Campeonato Carioca 1924 (LMDT)

Atualizado em 10/09/2016
Participantes
Americano FCAndarahyBonsucessoCampo Grande ACCariocaConfiançaEngenho de DentroEsperançaEverest(SC)FidalgoIndependênciaMackenzieMangueiraMetropolitanoModestoOlariaPalmeirasProgressoRamosRiverSão Paulo-RioVasco da GamaVilla Isabel
Americano FC
Americano FCAmericano Foot-Ball Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Andarahy
AndarahyAndarahy Athletic Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso (Bomsuccesso na época)
Bonsucesso (Bomsuccesso na época)Bomsuccesso Football Club  (mudou para Bonsucesso Futebol Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Campo Grande AC
Campo Grande ACCampo Grande Athletic Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Carioca
CariocaCarioca Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Confiança
ConfiançaConfiança Athletic Club  (mudou para Confiança Athletico Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Engenho de Dentro
Engenho de DentroEngenho de Dentro Athletico Club  (mudou para Engenho de Dentro Atlético Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Esperança
EsperançaEsperança Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Everest(SC)
Everest(SC)Sport Club Everest Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fidalgo
FidalgoFidalgo Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Independência
IndependênciaIndependência Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Mackenzie
MackenzieSport Club Mackenzie Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Mangueira
MangueiraSport Club Mangueira Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Metropolitano
MetropolitanoMetropolitano Athletic Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Modesto
ModestoModesto Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Athletic Club  (mudou para Olaria Atlético Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Palmeiras
PalmeirasPalmeiras Athletic Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Progresso
ProgressoProgresso Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Ramos
RamosRamos Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
River
RiverRiver Football Club  (mudou para River Futebol Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São Paulo-Rio
São Paulo-RioSão Paulo-Rio Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Villa Isabel
Villa IsabelVilla Isabel Foot-Ball Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Organização
LMDT - Liga Metropolitana de Desportos Terrestres
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Fontes: Jornais Gazeta de Notícias, O Imparcial, O Jornal e O Paiz; Livro "Campeonato Carioca: 96 Anos de História 1902-1997", de Roberto Assaf e Clóvis Martins
1ª Fase
25/05/1924 - Domingo
Confiança0-1Fidalgoficha 
Engenho de Dentro2-1Modestoficha 
Everest(SC)2-1Independênciaficha 
Vasco da Gama3-1Villa Isabelficha 
Palmeiras3-3Riverficha 
Carioca1-1Andarahyficha 
    [Telê]
Bonsucesso2-1Metropolitanoficha 
Americano FC1-2São Paulo-Rioficha 
