Campeonato Amazonense/2010

Atualizado em 24/04/2015
Participantes
AméricaASACDC ManicoréFastManaus CompensãoNacionalPenarolPrincesa do SolimõesSão RaimundoSul América
América
AméricaAmérica Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
ASA
ASAEsporte Clube ASA da Amazônia ManausCampanha  Formação 
CDC Manicoré
CDC ManicoréCentro de Desenvolvimento Comunitário Esporte Clube  (atual Centro de Desenvolvimento Comunitário Esporte Clube) ManicoréCampanha  Formação 
Fast
FastNacional Fast Clube ManausCampanha  Formação 
Manaus Compensão
Manaus CompensãoManaus Compensão Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Penarol
PenarolPenarol Atlético Clube ItacoatiaraCampanha  Formação 
Princesa do Solimões
Princesa do SolimõesPrincesa do Solimões Esporte Clube ManacapuruCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Sul América
Sul AméricaSul América Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amazonense de Futebol Profissional da Série A de 2010
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Campeonato dividido em 2 fases (Taça Estado do Amazonas e Taça Cidade de Manaus), onde a 1a. fase será disputada em pontos corridos em turno único. A segunda fase será disputada em 3 etapas (classificatória - onde as equipes serão divididas em 2 grupos, semifinal e final). Os campeões das fases disputarão o título.
1ª Fase
20/02/2010 - Sábado - 1ª Rodada
América2-1ASA17:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Batista 40p, Alberoni 79; Dilson 87]
CDC Manicoré1-0São Raimundo16:00 [-4]Flávia Blante de Oliveira (Bacurazão), Manicoré/AM, Brasilficha 
    [Eder]
21/02/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Nacional0-0Manaus Compensão15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
Fast2-1Sul América15:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Pimenta 25, Marinelson 52; Cristiano Natal 41p]
Princesa do Solimões2-1Penarol16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Neto 56, Nando 89; Felipe 62]
28/02/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Sul América4-0ASA15:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Paca, Alessandro Toró, Romário, Alex Coelho]
Nacional2-0CDC Manicoré17:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Potty 46, Thiago Verçosa 71]
Manaus Compensão2-0América16:00 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [Coquinho 20, Garanha 84]
São Raimundo2-1Penarol15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Potita 42, Magal 64; Balão 00'15]
Princesa do Solimões2-1Fast16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Ézio, Marcos Pezão; Marinelson]
03/03/2010 - Quarta - 3ª Rodada
Princesa do Solimões3-1ASA16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Marcos Pezão, Nando (2); Marvilha]
América0-1Sul América16:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Alex Coelho 71]
Nacional0-2Penarol19:30 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Felipe 02, Charles 20]
Fast3-0São Raimundo15:30 [-4]Afonso Jacob de Souza (Afonsão), Careiro Castanho/AM, Brasilficha 
    [Bazinho 38, Maranhão (2) 77, 83]
04/03/2010 - Quinta - 3ª Rodada
Manaus Compensão2-1CDC Manicoré20:00 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [Buiú, Antônio ?p; Márcio Ribeiro]
06/03/2010 - Sábado - 4ª Rodada
São Raimundo4-2ASA16:00 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [Delmo (2), Robemar, Ricardinho; Emerson, Roni]
CDC Manicoré3-3América17:00 [-4]Flávia Blante de Oliveira (Bacurazão), Manicoré/AM, Brasilficha 
    [Joiner, Preto; Da Costa, Djalma, Cesinha]
07/03/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Penarol2-1Manaus Compensão16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Charles, Cristovão; Deurick]
Princesa do Solimões1-2Sul América16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Ézio; Renato, Alessandro]
Fast1-2Nacional15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Pimenta; Thiago Verçosa, Delciney]
13/03/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Fast3-0Manaus Compensão16:00 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Maranhão (2) 10, 51, Pimenta 39]
Sul América3-1São Raimundo15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Romário (2) 73, 88, Alessandro 84; Potita 53]
14/03/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Penarol2-0CDC Manicoré16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Deurick, Charles 11]
ASA1-3Nacional15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Dilson 12; Thiago Verçosa 45, Róbson 71, Leandro Guerreiro 79]
América2-0Princesa do Solimões15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Amaral, Ivan]
17/03/2010 - Quarta - 6ª Rodada
