Copa Verde/2021

Atualizado em 21/10/2021
Participantes
Águia NegraAquidauanenseAtléticoBrasilienseCastanhalCuiabáFastGalvezGamaInterportoManausNova MutumPaysanduPenarolPorto VelhoReal AriquemesRemoRio BrancoRio BrancoRio Branco(VN)São RaimundoSinopVila NovaYpiranga
Águia Negra/MS
Águia Negra/MSEsporte Clube Águia Negra Rio Brilhante/MSCampanha  Formação 
Aquidauanense/MS
Aquidauanense/MSAquidauanense Futebol Clube Aquidauana/MSCampanha  Formação 
Atlético/AC
Atlético/ACAtlético Acreano Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Brasiliense/DF
Brasiliense/DFBrasiliense Futebol Clube Taguatinga Brasília/DFCampanha  Formação 
Castanhal/PA
Castanhal/PACastanhal Esporte Clube Castanhal/PACampanha  Formação 
Cuiabá/MT
Cuiabá/MTCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Fast/AM
Fast/AMNacional Fast Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Galvez/AC
Galvez/ACGalvez Esporte Clube Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Gama/DF
Gama/DFSociedade Esportiva do Gama Brasília/DFCampanha  Formação 
Interporto/TO
Interporto/TOInterporto Futebol Clube Porto Nacional/TOCampanha  Formação 
Manaus/AM
Manaus/AMManaus Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Nova Mutum/MT
Nova Mutum/MTNova Mutum Esporte Clube Nova Mutum/MTCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Penarol/AM
Penarol/AMPenarol Atlético Clube Itacoatiara/AMCampanha  Formação 
Porto Velho/RO
Porto Velho/ROPorto Velho Esporte Clube Porto Velho/ROCampanha  Formação 
Real Ariquemes/RO
Real Ariquemes/ROReal Ariquemes Esporte Clube Ariquemes/ROCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Rio Branco/AC
Rio Branco/ACRio Branco Football Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Rio Branco/ES
Rio Branco/ESRio Branco Atlético Clube Vitória/ESCampanha  Formação 
Rio Branco(VN)/ES
Rio Branco(VN)/ESRio Branco Futebol Clube Venda Nova do Imigrante/ESCampanha  Formação 
São Raimundo/RR
São Raimundo/RRSão Raimundo Esporte Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Sinop/MT
Sinop/MTSinop Futebol Clube Sinop/MTCampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Ypiranga/AP
Ypiranga/APYpiranga Clube Macapá/APCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Verde 2021
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
13/10/2021 - Quarta - Jogo Único
Sinop/MT0-1Porto Velho/RO15:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Tuquinha 62]
Real Ariquemes/RO0-2Penarol/AM15:30 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Wallace 34, Felipe 39]
Águia Negra/MS1-3Nova Mutum/MT15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Gabriel 63 | Romário 18, Wandinho 70, Juninho 86]
Brasiliense/DF0-0Rio Branco/ES16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Pen 5-3]
Galvez/AC1-1Ypiranga/AP15:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Pen 4-1]
    [Bruno Costa 90+1 | Anderson 64]
Fast/AM0-2Castanhal/PA15:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Lukinhas 04, Leandro Cearense 45+2]
14/10/2021 - Quinta - Jogo Único
Gama/DF0-1Aquidauanense/MS15:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Jonatan 77]
Interporto/TO0-1Rio Branco(VN)/ES16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [William Chrispim 13]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galvez/AC110101101,0000,0001,0001,000
2Ypiranga/AP110101101,0000,0001,0001,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Porto Velho/RO311001013,0001,0001,0000,000
2Sinop/MT0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Penarol/AM311002023,0001,0002,0000,000
2Real Ariquemes/RO0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Castanhal/PA311002023,0001,0002,0000,000
2Fast/AM0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aquidauanense/MS311001013,0001,0001,0000,000
2Gama/DF0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco(VN)/ES311001013,0001,0001,0000,000
2Interporto/TO0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Mutum/MT311003123,0001,0003,0001,000
2Águia Negra/MS0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense/DF110100001,0000,0000,0000,000
2Rio Branco/ES110100001,0000,0000,0000,000
2ª Fase
19/10/2021 - Terça - Jogo Único
Remo/PA9-0Galvez/AC20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilsumulaficha 
    [Neto Pessôa (3) 09, 40, 45+2, Edu 49, Rafinha 65, Wallace (3) 71p, 72, 82, Neto Moura 76]
