Liga das Nações da UEFA - Liga A/2020-2021

Atualizado em 18/11/2020
Participantes
AlemanhaBélgicaBósnia-HerzegovinaCroáciaDinamarcaEspanhaFrançaHolandaInglaterraIslândiaItáliaPolôniaPortugalSuéciaSuíça
Alemanha
AlemanhaDeutscher Fußball-Bund Campanha  Formação 
Bélgica
BélgicaRoyal Belgian Football Association Campanha  Formação 
Bósnia-Herzegovina
Bósnia-HerzegovinaNogometni/Fudbalski Savez Bosna i Hercegovina Campanha  Formação 
Croácia
CroáciaHrvatska Nogometna Reprezentacija Campanha  Formação 
Dinamarca
DinamarcaDansk Boldspil-Union Campanha  Formação 
Espanha
EspanhaReal Federación Española de Fútbol Campanha  Formação 
França
FrançaFédération Française de Football Campanha  Formação 
Holanda
HolandaKoninklijke Nederlandse Voetbalbond Campanha  Formação 
Inglaterra
InglaterraEnglish Football Association Campanha  Formação 
Islândia
IslândiaKnattspyrnusamband Íslands Campanha  Formação 
Itália
ItáliaFederazione Italiana Giuoco Calcio Campanha  Formação 
Polônia
PolôniaReprezentacja Polski w piice noznej Campanha  Formação 
Portugal
PortugalFederação Portuguesa de Futebol Campanha  Formação 
Suécia
SuéciaSvenska Fotbollförbundet Campanha  Formação 
Suíça
SuíçaAssociation Suisse de Football / Schweizerischer Fussballverband Campanha  Formação 
Ucrânia
Ucrânia Campanha  Formação 
Nome Oficial
UEFA Nations League A 2018/201920/2021
Organização
UEFA
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
03/09/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Alemanha1-1EspanhaMercedes-Benz Arena, Stuttgart, Alemanhaficha 
Ucrânia2-1SuíçaArena Lviv, Lviv, Ucrâniaficha 
04/09/2020 - Sexta - 1ª Rodada
Itália1-1Bósnia-Herzegovina20:45 [+2]Artemio Franchi, Florença, Itáliaficha 
    [Sensi 67; Dzeko 57]
Holanda1-0Polônia20:45 [+2]Johan Cruijff Arena, Amsterdam, Holandaficha 
    [Bergwijn 61]
05/09/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Islândia0-1InglaterraLaugardalsvöllur, Reykjavik, Islândiaficha 
    [Sterling 89p]
Dinamarca0-2BélgicaTelia Parken, Copenhague, Dinamarcaficha 
    [Denayer 09, Mertens 77]
Portugal4-1CroáciaDragão, Porto, Portugalficha 
    [Cancelo 41, Jota 58, João Felix 70, Andre Silva 90+5; Petkovic 90+1]
Suécia0-1FrançaFriends Arena, Solna, Suéciaficha 
    [Mbappe 41]
06/09/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Espanha4-0Ucrânia20:45 [+2]Alfredo di Stéfano, Madri, Espanhaficha 
    [Sergio Ramos (2) 02p, 29, Ansu Fati 32, Fernando Torres 84]
Suíça1-1Alemanha20:45 [+2]Saint Jakob-Park, Basel, Suíçaficha 
    [Widmer 58; Gundogan 14]
07/09/2020 - Segunda - 2ª Rodada
Bósnia-Herzegovina1-2PolôniaBilino Polje, Zenica, Bósnia-Herzegovinaficha 
    [Hajradinovic 24p; Glik 45, Grosicki 67]
Holanda0-1Itália20:45 [+2]Johan Cruijff Arena, Amsterdam, Holandaficha 
    [Barella 45+1]
08/09/2020 - Terça - 2ª Rodada
Bélgica5-1Islândia20:45 [+2]Roi Baudouin, Bruxelas, Bélgicaficha 
    [Witsel 13, Batshuayi (2) 17, 69, Mertens 50, Doku 80; Fridjonsson 11]
Dinamarca0-0Inglaterra20:45 [+2]Telia Parken, Copenhague, Dinamarcaficha 
França4-2Croácia20:45 [+2]Stade de France, Paris, Françaficha 
    [Griezmann 43, Livakovic 45+1 (contra), Upamecano 65, Giroud 76; Lovren 17, Brekalo 55]
