Campeonato Brasileiro/1967 (Taça Brasil)

Atualizado em 01/02/2021
Participantes
ABCAméricaAméricaAtléticoBotafogoCruzeiroCSAFerroviárioGoiásGoytacazGrêmioLeônicoMoto ClubNáuticoPalmeirasPaysanduPerdigãoPiauíRabelloRio BrancoTreze
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
América/CE
América/CEAmérica Football Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
América/SE
América/SEAmérica Futebol Clube Propriá/SECampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Ferroviário/PR
Ferroviário/PRClube Atlético Ferroviário Curitiba/PRCampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Goytacaz/RJ
Goytacaz/RJGoytacaz Futebol Clube Campos dos Goytacazes/RJCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Leônico/BA
Leônico/BAAssociação Desportiva Leônico Salvador/BACampanha  Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São Luís/MA (sede atual: São Luís)Campanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Perdigão/SC
Perdigão/SCSociedade Esportiva Perdigão  (mudou para Sociedade Esportiva e Recreativa Perdigão) Videira/SCCampanha  Formação 
Piauí/PI
Piauí/PIPiauí Esporte Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Rabello/DF
Rabello/DFRabello Futebol Clube Brasília/DFCampanha  Formação 
Rio Branco/ES
Rio Branco/ESRio Branco Atlético Clube Vitória/ESCampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Nome Oficial
IX Taça Brasil 1967
Organização
CBD - Confederação Brasileira de Desportos
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: GF/GA,SG
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Reuniu 19 campeões estaduais (Amazonas não teve representante), mais o Botafogo campeão da Taça Guanabara de 1967 e o Cruzeiro (campeão da Taça Brasil 1966).

A CBF equiparou este Torneio ao Campeonato Brasileiro em dezembro de 2010.

Gol Average era o primeiro critério de desempate

Pesquisa: Ricardo Pontes, Julio Bovi Diogo, Alexandre Magno Barreto Berwanger
1ª Fase
30/07/1967 - Domingo
ABC/RN2-2Treze/PB15:30 [-3]Juvenal Lamartine, Natal/RN, Brasilficha 
    [Martinho, Sebastião, Chicletes (2)]
América/SE1-1CSA/AL15:45 [-3]Constantino Tavares, Propriá/SE, Brasilficha 
    [Mirobaldo 12, Antônio Carlos 33]
Paysandu/PA2-1Piauí/PI16:25 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Robilotta (2) 03, 80, Sabará 05]
Goytacaz/RJ1-0Rio Branco/ES16:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Nilton Barreto 87]
Goiás/GO1-0Rabello/DF15:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Índio 78]
02/08/1967 - Quarta
CSA/AL2-3Treze/PB21:15 [-3]Gustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Antônio Carlos 16, Leduar 29, Zé Luiz (2) 40, 58, Renato 45]
América/SE3-1ABC/RN21:15 [-3]Municipal de Aracaju, Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Mirobaldo (2) 50, 89, Zulinha 53, Tiquinho 85]
Moto Club/MA0-0Piauí/PI16:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
06/08/1967 - Domingo
CSA/AL2-1ABC/RN15:45 [-3]Gustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Chumbinho (2) 03, 03, Tonho Zeca 10]
América/SE1-1Treze/PB15:45 [-3]Municipal de Aracaju, Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Chicletes 80, Geraldo 89]
Moto Club/MA3-4Paysandu/PA16:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Bené (3) 13, 17, 29, Pestana 20 Expedito 75, Nascimento 25, Ananias 85]
Rio Branco/ES1-0Goiás/GO15:30 [-3]João Punaro Bley (Governador Bley), Vitória/ES, Brasilficha 
    [Marques 49]
Goytacaz/RJ3-0Rabello/DF15:30 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Berlito 58, Chico Preto (2) 59, 74]
09/08/1967 - Quarta
