Campeonato Alagoano/1967

Atualizado em 17/10/2018
Participantes
Alto CamaragibeASA(Associação)Capelense(Centro)CRBCSACSE(Centro)FerroviárioGuaranyPenedense
Alto Camaragibe
Alto CamaragibeAlto Camaragibe Esporte Clube Passo de CamaragibeCampanha  Formação 
ASA(Associação)
ASA(Associação)Associação Sportiva de Arapiraca  (atual Agremiação Sportiva Arapiraquense) ArapiracaCampanha  Formação 
Capelense(Centro)
Capelense(Centro)Centro Sportivo Capelense  (mudou para Clube Sportivo Capelense) CapelaCampanha  Formação 
CRB
CRBClube de Regatas Brasil MaceióCampanha  Formação 
CSA
CSACentro Sportivo Alagoano MaceióCampanha  Formação 
CSE(Centro)
CSE(Centro)Centro Social e Esportivo  (atual Clube Sociedade Esportiva) Palmeira dos ÍndiosCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioFerroviário Atlético Clube MaceióCampanha  Formação 
Guarany
GuaranyGuarany Futebol Clube MaceióCampanha  Formação 
Penedense
PenedenseSport Club Penedense PenedoCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Walter Luís Gomes Bonfim, Julio Bovi Diogo
Fontes: RSSSF Brasl e Blog do Sorrentino
1º Turno
18/06/1967 - Domingo - Turno - 1ª Rodada
CSA5-0GuaranyGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Renato (3) 48, 55, 70, Chumbinho 50, Erik 60p]
CSE(Centro)2-1CRBÉdson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Zé Pequeno (2) 60, 75; Alemão 1T]
Capelense(Centro)1-1FerroviárioManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Lula 78; Mané 47]
ASA(Associação)3-1PenedenseCoaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Santos 15, Tavares 18 (contra), Alcides 2T; Benedito 30]
    [O ASA utilizou o jogador Fernando Leite que estava irregular e a FAD em 25/08 anulou a partida]
25/06/1967 - Domingo - Turno - 2ª Rodada
CRB2-0Alto CamaragibeSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Cão 1T, Xavier 1Tp]
Capelense(Centro)3-0GuaranyManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Geofonso 1T, Lula 2T, Vandinho 2T]
ASA(Associação)3-1CSE(Centro)Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Santos, Danda, Zito; Cabeludo]
    [O ASA utilizou o jogador Fernando Leite que estava irregular. A FAD anulou a partida]
Penedense0-0FerroviárioAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
02/07/1967 - Domingo - Turno - 3ª Rodada
CSA5-2Capelense(Centro)Gustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Janacy (contra), Tonho Lima (3), Erik ?p; Bernardino, Geofonso]
ASA(Associação)2-1Alto CamaragibeCoaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Danda 42, Zito 58; Jota 1T]
Penedense3-0GuaranyAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Paulo Minas (2) 1T, 2Tp, Casca 2T]
CSE(Centro)0-0FerroviárioÉdson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
06/07/1967 - Quinta - Turno - 4ª Rodada
CRB2-1ASA(Associação)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Alemão 03, Xavier 2T; Zito 2T]
09/07/1967 - Domingo - Turno - 4ª Rodada
Penedense1-3CSAAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Paulo Minas 2T; Tonho Lima 1T, Juarez 2T (contra), Renato 2T]
Ferroviário3-1Alto CamaragibeSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Manoelzinho (2) 21, 89, Duca 25; Jota 38]
Guarany1-3CSE(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Feijó 29; Deo (2) 20, 49, Cabeludo 39]
13/07/1967 - Quinta - Turno - 5ª Rodada
CRB5-0FerroviárioSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Alemão (2) 1T, 2T, Xavier (2) 1T, 2T, Erb 2T]
16/07/1967 - Domingo - Turno - 5ª Rodada
Capelense(Centro)2-1PenedenseManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Benil 1T, Aranha 1T; Saulzinho 1T]
CSE(Centro)1-1CSAÉdson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Cabeludo 43; Tonho Lima 65]
Guarany1-1Alto CamaragibeSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Zé Hilton 52; Biu 87]
16/07/1967 - Domingo - Turno - 6ª Rodada
ASA(Associação)1-0FerroviárioCoaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Zito 2T]
20/07/1967 - Quinta - Turno - 6ª Rodada
