Campeonato Capixaba/2000

Atualizado em 25/02/2014
Participantes
AracruzComercialDesportivaEstrela do NorteLinhares ECNacionalRiachueloRio BrancoSanta Maria ECSão MateusSerraVitória
Aracruz
AracruzEsporte Clube Aracruz AracruzCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Atlético Clube AlegreCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Linhares EC
Linhares ECLinhares Esporte Clube LinharesCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Futebol Clube ItaguaçúCampanha  Formação 
Riachuelo
RiachueloEsporte Clube Riachuelo AracruzCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Santa Maria EC
Santa Maria ECSanta Maria Esporte Clube Santa Maria de JetibáCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1º Turno - 1ª Fase
11/03/2000 - Sábado
Aracruz0-0Serraficha 
12/03/2000 - Domingo
Santa Maria EC1-0Nacionalficha 
São Mateus1-1Linhares ECficha 
Estrela do Norte1-0Comercialficha 
Riachuelo1-2Desportivaficha 
Rio Branco2-1Vitóriaficha 
18/03/2000 - Sábado
Vitória2-3Estrela do Norteficha 
19/03/2000 - Domingo
Comercial1-2Rio Brancoficha 
Desportiva3-2Aracruzficha 
Linhares EC1-0Riachueloficha 
Nacional1-3São Mateusficha 
Serra0-2Santa Maria ECficha 
25/03/2000 - Sábado
Vitória2-1Santa Maria ECficha 
26/03/2000 - Domingo
Aracruz1-5Linhares ECficha 
Comercial0-1Riachueloficha 
Estrela do Norte3-4Desportivaficha 
Rio Branco7-0Nacionalficha 
São Mateus2-1Serraficha 
02/04/2000 - Domingo
Desportiva0-1Vitóriaficha 
Linhares EC2-0Rio Brancoficha 
Nacional0-1Aracruzficha 
Riachuelo1-1São Mateusficha 
Santa Maria EC2-1Comercialficha 
Serra1-1Estrela do Norteficha 
05/04/2000 - Quarta
Rio Branco1-2Serraficha 
06/04/2000 - Quinta
Aracruz1-1Riachueloficha 
Comercial1-3Desportivaficha 
São Mateus2-2Santa Maria ECficha 
Vitória1-1Nacionalficha 
07/04/2000 - Sexta
Estrela do Norte2-2Linhares ECficha 
09/04/2000 - Domingo
Aracruz0-2São Mateusficha 
Desportiva1-1Linhares ECficha 
Nacional1-2Estrela do Norteficha 
Riachuelo2-0Vitóriaficha 
Santa Maria EC2-4Rio Brancoficha 
12/04/2000 - Quarta
Comercial1-1Nacionalficha 
Estrela do Norte2-2Riachueloficha 
Linhares EC3-1Santa Maria ECficha 
São Mateus1-1Desportivaficha 
13/04/2000 - Quinta
Vitória1-1Serraficha 
16/04/2000 - Domingo
Aracruz1-0Vitóriaficha 
Desportiva0-2Serraficha 
Nacional2-2Linhares ECficha 
Riachuelo1-1Rio Brancoficha 
Santa Maria EC2-2Estrela do Norteficha 
São Mateus1-0Comercialficha 
19/04/2000 - Quarta
Aracruz1-2Santa Maria ECficha 
Comercial1-1Linhares ECficha 
Desportiva1-1Nacionalficha 
Estrela do Norte1-2Rio Brancoficha 
Vitória0-0São Mateusficha 
22/04/2000 - Sábado
Vitória2-0Comercialficha 
23/04/2000 - Domingo
Santa Maria EC0-0Desportivaficha 
Estrela do Norte3-0Aracruzficha 
Linhares EC1-1Serraficha 
Nacional3-0Riachueloficha 
Rio Branco1-3São Mateusficha 
25/04/2000 - Terça
Serra1-0Riachueloficha 
27/04/2000 - Quinta
Rio Branco4-1Aracruzficha 
Serra3-1Comercialficha 
30/04/2000 - Domingo
Comercial1-0Aracruzficha 
Desportiva1-2Rio Brancoficha 
Linhares EC1-2Vitóriaficha 
Riachuelo0-2Santa Maria ECficha 
São Mateus2-0Estrela do Norteficha 
Serra2-0Nacionalficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Mateus2311650188102,0910,5451,6360,727
2Rio Branco22117132615112,0000,6362,3641,364
