Campeonato Carioca - 2ª Divisão/2008

Atualizado em 18/11/2020
Participantes
Angra dos ReisAperibeenseBanguBonsucessoBrésciaCeresCFZEstácio de SáFlorestaGoytacazGuanabaraIndependenteItaperunaMiguel CoutoNova IguaçuOlariaPortuguesaProfuteRio BrancoSão CristóvãoSendasSerranoSilva JardimTeresópolisTigres do BrasilVilla Rio
Angra dos Reis
Angra dos ReisAngra dos Reis Esporte Clube Angra dos ReisCampanha  Formação 
Aperibeense
AperibeenseAperibeense Futebol Clube AperibéCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bréscia
BrésciaGrande Rio Bréscia Clube Ltda. Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Ceres
CeresCeres Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
CFZ
CFZCentro de Futebol Zico do Rio Sociedade Esportiva Ltda. Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Estácio de Sá
Estácio de SáEstácio de Sá Futebol Clube Ltda.  (mudou para Imperial Futebol Clube Ltda) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Floresta
FlorestaFloresta Atlético Clube CambuciCampanha  Formação 
Goytacaz
GoytacazGoytacaz Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Guanabara
GuanabaraGuanabara Esporte Clube AraruamaCampanha  Formação 
Independente
IndependenteAssociação Esportiva Independente MacaéCampanha  Formação 
Itaperuna
ItaperunaItaperuna Esporte Clube ItaperunaCampanha  Formação 
Miguel Couto
Miguel CoutoEsporte Clube Miguel Couto Nova IguaçuCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Profute
ProfuteProfute Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoClube Esportivo Rio Branco Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Sendas
SendasSendas Pão de Açúcar Esporte Clube  (atual GPA Audax Rio de Janeiro Esporte Clube) São João de MeritiCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Foot Ball Club PetrópolisCampanha  Formação 
Silva Jardim
Silva JardimSilva Jardim Futebol Clube Silva JardimCampanha  Formação 
Teresópolis
TeresópolisTeresópolis Futebol Clube TeresópolisCampanha  Formação 
Tigres do Brasil
Tigres do BrasilSport Club Tigres do Brasil Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Villa Rio
Villa RioVilla Rio Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Segunda Divisão de Profissionais 2008
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
26/07/2008 - Sábado - 1ª Rodada
Aperibeense2-2GoytacazJosé Gonçalves Brandão Filho, Aperibé/RJ, Brasilficha 
    [Luís Cláudio 45, Magal 76p; Cléber 25, Rondinelli 66]
Itaperuna0-2Rio Branco15:00 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
    [Leonardo 24, Carlos Henrique 64 (contra)]
Independente0-1Florestaficha 
Ceres2-1Estácio de Sáficha 
Angra dos Reis0-0Sendasficha 
Nova Iguaçu0-0Miguel Couto15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão2-0Bonsucesso15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marcos Paraíba 22, Wendel 24]
Portuguesa1-0Brésciaficha 
Guanabara1-0Teresópolisficha 
27/07/2008 - Domingo - 1ª Rodada
Villa Rio1-0CFZ10:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dieguinho 64]
Silva Jardim0-0Tigres do Brasilficha 
Serrano1-1Profuteficha 
30/07/2008 - Quarta - 2ª Rodada
Bréscia1-2São Cristóvão15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Leidimar 51; Iranildo 22, Marco Antônio 38]
