Campeonato Catarinense - 3ª Divisão 2007

Atualizado em 29/05/2019
Participantes
ACADESFBalneário CamboriúCamboriuenseCatarinenseCidade AzulConcórdiaFerroviário CapivarienseImbitubaInternacionalJoaçabaNECPinheirosPrósperaSanta CruzUnião Timbó
ACADESF
ACADESFAssociação Catarinense de Desenvolvimento do Futebol ItapemaCampanha  Formação 
Balneário Camboriú
Balneário CamboriúBalneário Camboriú Futebol Clube Ltda. Balneário CamboriúCampanha  Formação 
Camboriuense
CamboriuenseSociedade Desportiva Camboriuense Balneário CamboriúCampanha  Formação 
Catarinense
CatarinenseClube Atlético Catarinense Ltda IlhotaCampanha  Formação 
Cidade Azul
Cidade AzulAssociação Cultural, Recreativa e Esportiva Atlético Cidade  (atual Clube Atlético Tubarão) TubarãoCampanha  Formação 
Concórdia
ConcórdiaConcórdia Atlético Clube ConcórdiaCampanha  Formação 
Ferroviário Capivariense
Ferroviário CapivarienseAssociação Esportiva Cultural Ferroviário Capivariense Capivari de BaixoCampanha  Formação 
Imbituba
ImbitubaImbituba Futebol Clube Ltda. ImbitubaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalEsporte Clube Internacional LagesCampanha  Formação 
Joaçaba
JoaçabaJoaçaba Atlético Clube JoaçabaCampanha  Formação 
NEC
NECNavegantes Esporte Clube Ltda NavegantesCampanha  Formação 
Pinheiros
PinheirosAssociação Cultural Pinheiros Sport Club LagesCampanha  Formação 
Próspera
PrósperaEsporte Clube Próspera CriciúmaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSociedade Desportiva Santa Cruz São Francisco do SulCampanha  Formação 
União Timbó
União TimbóSociedade Desportiva e Recreativa União TimbóCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Catarinense de Futebol Profissional da Divisão de Acesso de 2007
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
A competição será disputada em 3 (três) Etapas de acordo com os artigos seguintes.

1ª Etapa - Turno

2ª Etapa - Returno

3ª Etapa - Finais

As duas primeiras fases serão divididas em 4 fases (Inicial, Quartas, Semifinal e Final).

Sobe apenas uma equipe.

PS: Videira EC desistiu de disputar o campeonato antes do início e o Balneário Camboriú e o Santa Cruz desistiram da competição na 4ª Rodada e 6ª Rodada respectivamente, sendo seus jogos anteriores cancelados.

1ª Etapa - 1ª Fase
07/07/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Pinheiros0-1Concórdia15:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
08/07/2007 - Domingo - 1ª Rodada
NEC2-1Camboriuense15:00 [-3]União Esporte Clube (Estiva), Navegantes/SC, Brasilficha 
    [José Ozias, Barduzzi; Diouzer]
União Timbó3-0Santa Cruz15:00 [-3]Complexo Esportivo Municipal, Timbó/SC, Brasilficha 
    [César Mengarda, Julinho (2) ?, ?]
