Campeonato Mineiro - 2ª Divisão 2020

Atualizado em 22/01/2020
Participantes
Athletic ClubBetim FutebolCAP UberlândiaDemocrata(GV)Democrata(SL)GuaraniIpatingaMamoréNacional(M)Pouso AlegreSerranenseTupi
Athletic Club
Athletic ClubAthletic Club São João Del ReiCampanha  Formação 
Betim Futebol
Betim FutebolAssociação Mineira de Desenvolvimento Humano Nova LimaCampanha  Formação 
CAP Uberlândia
CAP UberlândiaClube Atlético Portal de Uberlândia Ltda UberlândiaCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Ipatinga
IpatingaIpatinga Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Nacional(M)
Nacional(M)Nacional Atlético Clube MuriaéCampanha  Formação 
Pouso Alegre
Pouso AlegrePouso Alegre Futebol Clube Pouso AlegreCampanha  Formação 
Serranense
SerranenseClube Atlético Serranense Nova SerranaCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Primeira Divisão de Profissionais - Módulo II - Temporada de 2020
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Não iniciado
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
América(TO) e Uberaba desistiram de disputar a competição.

Na primeira fase, as 12 equipes disputam turno único por pontos corridos, de onde saem quatro classificados ao quadrangular final. As duas últimas colocadas são rebaixadas para o Mineiro Segunda Divisão. No quadrangular, as equipes se enfrentam em turno e returno em sistema de pontos corridos e os dois primeiros colocado garantem acesso ao Campeonato Mineiro 2021. Nas duas fases, em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto (entre dois times); 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Athletic Club000000000,0000,0000,0000,000
Democrata(SL)000000000,0000,0000,0000,000
Pouso Alegre000000000,0000,0000,0000,000
Tupi000000000,0000,0000,0000,000
Guarani000000000,0000,0000,0000,000
Betim Futebol000000000,0000,0000,0000,000
Mamoré000000000,0000,0000,0000,000
Democrata(GV)000000000,0000,0000,0000,000
Serranense000000000,0000,0000,0000,000
Nacional(M)000000000,0000,0000,0000,000
CAP Uberlândia000000000,0000,0000,0000,000
Ipatinga000000000,0000,0000,0000,000
08/02/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Mamoré-Democrata(GV)15:30 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Serranense-Nacional(M)16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
CAP Uberlândia-Ipatinga16:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasilficha 
Athletic Club-Democrata(SL)15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
Pouso Alegre-Tupi15:00 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
Guarani-Betim Futebol15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
15/02/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Ipatinga-Athletic Club16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Democrata(SL)-CAP Uberlândia16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Nacional(M)-Pouso Alegre16:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
Betim Futebol-Mamoré15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilficha 
16/02/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Tupi-Guarani10:00 [-3]Salles de Oliveira, Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
17/02/2020 - Segunda - 2ª Rodada
Democrata(GV)-Serranense20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
22/02/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Athletic Club-Mamoré15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
Guarani-Pouso Alegre15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
Serranense-Tupi16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
Democrata(SL)-Betim Futebol16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Nacional(M)-Ipatinga16:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
24/02/2020 - Segunda - 3ª Rodada
Democrata(GV)-CAP Uberlândia20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
29/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Mamoré-Guarani15:30 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Ipatinga-Democrata(GV)16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Tupi-Democrata(SL)16:00 [-3]Salles de Oliveira, Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
CAP Uberlândia-Nacional(M)16:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasilficha 
Betim Futebol-Serranense15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilficha 
Pouso Alegre-Athletic Club15:00 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
07/03/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Guarani-Democrata(GV)15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
Ipatinga-Betim Futebol16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
CAP Uberlândia-Mamoré16:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasilficha 
Serranense-Pouso Alegre16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
Democrata(SL)-Nacional(M)16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
08/03/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Tupi-Athletic Club10:00 [-3]Salles de Oliveira, Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
14/03/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Guarani-Democrata(SL)15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
Pouso Alegre-CAP Uberlândia15:00 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
Athletic Club-Serranense15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
Mamoré-Ipatinga15:30 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Nacional(M)-Tupi16:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
16/03/2020 - Segunda - 6ª Rodada
Democrata(SL)-Betim Futebol20:30 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
21/03/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Serranense-Guarani16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
Betim Futebol-Nacional(M)15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilficha 
Pouso Alegre-Mamoré15:00 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
Ipatinga-Democrata(SL)16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
CAP Uberlândia-Athletic Club16:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasilficha 
22/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Tupi-Democrata(GV)10:00 [-3]Salles de Oliveira, Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
28/03/2020 - Sábado - 8ª Rodada
Athletic Club-Betim Futebol15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
Mamoré-Serranense15:30 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Tupi-Ipatinga16:00 [-3]Salles de Oliveira, Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Democrata(SL)-Pouso Alegre16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Nacional(M)-Democrata(GV)16:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
CAP Uberlândia-Guarani16:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasilficha 
04/04/2020 - Sábado - 9ª Rodada
Guarani-Athletic Club15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
Betim Futebol-Tupi15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilficha 
Ipatinga-Pouso Alegre16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Serranense-CAP Uberlândia16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
Nacional(M)-Mamoré16:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
06/04/2020 - Segunda - 9ª Rodada
Democrata(GV)-Democrata(SL)20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
11/04/2020 - Sábado - 10ª Rodada
CAP Uberlândia-Tupi16:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasilficha 
Serranense-Ipatinga16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
Athletic Club-Democrata(GV)15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
Pouso Alegre-Betim Futebol15:00 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
Guarani-Nacional(M)15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
Mamoré-Democrata(SL)15:30 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
18/04/2020 - Sábado - 11ª Rodada
Democrata(GV)-Pouso Alegre15:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
Democrata(SL)-Serranense15:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Betim Futebol-CAP Uberlândia15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilficha 
Nacional(M)-Athletic Club15:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
Ipatinga-Guarani15:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Tupi-Mamoré15:00 [-3]Salles de Oliveira, Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Guarani 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Athletic Club 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Betim Futebol 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Tupi 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Ipatinga 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Pouso Alegre 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Serranense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
CAP Uberlândia 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Nacional(M) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Mamoré 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Democrata(GV) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Democrata(SL) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000