Copa Centro-Oeste/2000

Atualizado em 06/04/2010
Participantes
AnapolinaDom Pedro IIGoiásInterportoJuventudeSão MateusUbiratanVila Nova
Anapolina/GO
Anapolina/GOAssociação Atlética Anapolina Anápolis/GOCampanha  Formação 
Dom Pedro II/DF
Dom Pedro II/DFEsporte Clube Dom Pedro II Brasília/DFCampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Interporto/TO
Interporto/TOInterporto Futebol Clube Porto Nacional/TOCampanha  Formação 
Juventude/MT
Juventude/MTSociedade Esportiva e Recreativa Juventude Primavera do Leste/MTCampanha  Formação 
São Mateus/ES
São Mateus/ESCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São Mateus/ESCampanha  Formação 
Ubiratan/MS
Ubiratan/MSUbiratan Esporte Clube Dourados/MSCampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Centro-Oeste 2000
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
22/01/2000 - Sábado
Interporto/TO2-3Ubiratan/MSficha 
São Mateus/ES2-0Juventude/MTficha 
23/01/2000 - Domingo
Anapolina/GO0-1Dom Pedro II/DFficha 
Vila Nova/GO0-0Goiás/GOficha 
26/01/2000 - Quarta
Juventude/MT2-2Interporto/TOficha 
Ubiratan/MS0-0São Mateus/ESficha 
27/01/2000 - Quinta
Dom Pedro II/DF1-1Vila Nova/GOficha 
Goiás/GO5-0Anapolina/GOficha 
29/01/2000 - Sábado
Juventude/MT2-2Ubiratan/MSficha 
São Mateus/ES1-0Interporto/TOficha 
30/01/2000 - Domingo
Anapolina/GO1-3Vila Nova/GOficha 
Goiás/GO4-0Dom Pedro II/DFficha 
03/02/2000 - Quinta
Dom Pedro II/DF1-4Goiás/GOficha 
Vila Nova/GO3-1Anapolina/GOficha 
05/02/2000 - Sábado
Interporto/TO2-0São Mateus/ESficha 
Ubiratan/MS1-1Juventude/MTficha 
06/02/2000 - Domingo
Anapolina/GO1-2Goiás/GOficha 
Vila Nova/GO5-1Dom Pedro II/DFficha 
07/02/2000 - Segunda
Dom Pedro II/DF0-1Anapolina/GOficha 
09/02/2000 - Quarta
Interporto/TO1-2Juventude/MTficha 
São Mateus/ES4-1Ubiratan/MSficha 
12/02/2000 - Sábado
Juventude/MT1-0São Mateus/ESficha 
Ubiratan/MS2-1Interporto/TOficha 
13/02/2000 - Domingo
Goiás/GO0-0Vila Nova/GOficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás/GO146420152132,3330,6672,5000,333
2Vila Nova/GO12633012482,0000,5002,0000,667
3Dom Pedro II/DF46114415-110,6670,1670,6672,500
4Anapolina/GO36105414-100,5000,1670,6672,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Mateus/ES1063127431,6670,5001,1670,667
2Juventude/MT962318801,5000,3331,3331,333
3Ubiratan/MS96231910-11,5000,3331,5001,667
4Interporto/TO46114810-20,6670,1671,3331,667
2ª Fase - Semifinal
20/02/2000 - Domingo
Juventude/MT0-1Goiás/GOficha 
São Mateus/ES1-1Vila Nova/GOficha 
23/02/2000 - Quarta
Goiás/GO2-1Juventude/MTficha 
Vila Nova/GO1-1São Mateus/ESficha 
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás/GO622003123,0001,0001,5000,500
2Juventude/MT0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Mateus/ES220202201,0000,0001,0001,000
Vila Nova/GO220202201,0000,0001,0001,000
3ª Fase - Final
26/02/2000 - Sábado
Vila Nova/GO1-3Goiás/GOficha 
01/03/2000 - Quarta
Goiás/GO5-1Vila Nova/GOficha 
    [Goias campeão.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás/GO622008263,0001,0004,0001,000
2Vila Nova/GO0200228-60,0000,0001,0004,000
Artilheiro
Fernandão (Goiás) 10 gols
 
** Campeão **
Goiás
Classificação Final
Col. Equipe
01Goiás/GO
02Vila Nova/GO
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Goiás/GO 26 10 8 2 0 26 5 21 2,600 0,800 2,600 0,500
2Vila Nova/GO 14 10 3 5 2 16 14 2 1,400 0,300 1,600 1,400
3São Mateus/ES 12 8 3 3 2 9 6 3 1,500 0,375 1,125 0,750
4Ubiratan/MS 9 6 2 3 1 9 10 -1 1,500 0,333 1,500 1,667
5Juventude/MT 9 8 2 3 3 9 11 -2 1,125 0,250 1,125 1,375
6Interporto/TO 4 6 1 1 4 8 10 -2 0,667 0,167 1,333 1,667
7Dom Pedro II/DF 4 6 1 1 4 4 15 -11 0,667 0,167 0,667 2,500
8Anapolina/GO 3 6 1 0 5 4 14 -10 0,500 0,167 0,667 2,333