraná/PR21:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
21/08/2012 - Terça - 19ª Rodada
Criciúma/SC2-0Avaí/SC21:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Grêmio Barueri/SP2-3Guaratinguetá/SP21:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Ipatinga/MG1-0América/MG21:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
24/08/2012 - Sexta - 19ª Rodada
Ceará/CE1-3Vitória/BA21:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
25/08/2012 - Sábado - 19ª Rodada
Paraná/PR1-2Athletico/PR16:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
São Caetano/SP1-2Guarani/SP16:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Joinville/SC1-0Goiás/GO16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
América/RN1-0ABC/RN16:20 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
CRB/AL0-1ASA/AL16:20 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Boa Esporte/MG3-0Bragantino/SP21:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
28/08/2012 - Terça - 20ª Rodada
Avaí/SC2-1Boa Esporte/MG19:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Guarani/SP0-0Paraná/PR19:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Vitória/BA1-0Grêmio Barueri/SP19:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Athletico/PR1-1Joinville/SC19:30 [-3]Fernando Charbub Farah (Caranguejão, Gigante do Itiberê), Paranaguá/PR, Brasilficha 
Bragantino/SP0-2CRB/AL19:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
Goiás/GO1-0América/RN21:50 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Guaratinguetá/SP2-1Criciúma/SC21:50 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
América/MG1-3Ceará/CE21:50 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
ABC/RN2-2Ipatinga/MG21:50 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
ASA/AL4-1São Caetano/SP21:50 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
31/08/2012 - Sexta - 21ª Rodada
Criciúma/SC3-2Bragantino/SP19:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Boa Esporte/MG1-2Guarani/SP19:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Grêmio Barueri/SP1-0ASA/AL21:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Ceará/CE1-1Guaratinguetá/SP21:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Ipatinga/MG1-1Athletico/PR21:50 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
01/09/2012 - Sábado - 21ª Rodada
Joinville/SC0-0ABC/RN16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
São Caetano/SP1-0Avaí/SC16:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Paraná/PR1-3Goiás/GO16:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
América/RN2-2Vitória/BA16:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
CRB/AL0-1América/MG21:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
04/09/2012 - Terça - 22ª Rodada
Athletico/PR2-1Boa Esporte/MG15:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
Avaí/SC2-2América/RN19:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Guarani/SP2-1Joinville/SC19:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
América/MG0-0Paraná/PR19:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Vitória/BA2-2Criciúma/SC19:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Goiás/GO0-0Ceará/CE21:50 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Guaratinguetá/SP1-2CRB/AL21:50 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
ABC/RN2-1Grêmio Barueri/SP21:50 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Bragantino/SP2-3São Caetano/SP21:50 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
ASA/AL3-0Ipatinga/MG21:50 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
07/09/2012 - Sexta - 23ª Rodada
Ceará/CE1-0Guarani/SP19:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Paraná/PR2-0Bragantino/SP19:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
América/RN4-1Guaratinguetá/SP19:30 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
Boa Esporte/MG3-2ASA/AL19:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Grêmio Barueri/SP0-6Athletico/PR21:50 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
08/09/2012 - Sábado - 23ª Rodada
Joinville/SC1-0Avaí/SC16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Criciúma/SC0-4América/MG16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Ipatinga/MG1-1Vitória/BA16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
CRB/AL0-2Goiás/GO16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
São Caetano/SP0-1ABC/RN21:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
11/09/2012 - Terça - 24ª Rodada
Athletico/PR4-1CRB/AL15:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
Avaí/SC2-1Ipatinga/MG19:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Guaratinguetá/SP2-0Paraná/PR19:30 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
Vitória/BA3-2Boa Esporte/MG19:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
ASA/AL1-0Joinville/SC19:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
América/MG2-5São Caetano/SP19:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Goiás/GO1-0Criciúma/SC21:50 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Guarani/SP1-0Grêmio Barueri/SP21:50 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Bragantino/SP1-0América/RN21:50 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
