Copa Paulista de Futebol/2021

Atualizado em 21/09/2021
Participantes
AtibaiaBotafogoComercialJuventusNoroestePortuguesaPrimaveraRio ClaroSantos BSão BentoSão BernardoSão Bernardo(EC)São CaetanoTaubatéVelo ClubeVotuporanguenseXV de Piracicaba
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol S/A Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa de Desportos São PauloCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraEsporte Clube Primavera IndaiatubaCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Santos B
Santos BSantos Futebol Clube SantosCampanha  Formação 
São Bento
São BentoEsporte Clube São Bento SorocabaCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Caetano
São CaetanoAssociação Desportiva São Caetano São Caetano do SulCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
Votuporanguense
VotuporanguenseClube Atlético Votuporanguense Ltda. VotuporangaCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Paulista de Futebol 2020
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
14/09/2021 - Terça - 1ª Rodada
Velo Clube0-3Botafogo15:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Rafael Tavares 42, Emerson 45, Dudu 83]
Comercial0-3Votuporanguense15:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Vinícius Diniz 53, Israel 59, Marlon 62]
Noroeste0-1São Bento15:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Papa Faye 67]
São Bernardo(EC)2-0Santos B15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Diego Andrade 22, Chuck 88]
Portuguesa2-1Juventus15:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Queven 25, Felipe Sousa 35 | Bruninho 51]
Taubaté1-2Atibaia15:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Garcez 77 | João Pedro 11, Mascote 89]
XV de Piracicaba3-0Rio Claro17:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 06, Franklin 10, Lúcio Flávio 46]
15/09/2021 - Quarta - 1ª Rodada
Primavera1-2São Bernardo15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Victor Caetano 65 | Mário César 50, João Carlos 60]
17/09/2021 - Sexta - 2ª Rodada
São Caetano1-1Portuguesa15:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Marcelinho 88 | Felipe Souza 45+2]
Juventus1-0Taubaté15:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Romário 06]
21/09/2021 - Terça - 3ª Rodada
Votuporanguense3-0Velo Clube15:00 [-3]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
    [Marlon 16, Lorran 78, Dentinho 90+1]
Botafogo0-0Comercial15:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
Rio Claro1-1Noroeste15:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Abner 05 | Alex Bruno 84]
São Bento0-2XV de Piracicaba15:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Lúcio Flávio 04, Matheus Martins 48]
São Bernardo1-2São Bernardo(EC)15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Pará 58 | Chuck 17, Bosco 45+2]
Santos B2-1Primavera15:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Renyer 17, Luiz Henrique 47 | Wagner 24]
Atibaia1-1Juventus15:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Elias 50 | Felipinho 90+2]
Taubaté3-0São Caetano15:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Kauê 33, Anderson Magrão 75, Victor Hugo 87]
24/09/2021 - Sexta - 4ª Rodada
São Caetano-Atibaia15:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Portuguesa-Taubaté15:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Votuporanguense622006063,0001,0003,0000,000
2Botafogo421103032,0000,5001,5000,000
3Comercial1201103-30,5000,0000,0001,500
4Velo Clube0200206-60,0000,0000,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Piracicaba622005053,0001,0002,5000,000
2São Bento3210112-11,5000,5000,5001,000
3Noroeste1201112-10,5000,0000,5001,000
4Rio Claro1201114-30,5000,0000,5002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo(EC)622004133,0001,0002,0000,500
2São Bernardo321013301,5000,5001,5001,500
3Santos B3210123-11,5000,5001,0001,500
4Primavera0200224-20,0000,0001,0002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atibaia421103212,0000,5001,5001,000
Portuguesa421103212,0000,5001,5001,000
3Juventus431113301,3330,3331,0001,000
4Taubaté331024311,0000,3331,3331,000
5São Caetano1201114-30,5000,0000,5002,000
Artilharia
2 gols
Chuck (São Bernardo(EC))
Marlon (Votuporanguense)
Lúcio Flávio (XV de Piracicaba)
1 gol
Elias, João Pedro, Mascote (Atibaia)
Dudu, Rafael Tavares, Emerson (Botafogo)
Bruninho, Romário, Felipinho (Juventus)
Alex Bruno (Noroeste)
Felipe Souza, Queven, Felipe Sousa (Portuguesa)
Wagner, Victor Caetano (Primavera)
Abner (Rio Claro)
Luiz Henrique, Renyer (Santos B)
Papa Faye (São Bento)
Mário César, João Carlos, Pará (São Bernardo)
Bosco, Diego Andrade (São Bernardo(EC))
Marcelinho (São Caetano)
Anderson Magrão, Victor Hugo, Kauê, Garcez (Taubaté)
Dentinho, Vinícius Diniz, Lorran, Israel (Votuporanguense)
Franklin, Matheus Martins, Carlos Alberto (XV de Piracicaba)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Votuporanguense 6 2 2 0 0 6 0 6 3,000 1,000 3,000 0,000
2XV de Piracicaba 6 2 2 0 0 5 0 5 3,000 1,000 2,500 0,000
3São Bernardo(EC) 6 2 2 0 0 4 1 3 3,000 1,000 2,000 0,500
4Botafogo 4 2 1 1 0 3 0 3 2,000 0,500 1,500 0,000
5Atibaia 4 2 1 1 0 3 2 1 2,000 0,500 1,500 1,000
Portuguesa 4 2 1 1 0 3 2 1 2,000 0,500 1,500 1,000
7Juventus 4 3 1 1 1 3 3 0 1,333 0,333 1,000 1,000
8São Bernardo 3 2 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500
9Santos B 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500
10São Bento 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000
11Taubaté 3 3 1 0 2 4 3 1 1,000 0,333 1,333 1,000
12Noroeste 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
13São Caetano 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000
Rio Claro 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000
15Comercial 1 2 0 1 1 0 3 -3 0,500 0,000 0,000 1,500
16Primavera 0 2 0 0 2 2 4 -2 0,000 0,000 1,000 2,000
17Velo Clube 0 2 0 0 2 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 3,000