Copa Espírito Santo/2019

Atualizado em 18/09/2021
Participantes
DesportivaLinharesPinheirosReal NoroesteRio BrancoSerraSportTupyVilavelhenseVitória
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Pinheiros
PinheirosPinheiros Futebol Clube PinheirosCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Sport
SportSport Clube Brasil Capixaba Ltda. SerraCampanha  Formação 
Tupy
TupyEsporte Clube Tupy Vila VelhaCampanha  Formação 
Vilavelhense
VilavelhenseVilavelhense Futebol Clube Vila VelhaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Espírito Santo 2019
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
10/08/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Rio Branco2-0Linhares15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Russo 22, Edu Capetinha 67]
Serra3-1Vilavelhense15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Ancelmo 1T (contra), Rael 2TL, Emílio 2Tp | Hulk 1Tc]
Real Noroeste2-0Pinheiros15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Felipe Linhares 1T, Maílson 2Tc]
11/08/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Tupy0-2Vitória10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Vitinho 19, Thiago 84]
14/08/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Sport0-3Desportiva15:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Marcos Vinícius (2), Lucas Trindade]
16/08/2019 - Sexta - 2ª Rodada
Vitória0-0Rio Branco20:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
17/08/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Sport0-1Serra15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Gian Carlos 41p]
Pinheiros2-1Tupy15:00 [-3]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilficha 
20/08/2019 - Terça - 2ª Rodada
Desportiva0-1Real Noroeste19:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Maílson 79]
24/08/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Rio Branco0-0Pinheiros15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
Vilavelhense0-2Vitória15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Edinho (2) 10, 11]
Serra1-0Linhares15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Rael 66]
25/08/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Tupy0-3Desportiva10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Max 17c, Ayrton 43, Caetano 58c]
Real Noroeste3-1Sport15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Warlei 1T, Igor Santos 1T, Warlisson 46 | João Elias 78c]
30/08/2019 - Sexta - 4ª Rodada
Vitória5-0Linhares19:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Carlos Vitor (3) 11, 30, 81, Vitinho 50, Thiago 77]
31/08/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Real Noroeste1-1Serra15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Patrick 31 | Rael 20]
Sport0-4Tupy15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Marcos Vinícius Pitbull 1T, Bruno Paixão 1T, Emerson Balotelli 1T, Luiz Fernando 1T]
Desportiva1-0Rio Branco15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Matheus Bidick 87]
Pinheiros1-1Vilavelhense15:00 [-3]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilficha 
    [Wagnão Balotelli 42p | Hiuri 39]
04/09/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Linhares2-3Vilavelhense15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Jogabriel 1T, Maceió 2T | Matheus Firmino 1T, Paulinho 1T, Hiuri 2T]
06/09/2019 - Sexta - 5ª Rodada
Rio Branco5-0Sport19:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Russo 05, Robert (2) 11c, 64, Iury 84, Paulo Henrique 88]
07/09/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Tupy0-1Real Noroeste15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Josimar 05]
Serra0-0Vitória15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
Linhares0-3Pinheiros15:00 [-3]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilficha 
    [Iago 24, Willian 53, Gullyt Capixaba 87]
08/09/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Vilavelhense1-1Desportiva10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Jhonata 69 | Matheus Bidick 55p]
14/09/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Desportiva8-1Linhares15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Matheus Bidick (2) 15, 47p, Matheus Costa (3) 23p, 53, 64, Lucas Trindade 45+2c, Dodô 50, Adrien 69 | Pedro Henrique 83p]
Real Noroeste1-0Rio Branco15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Gabriel 27]
Pinheiros0-0Vitória15:00 [-3]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilficha 
Sport0-1Vilavelhense15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Pedro Paulo 1Tc]
15/09/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Tupy3-3Serra10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Daniel Marcelino (2) 1T, 2T, Marcos Vinícius Pitbull 2T | Gian Carlos (2) 2T, 2Tp, Marco Antônio 2Tc]
21/09/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Vilavelhense0-4Real Noroeste15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Warlisson (2) 44, 66, Warlei 67, Monga 82]
Vitória1-0Desportiva15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Thauan 72, Gleyson 77]
Serra0-1Pinheiros15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Wagnão Balotelli 29]
Rio Branco1-0Tupy17:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
28/09/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Rio Branco2-0Serra15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Robert (2) 62c, 78]
Sport0-7Vitória15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo César 04c, Thauan (2) 10c, 40p, Carlos Vitor 60, Hércules (2) 69p, 79, Murilo 90+1]
Real Noroeste2-0Linhares15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Josimar 1T, Warlisson 1T]
Desportiva1-1Pinheiros15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Eraldo 32 | Rondnelly 45+3]