Treze/PB3-0ABC/RN21:45 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Chicletes, Lima, Zoroá]
CSA/AL4-2América/SE21:30 [-3]Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Eric 05, Chumbinho 19, Antônio Carlos (2) 22, 52, Carlos 48, Mirobaldo 49]
Piauí/PI0-1Moto Club/MA21:30 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Expedito 38]
    [Partida suspensa 58min, quando o presidente da FPF, Alfredo Nunes, agrediu o árbitro]
Rio Branco/ES0-1Rabello/DF21:15 [-3]João Punaro Bley (Governador Bley), Vitória/ES, Brasilficha 
    [Sabará 34]
Goytacaz/RJ2-2Goiás/GO21:30 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Chico Preto (2) 10, 41, Cabrita 13, Índio 31]
13/08/1967 - Domingo
ABC/RN2-1América/SE15:30 [-3]Juvenal Lamartine, Natal/RN, Brasilficha 
    [Toinho 17, Mirobaldo 40, Martinho 84]
Treze/PB1-1CSA/AL15:45 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Antônio Carlos, Chicletes]
Piauí/PI3-1Paysandu/PA16:15 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Sanega (3) 15, 43, 89, Zezinho 35]
16/08/1967 - Quarta
Treze/PB1-0América/SE20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [O jogo encerrou 72min porque o América/SE teve 5 jogadores expulsos]
Paysandu/PA2-0Moto Club/MA21:35 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Zezinho 09, João Tavares 65]
Rabello/DF1-3Goytacaz/RJ21:30 [-3]Édson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Maurício 50, Zezé 55, Chico Preto 65, Carlos Augusto 75]
Goiás/GO0-0Rio Branco/ES21:45 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
20/08/1967 - Domingo
ABC/RN1-1CSA/AL15:30 [-3]Juvenal Lamartine, Natal/RN, Brasilficha 
    [Martinho 26, Chumbinho 73]
Goiás/GO0-0Goytacaz/RJ16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
Rabello/DF0-2Rio Branco/ES16:05 [-3]Édson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Marques (2) 57, 85]
27/08/1967 - Domingo
Rio Branco/ES5-1Goytacaz/RJ15:45 [-3]João Punaro Bley (Governador Bley), Vitória/ES, Brasilficha 
    [Wilson Lopes (2) 12, 25, Jarbas 37, João Francisco (2) 70, 76, Feijão 86]
Rabello/DF4-1Goiás/GO16:00 [-3]Édson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Zezé (2), Cid (2), Cabrita ?p]
01/11/1967 - Quarta
Ferroviário/PR3-2Perdigão/SC21:00 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Idésio 02, Mílton Dias 05, Humberto Mascarenhas 41, Nilzo 66, Roberto 76]
05/11/1967 - Domingo
Perdigão/SC2-2Grêmio/RS16:00 [-2]Adolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Waldomiro 26, Paulo Lumumba 30, Paíca 39, Gonzaga 53]
08/11/1967 - Quarta
Ferroviário/PR0-2Grêmio/RS21:00 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Paíca 01, Adãozinho 67]
12/11/1967 - Domingo
Perdigão/SC2-3Ferroviário/PR16:30 [-2]Adolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Idésio (2) 02, 80, Waldomiro 16, Paulo Vecchio 17, Roberto 78]
15/11/1967 - Quarta
Grêmio/RS0-0Ferroviário/PR16:10 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
19/11/1967 - Domingo
Grêmio/RS8-0Perdigão/SC16:00 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Sérgio Lopes 03, João Severiano (2) 09, 81, Alcindo (4) 19, 20, 59, 85, Babá 64]
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Goytacaz/RJ8632110821,3330,5001,6671,3331,250
2Rio Branco/ES763128351,1670,5001,3330,5002,667
3Goiás/GO5613247-30,8330,1670,6671,1670,571
4Rabello/DF46204610-40,6670,3331,0001,6670,600
Zona Nordeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Treze/PB9633011651,5000,5001,8331,0001,833
2CSA/AL7623111921,1670,3331,8331,5001,222
3América/SE46123810-20,6670,1671,3331,6670,800