CRB2-0GuaranySeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Deda 08, Alemão 84]
23/07/1967 - Domingo - Turno - 6ª Rodada
CSE(Centro)1-0Capelense(Centro)Édson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Saci 03]
23/07/1967 - Domingo - Turno - 8ª Rodada
Guarany0-4FerroviárioSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Mané (2), Vicente, Geraldo]
27/07/1967 - Quinta - Turno - 6ª Rodada
Alto Camaragibe1-4CSASeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Delegado 2T; Alderico 1T, Tonho Lima (2) 1T, 1T, Erik 2T]
30/07/1967 - Domingo - Turno - 7ª Rodada
CSE(Centro)3-2Alto CamaragibeÉdson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Zé Pequeno 1T, Saci (2) 1T, 1T; Delegado (2) 1T, 2T]
CRB4-1PenedenseSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Roberto (3), Deda; Paulo Minas 2Tp]
06/08/1967 - Domingo - Turno - 7ª Rodada
Capelense(Centro)1-2ASA(Associação)Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Geofonso 1T; Fernando Lima 2T, Zito 2T]
    [O ASA utilizou o jogador Fernando Leite que estava irregular. A FAD anulou a partida]
13/08/1967 - Domingo - Turno - 8ª Rodada
Penedense6-1Alto CamaragibeAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Casca (2), Benedito (3), Jaldemir; Delegado]
20/08/1967 - Domingo - Turno - 8ª Rodada
Capelense(Centro)0-3CRBManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Alemão (2) 1T, 2T, Xavier 2T]
27/08/1967 - Domingo - Turno - 9ª Rodada
CSE(Centro)1-1PenedenseÉdson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Saci 2T; Totonho 1T]
CRB2-2CSASeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Zé Carlos 66 (contra), Xavier 83; Tonho Lima (2) 14, 51]
Alto Camaragibe0-WOCapelense(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [O Alto Camaragibe desistiu da competição]
03/09/1967 - Domingo - Turno - 1ª Rodada
ASA(Associação)1-1PenedenseÉdson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Santos ?p; Zé Carlos]
03/09/1967 - Domingo - Turno - 7ª Rodada
CSA0-0FerroviárioGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
10/09/1967 - Domingo - Turno - 8ª Rodada
CSA1-0ASA(Associação)Gustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Chumbinho 25]
17/09/1967 - Domingo - Turno - 2ª Rodada
ASA(Associação)0-2CSE(Centro)Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Saci (2) 72, 81]
01/10/1967 - Domingo - Returno
Penedense2-0ASA(Associação)Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Paulo Minas 1T, Casca 2T]
04/10/1967 - Quarta - Returno
Guarany2-3CSASeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Feijó, Zé Hilton; Tonho Lima (2), Chumbinho]
08/10/1967 - Domingo - Returno
Ferroviário1-2Capelense(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Duzinho; Aranha, Corino]
CRB2-0ASA(Associação)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Deda, Alemão]
    [O ASA vendeu o mando de campo]
15/10/1967 - Domingo - Returno
Guarany1-3Capelense(Centro)Gustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Hamilton; Corino, Rinaldo, Bernardino]
CSE(Centro)7-1ASA(Associação)Édson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Deo (5) 09, 54, 69, 88, 41, Zé Pequeno 18, Saci 43; João Carlos 85]
19/10/1967 - Quinta - Returno
CRB-CSE(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Dúvida]
    [CSE venceu]
22/10/1967 - Domingo - Returno
Ferroviário3-3PenedenseSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Manoel (2), Duca; Adelmo, Totonho, Jaldemir]
Capelense(Centro)0-0CSAManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
29/10/1967 - Domingo - Returno
Guarany2-1PenedenseGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Zé Hilton, Didi; Jaldemir]
01/11/1967 - Quarta - Returno
CRB2-2FerroviárioSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
05/11/1967 - Domingo - Returno
CSA4-0CSE(Centro)Gustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Zé Luiz, Tonho Lima, Jurinha, Erik ?p]
05/11/1967 - Domingo - Turno - 7ª Rodada
Capelense(Centro)0-1ASA(Associação)Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Bala 47]