Suécia0-2Portugal20:45 [+2]Friends Arena, Solna, Suéciaficha 
    [Cristiano Ronaldo (2) 45, 72]
10/10/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Espanha1-0SuíçaAlfredo di Stéfano, Madri, Espanhaficha 
    [Oyarzabal 14]
Ucrânia1-2AlemanhaNSK Olimpiyskyi, Kiev, Ucrâniaficha 
    [Malinovsky 77p; Ginter 20, Goretzka 49]
11/10/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Bósnia-Herzegovina0-0Holandaficha 
Croácia2-1Suéciaficha 
    [Vlasic 32, Kramaric 84; Berg 66]
Inglaterra2-1Bélgicaficha 
    [Rashford 39, Mount 64; Lukaku 15]
França0-0Portugalficha 
Islândia0-3Dinamarcaficha 
    [Kjaer 45, Eriksen 46, Skov 61]
Polônia0-0Itáliaficha 
13/10/2020 - Terça - 4ª Rodada
Alemanha3-3Suíça20:45 [+2]RheinEnergieStadion, Colônia, Alemanhaficha 
    [Werner 28, Havertz 55, Gnabry 59; Gavranovic (2) 05, 56, Freuler 26]
Ucrânia1-0Espanha21:45 [+3]NSK Olimpiyskyi, Kiev, Ucrâniaficha 
    [Tsygankov 76]
14/10/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Croácia1-2Françaficha 
    [Vlasic 65; Griezmann 08, Mbappe 79]
Inglaterra0-1Dinamarca19:45 [+1]ficha 
    [Eriksen 35p]
Islândia1-2Bélgica19:45 [+1]ficha 
    [Saevarsson 17; Lukaku (2) fec]
Itália1-1Holanda20:45 [+2]ficha 
    [Pellegrini 17; Van de Beek 26]
Polônia3-0Bósnia-Herzegovina20:45 [+2]ficha 
    [Lewandovski (2) 40, 52, Linetty 45+1]
Portugal3-0Suécia19:45 [+1]ficha 
    [Bernardo Silva 21, Jota (2) 44, 72]
14/11/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Alemanha3-1Ucrânia20:45 [+1]Red Bull Arena, Leipzig, Alemanhaficha 
    [Sané 23, Werner (2) 33, 64; Yaremchuk 12]
Portugal0-1França19:45 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Kante 53]
Suécia2-1Croácia20:45 [+1]Friends Arena, Solna, Suéciaficha 
    [Kulusevski 36, Danielson 45+2; Danielson 82 (contra)]
Suíça1-1Espanha20:45 [+1]Saint Jakob-Park, Basel, Suíçaficha 
    [Freuler 26; Moreno 89]
15/11/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Holanda3-1Bósnia-Herzegovina18:00 [+1]Johan Cruijff Arena, Amsterdam, Holandaficha 
    [Wijnaldum (2) 06, 14, Depay 55; Prevljak 63]
Bélgica2-0Inglaterra20:45 [+1]Den Dreef, Heverlee, Bélgicaficha 
    [Tielemans 10, Mertens 24]
Dinamarca2-1Islândia20:45 [+1]Telia Parken, Copenhague, Dinamarcaficha 
    [Eriksen (2) 12p, 90+2p; Kjartansson 85]
Itália2-0Polônia20:45 [+1]Mapei (Cittá del Tricolore), Reggio Emilia, Itáliaficha 
    [Jorginho 27p, Berardi 84]
17/11/2020 - Terça - 6ª Rodada
Croácia2-3Portugal20:45 [+1]Stadion Poljud, Spinut, Croácia (Hrvatska)ficha 
    [Kovacic (2) 29, 65; Dias (2) 52, 90, João Felix 60]
Espanha6-0Alemanha20:45 [+1]La Cartuja, Sevilla, Espanhaficha 
    [Morata 17, Fernando Torres (3) 33, 55, 71, Rodri 38, Oyarzabal 89]
França4-2Suécia20:45 [+1]Stade de France, Paris, Françaficha 
    [Giroud (2) 16, 59, Pavard 36, Coman 90+5; Claesson 04, Quaison 88]
Suíça-Ucrânia20:45 [+1]ficha 
    [Adiado]
18/11/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Bélgica4-2Dinamarca20:45 [+1]ficha 
    [Tielemans 03, Lukaku (2) 57, 69, De Bruyne 87; Jonas Wind 17, Courtois 86 (contra)]
Bósnia-Herzegovina0-2Itália20:45 [+1]ficha 
    [Belotti 22, Berardi 68]