3Serra191154214951,7270,4551,2730,818
4Santa Maria EC1811533171521,6360,4551,5451,364
5Linhares EC1811461201281,6360,3641,8181,091
6Estrela do Norte1611443201821,4550,3641,8181,636
7Desportiva1611443161511,4550,3641,4551,364
8Vitória1511434121201,3640,3641,0911,091
9Riachuelo1011245914-50,9090,1820,8181,273
10Aracruz811227821-130,7270,1820,7271,909
11Nacional7111461021-110,6360,0910,9091,909
12Comercial511128717-100,4550,0910,6361,545
1º Turno - Semifinal
04/05/2000 - Quinta
Rio Branco1-1Serraficha 
São Mateus3-0Santa Maria ECficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Mateus311003033,0001,0003,0000,000
2Santa Maria EC0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco110101101,0000,0001,0001,000
Serra110101101,0000,0001,0001,000
1º Turno - Final
07/05/2000 - Domingo
Rio Branco1-0São Mateusficha 
10/05/2000 - Quarta
São Mateus0-0Rio Brancoficha 
    [Rio Branco campeão do 1º turno.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco421101012,0000,5000,5000,000
2São Mateus1201101-10,5000,0000,0000,500
2º Turno - 1ª Fase
14/05/2000 - Domingo
Comercial1-1Estrela do Norteficha 
Desportiva1-0Riachueloficha 
Linhares EC1-0São Mateusficha 
Nacional3-2Santa Maria ECficha 
Serra1-0Aracruzficha 
Vitória1-1Rio Brancoficha 
17/05/2000 - Quarta
Santa Maria EC3-1Serraficha 
São Mateus4-1Nacionalficha 
Rio Branco2-1Comercialficha 
Aracruz1-2Desportivaficha 
Estrela do Norte3-1Vitóriaficha 
Riachuelo1-3Linhares ECficha 
21/05/2000 - Domingo
Desportiva0-2Estrela do Norteficha 
Linhares EC1-0Aracruzficha 
Nacional3-2Rio Brancoficha 
Riachuelo2-1Comercialficha 
Santa Maria EC0-5Vitóriaficha 
Serra0-0São Mateusficha 
24/05/2000 - Quarta
Aracruz1-1Nacionalficha 
Comercial2-2Santa Maria ECficha 
    [Sspenso aos 22(2) por falta de segurança.]
Estrela do Norte0-0Serraficha 
São Mateus0-4Riachueloficha 
Vitória1-1Desportivaficha 
25/05/2000 - Quinta
Rio Branco3-0Linhares ECficha 
27/05/2000 - Sábado
Nacional2-1Vitóriaficha 
28/05/2000 - Domingo
Desportiva3-0Comercialficha 
Linhares EC1-1Estrela do Norteficha 
Riachuelo1-0Aracruzficha 
Santa Maria EC1-0São Mateusficha 
Serra0-1Rio Brancoficha 
31/05/2000 - Quarta
Vitória0-1Riachueloficha 
01/06/2000 - Quinta
Comercial2-2Serraficha 
Estrela do Norte2-1Nacionalficha 
Linhares EC0-0Desportivaficha 
Rio Branco0-1Santa Maria ECficha 
São Mateus0-0Aracruzficha 
04/06/2000 - Domingo
Aracruz1-2Rio Brancoficha 
Desportiva1-1São Mateusficha 
Nacional6-1Comercialficha 
Riachuelo3-1Estrela do Norteficha 
Santa Maria EC1-2Linhares ECficha 
07/06/2000 - Quarta
Comercial2-2São Mateusficha 
Rio Branco0-0Riachueloficha 
Serra3-2Desportivaficha 
Vitória5-0Aracruzficha 
08/06/2000 - Quinta
Estrela do Norte6-0Santa Maria ECficha 
Linhares EC3-1Nacionalficha 
09/06/2000 - Sexta
Serra3-1Vitóriaficha 
11/06/2000 - Domingo
Linhares EC2-2Comercialficha 
Nacional0-2Desportivaficha 
Riachuelo0-1Serraficha 
Rio Branco1-1Estrela do Norteficha 
Santa Maria EC1-1Aracruzficha 
São Mateus1-0Vitóriaficha 
14/06/2000 - Quarta
Aracruz0-1Estrela do Norteficha 
Comercial1-2Vitóriaficha 
Desportiva5-1Santa Maria ECficha 
Riachuelo2-3Nacionalficha 
São Mateus2-2Rio Brancoficha 
Serra1-1Linhares ECficha 
18/06/2000 - Domingo
Aracruz-Comercialficha 
    [Cancelado]
    [Cancelado pela federeção.]