CFZ4-2Portuguesaficha 
Sendas2-1Nova Iguaçu15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Jackson (2) 10, 70; Zambi 12]
Bangu2-0Angra dos Reisficha 
Olaria2-1Villa Rioficha 
Miguel Couto0-0Ceresficha 
02/08/2008 - Sábado - 2ª Rodada
Rio Branco0-2Aperibeenseficha 
Goytacaz1-0Independenteficha 
Profute3-1Guanabara15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Fidélis, Rudi 55, Leonardo 86; Iaponã 81]
Teresópolis2-1Silva Jardimficha 
Tigres do Brasil2-1Serrano15:00 [-3]CT do Tigres do Brasil, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Sérgio 70, Aílson 89c; Alex 50]
02/08/2008 - Sábado - 3ª Rodada
Nova Iguaçu0-0Bangu15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Ceres1-1Sendasficha 
Estácio de Sá2-0Miguel CoutoInternacional, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Reinaldo 2T, Renê 67]
São Cristóvão0-1CFZ15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Serginho 53c]
Portuguesa0-0Olaria15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-4Brésciaficha 
03/08/2008 - Domingo - 2ª Rodada
Floresta1-0Itaperunaficha 
06/08/2008 - Quarta - 3ª Rodada
Rio Branco1-2Goytacaz15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Diogo 49; Gérson 44, Rondinelli 81]
Aperibeense0-0Florestaficha 
Itaperuna1-0Independente15:00 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
    [Rafael 45]
Guanabara1-1Serranoficha 
Teresópolis1-0Tigres do Brasilficha 
Silva Jardim0-0Profuteficha 
06/08/2008 - Quarta - 4ª Rodada
Sendas0-0Estácio de Sá15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
CFZ2-0Bonsucesso15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pipico (2) 25, 30]
Olaria1-1São Cristóvão15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Assumpção 02; Tiaguinho 07]
Bangu3-1Ceres15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Abílio 09c, Hiroshi (2) 50p, 89; Márcio 76]
Angra dos Reis2-1Nova Iguaçuficha 
Villa Rio2-3Portuguesaficha 
09/08/2008 - Sábado - 4ª Rodada
Independente0-1AperibeensePaulo Pinheiro, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
Profute0-1Teresópolis15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Jordan 70]
Tigres do Brasil2-0Guanabara15:00 [-3]CT do Tigres do Brasil, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Oziel 66, Maicon 88]
Goytacaz3-3Itaperunaficha 
09/08/2008 - Sábado - 5ª Rodada
Bréscia1-0CFZ15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Batata 44]
Estácio de Sá1-2Bangu15:00 [-3]Internacional, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Reinaldo 32c; Hiroshi (2) 53, 61p]
São Cristóvão2-0Villa Rio15:00 [-3]ficha 
    [Moisés 27f, Carlão 45]
Bonsucesso0-2Olaria15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Assumpção (2) 26f, 85]
Ceres0-1Angra dos Reisficha 
10/08/2008 - Domingo - 4ª Rodada
Floresta2-2Rio Brancoficha 
Serrano0-2Silva Jardimficha 
10/08/2008 - Domingo - 5ª Rodada
Miguel Couto2-2Sendas15:00 [-3]Joel Pereira, Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Robert 60, Carlão 84; Emerson 28, Naílton 58]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aperibeense842205232,0000,5001,2500,500
2Goytacaz842208622,0000,5002,0001,500
3Floresta842204222,0000,5001,0000,500
4Rio Branco4411256-11,0000,2501,2501,500
5Itaperuna4411246-21,0000,2501,0001,500