Internacional1-1Joaçaba15:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Alexandre 67; Denílson]
Cidade Azul1-0Ferroviário Capivariense15:00 [-3]Reinaldo Schlickimann, São Ludgero/SC, Brasilficha 
    [Claudemir 19]
    [O Ferroviário perdeu 6 pontos por atual com jogador irregular]
Balneário Camboriú2-2Imbituba15:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [O Balneário Camboriú desistiu da competição]
15/07/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Pinheiros2-1União Timbó15:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Rafael Marques, Felipe; João Paulo]
Santa Cruz0-1Internacional15:00 [-3]Otto Selink, São Francisco do Sul/SC, Brasilficha 
    [Marcos 45+3]
Joaçaba1-2Catarinense15:00 [-3]Oscar Rodriguez da Nova, Joaçaba/SC, Brasilficha 
    [Jean 72; Paulo 27, Edson 38]
Próspera3-2Cidade Azul15:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Emanuel 20, Marcelo 31, Vilson 65; Diego (2) 36, 71]
Ferroviário Capivariense0-2Balneário Camboriú15:00 [-3]Lírio Burigo, Capivari de Baixo/SC, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [O Balneário Camboriú desistiu da competição]
Imbituba4-0NEC15:00 [-3]João Rinsa, União Nova Brasília/SC, Brasilficha 
    [Jairo 25, Dauri 60, Maycon 65, Serginho 85]
ACADESF0-2Camboriuense15:00 [-3]S. E. I., Itapema/SC, Brasilficha 
    [Bruno Gerola 03, Guilherme 16]
21/07/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Balneário Camboriú1-0Próspera15:00 [-3]Nações, Balneário Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [O Balneário Camboriú desistiu da competição]
22/07/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Catarinense4-2Santa Cruz15:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
NEC1-1Ferroviário Capivariense10:30 [-3]União Esporte Clube (Estiva), Navegantes/SC, Brasilficha 
    [Carlos Melo 16; Diogo Oliveira 77]
Camboriuense2-1Imbituba15:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Bruno Gerola 19, Leandro 70; Arilson 44]
ACADESF1-3Cidade Azul15:00 [-3]S. E. I., Itapema/SC, Brasilficha 
    [Emanuel 19; Marcelo 24, Ricardo 35, Orlando 55]
29/07/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Ferroviário Capivariense0-1Camboriuense15:00 [-3]Lírio Burigo, Capivari de Baixo/SC, Brasilficha 
    [Guilherme 12]
Imbituba2-0ACADESF15:00 [-3]João Rinsa, União Nova Brasília/SC, Brasilficha 
    [Waschington 37, Dauri 66]
Pinheiros1-6Catarinense15:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Erlon 06; Edson 02, Paulo (2) 14, 43, Valdir 70, Reinaldo (2) 77, 90+1]
Joaçaba0-0Concórdia15:00 [-3]Oscar Rodriguez da Nova, Joaçaba/SC, Brasilficha 
União Timbó2-1Internacional15:00 [-3]Complexo Esportivo Municipal, Timbó/SC, Brasilficha 
    [Augusto (2) 17, 21; Thiago Silva 87]
Próspera6-1NEC15:00 [-3]Mário Balsini, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Fernando (2) 40, 45, Adriano (2) 62, 90+3, Assis 72, Luizinho 82; Luiz Augusto 20]
05/08/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Camboriuense0-0Próspera15:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
Imbituba2-0Ferroviário Capivariense15:00 [-3]João Rinsa, União Nova Brasília/SC, Brasilficha 
    [Luan Henrique 67, Arilson 77]
NEC0-0Cidade Azul15:00 [-3]União Esporte Clube (Estiva), Navegantes/SC, Brasilficha 
Joaçaba4-0Santa Cruz15:00 [-3]Oscar Rodriguez da Nova, Joaçaba/SC, Brasilficha 
Catarinense1-0União Timbó15:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Éderson 90]
Concórdia2-1Internacional15:00 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
    [Julio César 17, Cristiano 52; Cristiano 62 (contra)]
08/08/2007 - Quarta - 3ª Rodada
Concórdia2-1União Timbó20:00 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
12/08/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Pinheiros1-1Joaçaba15:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Felipe 16; Laurecí 40]
Santa Cruz0-WOConcórdia15:00 [-3]Otto Selink, São Francisco do Sul/SC, Brasilficha 
Internacional0-0Catarinense15:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
Próspera0-0Imbituba15:00 [-3]Mário Balsini, Criciúma/SC, Brasilficha 
Ferroviário Capivariense1-0ACADESF15:00 [-3]Lírio Burigo, Capivari de Baixo/SC, Brasilficha 
