Campeonato Capixaba/2011

Atualizado em 18/01/2019
Participantes
AracruzColatinaEspírito SantoLinharesRio BrancoSão MateusSerraVitória
Aracruz
AracruzEsporte Clube Aracruz AracruzCampanha  Formação 
Colatina
ColatinaColatina Sociedade Esportiva ColatinaCampanha  Formação 
Espírito Santo
Espírito SantoEspírito Santo Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Primeira Divisão de 2011
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 2x0
Observações
O Campeonato será disputado em 3 (três) Fases: Preliminar, Semifinal e Final.

A Fase Preliminar será disputada pelas associações em 02 (dois) turnos.

Ao término das partidas previstas para a Fase Preliminar, as 04 (quatro)

associações melhores colocadas estarão classificadas para a Fase Semifinal.

Jaguaré e Rio Bananal desistiram de disputar a competição


O Vilavelhense foi suspenso por uma ano por não disputar a Copa ES.
1ª Fase - Preliminar
21/01/2011 - Sexta - 1ª Rodada
Rio Branco2-1São Mateus20:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [David (2) | Marcelo Pelé]
22/01/2011 - Sábado - 1ª Rodada
Vitória6-1Espírito Santo16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Vitinho (3), Ricardo Paraíba (2), Sidney | Diogo (contra)]
Linhares0-1Aracruz16:00 [-2]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Euller]
24/01/2011 - Segunda - 1ª Rodada
Colatina1-1Serra20:30 [-2]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Jefferson | Rodrigo Cruz]
29/01/2011 - Sábado - 2ª Rodada
Serra2-3São Mateus16:00 [-2]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Robinho, Magalhães | Luciano (2), Juninho Baiano]
Vitória2-1Rio Branco16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Vitinho, Pipoca (contra) | David]
30/01/2011 - Domingo - 2ª Rodada
Espírito Santo1-1Linhares16:00 [-2]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Rafinha | Paulinho Pimentel]
31/01/2011 - Segunda - 2ª Rodada
Aracruz1-0Colatina20:00 [-2]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
    [Léo Oliveira]
05/02/2011 - Sábado - 3ª Rodada
São Mateus1-1Aracruz17:00 [-2]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Regílson | Zé Hélder]
Linhares1-0Vitória16:00 [-2]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Ratinho]
Rio Branco0-3Serra16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Piter, Robinho (2)]
07/02/2011 - Segunda - 3ª Rodada
Colatina2-1Espírito Santo20:00 [-2]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Fabrício, Kalu | Evandro]
12/02/2011 - Sábado - 4ª Rodada
Linhares2-3Rio Branco16:00 [-2]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Giovanny, Paulinho Pimentel | Rodolfo, Wédson Pipoca, Gil Baiano]
Aracruz1-1Serra20:00 [-2]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
    [Parley | Robinho]
Vitória2-0Colatina16:30 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Ernandes, Vitinho]
13/02/2011 - Domingo - 4ª Rodada
Espírito Santo2-2São Mateus16:00 [-2]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Laílson, Marlon | Regílson, Luciano]
19/02/2011 - Sábado - 5ª Rodada
Rio Branco1-1Aracruz16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Rodolfo | Léo Oliveira]
São Mateus2-1Vitória16:00 [-2]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Kennio (2) | Wanderson]
Serra1-2Espírito Santo16:00 [-2]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Richard | Patrick (contra), Wallace]
21/02/2011 - Segunda - 5ª Rodada
Colatina2-3Linhares20:15 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Kalu, Gabriel | Ratinho, Henrique, Bombom]
26/02/2011 - Sábado - 6ª Rodada
Linhares2-1São Mateus15:30 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Thiago Carioca, Paulinho Pimentel | Marcelo Pelé]
Colatina1-2Rio Branco17:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Gabriel | Emílio (2)]
