Campeonato Capixaba/2017

Atualizado em 06/05/2017
Participantes
Atlético ItapemirimDesportivaDozeEspírito SantoLinharesReal NoroesteRio BrancoSão MateusTupyVitória
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Doze
DozeDoze Futebol Clube Domingos MartinsCampanha  Formação 
Espírito Santo
Espírito SantoEspírito Santo Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Tupy
TupyEsporte Clube Tupy Vila VelhaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2017
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
28/01/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Vitória1-0Linhares16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Acerola 14]
Espírito Santo1-2São Mateus17:00 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Vitinho 74 | Paulo Roberto 73, Ronicley 90+4]
Real Noroeste1-2Doze17:00 [-2]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Gugu 01 | Zé Carlos 20, Nilo 54]
Atlético Itapemirim1-1Desportiva17:00 [-2]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Rodolfo 45 | Madison 22]
29/01/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Rio Branco1-1Tupy17:00 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Márcio Carioca 82 | Lambiru 20]
04/02/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Tupy2-0Real Noroeste16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Lambiru 07c, Keké 82]
Doze3-1Rio Branco16:00 [-2]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Léo Breno 35c, Nilo 46, Chiquinho 58 | Santiago 88c]
Linhares0-1Atlético Itapemirim17:00 [-2]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Zizu 11]
08/03/2017 - Quarta - 2ª Rodada
São Mateus4-2Vitória15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Maranhão 25, Eron 46c, Paulinho Pimentel (2) 90+8, 90+11 | Hércules (2) 54, 90+14]
Desportiva0-1Espírito Santo19:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Nicolás Giraldo 90+2]
08/03/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Atlético Itapemirim2-0Rio Branco20:15 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Welinton 48, Wendell 72]
11/03/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Doze0-2Atlético Itapemirim15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Kleber Viana 17, Wendell 82]
São Mateus1-1Tupy15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Paulinho Pimentel 65 | Lambiru 27]
Linhares1-1Espírito Santo15:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Gagai 45+2 | Leandro Morais 18]
Vitória1-1Real Noroeste15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Morotó 47 | Teco 55]
12/03/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Rio Branco2-2Desportiva16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Márcio Carioca (2) 19, 48 | Rael Cruel (2) 64, 88]
15/03/2017 - Quarta - 7ª Rodada
Real Noroeste1-2Rio Branco19:30 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Teco 89 | Anderson 40, Márcio Carioca 58]
16/03/2017 - Quinta - 4ª Rodada
Desportiva1-1São Mateus20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rael Cruel 36c | Bombom 84f]
18/03/2017 - Sábado - 4ª Rodada
TupyWO-0Doze15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [O Doze chegou ao Estádio às 16:20]
Real Noroeste2-1Linhares16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Jeferson Lopes 37, Mateus 84 | Willian Pires 85]
Espírito Santo0-0Vitória16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
21/03/2017 - Terça - 5ª Rodada
Doze1-0Desportiva20:15 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Cássio 69]
22/03/2017 - Quarta - 5ª Rodada
Linhares0-2São Mateus15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Bismark 07, Júlio César 77]
Atlético Itapemirim4-0Tupy19:15 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Rodolfo 12, Welinton 29, Ferraz 43, Zizu 62]
Real Noroeste1-3Espírito Santo19:30 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Gugu 90+2 | João Paulo 52, Thiago 73, Eric 81]
Rio Branco0-0Vitória20:15 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
25/03/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Vitória2-4Doze15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Erivelton 27, Hércules 71 | Nilo (2) 21p, 69, Chiquinho (2) 61, 79]
São Mateus0-2Real Noroeste15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Ferrugem 69, Jeferson Freitas 90+1]
Linhares2-2Rio Branco15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Danrley Ferrugem 64, Willian Silva 83 | Márcio Carioca 32, Felipe Capixaba 36]
Desportiva4-0Tupy16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Lacraia (2) 34, 82, Rael Cruel 46, Marques 73]
26/03/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Espírito Santo2-2Atlético Itapemirim16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Thiago 24, Nicolás Giraldo 73 | Adrianinho 12, Kaio 88]
29/03/2017 - Quarta - 7ª Rodada
Tupy2-1Espírito Santo15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Lambiru (2) 56, 90+4 | Eric 54]
São Mateus1-2Atlético Itapemirim15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Bismark 31 | Lazio 70, Zizu 79]
