Campeonato Paraense/2020

Atualizado em 06/08/2020
Participantes
ÁguiaBragantinoCarajásCastanhalIndependenteItupirangaParagominasPaysanduRemoTapajós
Águia
ÁguiaÁguia de Marabá Futebol Clube MarabáCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoBragantino Club do Pará BragançaCampanha  Formação 
Carajás
CarajásCarajás Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Castanhal
CastanhalCastanhal Esporte Clube CastanhalCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube TucuruíCampanha  Formação 
Itupiranga
ItupirangaSport Club Itupiranga ItupirangaCampanha  Formação 
Paragominas
ParagominasParagominas Futebol Clube ParagominasCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduPaysandu Sport Club BelémCampanha  Formação 
Remo
RemoClube do Remo BelémCampanha  Formação 
Tapajós
TapajósTapajós Futebol Clube SantatémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Clubes da 1ª Divisão de 2020
Organização
FPF - Federação Paraense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, os 10 times são divididos em dois grupos de cinco, e enfrentam os rivais da outra chave em dois turnos no sistema de pontos corridos. Os quatro primeiros colocados avançam para a semifinal, independentemente do grupo, e os dois piores são rebaixados. Na primeira fase, em caso de igualdade nos pontos, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) sorteio. Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) melhor saldo de gols no confronto; 2) disputa de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase - Classificatória
18/01/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Independente2-3Castanhal15:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Leandro Cabecinha (2) 75f, 90+4p; Dioguinho (2) 05, 49, Pecel 70]
19/01/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Remo1-0Tapajós16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Wesley 90+6]
Paragominas5-0Carajás10:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Hueller 15, Welison 30, Tiago Mandi (2) 37, 61, Buiú 85]
Bragantino3-1Águia15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Marco Goiano 53, Canga 57, Bilau 77; Guilherme 38]
20/01/2020 - Segunda - 1ª Rodada
Paysandu3-1Itupiranga20:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Alex Maranhão 08, Caíque Oliveira (2) 13, 61; Quadrado 11]
25/01/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Independente2-0Itupiranga15:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Thalison 30, Daelson 89]
Águia2-1Castanhal17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Welligton 35, Marcos Paulo 66p; Pecel 72]
26/01/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Carajás0-1Remo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jackson 50]
Tapajós2-1Paragominas17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Caeté 34, Marcelinho 62; Welison 90+5]
27/01/2020 - Segunda - 2ª Rodada
Paysandu1-0Bragantino20:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Nicolas 42]
01/02/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Independente1-2Remo17:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cabecinha 69p; Jackson 04, Wesley 65]
Itupiranga1-0Tapajós17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Tácio 78]
02/02/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Bragantino0-0Carajás15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
Paragominas1-0Águia10:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Nenê Apeú 90+3c]
Castanhal3-2Paysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Pecel 07, João Leonardo (2) 88c, 90; Caíque Oliveira 60, Nicolas 73]
08/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Itupiranga2-2Águia17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Guga 85, Raimundo 90+5p; Matheus Paixão 53, Maranhão 68]
Bragantino2-0Tapajós15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Bilau 16, Kanga 62]
09/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Paragominas1-0Independente10:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Biro 60]
Remo1-2Paysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jackson 43; Nicolas 31, Uilliam 62p]
Castanhal3-0Carajás10:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Pecel (2) 28, 84, William Fazendinha 79]
15/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Águia0-1Remo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Geovane 27]
Independente2-0Bragantino15:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Caça Rato 53, Ilailson 77]
16/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Paysandu5-0Paragominas10:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Uilliam 07, Nicolas (2) 53, 88, Wesley 67, Caíque Oliveira 75]
Carajás1-2Itupiranga10:00 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Daniel 02; Kaique (2) 72, 84]
Tapajós1-2Castanhal17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Henrique 42; Pecel 17, Dioguinho 49]
29/02/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Bragantino0-2Paysandu15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Micael 19, Nicolas 26]
Itupiranga0-1Independente17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Serafim 21 (contra)]
01/03/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Remo2-1Carajás10:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jackson (2) 57p, 67; Pedrinho 39]
Paragominas2-2Tapajós10:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Caiquinha 19, Alexandre 22; Ricardo Maranhão 03, Igor Gabriel 90]
Castanhal2-2Águia10:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Pecel 23p, Dioguinho 56; Veraldo 45+2, Edcleber 47]
07/03/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Águia1-0Itupiranga17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Ari 36]