Estrela do Norte4-1São Mateusficha 
Nacional0-4Serraficha 
Rio Branco1-2Desportivaficha 
Santa Maria EC0-1Riachueloficha 
Vitória6-1Linhares ECficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela do Norte2211641229132,0000,5452,0000,818
2Desportiva2111632191091,9090,5451,7270,909
3Riachuelo1911614151051,7270,5451,3640,909
4Serra1911542161061,7270,4551,4550,909
5Linhares EC19115421516-11,7270,4551,3641,455
6Nacional16115152124-31,4550,4551,9092,182
7Rio Branco1611443151231,4550,3641,3641,091
8Vitória1411425231491,2730,3642,0911,273
9Santa Maria EC11113261226-141,0000,2731,0912,364
10São Mateus11112541116-51,0000,1821,0001,455
11Comercial5100551324-110,5000,0001,3002,400
12Aracruz310037415-110,3000,0000,4001,500
2º Turno - Semifinal
22/06/2000 - Quinta
Estrela do Norte0-0Desportivaficha 
Riachuelo1-0Serraficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela do Norte110100001,0000,0000,0000,000
Desportiva110100001,0000,0000,0000,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riachuelo311001013,0001,0001,0000,000
2Serra0100101-10,0000,0000,0001,000
2º Turno - Final
25/06/2000 - Domingo
Estrela do Norte2-0Riachueloficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela do Norte311002023,0001,0002,0000,000
2Riachuelo0100102-20,0000,0000,0002,000
Artilheiro
Marcelo Cabeção (Rio Branco) 19 gols
 
** Campeão **
Desportiva
Classificação Final
Col. Equipe
01Desportiva
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Rio Branco 43 25 12 7 6 43 28 15 1,720 0,480 1,720 1,120
2Estrela do Norte 42 24 11 9 4 44 27 17 1,750 0,458 1,833 1,125
3Serra 39 24 10 9 5 31 21 10 1,625 0,417 1,292 0,875
1Desportiva 38 23 10 8 5 35 25 10 1,652 0,435 1,522 1,087
5São Mateus 38 25 9 11 5 32 25 7 1,520 0,360 1,280 1,000
6Linhares EC 37 22 9 10 3 35 28 7 1,682 0,409 1,591 1,273
7Riachuelo 32 24 9 5 10 25 26 -1 1,333 0,375 1,042 1,083
8Vitória 29 22 8 5 9 35 26 9 1,318 0,364 1,591 1,182
9Santa Maria EC 29 23 8 5 10 29 44 -15 1,261 0,348 1,261 1,913
10Nacional 23 22 6 5 11 31 45 -14 1,045 0,273 1,409 2,045
11Aracruz 11 21 2 5 14 12 36 -24 0,524 0,095 0,571 1,714
12Comercial 10 21 1 7 13 20 41 -21 0,476 0,048 0,952 1,952