20/10/2021 - Quarta - Jogo Único
Manaus/AM2-0Porto Velho/RO15:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Marcão 66, Philip 79]
São Raimundo/RR1-2Castanhal/PA16:00 [-4]Flamarion Vasconcelos (Canarinho), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Juninho 09 | Leandro Cearense (2) 23, 34]
Rio Branco/AC1-4Nova Mutum/MT16:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Martony 35 | Romário (2) 09, 33, Leonardo 39, Wandinho 64]
Paysandu/PA6-0Penarol/AM20:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Laércio 19, Ruy (2) 28, 44, Grampola 45+1, Tcharlles 46, Thiago Santos 71]
Cuiabá/MT0-0Brasiliense/DF20:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Pen 6-7]
21/10/2021 - Quinta - Jogo Único
Atlético/AC1-1Aquidauanense/MS16:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilsumulaficha 
    [Pen 4-5]
    [Erick 10 | Alex Índio 45+2]
Vila Nova/GO3-0Rio Branco(VN)/ES19:30 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilborderosumulaficha 
    [Pedro Júnior (2) 14, 45+1, Guilherme Pires 86]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA311009093,0001,0009,0000,000
2Galvez/AC0100109-90,0000,0000,0009,000
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manaus/AM311002023,0001,0002,0000,000
2Porto Velho/RO0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA311006063,0001,0006,0000,000
2Penarol/AM0100106-60,0000,0000,0006,000
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Castanhal/PA311002113,0001,0002,0001,000
2São Raimundo/RR0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo M
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aquidauanense/MS110101101,0000,0001,0001,000
2Atlético/AC110101101,0000,0001,0001,000
Grupo N
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Nova/GO311003033,0001,0003,0000,000
2Rio Branco(VN)/ES0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo O
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Mutum/MT311004133,0001,0004,0001,000
2Rio Branco/AC0100114-30,0000,0001,0004,000
Grupo P
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense/DF110100001,0000,0000,0000,000
2Cuiabá/MT110100001,0000,0000,0000,000
Artilharia
3 gols
Leandro Cearense (Castanhal/PA)
Romário (Nova Mutum/MT)
Neto Pessôa, Wallace (Remo/PA)
2 gols
Wandinho (Nova Mutum/MT)
Ruy (Paysandu/PA)
Pedro Júnior (Vila Nova/GO)
1 gol
Gabriel (Águia Negra/MS)
Jonatan, Alex Índio (Aquidauanense/MS)
Erick (Atlético/AC)
Lukinhas (Castanhal/PA)
Bruno Costa (Galvez/AC)
Marcão, Philip (Manaus/AM)
Leonardo, Juninho (Nova Mutum/MT)
Thiago Santos, Grampola, Laércio, Tcharlles (Paysandu/PA)
Wallace, Felipe (Penarol/AM)
Tuquinha (Porto Velho/RO)
Edu, Neto Moura, Rafinha (Remo/PA)
Martony (Rio Branco/AC)
William Chrispim (Rio Branco(VN)/ES)
Juninho (São Raimundo/RR)
Guilherme Pires (Vila Nova/GO)
Anderson (Ypiranga/AP)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Nova Mutum/MT 6 2 2 0 0 7 2 5 3,000 1,000 3,500 1,000
2Castanhal/PA 6 2 2 0 0 4 1 3 3,000 1,000 2,000 0,500
3Aquidauanense/MS 4 2 1 1 0 2 1 1 2,000 0,500 1,000 0,500
4Remo/PA 3 1 1 0 0 9 0 9 3,000 1,000 9,000 0,000
5Paysandu/PA 3 1 1 0 0 6 0 6 3,000 1,000 6,000 0,000
6Vila Nova/GO 3 1 1 0 0 3 0 3 3,000 1,000 3,000 0,000
7Manaus/AM 3 1 1 0 0 2 0 2 3,000 1,000 2,000 0,000
8Porto Velho/RO 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000
9Rio Branco(VN)/ES 3 2 1 0 1 1 3 -2 1,500 0,500 0,500 1,500
10Penarol/AM 3 2 1 0 1 2 6 -4 1,500 0,500 1,000 3,000
11Brasiliense/DF 2 2 0 2 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
12Atlético/AC 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Ypiranga/AP 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
14Cuiabá/MT 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
Rio Branco/ES 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
16Galvez/AC 1 2 0 1 1 1 10 -9 0,500 0,000 0,500 5,000
17São Raimundo/RR 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
18Gama/DF 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
Interporto/TO 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
Sinop/MT 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
21Águia Negra/MS 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
22Real Ariquemes/RO 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
Fast/AM 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
24Rio Branco/AC 0 1 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000