6Independente0400404-40,0000,0000,0001,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bangu1043107252,5000,7501,7500,500
2São Cristóvão1053117342,0000,6001,4000,600
3CFZ953027431,8000,6001,4000,800
4Angra dos Reis742113301,7500,5000,7500,750
5Sendas751405411,4000,2001,0000,800
6Ceres5512246-21,0000,2000,8001,200
7Estácio de Sá441124401,0000,2501,0001,000
8Miguel Couto3403124-20,7500,0000,5001,000
9Nova Iguaçu2402224-20,5000,0000,5001,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olaria842205232,0000,5001,2500,500
2Portuguesa742116601,7500,5001,5001,500
3Bréscia642026511,5000,5001,5001,250
4Villa Rio3410347-30,7500,2501,0001,750
5Bonsucesso04004210-80,0000,0000,5002,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Teresópolis943014222,2500,7501,0000,500
2Tigres do Brasil742114221,7500,5001,0000,500
3Profute541214311,2500,2501,0000,750
4Silva Jardim541213211,2500,2500,7500,500
5Guanabara4411236-31,0000,2500,7501,500
6Serrano2402236-30,5000,0000,7501,500
Artilharia
4 gols
Hiroshi (Bangu)
3 gols
Assumpção (Olaria)
2 gols
Pipico (CFZ)
Reinaldo (Estácio de Sá)
Rondinelli (Goytacaz)
Jackson (Sendas)
1 gol
Magal, Luís Cláudio (Aperibeense)
Abílio (Bangu)
Batata, Leidimar (Bréscia)
Márcio (Ceres)
Serginho (CFZ)
Renê (Estácio de Sá)
Cléber, Gérson (Goytacaz)
Iaponã (Guanabara)
Rafael (Itaperuna)
Carlão, Robert (Miguel Couto)
Zambi (Nova Iguaçu)
Rudi, Fidélis, Leonardo (Profute)
Diogo, Leonardo (Rio Branco)
Marco Antônio, Marcos Paraíba, Moisés, Wendel, Iranildo, Carlão, Tiaguinho (São Cristóvão)
Naílton, Emerson (Sendas)
Alex (Serrano)
Jordan (Teresópolis)
Sérgio, Oziel, Aílson, Maicon (Tigres do Brasil)
Dieguinho (Villa Rio)
 
Gols contra
1 gol
Carlos Henrique (Itaperuna)
** Campeão **
Bangu
Classificação Final
Col. Equipe
01Bangu
02Tigres do Brasil
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Bangu 10 4 3 1 0 7 2 5 2,500 0,750 1,750 0,500
2São Cristóvão 10 5 3 1 1 7 3 4 2,000 0,600 1,400 0,600
3Teresópolis 9 4 3 0 1 4 2 2 2,250 0,750 1,000 0,500
4CFZ 9 5 3 0 2 7 4 3 1,800 0,600 1,400 0,800
5Olaria 8 4 2 2 0 5 2 3 2,000 0,500 1,250 0,500
Aperibeense 8 4 2 2 0 5 2 3 2,000 0,500 1,250 0,500
7Goytacaz 8 4 2 2 0 8 6 2 2,000 0,500 2,000 1,500
8Floresta 8 4 2 2 0 4 2 2 2,000 0,500 1,000 0,500
2Tigres do Brasil 7 4 2 1 1 4 2 2 1,750 0,500 1,000 0,500
10Portuguesa 7 4 2 1 1 6 6 0 1,750 0,500 1,500 1,500
11Angra dos Reis 7 4 2 1 1 3 3 0 1,750 0,500 0,750 0,750
12Sendas 7 5 1 4 0 5 4 1 1,400 0,200 1,000 0,800
13Bréscia 6 4 2 0 2 6 5 1 1,500 0,500 1,500 1,250
14Profute 5 4 1 2 1 4 3 1 1,250 0,250 1,000 0,750
15Silva Jardim 5 4 1 2 1 3 2 1 1,250 0,250 0,750 0,500
16Ceres 5 5 1 2 2 4 6 -2 1,000 0,200 0,800 1,200
17Estácio de Sá 4 4 1 1 2 4 4 0 1,000 0,250 1,000 1,000
18Rio Branco 4 4 1 1 2 5 6 -1 1,000 0,250 1,250 1,500
19Itaperuna 4 4 1 1 2 4 6 -2 1,000 0,250 1,000 1,500
20Guanabara 4 4 1 1 2 3 6 -3 1,000 0,250 0,750 1,500
21Villa Rio 3 4 1 0 3 4 7 -3 0,750 0,250 1,000 1,750
22Miguel Couto 3 4 0 3 1 2 4 -2 0,750 0,000 0,500 1,000
23Nova Iguaçu 2 4 0 2 2 2 4 -2 0,500 0,000 0,500 1,000
24Serrano 2 4 0 2 2 3 6 -3 0,500 0,000 0,750 1,500
25Independente 0 4 0 0 4 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 1,000
26Bonsucesso 0 4 0 0 4 2 10 -8 0,000 0,000 0,500 2,500