Campeonato Gaúcho/1939

Atualizado em 19/09/2016
Participantes
AméricaBagéCoutoCruzeiro do SulEsperançaEsportivoGaúchoGrêmio SantanenseGuarany(CS)JuventudeMontenegro(FC)Novo HamburgoPelotasQuaraíRio Branco(SVP)Rio-GrandenseRiograndense(CA)Riograndense(SM)Santa CruzUruguaiana
América
AméricaAmérica Foot-Ball Club Rio PardoCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Sportivo Bagé  (mudou para Grêmio Esportivo Bagé) BagéCampanha  Formação 
Capitão Salomão
Capitão SalomãoGrêmio Athlético Capitão Salomão São LeopoldoCampanha  Formação 
Couto
CoutoCouto Foot Ball Club  (mudou para Couto Futebol Clube) Rio PardoCampanha  Formação 
Cruzeiro do Sul
Cruzeiro do SulSport Club Cruzeiro do Sul  (mudou para Esporte Clube Cruzeiro do Sul) JaguarãoCampanha  Formação 
Esperança
EsperançaFoot-Ball Club Esperança Novo HamburgoCampanha  Formação 
Esportivo (Sportivo na época)
Esportivo (Sportivo na época)Clube Sportivo Bento Gonçalves  (mudou para Clube Esportivo Bento Gonçalves) Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Grêmio Santanense
Grêmio SantanenseGrêmio de Foot-Ball Santanense Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Guarany(CS)
Guarany(CS)Guarany Foot-Ball Club  (mudou para Guarany Futebol Clube) Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeSport Club Juventude  (mudou para Esporte Clube Juventude) Caxias do SulCampanha  Formação 
Minas de São Jerônimo
Minas de São JerônimoDepartamento Desportivo do CADEM de São Jerônimo São Jerônimo (sede atual: Arroio dos Ratos)Campanha  Formação 
Montenegro(FC)
Montenegro(FC)Futebol Clube Montenegro MontenegroCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoSport Club Novo Hamburgo  (mudou para Esporte Clube Novo Hamburgo) Novo HamburgoCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasSport Club Pelotas  (mudou para Esporte Clube Pelotas) PelotasCampanha  Formação 
Quaraí (Quaray na época)
Quaraí (Quaray na época)Quaray Foot-Ball Club  (mudou para Quaraí Futebol Clube) QuaraíCampanha  Formação 
Rio Branco(SVP)
Rio Branco(SVP)Sport Club Rio Branco  (mudou para Esporte Clube Rio Branco) Santa Vitória do PalmarCampanha  Formação 
Rio-Grandense
Rio-GrandenseFoot-Ball Club Rio-Grandense Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(CA)
Riograndense(CA)Grêmio Riograndense Foot Ball Club  (mudou para Grêmio Riograndense Futebol Clube) Cruz AltaCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Foot Ball Club  (mudou para Riograndense Futebol Clube) Santa MariaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFoot Ball Club Santa Cruz  (mudou para Futebol Clube Santa Cruz) Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Uruguaiana (Uruguayana na época)
Uruguaiana (Uruguayana na época)Sport Club Uruguayana  (mudou para Esporte Clube Uruguaiana) UruguaianaCampanha  Formação 
Organização
FRGD - Federação Rio-Grandense de Desportos
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Participantes:
Zona Centro:
1ª Região: Minas de São Jerônimo (classificado), Capitão Salomão (São Leopoldo)
2ª Região: América (Rio Pardo), Couto (Rio Pardo) (classificado), Santa Cruz
3ª Região: Esportivo (Bento Gonçalves), Novo Hamburgo (classificado), FC Montenegro, Esperança (Novo Hamburgo)
4ª Região: Juventude (Caxias do Sul) (classificado), Guarany (Cachoeira do Sul)
Obs: Novo Hamburgo classificado para a Fase Final

Zona Sul:
5ª Região: Bagé (classificado), Cruzeiro do Sul (Jaguarão)
Obs: Bagé classificado para a Fase Final

Zona Serra:
6ª Região: Gaúcho (classificado), Riograndense de Cruz Alta
7ª Região: Riograndense de Santa Maria (classificado)
Obs: Gaúcho classificado para a Fase Final

Zona Litoral:
8ª Região: Rio-Grandense (Rio Grande) (classificado), Pelotas
9ª Região: Rio Branco de Santa Vitória do Palmar (classificado)
Obs: Rio-Grandense (Rio Grande) classificado para a Fase Final

Zona Fronteira:
10ª Região: Uruguayana (classificado), Quaray FC
11ª Região: Grêmio Santanense
Obs: Grêmio Santanense classificado para a Fase Final