Fast3-1CDC Manicoré15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Marinelson (2) 20, 81, Pimenta 65; Oziel 85p]
São Raimundo0-4Princesa do Solimões19:30 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Zé Rebite (2), Marcos Pezão, Cacau]
Penarol2-1América20:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Felipe, Charles; Ivan]
Manaus Compensão5-0ASA20:00 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [James, Deurick, Américo (2), Rogério]
18/03/2010 - Quinta - 6ª Rodada
Nacional2-1Sul América15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Ronni (2) 78, 90; Manu 87]
20/03/2010 - Sábado - 7ª Rodada
CDC Manicoré5-1ASA16:00 [-4]Flávia Blante de Oliveira (Bacurazão), Manicoré/AM, Brasilficha 
    [Joiner (3), Sassá, Jander; Furtado]
21/03/2010 - Domingo - 7ª Rodada
Sul América1-1Manaus Compensão15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Manu; Rogério]
Princesa do Solimões2-2Nacional15:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Cacau, Marcos Pezão ?p; Leandro Guerreiro, Thiago Silva]
Penarol1-1Fast16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Charles 18; Maranhão 49]
América4-0São Raimundo16:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Fiti, Da Costa (3)]
24/03/2010 - Quarta - 8ª Rodada
Nacional1-1São Raimundo19:30 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Wagner; Washington]
27/03/2010 - Sábado - 8ª Rodada
ASA0-2Penarol15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Felipe, Fininho]
28/03/2010 - Domingo - 8ª Rodada
Fast1-0América15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Flávio Gomes 20]
Manaus Compensão1-2Princesa do Solimões16:00 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [Joiner (2)]
Sul América1-2CDC Manicoré15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Paca 45'54; Joiner (2) 49, 69]
31/03/2010 - Quarta - 9ª Rodada
América1-2Nacional20:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Djalma 84p; Thiago Verçosa, Wilker 47]
Fast5-0ASA15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Fast campeão da 1a. fase]
Manaus Compensão1-2São Raimundo20:00 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
Princesa do Solimões5-0CDC Manicoré16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Cacau]
Sul América3-5Penarol15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Didi (3); Fininho (3), Felipe, Charles]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fast199612207132,1110,6672,2220,778
2Princesa do Solimões1996122110112,1110,6672,3331,111
3Penarol199612181082,1110,6672,0001,111
4Nacional18953114952,0000,5561,5561,000
5Sul América139414171431,4440,4441,8891,556
6Manaus Compensão119324131121,2220,3331,4441,222
7América109315131211,1110,3331,4441,333
8CDC Manicoré1093151319-61,1110,3331,4442,111
9São Raimundo1093151020-101,1110,3331,1112,222
10ASA09009633-270,0000,0000,6673,667
Observações
Fast campeão da 1a. fase
2ª Fase - 1ª Etapa
03/04/2010 - Sábado - 1ª Rodada
ASA1-5Princesa do Solimões15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Thiago Soeiro 45; Nando (3) 01, 57, 88p, Cacau 49, Ézio 87]
04/04/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Fast1-1São Raimundo15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Clailson; Ronimar]
CDC Manicoré2-4Nacional15:45 [-4]Flávia Blante de Oliveira (Bacurazão), Manicoré/AM, Brasilficha 
    [Sassá; Leandro Guerreiro (3), Juninho Paranoá]
América1-2Penarol15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Ivan; Fininho (2)]
10/04/2010 - Sábado - 2ª Rodada
CDC Manicoré1-0Fast15:45 [-3]Flávia Blante de Oliveira (Bacurazão), Manicoré/AM, Brasilficha 
11/04/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Princesa do Solimões1-2América16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
Manaus Compensão0-1Penarol16:00 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [Charles]
Sul América0-3Nacional15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Eduardo, Tiago Silva, Clayton]
14/04/2010 - Quarta - 3ª Rodada
São Raimundo1-1Nacional19:30 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Vinicius; Tiago Silva]
CDC Manicoré1-3Sul América15:45 [-4]Flávia Blante de Oliveira (Bacurazão), Manicoré/AM, Brasilficha 
Penarol4-1ASA16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
América2-2Manaus Compensão15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Ivan (2); Alberto, Charles]
17/04/2010 - Sábado - 4ª Rodada
ASA0-4América15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Da Costa (2), Edinho, Cesinha]
18/04/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Princesa do Solimões0-0Manaus Compensão16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
