Campeonato Pernambucano/2009

Atualizado em 04/06/2015
Participantes
CabenseCentralNáuticoPetrolinaPortoSalgueiroSanta CruzSerranoSete de SetembroSportVitóriaYpiranga
Cabense
CabenseAssociação Desportiva Cabense Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Central
CentralCentral Sport Club CaruaruCampanha  Formação 
Náutico
NáuticoClube Náutico Capibaribe RecifeCampanha  Formação 
Petrolina
PetrolinaPetrolina Social Futebol Clube PetrolinaCampanha  Formação 
Porto
PortoClube Atlético do Porto CaruaruCampanha  Formação 
Salgueiro
SalgueiroSalgueiro Atlético Clube SalgueiroCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Futebol Clube Serra TalhadaCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Esporte Clube GaranhunsCampanha  Formação 
Sport
SportSport Club do Recife RecifeCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória de Santo Antão Associação Acadêmica e Desportiva Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaSociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube Santa Cruz do CapibaribeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Pernambucano de Futebol Profissional da Série A1 - 2009
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Os ganhadores dos turnos farão a final.
1º Turno
10/01/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Sport4-0Vitória15:30 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
11/01/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Náutico2-2Cabense16:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
Serrano0-3Porto16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
Central1-2Salgueiro16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Ypiranga4-2Petrolina16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
Sete de Setembro0-1Santa Cruz16:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
14/01/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Salgueiro0-2Sport20:30 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Ciro 79, Luciano Henrique 88p]
Serrano0-1Náutico20:30 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Gilmar 90p]
Porto4-0Santa Cruz20:30 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Kiros 69, Guego 89, Val 90+2]
Cabense1-0Ypiranga20:30 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Curinga]
Vitória1-1Sete de Setembro20:30 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Sandro Miguel 90+3p; Sandro 83]
15/01/2009 - Quinta - 2ª Rodada
Petrolina0-2Central20:30 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Fábio Silva 50, Cláudio 89]
17/01/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Náutico2-2Salgueiro15:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Carlinhos Bala 56f, Gilmar 60p; Alisson 62c, Rodrigo 87]
18/01/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Sport3-0Serrano16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Luciano Henrique 30c, Ciro 60, Sandro Goiano 80]
Porto4-0Petrolina16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Kiros, Rogério, Vagner Rosa, Guego]
Santa Cruz2-1Central18:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Márcio Braz 02, Willians 33; Djalma 57f]
Sete de Setembro0-2Cabense16:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Alexandre 18, Felipe 20]
Ypiranga2-1Vitória16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Lulinha, Assis; Jean]
21/01/2009 - Quarta - 4ª Rodada
Sport1-0Sete de Setembro20:30 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
Ypiranga3-4Náutico20:30 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
Central2-3Porto20:30 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Salgueiro1-2Santa Cruz20:30 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Cabense2-0Petrolina20:30 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Serrano2-1Vitória20:30 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
25/01/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Porto0-1Sport16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Guto 04c]
Náutico1-0Central18:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Anderson Lessa 67]
Santa Cruz3-1Ypiranga16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Marcelo Ramos (3) 47, 63, 82; Santiago 14c]
