Campeonato Carioca - 2ª Divisão/2000

Atualizado em 10/04/2016
Participantes
Angra dos ReisArraial do CaboBarra da Tijuca FCBarreiraBonsucessoBotafogo(M)Campo GrandeCeresCFZCosmosDuquecaxienseEverestGoytacazHeliópolisIndependente ECItaperunaMesquitaNova IguaçuPortuguesaRaiz da GáveaRodoviário PiraíRubro SocialSão CristóvãoSerranoTamoio(SG)TupyUniversal
Angra dos Reis
Angra dos ReisAngra dos Reis Esporte Clube Angra dos ReisCampanha  Formação 
Arraial do Cabo
Arraial do CaboCentro Esportivo Arraial do Cabo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Barra da Tijuca FC
Barra da Tijuca FCBarra da Tijuca Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Barreira
BarreiraEsporte Clube Barreira SaquaremaCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo(M)
Botafogo(M)Botafogo Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Campo Grande
Campo GrandeCampo Grande Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Ceres
CeresCeres Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
CFZ
CFZCentro de Futebol Zico do Rio Sociedade Esportiva Ltda. Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cosmos
CosmosCosmos Social Clube São GonçaloCampanha  Formação 
Duquecaxiense
DuquecaxienseDuquecaxiense Futebol Clube Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Everest
EverestEverest Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Goytacaz
GoytacazGoytacaz Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Heliópolis
HeliópolisHeliópolis Atlético Clube Belford RoxoCampanha  Formação 
Independente EC
Independente ECIndependente Esportes Clube Macaé  (atual Serra Macaense Futebol Clube) MacaéCampanha  Formação 
Itaperuna
ItaperunaItaperuna Esporte Clube ItaperunaCampanha  Formação 
Mesquita
MesquitaMesquita Futebol Clube MesquitaCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Raiz da Gávea
Raiz da GáveaRaiz da Gávea Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Rodoviário Piraí
Rodoviário PiraíRodoviário Piraí Futebol Clube Barra do PiraíCampanha  Formação 
Rubro Social
Rubro SocialRubro Social Esporte Clube AraruamaCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Foot Ball Club PetrópolisCampanha  Formação 
Tamoio(SG)
Tamoio(SG)Tamoio Futebol Clube São GonçaloCampanha  Formação 
Tupy
TupyTupy Sport Club ParacambiCampanha  Formação 
Universal
UniversalUniversal Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual do Rio de Janeiro - Série A2
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase - Seletiva
19/02/2000 - Sábado
Barra da Tijuca FC3-2Tamoio(SG)ficha 
23/02/2000 - Quarta
Rodoviário Piraí0-0Rubro Socialficha 
Tamoio(SG)2-0Tupyficha 
26/02/2000 - Sábado
Arraial do Cabo0-1Independente ECficha 
Independente EC0-2Arraial do Caboficha 
27/02/2000 - Domingo
Raiz da Gávea0-1Heliópolisficha 
Rubro Social2-1Rodoviário Piraíficha 
Tupy2-1Barra da Tijuca FCficha 
01/03/2000 - Quarta
Tamoio(SG)2-1Barra da Tijuca FCficha 
03/03/2000 - Sexta
Tupy0-2Tamoio(SG)ficha 
05/03/2000 - Domingo
Barra da Tijuca FC-Tupyficha 
    [Cancelado]
    [Cancelado pela federação.]