12/11/1967 - Domingo - Returno
CRB2-0GuaranySeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Roberto (2)]
15/11/1967 - Quarta - Returno
Ferroviário1-2CSE(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Manoelzinho; Deo, Cabeludo]
ASA(Associação)0-2CSACoaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Alderico 11, Demarzinho 38]
19/11/1967 - Domingo - Returno
Penedense-Capelense(Centro)Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Dúvida]
    [Partida teminou empatada]
Ferroviário2-3CSASeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Roberto, Duca; Chumbinho, Jurinha, Caliça (contra)]
26/11/1967 - Domingo - Returno
CRB1-1PenedenseSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Roberto 48; Paulo Minas 11]
    [O Penedense vendeu o mando de campo por NCr$ 1.500,00]
ASA(Associação)3-0Capelense(Centro)Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Válter (2) 1T, 1T, Jório 2T (contra)]
Ferroviário6-1GuaranySeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Beto II (contra), Neno, Chico, Manoelzinho (2), Canário; Flávio]
02/12/1967 - Sábado - Returno
CSA1-0PenedenseGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Marcos Chinês 68]
03/12/1967 - Domingo - Returno
Capelense(Centro)1-0CSE(Centro)Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Aranha 32]
10/12/1967 - Domingo - Returno
Ferroviário2-1ASA(Associação)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Roberto 1T, Dida 85 (contra); Deca 36]
CSE(Centro)3-0GuaranyÉdson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Deo (2) 44, 74, Cabeludo 80]
14/12/1967 - Quinta - Returno
CRB-Capelense(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Dúvida]
    [Capelense venceu]
17/12/1967 - Domingo - Returno
CSA0-1CRBGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Deda 78]
Penedense0-1CSE(Centro)Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Cabeludo 72]
23/12/1967 - Sábado - Returno
ASA(Associação)5-0GuaranyCoaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Joãozinho 04, Beto I 15 (contra), Válter 27, Santos (2) 47, 66]
    [O Guarany vendeu o mando de campo]
07/01/1968 - Domingo - Turno - 9ª Rodada
ASA(Associação)WO-0GuaranyCoaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Adiado do dia 27/08/1967 devido às chuvas. Na segunda partida o Guarany não compareceu]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA241510413412221,6000,6672,2670,800
2CRB2113931299201,6150,6922,2310,692
CSE(Centro)21149322613131,5000,6431,8570,929
4Ferroviário1415465252230,9330,2671,6671,467
Capelense(Centro)14136251417-31,0770,4621,0771,308
6ASA(Associação)13156181622-60,8670,4001,0671,467
7Penedense1114356212010,7860,2141,5001,429
8Guarany3151113844-360,2000,0670,5332,933
9Alto Camaragibe18017721-140,1250,0000,8752,625
Observações
CSA conquistou o 1º Turno
2º Turno
14/01/1968 - Domingo
Capelense(Centro)0-1ASA(Associação)Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Santos]
Ferroviário0-3CSASeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Alderico, Marcos Chinês, Erik ?p]
18/01/1968 - Quinta
CRB0-1CSE(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Cahu]
21/01/1968 - Domingo
ASA(Associação)0-0CSACoaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
Ferroviário0-2CSE(Centro)Gustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Cabeludo 43, Deo 50]
Capelense(Centro)2-3CRBManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Motinha (2) 1T, 2Tp; Roberto 1T, Alemão 2T, Erb 2T]
28/01/1968 - Domingo
CSE(Centro)1-2ASA(Associação)Édson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Deo 77; Zé Luís 29, Santos 41]
CSA2-1Capelense(Centro)Gustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Chumbinho, Lula (contra); Motinha]
01/02/1968 - Quinta
CRB3-2FerroviárioSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Roberto (2) 1T, 2T, Pinga 2T; Chico 1T, Chita 2Tp]
04/02/1968 - Domingo
CSE(Centro)2-3CSAÉdson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Dúvida]
    [Cahu, Saci; Zé Luiz, Chumbinho (2)]
    [3-2 ou 2-3?]