Petrolina2-3Sete de Setembro16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Neto Petrolina 20, Jackson 35; Nego 60p, Nando 88, Doni 90+1]
Serrano1-0Cabense16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Wesclei]
Vitória1-1Salgueiro16:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Alan 60; Henrique 41]
28/01/2009 - Quarta - 6ª Rodada
Ypiranga1-4Sport20:30 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Assis 78; Guto (2) 01, 25c, Ciro (2) 36, 60]
Sete de Setembro1-1Náutico20:30 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Nego Pai 72p; Carlinhos Bala]
Central1-1Serrano20:30 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Careca 90]
Salgueiro0-0Porto20:30 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Cabense0-1Santa Cruz21:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Marcelo Ramos 48]
Vitória0-2Petrolina20:30 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
31/01/2009 - Sábado - 7ª Rodada
Sport3-1Petrolina16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Weldon (2) 52, 68, Durval 60; Douglas 76]
01/02/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Náutico2-2Santa Cruz16:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Gilmar 42, Carlinhos Bala 49; Marcelo Ramos 18, Sandro 61]
Cabense1-2Central16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Coringa 40p; Eider 83, Fábio Silva 86]
Salgueiro3-1Ypiranga16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Inho Baiano, Anderson 48, Alisson ?p; Juninho]
Serrano1-1Sete de Setembro16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Edu Matos 45+3; João Paulo 57]
Porto0-1Vitória16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Lima 17]
04/02/2009 - Quarta - 8ª Rodada
Sport2-0Cabense21:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Guto 54, Paulo Baier 77]
Porto1-0Sete de Setembro20:30 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Val]
Ypiranga0-3Central20:30 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Fábio Silva (2), Cláudio]
Santa Cruz7-1Serrano19:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Marcelo Ramos (3) 02, 47, 73, Parral 21, Márcio 29, Pedro Henrique 60, Thiago Mathias 87; Wescley 51]
Petrolina1-2Salgueiro20:30 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Daniel; Henrique, Alisson]
Vitória1-5Náutico21:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Sandro Miguel 54; Carlinhos Bala (2) 12, 47, Galiardo 59, Gilmar 64, Kuki 79]
07/02/2009 - Sábado - 9ª Rodada
Náutico2-1Petrolina16:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Juliano 79, Carlinhos Bala 88p; Douglas 44]
08/02/2009 - Domingo - 9ª Rodada
Santa Cruz1-1Sport16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Cabense2-1Porto16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Alexandre, Novito; Evanilson ? (contra)]
Sete de Setembro1-0Salgueiro16:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Marcelo Paraíba]
Serrano2-3Ypiranga16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Paulinho Potiguar (2); Bio, Assis (2) 10, ?]
Central2-0Vitória16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Fábio Silva (2)]
11/02/2009 - Quarta - 10ª Rodada
Central1-3Sport21:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Careca 87; César 06, Moarcir 40, Luciano Henrique 79]
Náutico1-0Porto20:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Gilmar 02]
Ypiranga0-3Sete de Setembro20:30 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Zaqueu, Nego Pai (2) ?p, ?]
Petrolina2-3Santa Cruz21:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Nildo Petrolina (2) 10, 31; Vágner, Márcio Barros (2) 35, ?]
Salgueiro1-1Serrano20:30 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Paulo Rangel; Paulinho Potiguar]
Vitória0-2Cabense20:30 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Novito, Machado]
14/02/2009 - Sábado - 11ª Rodada
Sport2-0Náutico16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Durval 31, Fumagalli 51]
    [Sport campeão do 1º turno]
15/02/2009 - Domingo - 11ª Rodada
Porto1-2Ypiranga16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Vagner]