09/03/2000 - Quinta
Heliópolis0-0Raiz da Gáveaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rubro Social421102112,0000,5001,0000,500
2Rodoviário Piraí1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Heliópolis421101012,0000,5000,5000,000
2Raiz da Gávea1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tamoio(SG)943018442,2500,7502,0001,000
2Barra da Tijuca FC3310256-11,0000,3331,6672,000
3Tupy3310225-31,0000,3330,6671,667
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Arraial do Cabo321012111,5000,5001,0000,500
2Independente EC3210112-11,5000,5000,5001,000
1ª Fase
19/03/2000 - Domingo
Ceres2-0Heliópolisficha 
Mesquita1-2Rubro Socialficha 
Nova Iguaçu2-1Everestficha 
São Cristóvão3-0Angra dos Reisficha 
Bonsucesso3-1Cosmosficha 
Duquecaxiense1-2Arraial do Caboficha 
Goytacaz2-1Botafogo(M)ficha 
Universal1-0Tamoio(SG)ficha 
22/03/2000 - Quarta
Rubro Social0-0Nova Iguaçuficha 
Heliópolis0-0São Cristóvãoficha 
Angra dos Reis0-3Portuguesaficha 
Arraial do Cabo1-0Goytacazficha 
Botafogo(M)3-1Campo Grandeficha 
Cosmos1-1CFZficha 
Tamoio(SG)2-3Bonsucessoficha 
26/03/2000 - Domingo
Nova Iguaçu3-2Mesquitaficha 
Portuguesa4-0Heliópolisficha 
São Cristóvão0-0Ceresficha 
Barreira2-0Rubro Socialficha 
Bonsucesso0-0Universalficha 
Campo Grande0-1Arraial do Caboficha 
CFZ6-0Tamoio(SG)ficha 
Goytacaz4-0Duquecaxienseficha 
28/03/2000 - Terça
Everest3-2Barreiraficha 
30/03/2000 - Quinta
Ceres0-0Portuguesaficha 
Heliópolis1-2Angra dos Reisficha 
Mesquita1-0Barreiraficha 
Rubro Social3-0Everestficha 
Arraial do Cabo0-0Botafogo(M)ficha 
Duquecaxiense1-0Campo Grandeficha 
Tamoio(SG)1-0Cosmosficha 
Universal2-2CFZficha 
02/04/2000 - Domingo
Angra dos Reis1-0Ceresficha 
Barreira1-0Nova Iguaçuficha 
Everest3-1Mesquitaficha 
Portuguesa0-0São Cristóvãoficha 
Botafogo(M)1-0Duquecaxienseficha 
Campo Grande3-1Goytacazficha 
CFZ3-0Bonsucessoficha 
Cosmos2-1Universalficha 
05/04/2000 - Quarta
Angra dos Reis2-1São Cristóvãoficha 
Heliópolis0-4Ceresficha 
Nova Iguaçu1-0Everestficha 
Rubro Social1-1Mesquitaficha 
Arraial do Cabo2-0Duquecaxienseficha 
Botafogo(M)1-1Goytacazficha 
Cosmos3-1Bonsucessoficha 
Tamoio(SG)1-5Universalficha 
09/04/2000 - Domingo
Barreira2-1Everestficha 
Nova Iguaçu1-1Rubro Socialficha 
Portuguesa1-1Angra dos Reisficha 
São Cristóvão4-0Heliópolisficha 
Bonsucesso3-1Tamoio(SG)ficha 
Campo Grande1-1Botafogo(M)ficha 
CFZ1-1Cosmosficha 
Goytacaz2-0Arraial do Caboficha 
12/04/2000 - Quarta
Ceres2-0São Cristóvãoficha 
Heliópolis3-2Portuguesaficha 
    [Heliópolis perdeu os pontos da partida]
Mesquita2-0Nova Iguaçuficha 
Rubro Social1-0Barreiraficha 
Universal2-0Bonsucessoficha 
Arraial do Cabo6-1Campo Grandeficha 
Duquecaxiense0-0Goytacazficha 
Tamoio(SG)1-1CFZficha 
16/04/2000 - Domingo
Angra dos Reis5-0Heliópolisficha 
Barreira0-2Mesquitaficha 
Everest1-0Rubro Socialficha 
Portuguesa0-1Ceresficha 
Botafogo(M)1-0Arraial do Caboficha 
Campo Grande2-2Duquecaxienseficha 
CFZ1-3Universalficha 
Cosmos3-1Tamoio(SG)ficha 
19/04/2000 - Quarta
Ceres0-0Angra dos Reisficha 
Mesquita1-0Everestficha 
Nova Iguaçu0-0Barreiraficha 
São Cristóvão1-0Portuguesaficha 
Universal1-1Cosmosficha 
Bonsucesso0-1CFZficha 
