Campeonato Alagoano/2015

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
ASACEOCoruripeCRBCSACSEIpanemaMuriciSanta Rita
ASA
ASAAgremiação Sportiva Arapiraquense ArapiracaCampanha  Formação 
CEO
CEOCentro Esportivo Olhodaguense Olho D'Água das FloresCampanha  Formação 
Coruripe
CoruripeAssociação Atlética Coruripe CoruripeCampanha  Formação 
CRB
CRBClube de Regatas Brasil MaceióCampanha  Formação 
CSA
CSACentro Sportivo Alagoano MaceióCampanha  Formação 
CSE
CSEClube Sociedade Esportiva Palmeira dos ÍndiosCampanha  Formação 
Ipanema
IpanemaIpanema Atlético Clube Santana do IpanemaCampanha  Formação 
Murici
MuriciMurici Futebol Clube MuriciCampanha  Formação 
Santa Rita
Santa RitaSport Club Santa Rita Boca da MataCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Alagoano de Futebol Profissional da Primeira Divisão de 2015
Organização
FAF - Federação Alagoana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
No 1º Turno (Copa Alagoas) os 7 times se enfrentam em jogos de ida, classificando-se para as semifinais as 4 primeiras colocadas de melhor índice técnico. O campeão garante vaga na Copa do Brasil de 2015.

No 2º Turno (Copa Maceió), os 7 times se juntam a CRB e Coruripe. Os 9 clubes serão divididos em dois grupos, havendo cruzamento de chaves em jogos de ida e volta, classificando-se para as semifinais as 4 primeiras colocadas de melhor índice técnico.

Semifinal e final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta para se apurar os finalistas e o campeão.