    [Leandro Cordeiro 31]
Cidade Azul3-0Camboriuense15:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Ricardo (2) 36, 53, Orlando 71]
15/08/2007 - Quarta - 1ª Rodada
Próspera4-0ACADESF15:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Josiel 03, Luisinho Vieira 31, Adriano 62, Marcelo 69]
15/08/2007 - Quarta - 3ª Rodada
Internacional2-0Pinheiros15:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
19/08/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Santa Cruz4-1Pinheiros15:00 [-3]Otto Selink, São Francisco do Sul/SC, Brasilficha 
    [Cecílio (2) 32, 77, Gilberto 34, Eudes 75; Erlon 20]
Joaçaba3-1União Timbó15:00 [-3]Oscar Rodriguez da Nova, Joaçaba/SC, Brasilficha 
    [Renato 21, Linha 60, Denílson 64; Diego 87]
Concórdia1-2Catarinense15:00 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
    [Careca 15; Vanderson 74]
Ferroviário Capivariense0-3Próspera15:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Marcelo Silva 34, Gabriel 47, Adriano 90+1]
Imbituba0-0Cidade Azul15:00 [-3]João Rinsa, União Nova Brasília/SC, Brasilficha 
ACADESF-NECS. E. I., Itapema/SC, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Cancelado pela Federação]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Catarinense1660510155102,6670,8332,5000,833
2Concórdia13604119452,1670,6671,5000,667
3Joaçaba96023110551,5000,3331,6670,833
4Internacional8602226511,3330,3331,0000,833
5União Timbó66020489-11,0000,3331,3331,500
6Pinheiros460114515-100,6670,1670,8332,500
7Santa Cruz360105616-100,5000,1671,0002,667
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Próspera1460420163132,3330,6672,6670,500
2Imbituba11603219271,8330,5001,5000,333
3Cidade Azul11603219451,8330,5001,5000,667
4Camboriuense10603126601,6670,5001,0001,000
5NEC550122412-81,0000,2000,8002,400
6ACADESF050005112-110,0000,0000,2002,400
7Ferroviário Capivariense-26-611428-6-0,3330,1670,3331,333
1ª Etapa - 2ª Fase
22/08/2007 - Quarta - Ida
Camboriuense0-0Catarinense20:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
Internacional0-2Próspera20:30 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Marcelo Silva 01, Neném 09]
Cidade Azul1-0Concórdia20:15 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Orlando 45+1]
Joaçaba1-2Imbituba20:30 [-3]Oscar Rodriguez da Nova, Joaçaba/SC, Brasilficha 
    [Jean 06; Adriano 04, Lucas 66]
26/08/2007 - Domingo - Volta
Concórdia1-2Cidade Azul15:00 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
    [Laureci 87; Jersinho 14, Rodrigo 80]
Imbituba0-1Joaçaba15:00 [-3]João Rinsa, União Nova Brasília/SC, Brasilficha 
    [Pro 0-0]
    [Sidinei 74]
Catarinense0-0Camboriuense15:00 [-3]João Eduardo, Ilhota/SC, Brasilficha 
    [Pro 0-0]
Próspera2-3Internacional15:00 [-3]Mário Balsini, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Pro 0-2]
    [Fernando (2) 06, 86; Hevandro 03, Cristiano 113, Cláudio (3) 53, 57, 99]
1ª Etapa - Semifinal
29/08/2007 - Quarta - Ida
Imbituba1-0Catarinense15:00 [-3]João Rinsa, União Nova Brasília/SC, Brasilficha 
    [Denis 38]
30/08/2007 - Quinta - Ida
Internacional1-0Cidade Azul20:30 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Cristiano 37]
02/09/2007 - Domingo - Volta
Catarinense1-1Imbituba15:00 [-3]João Eduardo, Ilhota/SC, Brasilficha 
    [Jadson 41; Douglas 79]
Cidade Azul4-0Internacional15:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Pro 0-0]
    [Déco, Orlando, Flávio, Ricardo]
1ª Etapa - Final
05/09/2007 - Quarta - Ida
Cidade Azul1-1Imbituba20:15 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Anderson 01; Denis 47]
09/09/2007 - Domingo - Volta
Imbituba1-1Cidade Azul15:00 [-3]João Rinsa, União Nova Brasília/SC, Brasilficha 
    [Pro 0-2]
    [Maicon; Gersinho 96, Ricardo (2) ?, 104]
    [Cidade Azul campeão da 1ª Etapa]
Observações
Cidade Azul campeão da 1ª Etapa
2ª Etapa - 1ª Fase
16/09/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Concórdia1-1Pinheiros15:15 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
    [Alonso Piola 35; Felipe 77]
Santa Cruz3-0União Timbó15:00 [-3]Otto Selink, São Francisco do Sul/SC, Brasilficha 
    [Cláudio 45, Celso 49, Bento 83]
    [O União Timbó perdeu 06 pontos por escalar um jogador irregularmente.]