Duquecaxiense0-3Botafogo(M)ficha 
Goytacaz1-1Campo Grandeficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu19873327702,3750,3750,8750,875
2Barreira188831478-12,2500,3750,8751,000
3Mesquita178441311922,1250,5001,3751,125
4Rubro Social13813328621,6250,3751,0000,750
5Everest1283305912-31,5000,3751,1251,500
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa2081123310642,5000,2501,2500,750
2Ceres19844319182,3750,5001,1250,125
3São Cristóvão19873329452,3750,3751,1250,500
4Angra dos Reis178342211922,1250,5001,3751,125
5Heliópolis28-2116423-190,2500,1250,5002,875
Grupo C
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CFZ218834116882,6250,3752,0001,000
2Universal198443115782,3750,5001,8750,875
3Bonsucesso17873141013-32,1250,3751,2501,625
4Cosmos1583332121021,8750,3751,5001,250
5Tamoio(SG)581116722-150,6250,1250,8752,750
Grupo D
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goytacaz198733211742,3750,3751,3750,875
2Botafogo(M)188343111562,2500,5001,3750,625
3Arraial do Cabo178151212572,1250,6251,5000,625
4Campo Grande1488134916-71,7500,1251,1252,000
5Duquecaxiense984125414-101,1250,1250,5001,750
2ª Fase
06/05/2000 - Sábado
Arraial do Cabo1-1Goytacazficha 
Bonsucesso4-0Itaperunaficha 
Ceres1-2Mesquitaficha 
Universal1-1Barreiraficha 
07/05/2000 - Domingo
Botafogo(M)2-0Nova Iguaçuficha 
Serrano2-1CFZficha 
10/05/2000 - Quarta
Cosmos-Tamoio(SG)ficha 
    [Dúvida]
Duquecaxiense1-2Angra dos Reisficha 
Everest-Campo Grandeficha 
    [Dúvida]
13/05/2000 - Sábado
Arraial do Cabo4-3Portuguesaficha 
Barreira1-1Bonsucessoficha 
CFZ3-1Ceresficha 
Serrano0-3Nova Iguaçuficha 
14/05/2000 - Domingo
Angra dos Reis1-0Cosmosficha 
Goytacaz1-1Universalficha 
Rubro Social0-1Duquecaxienseficha 
São Cristóvão1-1Botafogo(M)ficha 
Tamoio(SG)1-0Everestficha 
17/05/2000 - Quarta
Bonsucesso1-1Goytacazficha 
Campo Grande6-0Tamoio(SG)ficha 
Ceres1-1Nova Iguaçuficha 
Cosmos3-2Rubro Socialficha 
Everest0-1Angra dos Reisficha 
Itaperuna2-2Barreiraficha 
Mesquita1-2CFZficha 
Serrano1-2São Cristóvãoficha 
Universal1-1Portuguesaficha 
20/05/2000 - Sábado
Arraial do Cabo3-1Universalficha 
Portuguesa2-1Bonsucessoficha 
São Cristóvão1-1Ceresficha 
21/05/2000 - Domingo
Mesquita0-0Nova Iguaçuficha 
Rubro Social2-0Everestficha 
Angra dos Reis2-1Campo Grandeficha 
Botafogo(M)1-1Serranoficha 
Duquecaxiense0-1Cosmosficha 
Goytacaz1-1Itaperunaficha 
27/05/2000 - Sábado
Itaperuna1-3Portuguesaficha 
Bonsucesso0-3Arraial do Caboficha 
Campo Grande1-2Rubro Socialficha 
Ceres2-2Botafogo(M)ficha 
CFZ3-0Nova Iguaçuficha 
28/05/2000 - Domingo
Barreira0-1Goytacazficha 
Everest2-0Duquecaxienseficha 
Mesquita0-1São Cristóvãoficha 
Tamoio(SG)1-2Angra dos Reisficha 
31/05/2000 - Quarta
Arraial do Cabo4-0Itaperunaficha 
Botafogo(M)2-1Mesquitaficha 
Cosmos1-0Everestficha 
Duquecaxiense0-2Campo Grandeficha 
Portuguesa3-1Barreiraficha 
Rubro Social3-2Tamoio(SG)ficha 
São Cristóvão1-1CFZficha 
Serrano2-0Ceresficha 
Universal1-1Bonsucessoficha 
03/06/2000 - Sábado
Campo Grande1-1Cosmosficha 
CFZ1-0Botafogo(M)ficha 
Itaperuna0-0Universalficha 
Nova Iguaçu1-1São Cristóvãoficha 
04/06/2000 - Domingo
Tamoio(SG)0-3Duquecaxienseficha 
Angra dos Reis1-0Rubro Socialficha 