Sul América0-5Fast15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Kito (2), Souza, Pimenta, Macedo]
São Raimundo6-1CDC Manicoré15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Washington (3), Lacraia, Flávio, Vinicius]
21/04/2010 - Quarta - 5ª Rodada
São Raimundo4-1Sul América16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Pica pau 27 (contra), Vinicius (2) 73, 89, Catatau 79; Alex 32f]
Nacional2-2Fast19:30 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Leandro, João Paranoá; Clailson (2)]
Princesa do Solimões4-0Penarol16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Marcos 23, Neto (2) 26, 39, Nando 70]
ASA0-7Manaus Compensão15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Américo (2) 15, 22, James 30, Pastor 43, Pirú 65, Coquinho 70, Raimundo 80]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo8422012482,0000,5003,0001,000
2Nacional8422010552,0000,5002,5001,250
3Fast541218441,2500,2502,0001,000
4CDC Manicoré34103513-80,7500,2501,2503,250
5Sul América34103413-90,7500,2501,0003,250
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Penarol943017612,2500,7501,7501,500
2Princesa do Solimões7421110371,7500,5002,5000,750
3América742119541,7500,5002,2501,250
4Manaus Compensão541219361,2500,2502,2500,750
5ASA04004220-180,0000,0000,5005,000
Observações
Grupo 01
1. 1º. lugar da 1ª. Fase
2. 4º. lugar da 1ª. Fase
3. 5º. lugar da 1ª. Fase
4. 8º. lugar da 1ª. Fase
5. 9º. lugar da 1ª. Fase
Grupo 02
1. 2º. lugar da 1ª. Fase
2. 3º. lugar da 1ª. Fase
3. 6º. lugar da 1ª. Fase
4. 7º. lugar da 1ª. Fase
5. 10º. lugar da 1ª. Fase
2ª Fase - Semifinal
25/04/2010 - Domingo - Jogo Único
São Raimundo2-2Princesa do Solimões15:00 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [Washington, Ronimar; Nando (2)]
Penarol1-1Nacional16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Fininho; He-Man]
2ª Fase - Final
02/05/2010 - Domingo - Final
Penarol1-1São Raimundo15:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Pen 5-4]
    [Washington 08]
    [Penarol campeão da 2a. fase]
Observações
Penarol campeão da 2a. fase
3ª Fase - Final
05/05/2010 - Quarta - Ida
Penarol1-0Fast16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Rondinele 90+1]
09/05/2010 - Domingo - Ida
Fast0-1Penarol15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Fininho 72p]
    [Penarol campeão]
Observações
Penarol campeão
Artilheiro
Nando (Princesa do Solimões) 10 (9?) gols, Charles (Penarol) 10 gols
Artilharia
9 gols
Nando (Princesa do Solimões)
8 gols
Fininho (Penarol)
7 gols
Charles (Penarol)
6 gols
Da Costa (América)
Joiner (CDC Manicoré)
Washington (São Raimundo)
5 gols
Ivan (América)
Maranhão, Pimenta (Fast)
Leandro Guerreiro (Nacional)
Felipe (Penarol)
4 gols
Marinelson (Fast)
Américo (Manaus Compensão)
Thiago Verçosa (Nacional)
Cacau, Marcos Pezão (Princesa do Solimões)
Vinicius (São Raimundo)
3 gols
Clailson (Fast)
Neto, Ézio (Princesa do Solimões)
Didi, Romário (Sul América)
2 gols
Djalma, Cesinha (América)
Dilson (ASA)
Sassá (CDC Manicoré)
Kito (Fast)
Rogério, Deurick, James, Coquinho (Manaus Compensão)
Tiago Silva, Ronni (Nacional)
Joiner, Zé Rebite (Princesa do Solimões)
Delmo, Potita, Ronimar (São Raimundo)
Alessandro, Paca, Manu, Alex Coelho (Sul América)
1 gol
Fiti, Amaral, Batista, Alberoni, Edinho (América)
Marvilha, Emerson, Furtado, Roni, Thiago Soeiro (ASA)
Preto, Márcio Ribeiro, Oziel, Eder, Jander (CDC Manicoré)
Souza, Bazinho, Macedo, Flávio Gomes (Fast)
Pastor, Charles, Garanha, Pirú, Antônio, Raimundo, Buiú, Alberto (Manaus Compensão)
Leandro, Wilker, Juninho Paranoá, Potty, Wagner, He-Man, João Paranoá, Delciney, Clayton, Róbson, Eduardo, Thiago Silva (Nacional)
Cristovão, Balão, Rondinele, Deurick (Penarol)
Marcos (Princesa do Solimões)
Flávio, Catatau, Robemar, Ricardinho, Lacraia, Magal (São Raimundo)
Renato, Alessandro Toró, Cristiano Natal, Alex (Sul América)
 
Gols contra
1 gol
Pica pau (Sul América)
** Campeão **
Penarol
Classificação Final
Col. Equipe
01Penarol
02Fast
03Princesa do Solimões
04Nacional
05São Raimundo
06América
07Sul América
08Manaus Compensão
09CDC Manicoré
10ASA
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Penarol 28 13 9 1 3 25 16 9 2,154 0,692 1,923 1,231
3Princesa do Solimões 26 13 8 2 3 31 13 18 2,000 0,615 2,385 1,000
4Nacional 26 13 7 5 1 24 14 10 2,000 0,538 1,846 1,077
2Fast 24 13 7 3 3 28 11 17 1,846 0,538 2,154 0,846
5São Raimundo 18 13 5 3 5 22 24 -2 1,385 0,385 1,692 1,846
6América 17 13 5 2 6 22 17 5 1,308 0,385 1,692 1,308
7Sul América 16 13 5 1 7 21 27 -6 1,231 0,385 1,615 2,077
8Manaus Compensão 16 13 4 4 5 22 14 8 1,231 0,308 1,692 1,077
9CDC Manicoré 13 13 4 1 8 18 32 -14 1,000 0,308 1,385 2,462
10ASA 0 13 0 0 13 8 53 -45 0,000 0,000 0,615 4,077