29/09/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Tupy4-2Vilavelhense10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Emerson Balotelli 47, Carlos 53, Douglas 57, Lambiru 59 | Luiz Henrique 08, Matheus Firmino 2Tp]
02/10/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Linhares-Sport15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Jogo cancelado pela Federação pois ambos estavam eliminados]
05/10/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Serra2-1Desportiva15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
Vilavelhense1-3Rio Branco15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
Vitória2-0Real Noroeste15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
Linhares2-4Tupy15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
Pinheiros1-0Sport15:00 [-3]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste229711154112,4440,7781,6670,444
2Vitória219630190192,3330,6672,1110,000
3Rio Branco179522133101,8890,5561,4440,333
4Pinheiros1694419541,7780,4441,0000,556
5Serra15943211921,6670,4441,2221,000
6Desportiva149423187111,5560,4442,0000,778
7Tupy109315161601,1110,3331,7781,778
8Vilavelhense892251020-100,8890,2221,1112,222
9Linhares08008528-230,0000,0000,6253,500
10Sport08008125-240,0000,0000,1253,125
2ª Fase
12/10/2019 - Sábado - Ida
Serra1-1Pinheiros15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Diego Alves 77 | William Pontes 25]
Vilavelhense0-1Real Noroeste15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Patrick 40]
Desportiva0-0Rio Branco15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
13/10/2019 - Domingo - Ida
Tupy1-2Vitória10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Luiz Fernando 08 | Rodrigo César (2) 45c, 87c]
19/10/2019 - Sábado - Volta
Real Noroeste5-2Vilavelhense15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Matheus Castelo 37c, Warlei (2) 45+3, 48, Warlison 57, Igor 90+5p | Iranildo 24c, Lucas Valim 45+1p]
Vitória2-0Tupy15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Thauan (2) 45+2, 90+3]
Pinheiros1-3Serra15:00 [-3]João Soares de Moura Filho, Pinheiros/ES, Brasilficha 
    [Wilker 50 | Rael (3) 52c, 57c, 69]
20/10/2019 - Domingo - Volta
Rio Branco1-1Desportiva10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Robert 47 | Matheus Bidick 22]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste622006243,0001,0003,0001,000
2Vilavelhense0200226-40,0000,0001,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória622004133,0001,0002,0000,500
2Tupy0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva220201101,0000,0000,5000,500
Rio Branco220201101,0000,0000,5000,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serra421104222,0000,5002,0001,000
2Pinheiros1201124-20,5000,0001,0002,000
3ª Fase - Semifinal
25/10/2019 - Sexta - Ida
Serra0-0Real Noroeste20:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
26/10/2019 - Sábado - Ida
Rio Branco0-0Vitória15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
30/10/2019 - Quarta - Volta
Vitória1-0Rio Branco15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Thiago 02]
02/11/2019 - Sábado - Volta
Real Noroeste1-1Serra15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Pen 5-4]
    [Warlei 78c | Diego Neves 11]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste220201101,0000,0000,5000,500
2Serra220201101,0000,0000,5000,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória421101012,0000,5000,5000,000
2Rio Branco1201101-10,5000,0000,0000,500
4ª Fase - Final
09/11/2019 - Sábado - Ida
Vitória0-1Real Noroeste16:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Iuri Pimentel 84p]
15/11/2019 - Sexta - Volta
Real Noroeste0-0Vitória16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Real Noroeste campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste421101012,0000,5000,5000,000
2Vitória1201101-10,5000,0000,0000,500
Artilheiro
Rael (Serra), Thauan (Vitória), Robert (Rio Branco) 6 gols
Artilharia
6 gols
Rael (Serra)
5 gols
Matheus Bidick (Desportiva)
Warlei (Real Noroeste)
Robert (Rio Branco)
Thauan (Vitória)
4 gols
Warlisson (Real Noroeste)
Carlos Vitor (Vitória)
3 gols
Matheus Costa (Desportiva)
Gian Carlos (Serra)
Rodrigo César, Thiago (Vitória)
2 gols
Lucas Trindade, Marcos Vinícius (Desportiva)
Wagnão Balotelli (Pinheiros)
Josimar, Maílson, Patrick (Real Noroeste)
Russo (Rio Branco)
Marcos Vinícius Pitbull, Luiz Fernando, Daniel Marcelino, Emerson Balotelli (Tupy)
Matheus Firmino, Hiuri (Vilavelhense)
Vitinho, Edinho, Hércules (Vitória)
1 gol
Max, Dodô, Ayrton, Caetano, Eraldo, Adrien (Desportiva)
Pedro Henrique, Jogabriel, Maceió (Linhares)
Wilker, Willian, Gullyt Capixaba, Iago, Rondnelly, William Pontes (Pinheiros)
Felipe Linhares, Matheus Castelo, Igor Santos, Warlison, Iuri Pimentel, Gabriel, Monga, Igor (Real Noroeste)
Iury, Paulo Henrique, Edu Capetinha (Rio Branco)
Marco Antônio, Diego Neves, Emílio, Diego Alves (Serra)
João Elias (Sport)
Carlos, Bruno Paixão, Douglas, Lambiru (Tupy)
Jhonata, Luiz Henrique, Iranildo, Pedro Paulo, Paulinho, Lucas Valim, Hulk (Vilavelhense)
Gleyson, Murilo (Vitória)
 
Gols contra
1 gol
Ancelmo (Vilavelhense)
** Campeão **
Real Noroeste
Classificação Final
Col. Equipe
01Real Noroeste
02Vitória
03Serra
04Rio Branco
05Pinheiros
06Desportiva
07Tupy
08Vilavelhense
09Linhares
10Sport
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Real Noroeste 34 15 10 4 1 23 7 16 2,267 0,667 1,533 0,467
2Vitória 32 15 9 5 1 24 2 22 2,133 0,600 1,600 0,133
3Serra 21 13 5 6 2 16 12 4 1,615 0,385 1,231 0,923
4Rio Branco 20 13 5 5 3 14 5 9 1,538 0,385 1,077 0,385
5Pinheiros 17 11 4 5 2 11 9 2 1,545 0,364 1,000 0,818
6Desportiva 16 11 4 4 3 19 8 11 1,455 0,364 1,727 0,727
7Tupy 10 11 3 1 7 17 20 -3 0,909 0,273 1,545 1,818
8Vilavelhense 8 11 2 2 7 12 26 -14 0,727 0,182 1,091 2,364
9Linhares 0 8 0 0 8 5 28 -23 0,000 0,000 0,625 3,500
10Sport 0 8 0 0 8 1 25 -24 0,000 0,000 0,125 3,125