Inglaterra4-0Islândia19:45 [+0]ficha 
    [Rice 20, Mount 24, Foden (2) 80, 84]
Polônia1-2Holanda20:45 [+1]ficha 
    [Kamil Jozwiak 06; Depay 76p, Wijnaldum 84]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itália1263307252,0000,5001,1670,333
2Holanda1163217431,8330,5001,1670,667
3Polônia762136601,1670,3331,0001,000
4Bósnia-Herzegovina26024311-80,3330,0000,5001,833
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bélgica156501166102,5000,8332,6671,000
2Inglaterra1063127431,6670,5001,1670,667
3Dinamarca1063128711,6670,5001,3331,167
4Islândia06006317-140,0000,0000,5002,833
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1França16651012572,6670,8332,0000,833
2Portugal13641112482,1670,6672,0000,667
3Croácia36105916-70,5000,1671,5002,667
4Suécia36105513-80,5000,1670,8332,167
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Espanha116321133101,8330,5002,1670,500
2Alemanha962311013-31,5000,3331,6672,167
3Ucrânia65203510-51,2000,4001,0002,000
4Suíça3503268-20,6000,0001,2001,600
Artilharia
5 gols
Lukaku (Bélgica)
4 gols
Eriksen (Dinamarca)
Fernando Torres (Espanha)
3 gols
Werner (Alemanha)
Mertens (Bélgica)
Giroud (França)
Wijnaldum (Holanda)
Jota (Portugal)
2 gols
Tielemans, Batshuayi (Bélgica)
Vlasic, Kovacic (Croácia)
Oyarzabal, Sergio Ramos (Espanha)
Griezmann, Mbappe (França)
Depay (Holanda)
Foden, Mount (Inglaterra)
Berardi (Itália)
Lewandovski (Polônia)
Dias, Cristiano Ronaldo, João Felix (Portugal)
Gavranovic, Freuler (Suíça)
1 gol
Goretzka, Gundogan, Gnabry, Sané, Ginter, Havertz (Alemanha)
Doku, De Bruyne, Witsel, Denayer (Bélgica)
Prevljak, Hajradinovic, Dzeko (Bósnia-Herzegovina)
Brekalo, Petkovic, Kramaric, Lovren (Croácia)
Kjaer, Jonas Wind, Skov (Dinamarca)
Rodri, Moreno, Morata, Ansu Fati (Espanha)
Upamecano, Kante, Pavard, Coman (França)
Van de Beek, Bergwijn (Holanda)
Sterling, Rashford, Rice (Inglaterra)
Fridjonsson, Kjartansson, Saevarsson (Islândia)
Pellegrini, Sensi, Jorginho, Belotti, Barella (Itália)
Grosicki, Kamil Jozwiak, Glik, Linetty (Polônia)
Bernardo Silva, Cancelo, Andre Silva (Portugal)
Claesson, Kulusevski, Quaison, Danielson, Berg (Suécia)
Widmer (Suíça)
Yaremchuk, Tsygankov, Malinovsky (Ucrânia)
 
Gols contra
1 gol
Courtois (Bélgica)
Livakovic (Croácia)
Danielson (Suécia)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1França 16 6 5 1 0 12 5 7 2,667 0,833 2,000 0,833
2Bélgica 15 6 5 0 1 16 6 10 2,500 0,833 2,667 1,000
3Portugal 13 6 4 1 1 12 4 8 2,167 0,667 2,000 0,667
4Itália 12 6 3 3 0 7 2 5 2,000 0,500 1,167 0,333
5Espanha 11 6 3 2 1 13 3 10 1,833 0,500 2,167 0,500
6Holanda 11 6 3 2 1 7 4 3 1,833 0,500 1,167 0,667
7Inglaterra 10 6 3 1 2 7 4 3 1,667 0,500 1,167 0,667
8Dinamarca 10 6 3 1 2 8 7 1 1,667 0,500 1,333 1,167
9Alemanha 9 6 2 3 1 10 13 -3 1,500 0,333 1,667 2,167
10Polônia 7 6 2 1 3 6 6 0 1,167 0,333 1,000 1,000
11Ucrânia 6 5 2 0 3 5 10 -5 1,200 0,400 1,000 2,000
12Croácia 3 6 1 0 5 9 16 -7 0,500 0,167 1,500 2,667
13Suécia 3 6 1 0 5 5 13 -8 0,500 0,167 0,833 2,167
14Suíça 3 5 0 3 2 6 8 -2 0,600 0,000 1,200 1,600
15Bósnia-Herzegovina 2 6 0 2 4 3 11 -8 0,333 0,000 0,500 1,833
16Islândia 0 6 0 0 6 3 17 -14 0,000 0,000 0,500 2,833