    [O São Paulo-Rio perdeu os pontos da partida por atuar com o jogador Ângelo Danzalotti irregularmente] [Americano FC ganhou os pontos da partida]
01/06/1924 - Domingo
Carioca2-4Vasco da Gamaficha 
    [Nascimento (2); Russinho (3), Torterolli]
Metropolitano0-0São Paulo-Rioficha 
    [O São Paulo-Rio perdeu os pontos da partida por atuar com o jogador Ângelo Danzalotti irregularmente] [Metropolitano ganhou os pontos da partida]
Bonsucesso2-1Americano FCficha 
Esperança3-2Progressoficha 
Modesto5-0Ramosficha 
Campo Grande AC1-0Olariaficha 
Palmeiras1-5Andarahyficha 
    [Telê]
Mackenzie3-0Mangueiraficha 
08/06/1924 - Domingo
São Paulo-Rio2-2Confiançaficha 
    [O São Paulo-Rio perdeu os pontos da partida por atuar com o jogador Ângelo Danzalotti irregularmente] [Confiança ganhou os pontos da partida]
Ramos0-5Engenho de Dentroficha 
Independência0-1Campo Grande ACficha 
Andarahy2-1Mackenzieficha 
    [Telê]
Villa Isabel3-1Riverficha 
Bonsucesso3-1Progressoficha 
Fidalgo2-1Esperançaficha 
15/06/1924 - Domingo
Olaria3-2Independênciaficha 
Modesto2-3Everest(SC)ficha 
Vasco da Gama4-1Palmeirasficha 
    [Russinho (2)]
Mackenzie1-2Riverficha 
Villa Isabel2-2Andarahyficha 
    [Telê (2)]
Bonsucesso3-2Fidalgoficha 
Esperança4-2Americano FCficha 
Metropolitano2-0Progressoficha 
22/06/1924 - Domingo
Mangueira1-1Villa Isabelficha 
Metropolitano3-1Americano FCficha 
Bonsucesso3-3Confiançaficha 
São Paulo-Rio1-0Fidalgoficha 
Campo Grande AC0-2Modestoficha 
Everest(SC)5-0Ramosficha 
Carioca3-1Palmeirasficha 
29/06/1924 - Domingo
Campo Grande AC1-2Ramosficha 
Independência0-6Modestoficha 
Carioca4-2Mackenzieficha 
Mangueira1-0Palmeirasficha 
Metropolitano2-0Esperançaficha 
Progresso0-2Americano FCficha 
Bonsucesso1-2São Paulo-Rioficha 
02/07/1924 - Quarta
Vasco da Gama2-0Riverficha 
06/07/1924 - Domingo
Villa Isabel5-1Mackenzieficha 
Andarahy3-1Mangueiraficha 
Progresso3-4Fidalgoficha 
Esperança2-2Confiançaficha 
Engenho de Dentro3-1Olariaficha 
Ramos1-0Independênciaficha 
13/07/1924 - Domingo
Everest(SC)2-2Engenho de Dentroficha 
Olaria2-2Modestoficha 
River3-0Mangueiraficha 
Villa Isabel1-0Cariocaficha 
Mackenzie4-1Palmeirasficha 
São Paulo-Rio2-0Progressoficha 
Metropolitano1-4Fidalgoficha 
Americano FC2-2Confiançaficha 
14/07/1924 - Segunda
Vasco da Gama1-0Andarahyficha 
20/07/1924 - Domingo
Mangueira3-0Cariocaficha 
River1-2Andarahyficha 
    [Telê]
São Paulo-Rio3-2Esperançaficha 
Confiança2-0Progressoficha 
Americano FC2-3Fidalgoficha 
Engenho de Dentro1-0Campo Grande ACficha 
Olaria3-3Everest(SC)ficha 
Vasco da Gama2-1Mackenzieficha 
27/07/1924 - Domingo
Ramos1-2Olariaficha 
    [Alguns jornais notificaram Ramos 2-1 equivocadamente]
Engenho de DentroWO-0Independênciaficha 
Campo Grande AC1-2Everest(SC)ficha 
Palmeiras0-2Villa Isabelficha 
Vasco da Gama3-0Mangueiraficha 
    [Russinho (2)]
River1-1Cariocaficha 
Esperança1-2Bonsucessoficha 
Confiança5-3Metropolitanoficha 
03/08/1924 - Domingo
Olaria1-2Campo Grande ACficha 
Mangueira2-1Mackenzieficha 
Villa Isabel0-2Vasco da Gamaficha 
    [Russinho]
Fidalgo1-0Confiançaficha 
Esperança2-3Metropolitanoficha 
São Paulo-Rio2-1Americano FCficha 
Independência4-2Ramosficha 