O Sport desistiu da competição.
1º Turno - 1ª Fase
28/01/2015 - Quarta - 1ª Rodada
Ipanema1-1ASA16:00 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
    [Edson Di 60 | Alex Henrique 49]
CSA3-2Santa Rita20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Rafael Granja (2) 22, 49, Romário 40 | Daniel Cruz (2) 17, 69]
CSE5-2Murici20:30 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Kaká 31 (contra), Silvio Carrasco 33, Luiz Paulo (2) 35, 71p, Wilson 68 | Kattê 15, Alex 41]
01/02/2015 - Domingo - 2ª Rodada
CEO4-0Ipanema16:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Jacobina 40, Roger 44, Cristiano 45+1, Cleristone 66]
Murici1-1CSA16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Alexsandro 80 | Afonso 71]
ASA0-0CSE16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
04/02/2015 - Quarta - 3ª Rodada
Murici2-0Ipanema20:30 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Kattê 46, Alexsandro 48]
CEO0-1Santa Rita20:30 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Carlos Victor 45]
CSE0-1CSA20:50 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Zé Paulo 45]
08/02/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Ipanema1-0CSE16:00 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
    [Cirlan 75c]
CSA1-1CEO16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Zé Paulo 90+2 | Romário 14]
Santa Rita2-2ASA16:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Rafael Silva (2) 03, 24 | André Nunes 17, Didira 63p]
11/02/2015 - Quarta - 5ª Rodada
ASA2-0Murici20:50 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Alex Henrique 47, Didira 59]
CSE1-3CEO20:30 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Luiz Paulo 29 | Tarcísio 76, Cristiano 78, Eltinho 81p]
Santa Rita2-2Ipanema20:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Daniel Cruz 11, Rafael Silva 81 | Mendonça 08c, Val 85]
18/02/2015 - Quarta - 6ª Rodada
CSA1-1ASA20:50 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Afonso 80c | Didira 64]
19/02/2015 - Quinta - 6ª Rodada
Santa Rita1-1CSE20:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Élton Lira 41 | Alex Murici 17]
CEO2-2Murici20:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Ivanzinho 81, Jacobina 83 | Gustavo 21, Odair Lucas 90+1]
22/02/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Ipanema2-0CSA16:00 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
    [Kal (2) 65p, 72p]
Murici4-1Santa Rita16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [João Paulo 03, Alan 21, Kattê 45, Diogo 78 | Daniel Cruz 41]
ASA2-1CEO16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Max Carrasco 13, Alex Henrique 62p | Eltinho 80]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ASA1062408531,6670,3331,3330,833
2CSA962317701,5000,3331,1671,167
3CEO8622211741,3330,3331,8331,167
4Murici86222111101,3330,3331,8331,833
5Ipanema8622269-31,3330,3331,0001,500
6Santa Rita66132912-31,0000,1671,5002,000
7CSE5612378-10,8330,1671,1671,333
1º Turno - Semifinal
01/03/2015 - Domingo - Ida
CEO1-0CSA16:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Ivanzinho 64]
Murici0-2ASA16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Fábio Alves (2) 32, 35]
08/03/2015 - Domingo - Volta
ASA2-0Murici16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Alex Henrique 29, André Nunes 87]
CSA2-0CEO16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Breno 47, Reinaldo 82]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ASA622004043,0001,0002,0000,000
2Murici0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA321012111,5000,5001,0000,500
2CEO3210112-11,5000,5000,5001,000
1º Turno - Final
11/03/2015 - Quarta - Ida
CSA0-0ASA22:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
15/03/2015 - Domingo - Volta
ASA1-1CSA16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Pen 5-3]
    [Valdívia 27 | Reinaldo 40]
    [ASA campeão do 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ASA220201101,0000,0000,5000,500
2CSA220201101,0000,0000,5000,500
2º Turno - 1ª Fase
18/03/2015 - Quarta - 1ª Rodada
Santa Rita2-0Ipanema20:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Léo Carioca 33, Daniel Cruz 62]
19/03/2015 - Quinta - 1ª Rodada
ASA0-0CSA20:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
22/03/2015 - Domingo - 2ª Rodada
CEO1-0CRB16:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Alisson 40]
Ipanema0-3ASA16:00 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
    [Didira (2) 35, 81, Alex Henrique 38]
CSA1-1CSE16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Reinaldo 16 | Alex Murici 52]
Coruripe2-1Santa Rita16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Tiago Alagoano 12, Casagrande 19 | Rafael Silva 37]
25/03/2015 - Quarta - 3ª Rodada
CRB3-0Ipanema20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Fernando (2) 25, 64, Zé Carlos 68]
CSE1-0CEO20:30 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Kesley 30]
Santa Rita2-1CSA22:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Daniel Cruz 30, Vinícius Henrique 72 | Márcio Lima 26]
26/03/2015 - Quinta - 3ª Rodada
Murici1-1Coruripe20:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Charles Vágner 81 | Kaká 79]
29/03/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Coruripe0-3ASA16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Alex Henrique 01, Lucas Bahia 03, Didira 71]
CSA1-0Murici16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Elyeser 90+1]
CEO0-0Santa Rita16:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
Ipanema1-2CSE16:00 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
    [Chimbra 84 | Alex Murici 31, Luiz Paulo 77]
01/04/2015 - Quarta - 1ª Rodada
Murici0-1CEO20:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Alisson 60]
05/04/2015 - Domingo - 5ª Rodada
CRB2-1CSA16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Zé Carlos 59, Fernando 68 | Reinaldo 30]
ASA2-2CEO16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Marlon 17, Didira 53 | Ivanzinho 19, Deysinho 51]