Sete de Setembro1-1Central16:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Isael; Fábio Silva]
Petrolina3-0Serrano16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Edu (contra), Jackson (2)]
Salgueiro1-0Cabense16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Paulo Rangel]
Santa Cruz1-1Vitória16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Marcelo Ramos; Jorge Guerra]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport31111010264222,8180,9092,3640,364
2Santa Cruz2411731231492,1820,6362,0911,273
3Náutico2211641211472,0000,5451,9091,273
4Porto161151517981,4550,4551,5450,818
5Cabense1611515121021,4550,4551,0910,909
6Salgueiro1611443131211,4550,3641,1821,091
7Central1411425161421,2730,3641,4551,273
8Sete de Setembro1311344111101,1820,2731,0001,000
9Ypiranga12114071727-101,0910,3641,5452,455
10Serrano911236924-150,8180,1820,8182,182
11Petrolina6112091425-110,5450,1821,2732,273
12Vitória611137722-150,5450,0910,6362,000
Observações
Taça Revolução Constitucionalista de 1817
Sport campeão do 1º turno
2º Turno
25/02/2009 - Quarta - 1ª Rodada
Cabense1-4Náutico21:50 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Eduardo 63; Gilmar (2) 25, 87, Carlinhos Bala 75p, Adriano Magrão 79]
01/03/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Porto2-0Serrano16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Rodolfo Potiguar, Thiago Laranjeiras]
Salgueiro4-1Central16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Gilson Costa, Rosivaldo, Paulo Rangel, Alisson ?p; Aílton ?p]
Petrolina0-0Ypiranga16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Vitória2-3Sport16:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Aleandro (2); Fumagali, Bruno Teles, Vandinho]
02/03/2009 - Segunda - 1ª Rodada
Santa Cruz1-0Sete de Setembro20:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
07/03/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Sport4-2Salgueiro16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Ciro (2) 19, 58, Durval 27, Vitor Caicó 85 (contra); Paulo Rangel 45+1, Rosivaldo 73]
08/03/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Santa Cruz2-0Porto16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Thiago Mathias (2) 06, 62]
Central1-0Petrolina16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Fábio Silva 17]
Ypiranga1-1Cabense16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Fagner; Curinga ?p]
Náutico1-0Serrano18:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Gilmar 88]
Sete de Setembro0-0Vitória16:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
11/03/2009 - Quarta - 3ª Rodada
Salgueiro1-2Náutico21:45 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Serrano1-3Sport20:30 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
Petrolina1-0Porto20:30 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Central2-0Santa Cruz20:30 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Cabense2-2Sete de Setembro20:30 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Vitória1-1Ypiranga20:30 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
15/03/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Sete de Setembro0-2Sport16:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Ciro 22, Paulo Baier 90]
Náutico3-0Ypiranga16:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Carlinhos Bala 09, Adriano Magrão 68, Gilmar 82]
Porto2-1Central16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Rogério, Joelson; Fábio Silva ?p]
Petrolina2-2Cabense16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Luís Paulo, Yves; Léo Gama, Flávio]
Santa Cruz0-0Salgueiro18:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Vitória2-1Serrano16:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Sandro Miguel, Gildenor; Alex]
18/03/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Ypiranga0-1Santa Cruz21:50 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Márcio 76]
22/03/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Sport3-0Porto16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Romero 05 (contra), Vandinho 65, Paulo Baier 90+1]
Sete de Setembro3-0Petrolina16:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Zaqueu, Rodrigão 37, Marcelo 87]