Joaçaba0-0Internacional15:00 [-3]Oscar Rodriguez da Nova, Joaçaba/SC, Brasilficha 
Ferroviário Capivariense0-1Cidade Azul15:00 [-3]Lírio Burigo, Capivari de Baixo/SC, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Jean Michel 25]
    [O Ferroviário foi eliminado da competição por não jogar uma partida da categoria júnior]
Camboriuense1-1NEC15:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Rodrigo Couto 63; Luis Augusto 22]
ACADESF0-WOPróspera15:00 [-3]ficha 
    [ACADESF não apresentou um estádio para o jogo]
23/09/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Camboriuense5-0ACADESF15:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Vinícius 44, Cristiano 49, Fábio Gonçalves 62, Wander 84, Manoel 89]
União Timbó1-1Pinheiros15:00 [-3]Complexo Esportivo Municipal, Timbó/SC, Brasilficha 
    [César Mengarda 21; Felipe 65]
Catarinense3-2Joaçaba15:00 [-3]João Eduardo, Ilhota/SC, Brasilficha 
    [Paulo Alberto (2) 10, 60, Diego 20; Luciano 29, Cleyton 70]
Cidade Azul3-4Próspera15:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Ricardo (2) 04, 66, Anderson 17; Filipe 10, Marcelo 63, Rosnei 68, Fernando 86]
NEC3-0Imbituba10:30 [-3]União Esporte Clube (Estiva), Navegantes/SC, Brasilficha 
    [Quintino 13, Luiz Augusto 62, Ivan 80]
26/09/2007 - Quarta - 2ª Rodada
Internacional2-0Santa Cruz20:30 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [André, Carlos]
30/09/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Pinheiros2-0Internacional15:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Thiago 61, Diego Godoi 74]
Santa Cruz3-2Catarinense15:00 [-3]Otto Selink, São Francisco do Sul/SC, Brasilficha 
    [Gilberto (2) 03, 60, Cecílio 77; Alex 10, Paulo 35]
Ferroviário Capivariense0-3NEC15:00 [-3]Lírio Burigo, Capivari de Baixo/SC, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Jairo Santos 16, Ronaldo 58, Diego 70]
    [O Ferroviário foi eliminado da competição por não jogar uma partida da categoria júnior]
Imbituba3-0Camboriuense15:00 [-3]João Rinsa, União Nova Brasília/SC, Brasilficha 
    [Jairo Santos 16, Ronaldo 58, Diego 70]
Cidade Azul2-1ACADESF15:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Orlando 45+1, Rodrigo 90; Paulo Roberto 75]
07/10/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Catarinense1-3Pinheiros15:00 [-3]João Eduardo, Ilhota/SC, Brasilficha 
Concórdia0-1Joaçaba16:00 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
NEC2-2Próspera10:30 [-3]União Esporte Clube (Estiva), Navegantes/SC, Brasilficha 
ACADESF0-3Imbituba15:00 [-3]ficha 
14/10/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Santa Cruz2-2Joaçaba15:00 [-2]Otto Selink, São Francisco do Sul/SC, Brasilficha 
Internacional4-0Concórdia15:45 [-2]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
Próspera1-2Camboriuense16:00 [-2]Mário Balsini, Criciúma/SC, Brasilficha 
Cidade Azul2-0NEC15:00 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
17/10/2007 - Quarta - 3ª Rodada
União Timbó2-1Concórdia19:30 [-2]Complexo Esportivo Municipal, Timbó/SC, Brasilficha 