Desportiva0-0Vitória20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
Doze2-1Linhares20:15 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Nilo 49p, Cássio 90+3 | Rogerinho 42]
01/04/2017 - Sábado - 8ª Rodada
Linhares0-0Tupy15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
Vitória1-1Atlético Itapemirim15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Hércules 83 | Zizu 04]
Doze0-0Espírito Santo16:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
Real Noroeste1-0Desportiva16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Pablo 64]
05/04/2017 - Quarta - 8ª Rodada
Rio Branco2-1São Mateus21:45 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Márcio Carioca 40, Anderson 54 | Leleu 86]
08/04/2017 - Sábado - 9ª Rodada
São Mateus1-3Doze15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Adriano 71 | Vitor 40, Nilo 43, Chiquinho 65]
Desportiva2-0Linhares15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rael Cruel 61p, João Victor 87]
Atlético Itapemirim3-1Real Noroeste15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Michel (2) 41, 79, Luan 62 | Gugu 87]
Tupy0-1Vitória15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Hércules 39]
Espírito Santo1-0Rio Branco15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Vitinho 20]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Itapemirim219630186122,3330,6672,0000,667
2Doze199612151142,1110,6671,6671,222
3Espírito Santo13934210821,4440,3331,1110,889
4Tupy129333912-31,3330,3331,0001,333
5São Mateus1193241314-11,2220,3331,4441,556
6Vitória119252810-21,2220,2220,8891,111
7Real Noroeste1093151014-41,1110,3331,1111,556
8Desportiva10924310731,1110,2221,1110,778
9Rio Branco1092431013-31,1110,2221,1111,444
10Linhares39036513-80,3330,0000,5561,444
Observações
O campeonato ficou suspenso entre os dias 05/02 e 07/03 por conta da grave dos policiais
2ª Fase - Semifinal
15/04/2017 - Sábado - Ida
Tupy0-2Atlético Itapemirim16:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Welinton 02, Wendell 71]
16/04/2017 - Domingo - Ida
Espírito Santo0-0Doze16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
22/04/2017 - Sábado - Volta
Atlético Itapemirim1-1Tupy16:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Giovani Pedrini 42 (contra) | Giovani Pedrini 87]
Doze0-0Espírito Santo16:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Itapemirim421103122,0000,5001,5000,500
2Tupy1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Doze220200001,0000,0000,0000,000
2Espírito Santo220200001,0000,0000,0000,000
3ª Fase - Final
29/04/2017 - Sábado - Ida
Doze2-2Atlético Itapemirim16:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Marcone 66, Lucas Balbino 79 | Marcone 89 (contra), Wendell 90+2p]
06/05/2017 - Sábado - Volta
Atlético Itapemirim2-1Doze16:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Marcos Felipe 67, Wendell 76p | Cássio 57]
    [Atlético Itapemirim campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Itapemirim421104312,0000,5002,0001,500
2Doze1201134-10,5000,0001,5002,000
Observações
Atlético Itapemirim campeão
Artilheiro
Márcio Carioca (Rio Branco) 6 gols
Artilharia
6 gols
Nilo (Doze)
Márcio Carioca (Rio Branco)
5 gols
Wendell (Atlético Itapemirim)
Rael Cruel (Desportiva)
Lambiru (Tupy)
Hércules (Vitória)
4 gols
Zizu (Atlético Itapemirim)
Chiquinho (Doze)
3 gols
Welinton (Atlético Itapemirim)
Cássio (Doze)
Gugu (Real Noroeste)
Paulinho Pimentel (São Mateus)
2 gols
Michel, Rodolfo (Atlético Itapemirim)
Rodrigo Lacraia (Desportiva)
Eric, Nicolás Giraldo, Vitinho, Thiago (Espírito Santo)
Teco (Real Noroeste)
Anderson (Rio Branco)
Bismark (São Mateus)
1 gol
Lazio, Marcos Felipe, Ferraz, Adrianinho, Kleber Viana, Kaio, Luan (Atlético Itapemirim)
Marques, João Victor, Madison (Desportiva)
Marcone, Léo Breno, Vitor, Lucas Balbino, Zé Carlos (Doze)
Leandro Morais, João Paulo (Espírito Santo)
Willian Silva, Rogerinho, Danrley Ferrugem, Gagai, Willian Pires (Linhares)
Ferrugem, Jeferson Lopes, Jeferson Freitas, Mateus, Pablo (Real Noroeste)
Felipe Capixaba, Santiago (Rio Branco)
Maranhão, Leleu, Ronicley, Eron, Adriano, Bombom, Júlio César, Paulo Roberto (São Mateus)
Giovani Pedrini, Keké (Tupy)
Morotó, Acerola, Erivelton (Vitória)
 
Gols contra
1 gol
Marcone (Doze)
Giovani Pedrini (Tupy)
** Campeão **
Atlético Itapemirim
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético Itapemirim
02Doze
03Espírito Santo
04Tupy
05São Mateus
06Vitória
07Real Noroeste
08Desportiva
09Rio Branco
10Linhares
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético Itapemirim 29 13 8 5 0 25 10 15 2,231 0,615 1,923 0,769
2Doze 22 13 6 4 3 18 15 3 1,692 0,462 1,385 1,154
3Espírito Santo 15 11 3 6 2 10 8 2 1,364 0,273 0,909 0,727
4Tupy 13 11 3 4 4 10 15 -5 1,182 0,273 0,909 1,364
5São Mateus 11 9 3 2 4 13 14 -1 1,222 0,333 1,444 1,556
6Vitória 11 9 2 5 2 8 10 -2 1,222 0,222 0,889 1,111
7Real Noroeste 10 9 3 1 5 10 14 -4 1,111 0,333 1,111 1,556
8Desportiva 10 9 2 4 3 10 7 3 1,111 0,222 1,111 0,778
9Rio Branco 10 9 2 4 3 10 13 -3 1,111 0,222 1,111 1,444
10Linhares 3 9 0 3 6 5 13 -8 0,333 0,000 0,556 1,444