Cabense0-0Serrano16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Central3-2Náutico16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Cicero 40, Buiu 67, Fábio Silva 83; Gilmar 24, Gladstone 56]
Salgueiro3-1Vitória16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Elvis (2), Paulo Rangel; Aleandro]
25/03/2009 - Quarta - 6ª Rodada
Sport1-1Ypiranga21:50 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Paulo Baier 63; Sergião 27]
Serrano2-0Central20:30 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Nal 15, Caio 60]
Porto3-0Salgueiro20:30 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Baiano, Joelson, Aírton 51]
Santa Cruz4-1Cabense19:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Alexandre Oliveira 52, Márcio Barros (3) 76, 86, 90+1; Cléber Pereira 24]
Petrolina2-3Vitória20:30 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Alex Silva 59, Odilon 66; Aleandro 23p, Sandro Miguel 83, Cleiton 89]
26/03/2009 - Quinta - 6ª Rodada
Náutico4-3Sete de Setembro20:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Carlinhos 03, Gilmar 22p, Johnny 31, Adriano Magrão 86c; Nego Pai 26, Marcelo Paraíba 68c, Renatinho 73]
28/03/2009 - Sábado - 7ª Rodada
Petrolina0-2Sport16:10 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Wilson (2) 65, 81]
29/03/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Santa Cruz1-3Náutico16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Marcelo Ramos 52; Édson Miolo (2) 23, 62, Gilmar 90+2]
Central2-0Cabense16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Fábio Silva (2) 53, 73]
Ypiranga0-1Salgueiro16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Thiago]
Sete de Setembro2-2Serrano16:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Nego Pai (2) 56, 82; Caio (2) 55, 63]
Vitória0-4Porto16:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Guego 21, Aírton 34, Rogério 43, Joelson 79]
01/04/2009 - Quarta - 8ª Rodada
Cabense0-5Sport19:30 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Vandinho 50, Ciro (2) 56, 90, Moacir 74, Luciano Henrique 75]
Serrano0-2Santa Cruz20:30 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Leandro Gobato 65, Márcio 83]
02/04/2009 - Quinta - 8ª Rodada
Sete de Setembro0-1Porto20:30 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Joelson]
Central1-1Ypiranga20:30 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Fábio Silva; Assis]
Salgueiro6-2Petrolina20:30 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Paulo Rangel (4), Alisson]
Náutico3-0Vitória15:45 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Gilmar 10, Gonzáles 36, Lessa 84]
05/04/2009 - Domingo - 9ª Rodada
Petrolina0-0Náutico16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Sport2-1Santa Cruz16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Ciro 54, Igor 61; Marcelo Ramos 16]
Porto0-0Cabense16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Salgueiro1-0Sete de Setembro16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Gilson Costa 87]
Ypiranga9-0Serrano16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Pio (2), Valnei, Wilson Surubim, Assis (3), Marcelo Muniz, Juninho]
Vitória3-1Central16:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Édson Mendes 23, Aleandro (2) 53c, 88; Fábio Silva 27]
12/04/2009 - Domingo - 10ª Rodada
Porto0-1Náutico16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Gilmar 61]
Sete de Setembro1-1Ypiranga16:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Jailton 28; Júnior Xuxa 38]
Santa Cruz3-1Petrolina18:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Marcelo Ramos (2) 01, 63, Thomas Anderson 73; Cuinha 28]
Serrano1-0Salgueiro16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Deivison]
Sport2-1Central18:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Fumagalli 30, Wilson 45+2; Fábio Silva 27p]
Cabense1-1Vitória16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Coringa; Alex Sandro]
19/04/2009 - Domingo - 11ª Rodada
Náutico0-0Sport16:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
Ypiranga4-2Porto16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Vagner 55, Wilson 61, Assis 74, Marcelo 89; Joelson 29, Guego 54p]