20/10/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Joaçaba1-1Pinheiros16:00 [-2]Oscar Rodriguez da Nova, Joaçaba/SC, Brasilficha 
21/10/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Concórdia1-0Santa Cruz15:00 [-2]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
Catarinense0-0Internacional16:00 [-2]João Eduardo, Ilhota/SC, Brasilficha 
Imbituba1-0Próspera15:00 [-2]João Rinsa, União Nova Brasília/SC, Brasilficha 
Camboriuense1-0Cidade Azul15:00 [-2]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
23/10/2007 - Terça - 4ª Rodada
Internacional1-0União Timbó20:30 [-2]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
25/10/2007 - Quinta - 5ª Rodada
União Timbó2-3Catarinense16:00 [-2]Complexo Esportivo Municipal, Timbó/SC, Brasilficha 
28/10/2007 - Domingo - 7ª Rodada
NEC8-0ACADESF15:00 [-2]União Esporte Clube (Estiva), Navegantes/SC, Brasilficha 
Pinheiros2-0Santa Cruz15:00 [-2]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
União Timbó1-4Joaçaba15:00 [-2]Complexo Esportivo Municipal, Timbó/SC, Brasilficha 
Catarinense4-1Concórdia15:00 [-2]João Eduardo, Ilhota/SC, Brasilficha 
Cidade Azul2-0Imbituba15:00 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pinheiros126033010462,0000,5001,6670,667
2Internacional11603217251,8330,5001,1670,333
3Catarinense1060312131121,6670,5002,1671,833
4Joaçaba96023110731,5000,3331,6671,167
5Santa Cruz76021389-11,1670,3331,3331,500
6Concórdia460114412-80,6670,1670,6672,000
7União Timbó-26-6114613-7-0,3330,1671,0002,167
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Camboriuense10503119542,0000,6001,8001,000
2Cidade Azul9503029631,8000,6001,8001,200
3Imbituba9503027521,8000,6001,4001,000
4NEC85022114591,6000,4002,8001,000
5Próspera75021210821,4000,4002,0001,600
6ACADESF050005121-200,0000,0000,2004,200
2ª Etapa - 2ª Fase
31/10/2007 - Quarta - Ida
NEC0-1Pinheiros16:00 [-2]União Esporte Clube (Estiva), Navegantes/SC, Brasilficha 
Joaçaba1-1Camboriuense20:15 [-2]Oscar Rodriguez da Nova, Joaçaba/SC, Brasilficha 
Imbituba1-0Internacional16:00 [-2]João Rinsa, União Nova Brasília/SC, Brasilficha 
Catarinense1-3Cidade Azul16:00 [-2]João Eduardo, Ilhota/SC, Brasilficha 
03/11/2007 - Sábado - Volta
Internacional1-0Imbituba20:30 [-2]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Pro 2-2]
04/11/2007 - Domingo - Volta
Camboriuense0-0Joaçaba16:00 [-2]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Pro 0-1]
Cidade Azul5-0Catarinense16:00 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
Pinheiros0-0NEC16:00 [-2]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
2ª Etapa - Semifinal
07/11/2007 - Quarta - Ida
Cidade Azul2-1Pinheiros20:15 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
Joaçaba2-1Internacional20:15 [-2]Oscar Rodriguez da Nova, Joaçaba/SC, Brasilficha 
10/11/2007 - Sábado - Volta
Pinheiros1-1Cidade Azul20:30 [-2]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
11/11/2007 - Domingo - Volta
Internacional1-0Joaçaba16:00 [-2]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Pro 2-3]
2ª Etapa - Final
14/11/2007 - Quarta - 1º Jogo
Joaçaba0-0Cidade Azul20:15 [-2]Oscar Rodriguez da Nova, Joaçaba/SC, Brasilficha 