ABC/RN0-1Ceará/CE21:50 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
14/09/2012 - Sexta - 25ª Rodada
Criciúma/SC2-1ASA/AL19:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Paraná/PR1-1Grêmio Barueri/SP19:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Guaratinguetá/SP2-0Bragantino/SP21:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
América/RN0-2São Caetano/SP21:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
América/MG1-0Avaí/SC21:50 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
15/09/2012 - Sábado - 25ª Rodada
Goiás/GO3-2Athletico/PR16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Guarani/SP0-0Vitória/BA16:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Ceará/CE4-3Joinville/SC16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
CRB/AL3-3ABC/RN16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Boa Esporte/MG2-1Ipatinga/MG21:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
18/09/2012 - Terça - 26ª Rodada
Bragantino/SP2-0América/MG21:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
21/09/2012 - Sexta - 26ª Rodada
Avaí/SC2-0Guaratinguetá/SP19:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Joinville/SC3-1Paraná/PR21:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
ABC/RN3-1Guarani/SP21:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
22/09/2012 - Sábado - 26ª Rodada
Athletico/PR2-1Ceará/CE15:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
São Caetano/SP3-2CRB/AL16:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Grêmio Barueri/SP1-2Boa Esporte/MG16:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Ipatinga/MG2-3Criciúma/SC16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Vitória/BA3-1Goiás/GO16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
ASA/AL0-2América/RN21:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
25/09/2012 - Terça - 27ª Rodada
ABC/RN1-1ASA/AL19:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Joinville/SC3-0Boa Esporte/MG21:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
América/MG1-2Grêmio Barueri/SP21:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
28/09/2012 - Sexta - 27ª Rodada
Paraná/PR2-1São Caetano/SP19:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Guaratinguetá/SP0-3Goiás/GO21:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
CRB/AL0-2Criciúma/SC21:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
29/09/2012 - Sábado - 27ª Rodada
Avaí/SC2-0Vitória/BA16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Guarani/SP0-0América/RN16:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Bragantino/SP2-1Athletico/PR16:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
Ceará/CE1-1Ipatinga/MG21:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
02/10/2012 - Terça - 28ª Rodada
ASA/AL1-0Avaí/SC19:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
Goiás/GO1-0Bragantino/SP21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
São Caetano/SP1-0Guaratinguetá/SP21:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
05/10/2012 - Sexta - 28ª Rodada
Grêmio Barueri/SP1-1Joinville/SC19:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Ipatinga/MG0-0Guarani/SP19:30 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
América/RN3-3CRB/AL19:30 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
Criciúma/SC2-1Ceará/CE21:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Boa Esporte/MG2-1Paraná/PR21:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
06/10/2012 - Sábado - 28ª Rodada
Athletico/PR5-4América/MG14:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
Vitória/BA1-0ABC/RN16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
09/10/2012 - Terça - 29ª Rodada
Joinville/SC0-0São Caetano/SP21:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Grêmio Barueri/SP2-0Ipatinga/MG21:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
ASA/AL3-1Guaratinguetá/SP21:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
12/10/2012 - Sexta - 29ª Rodada
Guarani/SP1-2Bragantino/SP21:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
ABC/RN0-1Athletico/PR21:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
13/10/2012 - Sábado - 29ª Rodada
América/MG1-2Goiás/GO16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Ceará/CE4-0América/RN16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Paraná/PR3-1Vitória/BA16:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Boa Esporte/MG0-4Criciúma/SC16:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Avaí/SC1-0CRB/AL21:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
16/10/2012 - Terça - 30ª Rodada
Athletico/PR3-1Avaí/SC15:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
Goiás/GO5-0Guarani/SP19:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
São Caetano/SP2-0Ceará/CE19:30 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Vitória/BA2-0ASA/AL19:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
América/RN2-1Paraná/PR19:30 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