27/02/2011 - Domingo - 6ª Rodada
Espírito Santo2-5Aracruz15:30 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Élton, Élder, Euller, Kleber, Cleidson]
28/02/2011 - Segunda - 6ª Rodada
VitóriaWO-0Serra15:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [O Serra tinha dívidas com o TJD/ES e como pena deveria conseguir a doação de sangue de 40 pessoas. Não conseguiu a tempo.]
03/03/2011 - Quinta - 7ª Rodada
São Mateus4-0Colatina20:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Osvaldo 41, Marcelo Pelé (3) 50, 56, 89]
Aracruz3-2Vitória20:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
    [Nei, Cléber, Euller | Hércules (2)]
Serra0-WOLinhares15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [O Serra tinha dívidas com o TJD/ES e como pena deveria conseguir a doação de sangue de 40 pessoas. Não conseguiu a tempo.]
11/03/2011 - Sexta - 8ª Rodada
Aracruz4-1Linhares20:30 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
    [Nei (2), Euller (2) | Washington]
12/03/2011 - Sábado - 8ª Rodada
São Mateus5-0Rio Branco18:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Pelé (2), Badinho, Jânio Baiano, Regílson]
Serra0-1Colatina15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Gean]
13/03/2011 - Domingo - 8ª Rodada
Espírito Santo0-1Vitória15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Wanderson]
19/03/2011 - Sábado - 9ª Rodada
Rio Branco2-0Vitória15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
São Mateus1-0Serra18:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Paru]
Linhares3-4Espírito Santo15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Paulinho Pimentel, Bombom, Ratinho | Romário, Wallace (2), Maxuell]
21/03/2011 - Segunda - 9ª Rodada
Colatina2-2Aracruz20:15 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Fabrício, Gabriel | Euller, Élder]
23/03/2011 - Quarta - 7ª Rodada
Rio Branco3-0Espírito Santo15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Evandro, David, Ronicley]
25/03/2011 - Sexta - 10ª Rodada
Aracruz3-2São Mateus17:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
    [Maycom (2), Zé Williams | Regílson, Marcelo Pelé]
26/03/2011 - Sábado - 10ª Rodada
Serra2-3Rio Branco15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Richard, Peter | Evandro (2), Eduardo]
Vitória0-2Linhares15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
27/03/2011 - Domingo - 10ª Rodada
Espírito Santo0-1Colatina15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Jorge Alberto]
02/04/2011 - Sábado - 11ª Rodada
Rio Branco1-0Linhares15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Evandro]
Serra1-1Aracruz15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Andrei | Euller]
São Mateus0-0Espírito Santo15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
04/04/2011 - Segunda - 13ª Rodada
Colatina1-1Vitória20:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Fabrício | Vitinho]
09/04/2011 - Sábado - 12ª Rodada
Aracruz0-0Rio Branco15:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
Linhares3-1Colatina15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Patrick (2), Wilker | Vitor]
Vitória0-0São Mateus15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
10/04/2011 - Domingo - 12ª Rodada
Espírito Santo1-1Serra15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Romário | Peter]
16/04/2011 - Sábado - 13ª Rodada
Rio Branco2-1Colatina15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Evandro, David | Emerson]
Aracruz0-1Espírito Santo15:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
    [Niel]
São Mateus4-3Linhares15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Badinho (2), Jânio Baiano (2) | Zé Augusto (2), Bombom]
20/04/2011 - Quarta - 13ª Rodada