Barreira1-1Arraial do Caboficha 
Goytacaz0-0Portuguesaficha 
Mesquita2-1Serranoficha 
10/06/2000 - Sábado
Campo Grande0-1Everestficha 
CFZ5-1Serranoficha 
Itaperuna4-1Bonsucessoficha 
Nova Iguaçu0-0Botafogo(M)ficha 
11/06/2000 - Domingo
Angra dos Reis7-1Duquecaxienseficha 
Barreira2-2Universalficha 
Goytacaz3-1Arraial do Caboficha 
Mesquita1-0Ceresficha 
Tamoio(SG)1-0Cosmosficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CFZ167511166102,2860,7142,2860,857
2Mesquita1073137701,4290,4291,0001,000
3São Cristóvão1062407521,6670,3331,1670,833
4Botafogo(M)1072418621,4290,2861,1430,857
5Serrano77214814-61,0000,2861,1432,000
6Nova Iguaçu7714257-21,0000,1430,7141,000
7Ceres37034612-60,4290,0000,8571,714
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Arraial do Cabo14742117982,0000,5712,4291,286
2Portuguesa11632112841,8330,5002,0001,333
3Goytacaz1172508531,5710,2861,1430,714
4Bonsucesso67133912-30,8570,1431,2861,714
5Itaperuna67133815-70,8570,1431,1432,143
6Universal6706179-20,8570,0001,0001,286
7Barreira57052811-30,7140,0001,1431,571
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Angra dos Reis217700164123,0001,0002,2860,571
2Cosmos1063126511,6670,5001,0000,833
3Rubro Social963039811,5000,5001,5001,333
4Campo Grande7621311651,1670,3331,8331,000
5Everest6620435-21,0000,3330,5000,833
6Tamoio(SG)66204514-91,0000,3330,8332,333
7Duquecaxiense67205614-80,8570,2860,8572,000
 
** Campeão **
Portuguesa
Classificação Final
Col. Equipe
01Portuguesa
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Angra dos Reis 38 15 3 11 2 2 27 13 14 2,533 0,733 1,800 0,867
2CFZ 37 15 8 8 5 2 32 14 18 2,467 0,533 2,133 0,933
3Arraial do Cabo 34 17 1 10 3 4 31 15 16 2,000 0,588 1,824 0,882
1Portuguesa 31 14 11 5 5 4 22 14 8 2,214 0,357 1,571 1,000
5Goytacaz 30 15 7 5 8 2 19 12 7 2,000 0,333 1,267 0,800
6São Cristóvão 29 14 7 5 7 2 16 9 7 2,071 0,357 1,143 0,643
7Botafogo(M) 28 15 3 6 7 2 19 11 8 1,867 0,400 1,267 0,733
8Mesquita 27 15 4 7 2 6 18 16 2 1,800 0,467 1,200 1,067
9Rubro Social 26 16 1 7 4 5 19 15 4 1,625 0,438 1,188 0,938
10Nova Iguaçu 26 15 7 4 7 4 12 14 -2 1,733 0,267 0,800 0,933
11Cosmos 25 14 3 6 4 4 18 15 3 1,786 0,429 1,286 1,071
12Universal 25 15 4 4 9 2 22 16 6 1,667 0,267 1,467 1,067
13Bonsucesso 23 15 7 4 4 7 19 25 -6 1,533 0,267 1,267 1,667
14Barreira 23 15 8 3 6 6 15 19 -4 1,533 0,200 1,000 1,267
15Ceres 22 15 4 4 6 5 15 13 2 1,467 0,267 1,000 0,867
16Campo Grande 21 14 8 3 4 7 20 22 -2 1,500 0,214 1,429 1,571
17Tamoio(SG) 20 18 1 6 1 11 20 40 -20 1,111 0,333 1,111 2,222
18Everest 18 14 3 5 0 9 12 17 -5 1,286 0,357 0,857 1,214
19Duquecaxiense 15 15 4 3 2 10 10 28 -18 1,000 0,200 0,667 1,867
20Serrano 7 7 0 2 1 4 8 14 -6 1,000 0,286 1,143 2,000
21Heliópolis 6 10 -2 2 2 6 5 23 -18 0,600 0,200 0,500 2,300
22Itaperuna 6 7 0 1 3 3 8 15 -7 0,857 0,143 1,143 2,143
23Independente EC 3 2 0 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000
24Barra da Tijuca FC 3 3 0 1 0 2 5 6 -1 1,000 0,333 1,667 2,000
25Tupy 3 3 0 1 0 2 2 5 -3 1,000 0,333 0,667 1,667
26Rodoviário Piraí 1 2 0 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
27Raiz da Gávea 1 2 0 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500