Bragantino/SP2-2Grêmio Barueri/SP19:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
Criciúma/SC2-0ABC/RN21:50 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Guaratinguetá/SP1-2América/MG21:50 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
Ipatinga/MG1-0Joinville/SC21:50 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
CRB/AL0-0Boa Esporte/MG21:50 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
19/10/2012 - Sexta - 31ª Rodada
Grêmio Barueri/SP2-2São Caetano/SP19:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Ipatinga/MG4-0América/RN19:30 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
ASA/AL3-0Ceará/CE19:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
Avaí/SC1-4Goiás/GO21:50 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
20/10/2012 - Sábado - 31ª Rodada
Joinville/SC3-1CRB/AL16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Guarani/SP0-3América/MG16:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Vitória/BA0-2Athletico/PR16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Paraná/PR1-1Criciúma/SC16:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
ABC/RN1-0Bragantino/SP16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Boa Esporte/MG0-1Guaratinguetá/SP21:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
23/10/2012 - Terça - 32ª Rodada
Athletico/PR1-1Guarani/SP15:00 [-2]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
Goiás/GO4-0ASA/AL19:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Criciúma/SC3-4Grêmio Barueri/SP19:30 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
São Caetano/SP1-1Ipatinga/MG19:30 [-2]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
América/RN3-1Joinville/SC18:30 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
CRB/AL0-1Vitória/BA18:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Guaratinguetá/SP2-1ABC/RN21:50 [-2]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
América/MG3-2Boa Esporte/MG21:50 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Ceará/CE0-1Paraná/PR20:50 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Bragantino/SP1-0Avaí/SC21:50 [-2]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
26/10/2012 - Sexta - 33ª Rodada
Vitória/BA0-1São Caetano/SP18:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
ABC/RN3-2Goiás/GO19:30 [-2]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Grêmio Barueri/SP2-3América/RN21:00 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Boa Esporte/MG1-0Ceará/CE21:00 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Avaí/SC3-1Paraná/PR21:50 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
27/10/2012 - Sábado - 33ª Rodada
Athletico/PR3-0Guaratinguetá/SP14:00 [-2]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
Joinville/SC2-2América/MG16:00 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Guarani/SP1-2Criciúma/SC16:00 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Ipatinga/MG3-2CRB/AL16:00 [-2]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
ASA/AL1-1Bragantino/SP15:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
30/10/2012 - Terça - 34ª Rodada
Goiás/GO4-0Ipatinga/MG21:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
América/MG0-1ASA/AL21:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Paraná/PR1-2ABC/RN21:00 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
02/11/2012 - Sexta - 34ª Rodada
Guaratinguetá/SP2-1Guarani/SP21:00 [-2]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
Ceará/CE0-1Avaí/SC20:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
CRB/AL2-1Grêmio Barueri/SP20:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
03/11/2012 - Sábado - 34ª Rodada
Criciúma/SC2-3Joinville/SC16:20 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
São Caetano/SP1-3Athletico/PR16:20 [-2]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Bragantino/SP3-0Vitória/BA16:20 [-2]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
América/RN4-4Boa Esporte/MG20:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
06/11/2012 - Terça - 35ª Rodada
Athletico/PR1-1América/RN16:00 [-2]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
Joinville/SC2-1Guaratinguetá/SP19:30 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Criciúma/SC0-2São Caetano/SP19:30 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Guarani/SP2-1ASA/AL19:30 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Grêmio Barueri/SP0-0Ceará/CE19:30 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Ipatinga/MG2-1Bragantino/SP21:50 [-2]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Vitória/BA5-3América/MG20:50 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
ABC/RN1-2Avaí/SC20:50 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Boa Esporte/MG2-2Goiás/GO21:50 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
CRB/AL0-2Paraná/PR20:50 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
09/11/2012 - Sexta - 36ª Rodada
São Caetano/SP4-2Boa Esporte/MG19:30 [-2]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Bragantino/SP1-0Joinville/SC19:30 [-2]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