Pesquisa: Douglas Marcello Rambor, Julio Bovi Diogo e Santiago Reis da Cruz
Fontes: Jornal "A Época", Arquivo pessoal dos pesquisadores
Zona Centro - 1ª Região
29/10/1939 - Domingo
Minas de São Jerônimo8-3Capitão SalomãoTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Minas de São Jerônimo211008352,0001,0008,0003,000
2Capitão Salomão0100138-50,0000,0003,0008,000
Observações
Minas de São Jerônimo classificado
Zona Centro - 4ª Região
01/10/1939 - Domingo - Ida
Juventude4-1Guarany(CS)Quinta dos Pinheiros, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
08/10/1939 - Domingo - Volta
Guarany(CS)3-0Juventudeficha 
29/10/1939 - Domingo - Extra
Juventude2-1Guarany(CS)Timbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude432016511,3330,6672,0001,667
2Guarany(CS)2310256-10,6670,3331,6672,000
Observações
Juventude classificou-se
Zona Centro - Semifinal
01/11/1939 - Quarta - Jogo Único
Novo Hamburgo4-3JuventudeChácara das Camélias, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
12/11/1939 - Domingo - Jogo Único
Minas de São Jerônimo6-0CoutoTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Novo Hamburgo211004312,0001,0004,0003,000
2Juventude0100134-10,0000,0003,0004,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Minas de São Jerônimo211006062,0001,0006,0000,000
2Couto0100106-60,0000,0000,0006,000
Zona Centro - Final
17/11/1939 - Sexta - Jogo Único
Novo Hamburgo4-0Minas de São JerônimoTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Novo Hamburgo211004042,0001,0004,0000,000
2Minas de São Jerônimo0100104-40,0000,0000,0004,000
Observações
Novo Hamburgo classificado para a Fase Final
Zona Sul - 5ª Região
15/10/1939 - Domingo - Ida
Cruzeiro do Sul1-4Bagéficha 
22/10/1939 - Domingo - Volta
BagéWO-0Cruzeiro do Sulficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bagé422004132,0001,0002,0000,500
2Cruzeiro do Sul0200214-30,0000,0000,5002,000
Observações
O jogo de volta não foi realizado porque o Cruzeiro do Sul não conseguiu levar o clube até Bagé, que se classificou para a Fase Final.
Zona Serra - 6ª Região
10/09/1939 - Domingo - Ida
Riograndense(CA)1-5Gaúchoficha 
17/09/1939 - Domingo - Volta
Gaúcho0-2Riograndense(CA)ficha 
24/09/1939 - Domingo - Extra
Gaúcho2-2Riograndense(CA)ficha 
28/09/1939 - Quinta - Extra
Riograndense(CA)0-2Gaúchoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho542119541,2500,5002,2501,250
2Riograndense(CA)3411259-40,7500,2501,2502,250
Observações
Gaúcho classificado
Zona Serra - Final
08/10/1939 - Domingo - Jogo Único
Riograndense(SM)1-2Gaúchoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho211002112,0001,0002,0001,000
2Riograndense(SM)0100112-10,0000,0001,0002,000
Observações
Gaúcho classificado para a Fase Final
Zona Litoral - 8ª Região
01/10/1939 - Domingo - Ida
Rio-Grandense1-2Pelotasficha 
    [Pardal, Arruda]
15/10/1939 - Domingo - Volta
Pelotas1-2Rio-Grandenseficha 
    [Piá]
22/10/1939 - Domingo - Extra
Rio-Grandense1-1Pelotasficha 
    [Carruira; Pedro Arruda]
29/10/1939 - Domingo - Extra
Pelotas-Rio-Grandenseficha 
    [Cancelado]
    [Não realizado pois o Pelotas foi para o campo do Guarany e o Rio-Grande para o campo do São Paulo por problemas de comunicação do representante da Federação. Uma nova partida foi marcada. O Pelotas não aceitou e desistiu da competição. O Rio-Grandense classificou-se.]
12/11/1939 - Domingo - Extra
Rio-GrandenseWO-0Pelotasficha 
    [Pelotas negou-se a jogar a partida]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio-Grandense542114401,2500,5001,0001,000
2Pelotas341124400,7500,2501,0001,000
Observações
Rio-Grandense classificado
Zona Litoral - Final
19/11/1939 - Domingo - Ida
Rio Branco(SVP)1-4Rio-Grandenseficha 
26/11/1939 - Domingo - Volta
Rio-Grandense7-0Rio Branco(SVP)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio-Grandense42200111102,0001,0005,5000,500
2Rio Branco(SVP)02002111-100,0000,0000,5005,500
Zona Fronteira - 10ª Região
13/09/1939 - Quarta - Ida
Quaraí-Uruguaianaficha 
    [Dúvida]
20/09/1939 - Quarta - Volta
Uruguaiana-Quaraíficha 
    [Dúvida]
05/10/1939 - Quinta - Extra
Uruguaiana-Quaraíficha 
    [Dúvida]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Quaraí000000000,0000,0000,0000,000
Uruguaiana000000000,0000,0000,0000,000
Observações
Uruguayana classificado
Zona Fronteira - Final
13/10/1939 - Sexta - Jogo Único
Grêmio SantanenseWO-0Uruguaianaficha 
    [O Uruguayana não aceitou jogar a final em Santana do Livramento]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Santanense211000002,0001,0000,0000,000
2Uruguaiana010010000,0000,0000,0000,000
Fase Final - 1ª Fase
12/11/1939 - Domingo - Jogo Único
Gaúcho2-2BagéEucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Pro 2-1]
    [A vitória deu-se na segunda prorrogação. A primeira prorrogação terminou 1-1.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho110102201,0000,0002,0002,000
2Bagé110102201,0000,0002,0002,000
Fase Final - Semifinal
10/12/1939 - Domingo - Jogo Único
Gaúcho1-2Grêmio Santanenseficha 
07/01/1940 - Domingo - Jogo Único
Rio-GrandenseWO-0Novo Hamburgoficha 
    [O Novo Hamburgo desistiu da competição]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Santanense211002112,0001,0002,0001,000
2Gaúcho0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio-Grandense211000002,0001,0000,0000,000
2Novo Hamburgo010010000,0000,0000,0000,000
Fase Final - Final
14/01/1940 - Domingo - Ida
Grêmio Santanense4-4Rio-Grandenseficha 
21/01/1940 - Domingo - Volta
Rio-Grandense3-1Grêmio Santanenseficha 
28/01/1940 - Domingo - Extra
Rio-Grandense0-0Grêmio SantanenseGetúlio Vargas, Pelotas/RS, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio-Grandense431207521,3330,3332,3331,667
2Grêmio Santanense2302157-20,6670,0001,6672,333
Observações
Rio-Grandense campeão
Artilheiro
Chinês e Carruíra (Rio-Grandense)
Artilharia
1 gol
Pedro Arruda, Arruda, Pardal (Pelotas)
Carruira, Piá (Rio-Grandense)
 