Central1-1Sete de Setembro16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Careca 87; Neto 70 (contra)]
Serrano1-0Petrolina16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Robson 06]
Cabense2-2Salgueiro16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Ailton (2); Paulo Rangel, Gilson Costa]
Vitória3-2Santa Cruz16:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Sandro Miguel 09, Aleandro 23, Dinda 42p; Marcelo Ramos (2) 58p, 90+2p]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport2911920278192,6360,8182,4550,727
2Náutico2611821239142,3640,7272,0910,818
3Santa Cruz1911614171251,7270,5451,5451,091
4Salgueiro1711524201641,5450,4551,8181,455
5Porto1611515141221,4550,4551,2731,091
6Vitória15114341621-51,3640,3641,4551,909
7Central14114251417-31,2730,3641,2731,545
8Ypiranga1211263181261,0910,1821,6361,091
9Serrano1111326821-131,0000,2730,7271,909
10Sete de Setembro8111551215-30,7270,0911,0911,364
11Cabense7110741023-130,6360,0000,9092,091
12Petrolina611137821-130,5450,0910,7271,909
Observações
Taça Confederação do Equador
Sport campeão do 2º turno e Pernambucano
Artilheiro
Marcelo Ramos (Santa Cruz) 19 gols
Artilharia
15 gols
Fábio Silva (Central)
Marcelo Ramos (Santa Cruz)
14 gols
Gilmar (Náutico)
10 gols
Paulo Rangel (Salgueiro)
Ciro (Sport)
9 gols
Assis (Ypiranga)
8 gols
Carlinhos Bala (Náutico)
7 gols
Aleandro (Vitória)
6 gols
Nego Pai (Sete de Setembro)
5 gols
Joelson (Porto)
Alisson (Salgueiro)
Márcio Barros (Santa Cruz)
Sandro Miguel (Vitória)
4 gols
Guego (Porto)
Paulo Baier, Luciano Henrique, Guto (Sport)
3 gols
Careca (Central)
Adriano Magrão (Náutico)
Jackson (Petrolina)
Rogério (Porto)
Gilson Costa (Salgueiro)
Thiago Mathias, Márcio (Santa Cruz)
Paulinho Potiguar, Caio (Serrano)
Wilson, Vandinho, Durval (Sport)
2 gols
Alexandre, Ailton, Coringa, Novito, Curinga (Cabense)
Cláudio (Central)
Édson Miolo (Náutico)
Douglas, Nildo Petrolina (Petrolina)
Aírton, Kiros, Val (Porto)
Elvis, Rosivaldo, Henrique (Salgueiro)
Zaqueu, Marcelo Paraíba (Sete de Setembro)
Weldon, Fumagalli (Sport)
Juninho, Pio, Vagner (Ypiranga)
1 gol
Cléber Pereira, Flávio, Machado, Eduardo, Felipe, Léo Gama (Cabense)
Eider, Djalma, Cicero, Aílton, Buiu (Central)
Gladstone, Carlinhos, Kuki, Lessa, Anderson Lessa, Juliano, Johnny, Galiardo, Gonzáles (Náutico)
Luís Paulo, Odilon, Daniel, Yves, Cuinha, Alex Silva, Neto Petrolina (Petrolina)
Baiano, Rodolfo Potiguar, Thiago Laranjeiras, Vagner Rosa (Porto)
Inho Baiano, Thiago, Rodrigo, Anderson (Salgueiro)
Leandro Gobato, Thomas Anderson, Alexandre Oliveira, Sandro, Márcio Braz, Parral, Vágner, Willians, Pedro Henrique (Santa Cruz)
Nal, Wescley, Deivison, Alex, Edu Matos, Wesclei, Robson (Serrano)
João Paulo, Renatinho, Doni, Rodrigão, Nego, Sandro, Marcelo, Isael, Jailton, Nando (Sete de Setembro)
César, Fumagali, Moarcir, Igor, Moacir, Bruno Teles, Sandro Goiano (Sport)
Jean, Édson Mendes, Jorge Guerra, Gildenor, Lima, Alan, Cleiton, Alex Sandro, Dinda (Vitória)
Wilson Surubim, Júnior Xuxa, Wilson, Bio, Sergião, Marcelo Muniz, Santiago, Marcelo, Lulinha, Valnei, Fagner (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Evanilson (Cabense)
Neto (Central)
Romero (Porto)
Vitor Caicó (Salgueiro)
Edu (Serrano)
** Campeão **
Sport
Classificação Final
Col. Equipe
01Sport
02Náutico
03Santa Cruz
04Salgueiro
05Porto
06Central
07Ypiranga
08Cabense
09Vitória
10Sete de Setembro
11Serrano
12Petrolina
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sport 60 22 19 3 0 53 12 41 2,727 0,864 2,409 0,545
2Náutico 48 22 14 6 2 44 23 21 2,182 0,636 2,000 1,045
3Santa Cruz 43 22 13 4 5 40 26 14 1,955 0,591 1,818 1,182
4Salgueiro 33 22 9 6 7 33 28 5 1,500 0,409 1,500 1,273
5Porto 32 22 10 2 10 31 21 10 1,455 0,455 1,409 0,955
6Central 28 22 8 4 10 30 31 -1 1,273 0,364 1,364 1,409
7Ypiranga 24 22 6 6 10 35 39 -4 1,091 0,273 1,591 1,773
8Cabense 23 22 5 8 9 22 33 -11 1,045 0,227 1,000 1,500
9Vitória 21 22 5 6 11 23 43 -20 0,955 0,227 1,045 1,955
10Sete de Setembro 21 22 4 9 9 23 26 -3 0,955 0,182 1,045 1,182
11Serrano 20 22 5 5 12 17 45 -28 0,909 0,227 0,773 2,045
12Petrolina 12 22 3 3 16 22 46 -24 0,545 0,136 1,000 2,091