Murici3-1Ipanema16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Neguinho Paraiba 56, Kattê 70, Diego França 79 | Braw 23]
CSE2-0Coruripe16:00 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Luiz Paulo 55, Eduardo Recife 73]
08/04/2015 - Quarta - 6ª Rodada
CEO0-1ASA20:30 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Rayro 06]
Coruripe4-1CSE20:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Thiago Lima 11, Thiago Papel (2) 12, 30, Edson 90+2 | Luiz Paulo 69]
CSA0-1CRB22:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Gabriel 68]
09/04/2015 - Quinta - 6ª Rodada
Ipanema2-1Murici16:00 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
    [Toninho 56, Palhinha 80 | Alexsandro 17]
11/04/2015 - Sábado - 7ª Rodada
ASA2-1Coruripe17:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Didira 31, Alex Henrique 48 | Casagrande 42]
12/04/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Murici1-3CSA16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Junior Murici 63 | Reinaldo 14, Zé Paulo 48, Léo 82 (contra)]
Santa Rita4-1CEO16:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Daniel Cruz (3) 05, 51, 63, Rafael Silva 35 | Tarcísio 77]
CSE2-0Ipanema16:00 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Kesley (2) 11, 19c]
13/04/2015 - Segunda - 1ª Rodada
CRB2-1Coruripe20:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Fernando (2) 05, 39 | Mazinho 13]
15/04/2015 - Quarta - 8ª Rodada
CSA1-0Santa Rita20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Zé Paulo 10]
CEO0-1CSE20:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Luiz Paulo 44]
16/04/2015 - Quinta - 8ª Rodada
Coruripe1-0Murici20:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Thiago Papel 24]
Ipanema1-0CRB22:00 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
    [Palhinha 10]
19/04/2015 - Domingo - 9ª Rodada
CRB5-0CEO16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Clebinho (3) 13, 23, 73, Zé Carlos 31, Maxwell 83]
ASA2-0Ipanema16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Alex Henrique (2) 59, 73]
Santa Rita3-1Coruripe16:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Daniel Cruz (2) 02, 90+2, Jonathan 79 | Igor 86]
CSE1-1CSA16:00 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Kesley 50 | Reinaldo 70]
22/04/2015 - Quarta - 10ª Rodada
Coruripe1-2CRB22:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Casagrande 02c | Fernando 27, Clebinho 54]
CSA0-1ASA22:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Alex Henrique 40]
CEO0-1Murici22:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Alexsandro 90]
Ipanema1-0Santa Rita22:00 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
    [Queiroz 46]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA12103349901,2000,3000,9000,900
2Coruripe10103161217-51,0000,3001,2001,700
3Ipanema910307618-120,9000,3000,6001,800
4CEO810226515-100,8000,2000,5001,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ASA208620143112,5000,7501,7500,375
2CRB188602155102,2500,7501,8750,625
3CSE17852111742,1250,6251,3750,875
4Santa Rita13841312751,6250,5001,5000,875
5Murici78215710-30,8750,2500,8751,250
2º Turno - Semifinal
25/04/2015 - Sábado - Ida
Coruripe1-0CSA19:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Casagrande 44]
26/04/2015 - Domingo - Ida
CRB2-0ASA16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Fernando 27, Maxwell 85]
27/04/2015 - Segunda - Volta
CSA1-2Coruripe20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Samuel 56 | Djalma 15, Aurélio 32]
29/04/2015 - Quarta - Volta
ASA2-1CRB22:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Uederson 60, Didira 84 | Clebinho 48]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coruripe622003123,0001,0001,5000,500
2CSA0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRB321013211,5000,5001,5001,000
2ASA3210123-11,5000,5001,0001,500
2º Turno - Final
03/05/2015 - Domingo - Ida
Coruripe1-1CRB16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Willames 47f | Clebinho 53]
06/05/2015 - Quarta - Volta
CRB2-0Coruripe22:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Zé Carlos 13, Gleidson Souza 45]
    [CRB campeão]
Artilheiro
Daniel Cruz (Santa Rita) 11 gols
Artilharia
11 gols
Daniel Cruz (Santa Rita)
10 gols
Alex Henrique (ASA)
9 gols
Didira (ASA)
7 gols
Fernando (CRB)
Luiz Paulo (CSE)
6 gols
Clebinho (CRB)
Reinaldo (CSA)
5 gols
Rafael Silva (Santa Rita)
4 gols
Casagrande (Coruripe)
Zé Carlos (CRB)
Zé Paulo (CSA)
Kesley (CSE)
Kattê, Alexsandro (Murici)
3 gols
Ivanzinho (CEO)
Thiago Papel (Coruripe)
Alex Murici (CSE)
2 gols
Fábio Alves, André Nunes (ASA)
Alisson, Cristiano, Tarcísio, Jacobina, Eltinho (CEO)
Maxwell (CRB)
Afonso, Rafael Granja (CSA)
Kal, Palhinha (Ipanema)
1 gol
Valdívia, Lucas Bahia, Marlon, Rayro, Uederson, Max Carrasco (ASA)
Roger, Romário, Cleristone, Deysinho (CEO)
Mazinho, Djalma, Willames, Kaká, Tiago Alagoano, Aurélio, Edson, Igor, Thiago Lima (Coruripe)
Gleidson Souza, Gabriel (CRB)
Romário, Elyeser, Márcio Lima, Breno, Samuel (CSA)
Wilson, Eduardo Recife, Silvio Carrasco (CSE)
Mendonça, Braw, Edson Di, Toninho, Queiroz, Val, Cirlan, Chimbra (Ipanema)
Alan, Junior Murici, Neguinho Paraiba, Gustavo, Diogo, Charles Vágner, Diego França, Odair Lucas, João Paulo, Alex (Murici)
Carlos Victor, Vinícius Henrique, Élton Lira, Jonathan, Léo Carioca (Santa Rita)
 
Gols contra
1 gol
Léo, Kaká (Murici)
** Campeão **
CRB
Classificação Final
Col. Equipe
01CRB
02Coruripe
03ASA
04CSA
05CSE
06Santa Rita
07Ipanema
08Murici
09CEO
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3ASA 41 20 11 8 1 29 12 17 2,050 0,550 1,450 0,600
4CSA 26 22 6 8 8 20 21 -1 1,182 0,273 0,909 0,955
1CRB 25 12 8 1 3 21 8 13 2,083 0,667 1,750 0,667
5CSE 22 14 6 4 4 18 15 3 1,571 0,429 1,286 1,071
6Santa Rita 19 14 5 4 5 21 19 2 1,357 0,357 1,500 1,357
9CEO 19 18 5 4 9 17 24 -7 1,056 0,278 0,944 1,333
2Coruripe 17 14 5 2 7 16 21 -5 1,214 0,357 1,143 1,500
7Ipanema 17 16 5 2 9 12 27 -15 1,062 0,312 0,750 1,688
8Murici 15 16 4 3 9 18 25 -7 0,938 0,250 1,125 1,562