Capelense(Centro)1-1FerroviárioManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Vandinho; Geraldo]
CRB0-1ASA(Associação)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Dida 16]
11/02/1968 - Domingo
ASA(Associação)3-1FerroviárioCoaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Zito (2) 14, 30, Zé Luís 23; Manoelzinho 75]
    [ASA conquistou o 2º Turno]
CSE(Centro)4-2Capelense(Centro)Édson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Roberval 40, Deo 42, Cabeludo (2) 53, 70; Vandinho 52, Motinha 89]
CRB0-0CSASeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ASA(Associação)954107251,8000,8001,4000,400
2CSA853208351,6000,6001,6000,600
3CSE(Centro)6530210731,2000,6002,0001,400
4CRB552126601,0000,4001,2001,200
5Capelense(Centro)15014611-50,2000,0001,2002,200
Ferroviário15014412-80,2000,0000,8002,400
Observações
ASA conquistou o 2º Turno
Final
15/02/1968 - Quinta - 1º Jogo
CSA2-0ASA(Associação)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Alderico 11, Chumbinho 38]
18/02/1968 - Domingo - 2º Jogo
CSA1-1ASA(Associação)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Erik 40p; Santos 04]
    [CSA campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA321103121,5000,5001,5000,500
2ASA(Associação)1201113-20,5000,0000,5001,500
Observações
CSA campeão
Artilheiro
Tonho Lima (CSA) 12 gols
Artilharia
13 gols
Deo (CSE(Centro))
12 gols
Tonho Lima (CSA)
9 gols
Roberto, Alemão (CRB)
8 gols
Chumbinho (CSA)
Saci, Cabeludo (CSE(Centro))
6 gols
Santos (ASA(Associação))
Xavier (CRB)
Erik (CSA)
Manoelzinho (Ferroviário)
Paulo Minas (Penedense)
5 gols
Zito (ASA(Associação))
4 gols
Delegado (Alto Camaragibe)
Motinha (Capelense(Centro))
Deda (CRB)
Alderico, Renato (CSA)
Zé Pequeno (CSE(Centro))
Casca (Penedense)
3 gols
Válter (ASA(Associação))
Vandinho, Aranha (Capelense(Centro))
Duca, Mané (Ferroviário)
Zé Hilton (Guarany)
Jaldemir, Benedito (Penedense)
2 gols
Jota (Alto Camaragibe)
Zé Luís (ASA(Associação))
Corino, Bernardino, Lula, Geofonso (Capelense(Centro))
Erb (CRB)
Zé Luiz, Marcos Chinês, Jurinha (CSA)
Cahu (CSE(Centro))
Chico, Manoel, Geraldo, Roberto (Ferroviário)
Feijó (Guarany)
Totonho (Penedense)
1 gol
Biu (Alto Camaragibe)
Bala, João Carlos, Dida, Deca, Joãozinho, Danda (ASA(Associação))
Benil, Rinaldo (Capelense(Centro))
Pinga, Cão (CRB)
Demarzinho (CSA)
Roberval (CSE(Centro))
Vicente, Canário, Duzinho, Chita, Neno (Ferroviário)
Flávio, Didi, Hamilton (Guarany)
Zé Carlos, Saulzinho, Adelmo (Penedense)
 
Gols contra
1 gol
Dida (ASA(Associação))
Janacy, Jório, Lula (Capelense(Centro))
Zé Carlos (CSA)
Caliça (Ferroviário)
Beto I, Beto II (Guarany)
Juarez (Penedense)
** Campeão **
CSA
Classificação Final
Col. Equipe
01CSA
02ASA(Associação)
03CSE(Centro)
04CRB
05Capelense(Centro)
06Ferroviário
07Penedense
08Guarany
09Alto Camaragibe
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1CSA 35 22 14 7 1 45 16 29 1,591 0,636 2,045 0,727
3CSE(Centro) 27 19 12 3 4 36 20 16 1,421 0,632 1,895 1,053
4CRB 26 18 11 4 3 35 15 20 1,444 0,611 1,944 0,833
2ASA(Associação) 23 22 10 3 9 24 27 -3 1,045 0,455 1,091 1,227
6Ferroviário 15 20 4 7 9 29 34 -5 0,750 0,200 1,450 1,700
5Capelense(Centro) 15 18 6 3 9 20 28 -8 0,833 0,333 1,111 1,556
7Penedense 11 14 3 5 6 21 20 1 0,786 0,214 1,500 1,429
8Guarany 3 15 1 1 13 8 44 -36 0,200 0,067 0,533 2,933
9Alto Camaragibe 1 8 0 1 7 7 21 -14 0,125 0,000 0,875 2,625
Torneio Início
Torneio Início - Classificação
1. Penedense