4ABC/RN46123712-50,6670,1671,1672,0000,583
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Paysandu/PA643019721,5000,7502,2501,7501,286
2Piauí/PI341124400,7500,2501,0001,0001,000
3Moto Club/MA3411246-20,7500,2501,0001,5000,667
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Grêmio/RS64220122101,5000,5003,0000,5006,000
2Ferroviário/PR542116601,2500,5001,5001,5001,000
3Perdigão/SC14013616-100,2500,0001,5004,0000,375
2ª Fase
03/09/1967 - Domingo - Ida
Leônico/BA1-2Treze/PB15:35 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Chicletes (2) 03, 79, Zé Reis 33]
América/CE1-0Paysandu/PA15:45 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Da Silva 34]
07/09/1967 - Quinta - Volta
Paysandu/PA0-1América/CE16:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Gerardo 31]
10/09/1967 - Domingo - Volta
Treze/PB1-0Leônico/BA15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Chicletes]
Classificação
Zona Nordeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Treze/PB422003122,0001,0001,5000,5003,000
2Leônico/BA0200213-20,0000,0000,5001,5000,333
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1América/CE422002022,0001,0001,0000,000INF
2Paysandu/PA0200202-20,0000,0000,0001,0000,000
3ª Fase
19/09/1967 - Terça - Ida
Goytacaz/RJ1-2Atlético/MG21:05 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Tião (2) 10, 24, Maneleu 13]
24/09/1967 - Domingo - Volta
Atlético/MG5-1Goytacaz/RJ15:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Tião 17, Lacy (3) 22, 33, ?, Buião 30, Dudu 55]
01/10/1967 - Domingo - Ida
América/CE2-0Treze/PB15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Janca (contra); Heitor]
06/10/1967 - Sexta - Volta
Treze/PB1-1América/CE16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Atlético/MG422007252,0001,0003,5001,0003,500
2Goytacaz/RJ0200227-50,0000,0001,0003,5000,286
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1América/CE321103121,5000,5001,5000,5003,000
2Treze/PB1201113-20,5000,0000,5001,5000,333
4ª Fase
11/10/1967 - Quarta - Ida
Botafogo/RJ3-2Atlético/MG21:40 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Canindé 16, Roberto Miranda 40, Rogério 43, Paulo César Lima 71, Amaury 88]
20/10/1967 - Sexta - Ida
América/CE0-1Náutico/PE16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Miruca 44]
22/10/1967 - Domingo - Volta
Náutico/PE1-0América/CE15:25 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Salomão]
01/11/1967 - Quarta - Volta
Atlético/MG1-0Botafogo/RJ21:45 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ronaldo 74]
15/11/1967 - Quarta - Jogo Extra
Atlético/MG0-0Botafogo/RJ16:35 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Pro 1-1]
    [Ronaldo 098, Gérson 119]
    [Atlético classificado no sorteio (cara-ou-coroa)]
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Atlético/MG331113301,0000,3331,0001,0001,000
2Botafogo/RJ331113301,0000,3331,0001,0001,000
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Náutico/PE422002022,0001,0001,0000,000INF
2América/CE0200202-20,0000,0000,0001,0000,000
5ª Fase
22/11/1967 - Quarta - Ida
Náutico/PE3-0Atlético/MG21:25 [-2]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Salomão, Ladeira, Bita]
29/11/1967 - Quarta - Volta
Atlético/MG2-0Náutico/PE21:40 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Salomão 85 (contra); Amaury 62]
01/12/1967 - Sexta - Jogo Extra
Atlético/MG2-2Náutico/PE21:05 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Pro 0-0]
    [Amaury 50, Lacy 71, Miruca 72, Nino 80]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Náutico/PE331115411,0000,3331,6671,3331,250