08/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Carajás3-3Castanhal10:00 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Souza (2) 24, 39, Mário Augusto 67; Dioguinho 54, Pecel 68, João Leonardo 90]
Paysandu1-1Remo17:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Nicolas 18; Eduardo Ramos 34]
Tapajós4-0Bragantino17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Ricardo Maranhão (2) 25, 88, Luis Felipe 27, Caeté 54]
Independente1-4Paragominas15:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Daelson 34; Paulista (2) 35, 84, Kaikinha 55, Alexandre 80]
14/03/2020 - Sábado - 8ª Rodada
Remo0-0Independente15:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
Águia1-0Paragominas17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Sandro 68]
15/03/2020 - Domingo - 8ª Rodada
Paysandu1-0Castanhal10:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Deivid Souza 10]
Carajás0-1Bragantino10:00 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rael 88]
Tapajós0-0Itupiranga17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
01/08/2020 - Sábado - 9ª Rodada
Paragominas0-4Paysandu19:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Nicolas 27, Uchôa 71, Mateus Anderson 85, Vinícius Leite 87]
    [Adiado de 21/03 em função do coronavírus]
Itupiranga3-2Carajás09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Quadrado 45+4, Doki 62, Cauê 90+4; Pulga 15, Lucas Corrêa 74]
    [Adiado de 21/03 em função do coronavírus]
Castanhal2-1Tapajós15:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [William Fazendinha (2) 45+2, 64; Luiz Felipe 87]
    [Adiado de 22/03 em função do coronavírus]
02/08/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Bragantino2-0Independente09:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Túlio 16, Paulo de Tarcio 83]
    [Adiado de 22/03 em função do coronavírus]
Remo4-2Águia15:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Gustavo Ermel 34, Eduardo Ramos (2) 80, 90+1, Douglas Packer 90+7; Carlos Neto 12, Bruno Oliveira 44]
    [Adiado de 22/03 em função do coronavírus]
04/08/2020 - Terça - 10ª Rodada
Castanhal2-1Independente18:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [PC Tamborana 09f, João Leonardo 65; Joãozinho 55c]
Itupiranga1-4Paysandu15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Quadrado 37; Wesley Matos (2) 51, 90+3c, Mateus Anderson 53, Vinícius Leite 90+6f]
05/08/2020 - Quarta - 10ª Rodada
Águia0-2Bragantino15:30 [-3]Antônio Baena (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Fidélis 11, Canga 84]
Carajás1-3Paragominas15:30 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Serra Azul 26; Biro 59, Buiú 90+1, Walker 90+2]
Tapajós1-3Remo20:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Curuca 84; Gustavo 04, Zé Carlos 23, Douglas 54]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu2510811257182,5000,8002,5000,700
2Remo231072116882,3000,7001,6000,800
3Castanhal2010622211562,0000,6002,1001,500
4Paragominas1610514171611,6000,5001,7001,600
5Bragantino1610514101001,6000,5001,0001,000
6Águia11103251116-51,1000,3001,1001,600
7Itupiranga11103251016-61,1000,3001,0001,600
8Independente10103161014-41,0000,3001,0001,400
9Tapajós8102261114-30,8000,2001,1001,400
10Carajás210028823-150,2000,0000,8002,300
2ª Fase - Semifinal
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paragominas000000000,0000,0000,0000,000
Paysandu000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Castanhal000000000,0000,0000,0000,000
Remo000000000,0000,0000,0000,000
12/08/2020 - Quarta - Ida
Paragominas-Paysandu20:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
13/08/2020 - Quinta - Ida
Castanhal-Remo20:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
19/08/2020 - Quarta - Volta
Paysandu-Paragominas20:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
20/08/2020 - Quinta - Volta
Remo-Castanhal20:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
Artilharia
8 gols
Pecel (Castanhal)
Nicolas (Paysandu)
5 gols
Dioguinho (Castanhal)
Jackson (Remo)
4 gols
João Leonardo (Castanhal)
Caíque Oliveira (Paysandu)
3 gols
William Fazendinha (Castanhal)
Quadrado (Itupiranga)
Eduardo Ramos (Remo)
Ricardo Maranhão (Tapajós)
2 gols
Canga, Bilau (Bragantino)
Souza (Carajás)
Daelson, Leandro Cabecinha (Independente)
Kaique (Itupiranga)
Biro, Buiú, Paulista, Tiago Mandi, Welison, Alexandre (Paragominas)
Uilliam, Mateus Anderson, Wesley Matos, Vinícius Leite (Paysandu)
Wesley (Remo)
Caeté (Tapajós)
1 gol
Carlos Neto, Marcos Paulo, Maranhão, Ari, Edcleber, Welligton, Matheus Paixão, Veraldo, Guilherme, Sandro, Bruno Oliveira (Águia)
Marco Goiano, Paulo de Tarcio, Rael, Fidélis, Túlio, Kanga (Bragantino)
Daniel, Serra Azul, Pedrinho, Lucas Corrêa, Mário Augusto, Pulga (Carajás)
PC Tamborana (Castanhal)
Cabecinha, Joãozinho, Thalison, Ilailson, Caça Rato (Independente)
Tácio, Cauê, Doki, Raimundo, Guga (Itupiranga)
Caiquinha, Kaikinha, Nenê Apeú, Walker, Hueller (Paragominas)
Alex Maranhão, Uchôa, Wesley, Deivid Souza, Micael (Paysandu)
Zé Carlos, Douglas Packer, Gustavo, Gustavo Ermel, Geovane, Douglas (Remo)
Luis Felipe, Henrique, Igor Gabriel, Luiz Felipe, Curuca, Marcelinho (Tapajós)
 
Gols contra
1 gol
Serafim (Itupiranga)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Paysandu 25 10 8 1 1 25 7 18 2,500 0,800 2,500 0,700
2Remo 23 10 7 2 1 16 8 8 2,300 0,700 1,600 0,800
3Castanhal 20 10 6 2 2 21 15 6 2,000 0,600 2,100 1,500
4Paragominas 16 10 5 1 4 17 16 1 1,600 0,500 1,700 1,600
5Bragantino 16 10 5 1 4 10 10 0 1,600 0,500 1,000 1,000
6Águia 11 10 3 2 5 11 16 -5 1,100 0,300 1,100 1,600
7Itupiranga 11 10 3 2 5 10 16 -6 1,100 0,300 1,000 1,600
8Independente 10 10 3 1 6 10 14 -4 1,000 0,300 1,000 1,400
9Tapajós 8 10 2 2 6 11 14 -3 0,800 0,200 1,100 1,400
10Carajás 2 10 0 2 8 8 23 -15 0,200 0,000 0,800 2,300