10/08/1924 - Domingo
Independência2-2Everest(SC)ficha 
Ramos0-7Modestoficha 
Palmeiras2-0Mangueiraficha 
River1-0Villa Isabelficha 
Vasco da Gama2-0Cariocaficha 
    [Russinho]
Progresso1-2Metropolitanoficha 
Confiança1-2São Paulo-Rioficha 
17/08/1924 - Domingo
Campo Grande AC0-1Engenho de Dentroficha 
Mackenzie3-1Cariocaficha 
River3-1Palmeirasficha 
Confiança4-5Bonsucessoficha 
São Paulo-Rio1-0Metropolitanoficha 
Americano FC4-1Esperançaficha 
Olaria4-2Ramosficha 
24/08/1924 - Domingo
Progresso2-2Esperançaficha 
Fidalgo0-3Bonsucessoficha 
Carioca0-0Mangueiraficha 
Andarahy8-0Palmeirasficha 
    [Telê (2)]
31/08/1924 - Domingo
Olaria0-3Engenho de Dentroficha 
River1-1Mackenzieficha 
Mangueira0-3Vasco da Gamaficha 
    [Russinho (2)]
Andarahy2-0Villa Isabelficha 
    [Telê]
Progresso1-2Confiançaficha 
Americano FC1-1Metropolitanoficha 
Modesto3-2Campo Grande ACficha 
    [Alguns jornais notificaram 3-3 equivocadamente]
07/09/1924 - Domingo
Andarahy2-1Cariocaficha 
    [Telê (2)]
Fidalgo1-1São Paulo-Rioficha 
Progresso1-1Bonsucessoficha 
Ramos0-2Campo Grande ACficha 
Villa Isabel8-0Palmeirasficha 
Mangueira1-3Riverficha 
14/09/1924 - Domingo
Modesto2-1Independênciaficha 
Ramos0-2Everest(SC)ficha 
Carioca4-0Riverficha 
Andarahy2-6Vasco da Gamaficha 
    [Russinho (2)]
São Paulo-Rio1-5Bonsucessoficha 
Esperança1-0Fidalgoficha 
Americano FC3-0Progressoficha 
05/10/1924 - Domingo
Villa Isabel3-2Mangueiraficha 
Palmeiras1-1Cariocaficha 
Mackenzie0-2Vasco da Gamaficha 
Fidalgo0-0Metropolitanoficha 
Bonsucesso2-0Esperançaficha 
Independência7-0Olariaficha 
Engenho de Dentro2-1Everest(SC)ficha 
12/10/1924 - Domingo
Independência2-4Engenho de Dentroficha 
Everest(SC)2-1Campo Grande ACficha 
Palmeiras1-3Vasco da Gamaficha 
    [Russinho]
Mackenzie0-3Villa Isabelficha 
Mangueira1-3Andarahyficha 
    [Telê]
Metropolitano1-0Confiançaficha 
Fidalgo1-0Americano FCficha 
ModestoWO-0Olariaficha 
19/10/1924 - Domingo
Palmeiras4-4Mackenzieficha 
Andarahy3-0Riverficha 
Confiança4-0Esperançaficha 
Americano FC0-3Bonsucessoficha 
Everest(SC)WO-0Olariaficha 
Engenho de Dentro14-1Ramosficha 
26/10/1924 - Domingo
ConfiançaWO-0Americano FCficha 
Everest(SC)0-2Modestoficha 
Campo Grande ACWO-0Independênciaficha 
Mackenzie1-9Andarahyficha 
    [Telê (5)]
River1-3Vasco da Gamaficha 
Metropolitano1-3Bonsucessoficha 
Fidalgo4-0Progressoficha 
Esperança2-3São Paulo-Rioficha 
02/11/1924 - Domingo
Progresso0-WOSão Paulo-Rioficha 
Modesto2-2Engenho de Dentroficha 
CariocaWO-0Villa Isabelficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama28141400409312,0001,0002,8570,643
2Andarahy221410224417271,5710,7143,1431,214
3Villa Isabel16147252915141,1430,5002,0711,071
4River13145362025-50,9290,3571,4291,786
5Carioca12144461821-30,8570,2861,2861,500
6Mackenzie8143292338-150,5710,2141,6432,714
Mangueira8143291228-160,5710,2140,8572,000
8Palmeiras51413101649-330,3570,0711,1433,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bonsucesso241411213818201,7140,7862,7141,286
2São Paulo-Rio1914914181351,3570,6431,2860,929
3Fidalgo1814824231671,2860,5711,6431,143
