Copa Rio Grande do Norte 2005

Atualizado em 12/03/2007
Participantes
ABCAlecrimAméricaASSUBaraúnasCorintiansPotiguar(M)Potiguar(P)Potyguar(CN)Santa Cruz(SC)São Gonçalo
ABC
ABCABC Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
Alecrim
AlecrimAlecrim Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
ASSU
ASSUAssociação Sportiva Sociedade Unida AssuCampanha  Formação 
Baraúnas
BaraúnasAssociação Cultural Esporte Clube Baraúnas MossoróCampanha  Formação 
Corintians
CorintiansAtlético Clube Corintians CaicóCampanha  Formação 
Potiguar(M)
Potiguar(M)Associação Cultural e Desportiva Potiguar MossoróCampanha  Formação 
Potiguar(P)
Potiguar(P)Potiguar Esporte Clube ParnamirimCampanha  Formação 
Potyguar(CN)
Potyguar(CN)Associação Cultural e Desportiva Potyguar Seridoense Currais NovosCampanha  Formação 
Santa Cruz(SC)
Santa Cruz(SC)Sport Club Santa Cruz Santa CruzCampanha  Formação 
São Gonçalo
São GonçaloSão Gonçalo Futebol Clube São Gonçalo do AmaranteCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O Vila Nova desistiu.
1ª Fase
23/02/2005 - Quarta - Ida
ABC4-3Potyguar(CN)ficha 
    [Sérgio Alves (3), Teci; Samuel, Baiano, Altamir]
Alecrim1-0Santa Cruz(SC)ficha 
    [Nildo]
Baraúnas2-2ASSUManoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Álvaro, Ronaldo; Marcelo, Erli]
São Gonçalo1-1Potiguar(M)ficha 
    [Zé Cláudio; André]
24/02/2005 - Quinta - Ida
América1-0Potiguar(P)ficha 
    [Rodolfo]
02/03/2005 - Quarta - Volta
Potiguar(P)1-3Américaficha 
    [Josivan; Zezinho, Rodolfo, Diego]
Potyguar(CN)2-1ABCficha 
    [Baiano (2); Tiago]
Santa Cruz(SC)5-0Alecrimficha 
    [Rodrigão (2), Didi (2), Paulo César]
ASSU0-0Baraúnasficha 
Potiguar(M)3-0São Gonçaloficha 
    [Israel, Cláudio, Robinho]
Observações
O Vila Nova desistiu. Desta forma o Corintians classificou-se antecipadamente para a 2ª fase.
2ª Fase
09/03/2005 - Quarta - Ida
Potiguar(M)3-2Potyguar(CN)ficha 
    [Cláudio, Marcelo Rocha, Canidezinho; Alex Carioca (2)]
Alecrim1-1Américaficha 
    [Kanu; Paulo Magno]
10/03/2005 - Quinta - Ida
ABC2-1Santa Cruz(SC)ficha 
    [Sérgio Alves (2); Rodrigão]
Corintians3-0ASSUficha 
    [Antônio Wágner 01, Luis Eduardo (2) 57,59]
16/03/2005 - Quarta - Volta
Potyguar(CN)1-3Potiguar(M)ficha 
    [Judson; Paulinho Andrade, Totonho, André]
América2-2Alecrimficha 
    [Rogério Baiano, Reinaldo; Nego, Fernandez]
Santa Cruz(SC)1-1ABCficha 
    [Ewerton; Ivan]
17/03/2005 - Quinta - Volta
ASSU2-1Corintiansficha 
    [Elissandro, Josinaldo; Luis Eduardo]
3ª Fase - Semifinal
23/03/2005 - Quarta - Ida
ABC2-1Corintiansficha 
    [Ferrim (contra), Sérgio Alves; Marcinho]
31/03/2005 - Quinta - Volta
Corintians1-1ABCficha 
    [Luis Eduardo; Marciano]
13/04/2005 - Quarta - Ida
Alecrim3-4Potiguar(M)ficha 
    [Gustavo, Nego, Luiz Antonio; Canidezinho (3), Robinho]
20/04/2005 - Quarta - Volta
Potiguar(M)1-2Alecrimficha 
    [Cláudio; Luis Carlos, Gustavo]
4ª Fase - Final
27/04/2005 - Quarta - Ida
ABC1-0Potiguar(M)ficha 
    [Sérgio Alves]
04/05/2005 - Quarta - Volta
Potiguar(M)3-2ABCficha 
    [Canidezinho, Paulinho Andrade, Robinho; Sérgio Alves, Barata]
Observações
ABC campeão da Copa Rio Grande do Norte e já garantiu vaga na Copa do Brasil 2006.
Artilheiro
Sérgio Alves (ABC) 8 gols
Artilharia
8 gols
Sérgio Alves (ABC)
5 gols
Canidezinho (Potiguar(M))
4 gols
Luis Eduardo (Corintians)
3 gols
Robinho, Cláudio (Potiguar(M))
Baiano (Potyguar(CN))
Rodrigão (Santa Cruz(SC))
2 gols
Gustavo, Nego (Alecrim)
Rodolfo (América)
André, Paulinho Andrade (Potiguar(M))
Alex Carioca (Potyguar(CN))
Didi (Santa Cruz(SC))
1 gol
Tiago, Marciano, Teci, Ivan, Barata (ABC)
Nildo, Luis Carlos, Luiz Antonio, Fernandez, Kanu (Alecrim)
Reinaldo, Rogério Baiano, Paulo Magno, Diego, Zezinho (América)
Erli, Marcelo, Josinaldo, Elissandro (ASSU)
Ronaldo, Álvaro (Baraúnas)
Antônio Wágner, Marcinho (Corintians)
Totonho, Marcelo Rocha, Israel (Potiguar(M))
Josivan (Potiguar(P))
Altamir, Samuel, Judson (Potyguar(CN))
Ewerton, Paulo César (Santa Cruz(SC))
Zé Cláudio (São Gonçalo)
 
Gols contra
1 gol
Ferrim (Corintians)
Classificação Final
Col. Equipe
01ABC
02Potiguar(M)
03Alecrim
04Corintians
05América
06ASSU
07Santa Cruz(SC)
08Potyguar(CN)
09Baraúnas
10São Gonçalo
11Potiguar(P)
** Campeão **
ABC
ABC
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Potiguar(M) 16 8 5 1 2 18 12 6 2,000 0,625 2,250 1,500
1ABC 14 8 4 2 2 14 12 2 1,750 0,500 1,750 1,500
5América 8 4 2 2 0 7 4 3 2,000 0,500 1,750 1,000
3Alecrim 8 6 2 2 2 9 13 -4 1,333 0,333 1,500 2,167
6ASSU 5 4 1 2 1 4 6 -2 1,250 0,250 1,000 1,500
7Santa Cruz(SC) 4 4 1 1 2 7 4 3 1,000 0,250 1,750 1,000
4Corintians 4 4 1 1 2 6 5 1 1,000 0,250 1,500 1,250
8Potyguar(CN) 3 4 1 0 3 8 11 -3 0,750 0,250 2,000 2,750
9Baraúnas 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
10São Gonçalo 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000
11Potiguar(P) 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000