18/11/2007 - Domingo - 2º Jogo
Cidade Azul2-1Joaçaba16:00 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Jean Michel 04, Orlando 58p; Jorge Luis 14]
    [Cidade Azul campeão da 2ª Etapa e consequentemente da 2ª Divisão]
Observações
Cidade Azul campeão da 2ª Etapa e consequentemente da 2ª Divisão
Artilheiro
Orlando (Cidade Azul) 10 gols
Artilharia
8 gols
Ricardo (Cidade Azul)
6 gols
Orlando (Cidade Azul)
5 gols
Fernando (Próspera)
4 gols
Paulo (Catarinense)
Felipe (Pinheiros)
Adriano (Próspera)
3 gols
Cláudio (Internacional)
Marcelo (Próspera)
Gilberto, Cecílio (Santa Cruz)
2 gols
Guilherme, Bruno Gerola (Camboriuense)
Paulo Alberto, Reinaldo, Edson (Catarinense)
Anderson, Diego, Rodrigo (Cidade Azul)
Arilson, Dauri, Denis (Imbituba)
Cristiano (Internacional)
Jean, Denílson (Joaçaba)
Luiz Augusto (NEC)
Erlon (Pinheiros)
Marcelo Silva (Próspera)
Augusto, César Mengarda, Julinho (União Timbó)
1 gol
Emanuel, Paulo Roberto (ACADESF)
Leandro, Manoel, Wander, Diouzer, Fábio Gonçalves, Cristiano, Vinícius, Rodrigo Couto (Camboriuense)
Diego, Éderson, Valdir, Jadson, Vanderson, Alex (Catarinense)
Marcelo, Déco, Jersinho, Jean Michel, Gersinho, Claudemir, Flávio (Cidade Azul)
Cristiano, Julio César, Alonso Piola, Laureci, Careca (Concórdia)
Diogo Oliveira, Leandro Cordeiro (Ferroviário Capivariense)
Serginho, Maycon, Jairo, Douglas, Diego, Lucas, Ronaldo, Adriano, Jairo Santos, Maicon, Luan Henrique, Waschington (Imbituba)
Thiago Silva, Carlos, André, Marcos, Alexandre, Hevandro (Internacional)
Luciano, Sidinei, Jorge Luis, Linha, Renato, Laurecí, Cleyton (Joaçaba)
Carlos Melo, Barduzzi, José Ozias, Ivan, Quintino, Luis Augusto (NEC)
Rafael Marques, Diego Godoi, Thiago (Pinheiros)
Vilson, Emanuel, Luisinho Vieira, Josiel, Neném, Gabriel, Rosnei, Filipe, Luizinho, Assis (Próspera)
Bento, Celso, Cláudio, Eudes (Santa Cruz)
João Paulo, Diego (União Timbó)
 
Gols contra
1 gol
Cristiano (Concórdia)
Classificação Final
Col. Equipe
01Cidade Azul
02Catarinense
03Próspera
04Imbituba
05Camboriuense
06Internacional
07Joaçaba
08Concórdia
09Pinheiros
10NEC
11Santa Cruz
12União Timbó
13ACADESF
14Ferroviário Capivariense
14Balneário Camboriú
** Campeão **
Cidade Azul
Cidade Azul
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Catarinense 26 12 0 8 2 2 28 16 12 2,167 0,667 2,333 1,333
3Próspera 21 11 0 6 3 2 26 11 15 1,909 0,545 2,364 1,000
4Imbituba 20 11 0 6 2 3 16 7 9 1,818 0,545 1,455 0,636
1Cidade Azul 20 11 0 6 2 3 18 10 8 1,818 0,545 1,636 0,909
5Camboriuense 20 11 0 6 2 3 15 11 4 1,818 0,545 1,364 1,000
6Internacional 19 12 0 5 4 3 13 7 6 1,583 0,417 1,083 0,583
7Joaçaba 18 12 0 4 6 2 20 12 8 1,500 0,333 1,667 1,000
8Concórdia 17 12 0 5 2 5 13 16 -3 1,417 0,417 1,083 1,333
9Pinheiros 16 12 0 4 4 4 15 19 -4 1,333 0,333 1,250 1,583
10NEC 13 10 0 3 4 3 18 17 1 1,300 0,300 1,800 1,700
11Santa Cruz 10 12 0 3 1 8 14 25 -11 0,833 0,250 1,167 2,083
12União Timbó 4 12 -6 3 1 8 14 22 -8 0,333 0,250 1,167 1,833
13ACADESF 0 10 0 0 0 10 2 33 -31 0,000 0,000 0,200 3,300
14Ferroviário Capivariense -2 6 -6 1 1 4 2 8 -6 -0,333 0,167 0,333 1,333