Campeonato Pernambucano - 2ª Divisão/2011

Atualizado em 02/06/2014
Participantes
Atlético PernambucanoBelo JardimCentro LimoeirenseChã Grande-DecisãoFerroviário(C)OlindaSerra TalhadaTimbaúbaVera Cruz
Atlético Pernambucano
Atlético PernambucanoClube Atlético Pernambucano CarpinaCampanha  Formação 
Belo Jardim
Belo JardimBelo Jardim Futebol Clube Belo JardimCampanha  Formação 
Centro Limoeirense
Centro LimoeirenseCentro Limoeirense de Futebol LimoeiroCampanha  Formação 
Chã Grande-Decisão
Chã Grande-DecisãoSociedade Esportiva Decisão Futebol Clube-Chã Grande Futebol Clube Chã GrandeCampanha  Formação 
Ferroviário(C)
Ferroviário(C)Ferroviario Esporte Clube do Cabo Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Olinda
OlindaOlinda Futebol Clube OlindaCampanha  Formação 
Serra Talhada
Serra TalhadaSerra Talhada Futebol Clube Serra TalhadaCampanha  Formação 
Timbaúba
TimbaúbaTimbaúba Futebol Clube TimbaúbaCampanha  Formação 
Vera Cruz
Vera CruzVera Cruz Futebol Clube Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Pernambucano de Futebol Profissional da Série A2 - 2011
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Na primeira fase os Clubes formarão o Grupo 01 (um) com 09 (nove) participantes e jogarão entre si em Turno Único, classificando-se para a fase final os 08 (oito) clubes com maior número de pontos ganhos nesta fase, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos nestas Normas Especiais.
A fase final da Competição será disputada pelos 08 (oito) clubes classificados na primeira fase, divididos em 02 (dois) grupos de 04 (quatro), que jogarão entre si dentro dos respectivos grupos em Turno e Returno.
Entre o primeiro colocado do Grupo dois e o primeiro colocado do Grupo três será Campeão da Competição o Clube que tiver obtido a melhor campanha na somatória de todas as fases.
1ª Fase
05/06/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Timbaúba2-2Chã Grande-Decisão15:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
Ferroviário(C)0-1Atlético Pernambucano16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Centro Limoeirense0-WOBelo Jardim15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Olinda3-3Vera Cruz16:00 [-3]Eugênio de Araújo (Olindão), Olinda/PE, Brasilficha 
11/06/2011 - Sábado - 2ª Rodada
Chã Grande-DecisãoWO-0Centro Limoeirense16:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
12/06/2011 - Domingo - 2ª Rodada
Vera Cruz1-2Timbaúba15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Belo Jardim2-2Serra Talhada15:00 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
Atlético Pernambucano1-5Olinda15:00 [-3]Luiz Alexandrino, Camaragibe/PE, Brasilficha 
19/06/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Centro Limoeirense0-WOVera Cruz16:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Olinda3-0Ferroviário(C)16:00 [-3]Eugênio de Araújo (Olindão), Olinda/PE, Brasilficha 
Serra Talhada2-0Chã Grande-Decisão16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
Timbaúba2-1Atlético Pernambucano15:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
26/06/2011 - Domingo - 4ª Rodada
Atlético PernambucanoWO-0Centro Limoeirense16:00 [-3]Luiz Alexandrino, Camaragibe/PE, Brasilficha 
Chã Grande-Decisão2-0Belo Jardim15:00 [-3]Ewerson Simões Barbosa, Chã Grande/PE, Brasilficha 
Ferroviário(C)1-2Timbaúba16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Vera Cruz2-2Serra Talhada15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
02/07/2011 - Sábado - 5ª Rodada
Serra Talhada2-0Atlético Pernambucano16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
Timbaúba1-3Olinda20:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
Belo Jardim3-1Vera Cruz15:00 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
03/07/2011 - Domingo - 5ª Rodada
Centro Limoeirense0-WOFerroviário(C)16:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
10/07/2011 - Domingo - 6ª Rodada
Ferroviário(C)1-2Serra Talhada16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Vera Cruz0-1Chã Grande-Decisão15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
OlindaWO-0Centro Limoeirense16:00 [-3]Eugênio de Araújo (Olindão), Olinda/PE, Brasilficha 