** Campeão **
Rio-Grandense
Classificação Final
Col. Equipe
01Rio-Grandense
02Grêmio Santanense
03Gaúcho
03Novo Hamburgo
05Bagé
06Riograndense(SM)
06Rio Branco(SVP)
06Uruguaiana
06Minas de São Jerônimo
10Juventude
10Couto
12América
12Pelotas
12Riograndense(CA)
12Santa Cruz
12Capitão Salomão
12Montenegro(FC)
12Cruzeiro do Sul
12Esportivo
12Esperança
12Quaraí
12Guarany(CS)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Rio-Grandense 15 10 6 3 1 22 10 12 1,500 0,600 2,200 1,000
3Gaúcho 8 7 3 2 2 14 10 4 1,143 0,429 2,000 1,429
2Grêmio Santanense 6 5 2 2 1 7 8 -1 1,200 0,400 1,400 1,600
5Bagé 5 3 2 1 0 6 3 3 1,667 0,667 2,000 1,000
6Minas de São Jerônimo 4 3 2 0 1 14 7 7 1,333 0,667 4,667 2,333
3Novo Hamburgo 4 3 2 0 1 8 3 5 1,333 0,667 2,667 1,000
10Juventude 4 4 2 0 2 9 9 0 1,000 0,500 2,250 2,250
12Pelotas 3 4 1 1 2 4 4 0 0,750 0,250 1,000 1,000
12Riograndense(CA) 3 4 1 1 2 5 9 -4 0,750 0,250 1,250 2,250
12Guarany(CS) 2 3 1 0 2 5 6 -1 0,667 0,333 1,667 2,000
12Quaraí 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
6Uruguaiana 0 1 0 0 1 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
6Riograndense(SM) 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
12Cruzeiro do Sul 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
12Capitão Salomão 0 1 0 0 1 3 8 -5 0,000 0,000 3,000 8,000
10Couto 0 1 0 0 1 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 6,000
6Rio Branco(SVP) 0 2 0 0 2 1 11 -10 0,000 0,000 0,500 5,500