Serra0-4Vitória15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Adriano da Matta (2), Vitinho, Wallace]
23/04/2011 - Sábado - 14ª Rodada
Espírito Santo3-3Rio Branco15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Ronicley, Bruno Barbosa (2)]
Colatina3-2São Mateus15:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Jorge Alberto 22, Fabrício 62, Gabriel 74 | Jânio Baiano 09, Marcelo Pelé 76]
Vitória1-0Aracruz15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Vitinho]
Linhares1-0Serra15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Ratinho]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco27140833232121,9290,5711,6431,500
2Vitória23140725221391,6430,5001,5710,929
3Linhares22140716242221,5710,5001,7141,571
4São Mateus22140644281991,5710,4292,0001,357
5Aracruz1814-6662231581,2860,4291,6431,071
6Colatina151404371624-81,0710,2861,1431,714
7Espírito Santo141403561829-111,0000,2141,2862,071
8Serra71401491223-110,5000,0710,8571,643
Observações
O Aracruz foi punido com a perda de seis pontos por escalar irregularmente o zagueiro Nei.
O Serra foi suspenso
2ª Fase - Semifinal
07/05/2011 - Sábado - Ida
São Mateus2-0Rio BrancoManoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Pelé (2)]
Linhares2-1VitóriaJoaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Ratinho, Zé Augusto | Vitinho]
14/05/2011 - Sábado - Volta
Rio Branco1-2São Mateus15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Emílio 49 | Jânio Baiano 31, Regílson 87]
Vitória1-1Linhares15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Vitinho 35 | Hiran 84]
3ª Fase - Final
21/05/2011 - Sábado - 1º Jogo
São Mateus1-1Linhares16:20 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
28/05/2011 - Sábado - 2º Jogo
Linhares0-2São Mateus16:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Regílson 38, Jânio Baiano 61]
    [São Mateus campeão]
Artilheiro
Marcelo Pelé (São Mateus) 11 gols
Artilharia
11 gols
Marcelo Pelé (São Mateus)
10 gols
Vitinho (Vitória)
7 gols
Euller (Aracruz)
6 gols
Regílson, Jânio Baiano (São Mateus)
5 gols
Ratinho (Linhares)
David, Evandro (Rio Branco)
4 gols
Fabrício, Gabriel (Colatina)
Paulinho Pimentel (Linhares)
Robinho (Serra)
3 gols
Nei (Aracruz)
Wallace (Espírito Santo)
Zé Augusto, Bombom (Linhares)
Emílio (Rio Branco)
Badinho, Luciano (São Mateus)
2 gols
Léo Oliveira, Maycom, Élder (Aracruz)
Kalu, Jorge Alberto (Colatina)
Romário (Espírito Santo)
Patrick (Linhares)
Ronicley, Rodolfo, Bruno Barbosa (Rio Branco)
Kennio (São Mateus)
Richard, Peter (Serra)
Wanderson, Adriano da Matta, Hércules, Ricardo Paraíba (Vitória)
1 gol
Élton, Parley, Kleber, Cléber, Zé Williams, Cleidson, Zé Hélder (Aracruz)
Vitor, Emerson, Gean, Jefferson (Colatina)
Niel, Marlon, Maxuell, Rafinha, Laílson, Evandro (Espírito Santo)
Henrique, Hiran, Washington, Giovanny, Thiago Carioca, Wilker (Linhares)
Wédson Pipoca, Eduardo, Gil Baiano (Rio Branco)
Juninho Baiano, Osvaldo, Paru (São Mateus)
Rodrigo Cruz, Piter, Andrei, Magalhães (Serra)
Wallace, Sidney, Ernandes (Vitória)
 
Gols contra
1 gol
Pipoca (Rio Branco)
Patrick (Serra)
Diogo (Vitória)
** Campeão **
São Mateus
Classificação Final
Col. Equipe
01São Mateus
02Linhares
03Rio Branco
04Vitória
05Aracruz
06Colatina
07Espírito Santo
08Serra
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1São Mateus 32 18 0 9 5 4 35 21 14 1,778 0,500 1,944 1,167
3Rio Branco 27 16 0 8 3 5 24 25 -1 1,688 0,500 1,500 1,562
2Linhares 27 18 0 8 3 7 28 27 1 1,500 0,444 1,556 1,500
4Vitória 24 16 0 7 3 6 24 16 8 1,500 0,438 1,500 1,000
5Aracruz 18 14 -6 6 6 2 23 15 8 1,286 0,429 1,643 1,071
6Colatina 15 14 0 4 3 7 16 24 -8 1,071 0,286 1,143 1,714
7Espírito Santo 14 14 0 3 5 6 18 29 -11 1,000 0,214 1,286 2,071
8Serra 7 14 0 1 4 9 12 23 -11 0,500 0,071 0,857 1,643