2Atlético/MG3311145-11,0000,3331,3331,6670,800
6ª Fase - Semifinal
06/12/1967 - Quarta - Ida
Cruzeiro/MG2-1Náutico/PE21:35 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Hilton Oliveira 22, Miruca 84, Natal 85]
Grêmio/RS2-1Palmeiras/SP21:25 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Cléo 17 (contra); Alcindo 10, João Severiano 89]
13/12/1967 - Quarta - Volta
Náutico/PE3-0Cruzeiro/MG21:40 [-2]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Miruca (2) 17, 61, Lala 30]
Palmeiras/SP3-1Grêmio/RS21:30 [-2]Palestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Ferrari 18, Tupanzinho 36, César 40, João Severiano 74]
15/12/1967 - Sexta - Jogo Extra
Náutico/PE0-0Cruzeiro/MG21:30 [-2]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Pro 0-0]
Palmeiras/SP2-1Grêmio/RS21:15 [-2]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [César (2) 30, 82, Alcindo 31]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Náutico/PE331114221,0000,3331,3330,6672,000
2Cruzeiro/MG3311124-21,0000,3330,6671,3330,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Palmeiras/SP432016421,3330,6672,0001,3331,500
2Grêmio/RS2310246-20,6670,3331,3332,0000,667
7ª Fase - Final
20/12/1967 - Quarta - Ida
Náutico/PE1-3Palmeiras/SP21:00 [-2]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Nino 17, César 23, Zequinha 37, Lula 46]
27/12/1967 - Quarta - Volta
Palmeiras/SP1-2Náutico/PE21:00 [-2]Palestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Tupanzinho, Nino, Ladeira]
29/12/1967 - Sexta - Extra
Palmeiras/SP2-0Náutico/PE21:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [César 07, Ademir da Guia 78]
    [Palmeiras campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Palmeiras/SP432016331,3330,6672,0001,0002,000
2Náutico/PE2310236-30,6670,3331,0002,0000,500
Observações
Palmeiras campeão
Artilheiro
Chicletes (Treze) 9 gols
 
** Campeão **
Palmeiras
Classificação Final
Col. Equipe
01Palmeiras/SP
02Náutico/PE
03Grêmio/RS
04Cruzeiro/MG
05Atlético/MG
06América/CE
07Botafogo/RJ
08Treze/PB
09Goytacaz/RJ
10Paysandu/PA
11Leônico/BA
12Ferroviário/PR
13Rio Branco/ES
14CSA/AL
15Goiás/GO
16Piauí/PI
17Moto Club/MA
18América/SE
19Rabello/DF
20ABC/RN
21Perdigão/SC
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GP/GC
8Treze/PB 14 10 5 4 1 15 10 5 1,400 0,500 1,500 1,000 1,500
2Náutico/PE 12 11 5 2 4 14 12 2 1,091 0,455 1,273 1,091 1,167
5Atlético/MG 10 8 4 2 2 14 10 4 1,250 0,500 1,750 1,250 1,400
3Grêmio/RS 8 7 3 2 2 16 8 8 1,143 0,429 2,286 1,143 2,000
1Palmeiras/SP 8 6 4 0 2 12 7 5 1,333 0,667 2,000 1,167 1,714
9Goytacaz/RJ 8 8 3 2 3 12 15 -3 1,000 0,375 1,500 1,875 0,800
13Rio Branco/ES 7 6 3 1 2 8 3 5 1,167 0,500 1,333 0,500 2,667
6América/CE 7 6 3 1 2 5 3 2 1,167 0,500 0,833 0,500 1,667
14CSA/AL 7 6 2 3 1 11 9 2 1,167 0,333 1,833 1,500 1,222
10Paysandu/PA 6 6 3 0 3 9 9 0 1,000 0,500 1,500 1,500 1,000
12Ferroviário/PR 5 4 2 1 1 6 6 0 1,250 0,500 1,500 1,500 1,000
15Goiás/GO 5 6 1 3 2 4 7 -3 0,833 0,167 0,667 1,167 0,571
18América/SE 4 6 1 2 3 8 10 -2 0,667 0,167 1,333 1,667 0,800
19Rabello/DF 4 6 2 0 4 6 10 -4 0,667 0,333 1,000 1,667 0,600
20ABC/RN 4 6 1 2 3 7 12 -5 0,667 0,167 1,167 2,000 0,583
7Botafogo/RJ 3 3 1 1 1 3 3 0 1,000 0,333 1,000 1,000 1,000
16Piauí/PI 3 4 1 1 2 4 4 0 0,750 0,250 1,000 1,000 1,000
17Moto Club/MA 3 4 1 1 2 4 6 -2 0,750 0,250 1,000 1,500 0,667
4Cruzeiro/MG 3 3 1 1 1 2 4 -2 1,000 0,333 0,667 1,333 0,500
21Perdigão/SC 1 4 0 1 3 6 16 -10 0,250 0,000 1,500 4,000 0,375
11Leônico/BA 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500 0,333