Campeonato Paraense - 2ª Divisão/2014

Atualizado em 16/10/2014
Participantes
AnanindeuaBragantinoIzabelenseTapajósTiradentesTuna LusoVênusVila Rica
Ananindeua
AnanindeuaClube Municipal Ananindeua AnanindeuaCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoBragantino Club do Pará BragançaCampanha  Formação 
Izabelense
IzabelenseAtlético Clube Izabelense Santa Isabel do ParáCampanha  Formação 
Tapajós
TapajósTapajós Futebol Clube SantarémCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Atlética Tiradentes BelémCampanha  Formação 
Tuna Luso
Tuna LusoTuna Luso Brasileira BelémCampanha  Formação 
Vênus
VênusVênus Atlético Clube AbaetetubaCampanha  Formação 
Vila Rica
Vila RicaClube Atlético Vila Rica BelémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Futebol Profissional da 2ª Divisão de 2014
Organização
FPF - Federação Paraense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
24/09/2014 - Quarta - 1ª Rodada
Ananindeua1-2Tuna Luso15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Riquinho 33 | Cassio 32, Élton 69c]
Izabelense3-1Tiradentes15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Japonês (2) 31, 75, Marquinhos 55 | Henrique 74]
25/09/2014 - Quinta - 1ª Rodada
Vila Rica0-2Vênus15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Tony Love 45'30, Bruno Maranhão 60]
Tapajós0-2Bragantino15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Alexandre 47, Tetê 74]
28/09/2014 - Domingo - 2ª Rodada
Tuna Luso0-0Vila Rica09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Vênus3-0Ananindeua15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Bruno Maranhão 39p, Cristovão 57, Adriano Miranda 87]
Tiradentes0-1Tapajós15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Moisés 87]
Bragantino3-0Izabelense15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Patrick (2) 50, 66p, Serafim 73]
01/10/2014 - Quarta - 3ª Rodada
Tuna Luso0-1Vênus15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Tony Love 42c]
Vila Rica0-4Ananindeua15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Élton (3) 05, 32, 90, Maico 82]
Izabelense1-1Tapajós15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Welington 52c | Moisés 43]
Bragantino4-1Tiradentes15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Patrick (2) 15, 86p, Railson 78, Paulo César 89 | Roni 36p]
Classificação
Grupo A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vênus933006063,0001,0002,0000,000
2Tuna Luso431112201,3330,3330,6670,667
3Ananindeua331025501,0000,3331,6671,667
4Vila Rica1301206-60,3330,0000,0002,000
Grupo A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bragantino933009183,0001,0003,0000,333
2Izabelense4311145-11,3330,3331,3331,667
3Tapajós4311123-11,3330,3330,6671,000
4Tiradentes0300328-60,0000,0000,6672,667
2ª Fase - Semifinal
08/10/2014 - Quarta - Jogo Único
Bragantino0-3Tuna Luso15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Neto 59, Claudinei 84, Ângelo 88]
Vênus1-0Izabelense15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Dudu 88]
4ª Fase - Final
15/10/2014 - Quarta - Jogo Único
Vênus1-1Tuna Luso15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Pen 4-3]
    [Dudu 66 | Claudinei 55]
    [Vênus campeão]
Artilheiro
Patrick (Bragantino) 4 gols
Artilharia
4 gols
Patrick (Bragantino)
3 gols
Élton (Ananindeua)
2 gols
Japonês (Izabelense)
Moisés (Tapajós)
Claudinei (Tuna Luso)
Tony Love, Bruno Maranhão, Dudu (Vênus)
1 gol
Maico, Riquinho (Ananindeua)
Tetê, Railson, Alexandre, Serafim, Paulo César (Bragantino)
Marquinhos, Welington (Izabelense)
Henrique, Roni (Tiradentes)
Cassio, Ângelo, Neto, Élton (Tuna Luso)
Adriano Miranda, Cristovão (Vênus)
 
** Campeão **
Vênus
Classificação Final
Col. Equipe
01Vênus
02Tuna Luso
03Bragantino
04Izabelense
05Tapajós
06Ananindeua
07Vila Rica
08Tiradentes
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Vênus 13 5 4 1 0 8 1 7 2,600 0,800 1,600 0,200
3Bragantino 9 4 3 0 1 9 4 5 2,250 0,750 2,250 1,000
2Tuna Luso 8 5 2 2 1 6 3 3 1,600 0,400 1,200 0,600
5Tapajós 4 3 1 1 1 2 3 -1 1,333 0,333 0,667 1,000
4Izabelense 4 4 1 1 2 4 6 -2 1,000 0,250 1,000 1,500
6Ananindeua 3 3 1 0 2 5 5 0 1,000 0,333 1,667 1,667
7Vila Rica 1 3 0 1 2 0 6 -6 0,333 0,000 0,000 2,000
8Tiradentes 0 3 0 0 3 2 8 -6 0,000 0,000 0,667 2,667