Avaí/SC1-0Guarani/SP21:50 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
ASA/AL2-3Athletico/PR20:50 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
10/11/2012 - Sábado - 36ª Rodada
Goiás/GO3-0Grêmio Barueri/SP16:20 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Guaratinguetá/SP1-0Vitória/BA16:20 [-2]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
América/RN1-4Criciúma/SC15:20 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
América/MG3-3ABC/RN17:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Paraná/PR2-0Ipatinga/MG17:00 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Ceará/CE1-2CRB/AL20:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
16/11/2012 - Sexta - 37ª Rodada
Paraná/PR2-0ASA/AL21:00 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
17/11/2012 - Sábado - 37ª Rodada
Joinville/SC1-1Vitória/BA16:20 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Criciúma/SC0-0Athletico/PR16:20 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
São Caetano/SP1-1Goiás/GO16:20 [-2]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Grêmio Barueri/SP2-0Avaí/SC16:20 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Ipatinga/MG2-3Guaratinguetá/SP16:20 [-2]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Ceará/CE1-2Bragantino/SP15:20 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
América/RN1-1América/MG15:20 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
Boa Esporte/MG0-0ABC/RN16:20 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
CRB/AL2-1Guarani/SP15:20 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
23/11/2012 - Sexta - 38ª Rodada
América/MG3-1Ipatinga/MG21:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
24/11/2012 - Sábado - 38ª Rodada
Goiás/GO2-1Joinville/SC16:20 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Goiás campeão]
Avaí/SC1-1Criciúma/SC16:20 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Guarani/SP1-2São Caetano/SP16:20 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Guaratinguetá/SP2-1Grêmio Barueri/SP16:20 [-2]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
Vitória/BA1-1Ceará/CE15:20 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Athletico/PR1-1Paraná/PR16:20 [-2]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
ABC/RN2-2América/RN15:20 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Bragantino/SP3-0Boa Esporte/MG16:20 [-2]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
ASA/AL2-4CRB/AL15:20 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás/GO783823967537382,0530,6051,9740,974
2Criciúma/SC733822797857211,9210,5792,0531,500
3Athletico/PR713821896537281,8680,5531,7110,974
4Vitória/BA713821895943161,8680,5531,5531,132
5São Caetano/SP7138201175838201,8680,5261,5261,000
6Joinville/SC6038179125840181,5790,4471,5261,053
7Avaí/SC593818515444221,5530,4741,1581,105
8América/MG553816715635851,4470,4211,6581,526
9América/RN54381412126061-11,4210,3681,5791,605
10Paraná/PR5238141014504731,3680,3681,3161,237
11Ceará/CE47381211155152-11,2370,3161,3421,368
12ABC/RN45381112155052-21,1840,2891,3161,368
13ASA/AL4438135204856-81,1580,3421,2631,474
14Bragantino/SP4438128184553-81,1580,3161,1841,395
15Boa Esporte/MG44381111165163-121,1580,2891,3421,658
16Guaratinguetá/SP4338134214163-221,1320,3421,0791,658
17CRB/AL4238126204767-201,1050,3161,2371,763
18Guarani/SP41381011173647-111,0790,2630,9471,237
19Ipatinga/MG313887233873-350,8160,2111,0001,921
20Grêmio Barueri/SP303879223869-310,7890,1841,0001,816
Artilheiro
Zé Carlos(Criciúma) 27 gols
 
** Campeão **
Goiás
Classificação Final
Col. Equipe
01Goiás/GO
02Criciúma/SC
03Athletico/PR
04Vitória/BA
05São Caetano/SP
06Joinville/SC
07Avaí/SC
08América/MG
09América/RN
10Paraná/PR
11Ceará/CE
12ABC/RN
13ASA/AL
14Bragantino/SP
15Boa Esporte/MG
16Guaratinguetá/SP
17CRB/AL
18Guarani/SP
19Ipatinga/MG
20Grêmio Barueri/SP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Goiás/GO 78 38 23 9 6 75 37 38 2,053 0,605 1,974 0,974
2Criciúma/SC 73 38 22 7 9 78 57 21 1,921 0,579 2,053 1,500
3Athletico/PR 71 38 21 8 9 65 37 28 1,868 0,553 1,711 0,974
4Vitória/BA 71 38 21 8 9 59 43 16 1,868 0,553 1,553 1,132
5São Caetano/SP 71 38 20 11 7 58 38 20 1,868 0,526 1,526 1,000
6Joinville/SC 60 38 17 9 12 58 40 18 1,579 0,447 1,526 1,053
7Avaí/SC 59 38 18 5 15 44 42 2 1,553 0,474 1,158 1,105
8América/MG 55 38 16 7 15 63 58 5 1,447 0,421 1,658 1,526
9América/RN 54 38 14 12 12 60 61 -1 1,421 0,368 1,579 1,605
10Paraná/PR 52 38 14 10 14 50 47 3 1,368 0,368 1,316 1,237
11Ceará/CE 47 38 12 11 15 51 52 -1 1,237 0,316 1,342 1,368
12ABC/RN 45 38 11 12 15 50 52 -2 1,184 0,289 1,316 1,368
13ASA/AL 44 38 13 5 20 48 56 -8 1,158 0,342 1,263 1,474
14Bragantino/SP 44 38 12 8 18 45 53 -8 1,158 0,316 1,184 1,395
15Boa Esporte/MG 44 38 11 11 16 51 63 -12 1,158 0,289 1,342 1,658
16Guaratinguetá/SP 43 38 13 4 21 41 63 -22 1,132 0,342 1,079 1,658
17CRB/AL 42 38 12 6 20 47 67 -20 1,105 0,316 1,237 1,763
18Guarani/SP 41 38 10 11 17 36 47 -11 1,079 0,263 0,947 1,237
19Ipatinga/MG 31 38 8 7 23 38 73 -35 0,816 0,211 1,000 1,921
20Grêmio Barueri/SP 30 38 7 9 22 38 69 -31 0,789 0,184 1,000 1,816