Atlético Pernambucano1-2Belo Jardim15:00 [-3]Luiz Alexandrino, Camaragibe/PE, Brasilficha 
16/07/2011 - Sábado - 7ª Rodada
Belo Jardim2-1Ferroviário(C)15:00 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
Chã Grande-Decisão3-1Atlético Pernambucano15:00 [-3]Ewerson Simões Barbosa, Chã Grande/PE, Brasilficha 
Serra Talhada1-0Olinda20:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
17/07/2011 - Domingo - 7ª Rodada
Centro Limoeirense0-WOTimbaúba16:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
24/07/2011 - Domingo - 8ª Rodada
Olinda2-1Belo Jardim16:00 [-3]Eugênio de Araújo (Olindão), Olinda/PE, Brasilficha 
Atlético Pernambucano1-1Vera Cruz15:00 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
Timbaúba1-0Serra Talhada16:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
Ferroviário(C)0-1Chã Grande-Decisão16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
30/07/2011 - Sábado - 9ª Rodada
Belo Jardim0-1Timbaúba15:00 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
31/07/2011 - Domingo - 9ª Rodada
Chã Grande-Decisão1-1Olinda15:00 [-3]Ewerson Simões Barbosa, Chã Grande/PE, Brasilficha 
Serra TalhadaWO-0Centro Limoeirense15:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
03/08/2011 - Quarta - 9ª Rodada
Vera Cruz1-3Ferroviário(C)15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Timbaúba19861112842,3750,7501,5001,000
2Olinda178521188102,1250,6252,2501,000
3Serra Talhada17852112662,1250,6251,5000,750
4Chã Grande-Decisão17852111652,1250,6251,3750,750
5Belo Jardim138413111011,6250,5001,3751,250
6Atlético Pernambucano78215715-80,8750,2500,8751,875
7Ferroviário(C)68206712-50,7500,2500,8751,500
8Vera Cruz681341015-50,7500,1251,2501,875
9Centro Limoeirense0800808-80,0000,0000,0001,000
Observações
Centro Limoeirense desistiu da competição
2ª Fase
06/08/2011 - Sábado - 1ª Rodada
Belo Jardim2-1Chã Grande-Decisão15:00 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
07/08/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Vera Cruz0-0Timbaúba15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Ferroviário(C)1-1Olinda16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Atlético Pernambucano0-1Serra Talhada15:00 [-3]Luiz Alexandrino, Camaragibe/PE, Brasilficha 
13/08/2011 - Sábado - 2ª Rodada
Olinda2-2Atlético Pernambucano16:00 [-3]Eugênio de Araújo (Olindão), Olinda/PE, Brasilficha 
Serra Talhada3-0Ferroviário(C)20:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
Timbaúba0-1Belo Jardim20:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
Chã Grande-Decisão3-1Vera Cruz15:00 [-3]Ewerson Simões Barbosa, Chã Grande/PE, Brasilficha 
21/08/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Timbaúba1-0Chã Grande-Decisão16:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
Belo Jardim1-1Vera Cruz15:00 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
Olinda2-2Serra Talhada16:00 [-3]Eugênio de Araújo (Olindão), Olinda/PE, Brasilficha 
Atlético Pernambucano3-3Ferroviário(C)15:00 [-3]Luiz Alexandrino, Camaragibe/PE, Brasilficha 
28/08/2011 - Domingo - 4ª Rodada
Serra Talhada-Olinda16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
Ferroviário(C)-Atlético Pernambucano16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Chã Grande-Decisão-Timbaúba15:00 [-3]Ewerson Simões Barbosa, Chã Grande/PE, Brasilficha 
Vera Cruz-Belo Jardim15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Artilheiro
Jôsi (Olinda) 11 gols
 
** Campeão **
Serra Talhada
Classificação Final
Col. Equipe
01Serra Talhada
02Belo Jardim
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Serra Talhada 24 11 7 3 1 18 8 10 2,182 0,636 1,636 0,727
2Timbaúba 23 11 7 2 2 13 9 4 2,091 0,636 1,182 0,818
3Chã Grande-Decisão 20 11 6 2 3 15 10 5 1,818 0,545 1,364 0,909
2Belo Jardim 20 11 6 2 3 15 12 3 1,818 0,545 1,364 1,091
5Olinda 20 11 5 5 1 23 13 10 1,818 0,455 2,091 1,182
6Atlético Pernambucano 9 11 2 3 6 12 21 -9 0,818 0,182 1,091 1,909
7Ferroviário(C) 8 11 2 2 7 11 19 -8 0,727 0,182 1,000 1,727
8Vera Cruz 8 11 1 5 5 12 19 -7 0,727 0,091 1,091 1,727
9Centro Limoeirense 0 8 0 0 8 0 8 -8 0,000 0,000 0,000 1,000