4Metropolitano1614725202001,1430,5001,4291,429
5Confiança1514635252141,0710,4291,7861,500
6Americano FC10144281922-30,7140,2861,3571,571
7Esperança8143292133-120,5710,2141,5002,357
8Progresso21402121132-210,1430,0000,7862,286
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Engenho de Dentro221210203910291,8330,8333,2500,833
2Modesto18128223412221,5000,6672,8331,000
3Everest(SC)1712732241681,4170,5832,0001,333
4Campo Grande AC10125071114-30,8330,4170,9171,167
5Olaria8123271626-100,6670,2501,3332,167
6Independência5122191923-40,4170,1671,5831,917
7Ramos4122010951-420,3330,1670,7504,250
Fase Final
23/11/1924 - Domingo
Vasco da Gama5-0Engenho de Dentroficha 
30/11/1924 - Domingo
Vasco da Gama1-0BonsucessoCampo da Rua Prefeito Serzedello Corrêa (Andarahy AC), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Cecy 2T]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama422006062,0001,0003,0000,000
2Engenho de Dentro0100105-50,0000,0000,0005,000
Bonsucesso0100101-10,0000,0000,0001,000
Observações
Os jogos da Fase Final foram definidos por sorteio, entrando os campeões da Série A, B e C
Artilheiro
Telê (Andarahy) 17 gols
Artilharia
17 gols
Telê (Andarahy)
14 gols
Russinho (Vasco da Gama)
2 gols
Nascimento (Carioca)
1 gol
Torterolli, Cecy (Vasco da Gama)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Vasco da Gama
02Bonsucesso
03Engenho de Dentro
04Andarahy
05Modesto
06Everest(SC)
07São Paulo-Rio
08Fidalgo
09Metropolitano
09Villa Isabel
11Confiança
12River
13Carioca
14Campo Grande AC
15Americano FC
16Olaria
17Esperança
17Mackenzie
17Mangueira
20Independência
21Palmeiras
22Ramos
23Progresso
** Campeão **
Vasco da Gama
Vasco da Gama
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Vasco da Gama 32 16 16 0 0 46 9 37 2,000 1,000 2,875 0,562
2Bonsucesso 24 15 11 2 2 38 19 19 1,600 0,733 2,533 1,267
4Andarahy 22 14 10 2 2 44 17 27 1,571 0,714 3,143 1,214
3Engenho de Dentro 22 13 10 2 1 39 15 24 1,692 0,769 3,000 1,154
7São Paulo-Rio 19 14 9 1 4 18 13 5 1,357 0,643 1,286 0,929
5Modesto 18 12 8 2 2 34 12 22 1,500 0,667 2,833 1,000
8Fidalgo 18 14 8 2 4 23 16 7 1,286 0,571 1,643 1,143
6Everest(SC) 17 12 7 3 2 24 16 8 1,417 0,583 2,000 1,333
9Metropolitano 16 14 7 2 5 20 20 0 1,143 0,500 1,429 1,429
9Villa Isabel 16 14 7 2 5 29 15 14 1,143 0,500 2,071 1,071
11Confiança 15 14 6 3 5 25 21 4 1,071 0,429 1,786 1,500
12River 13 14 5 3 6 20 25 -5 0,929 0,357 1,429 1,786
13Carioca 12 14 4 4 6 18 21 -3 0,857 0,286 1,286 1,500
15Americano FC 10 14 4 2 8 19 22 -3 0,714 0,286 1,357 1,571
14Campo Grande AC 10 12 5 0 7 11 14 -3 0,833 0,417 0,917 1,167
17Mackenzie 8 14 3 2 9 23 38 -15 0,571 0,214 1,643 2,714
17Mangueira 8 14 3 2 9 12 28 -16 0,571 0,214 0,857 2,000
17Esperança 8 14 3 2 9 21 33 -12 0,571 0,214 1,500 2,357
16Olaria 8 12 3 2 7 16 26 -10 0,667 0,250 1,333 2,167
21Palmeiras 5 14 1 3 10 16 49 -33 0,357 0,071 1,143 3,500
20Independência 5 12 2 1 9 19 23 -4 0,417 0,167 1,583 1,917
22Ramos 4 12 2 0 10 9 51 -42 0,333 0,167 0,750 4,250
23Progresso 2 14 0 2 12 11 32 -21 0,143 0,000 0,786 2,286
Torneio Início
Data: 11/05/1924
Torneio Início - Classificação
1. Andarahy