Campeonato Baiano 1965

Atualizado em 19/07/2018
Participantes
BahiaBotafogoFluminenseGalíciaGuaranyLeônicoSão Cristóvão ACVitóriaYpiranga
Bahia
BahiaEsporte Clube Bahia SalvadorCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Sport Clube SalvadorCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense de Feira Futebol Clube Feira de SantanaCampanha  Formação 
Galícia
GalíciaGalícia Esporte Clube SalvadorCampanha  Formação 
Guarany
GuaranyAssociação Desportiva Guarany SalvadorCampanha  Formação 
Leônico
LeônicoAssociação Desportiva Leônico SalvadorCampanha  Formação 
São Cristóvão AC
São Cristóvão ACSão Cristóvão Atlético Clube SalvadorCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaEsporte Clube Vitória SalvadorCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaEsporte Clube Ypiranga SalvadorCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Baiano de Profissionais 1965
Organização
FBF - Federação Bahiana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Ubiratan Brito, Marcos Nascimento
1º Turno
17/06/1965 - Quinta
Vitória1-0Guaranyficha 
    [Touro]
20/06/1965 - Domingo
Bahia6-0São Cristóvão ACficha 
    [Edinho (4), Raimundo Mário, Edinho Carioca]
24/06/1965 - Quinta
Leônico1-0Botafogoficha 
    [Gagé]
27/06/1965 - Domingo
Fluminense1-0Galíciaficha 
    [Dedé]
29/06/1965 - Terça
Botafogo3-1Ypirangaficha 
    [Ricardo, Nilson, Cabinho; Mascote]
04/07/1965 - Domingo
Galícia2-0Leônicoficha 
    [Nelson, Juvenal (contra)]
10/07/1965 - Sábado
Bahia0-0Guaranyficha 
11/07/1965 - Domingo
Ypiranga6-1São Cristóvão ACficha 
    [Valdir (3), Jorge Bassu, Mascote, Vadinho; Didi]
17/07/1965 - Sábado
Guarany3-2Leônicoficha 
    [Flávio, Zequinho, Dico; Armandinho, Bolinha]
18/07/1965 - Domingo
Ypiranga2-1Fluminenseficha 
    [Mascote, Jorge Bassu; Zé Oto (contra)]
24/07/1965 - Sábado
Botafogo2-1São Cristóvão ACficha 
    [Nilson, Alencar; Didi]
25/07/1965 - Domingo
Bahia2-1Leônicoficha 
    [Mário, Edinho Carioca; Vadinho]
28/07/1965 - Quarta
Ypiranga3-0Galíciaficha 
    [Mascote, Zé Oto, Poroba]
01/08/1965 - Domingo
Botafogo3-0Vitóriaficha 
    [Ricardo, Machado, Cabinho]
08/08/1965 - Domingo
Fluminense3-2São Cristóvão ACficha 
    [Dedé (3); José, Didi]
Botafogo2-1Guaranyficha 
    [Machado, Alencar; Veludo]
11/08/1965 - Quarta
Vitória3-2São Cristóvão ACficha 
    [Edvald (2), Edmundo; José, Delorme]
15/08/1965 - Domingo
Fluminense3-1Bahiaficha 
    [Dedé, Veraldo, Norival; Edinho Carioca]
18/08/1965 - Quarta
Guarany2-1Galíciaficha 
    [Dico, Flávio; Raul]
22/08/1965 - Domingo
Vitória2-0Ypirangaficha 
    [Didico, Adelmo]
25/08/1965 - Quarta
Leônico4-0São Cristóvão ACficha 
    [Armandinho, Vadinho, Gaial (contra)]
29/08/1965 - Domingo
Bahia2-2Galíciaficha 
    [Campinense (2); Nelson, Zé Reis]
06/09/1965 - Segunda
Ypiranga3-1Guaranyficha 
    [Vavazinho, Jorge Bassu, Mascote; Flávio]
12/09/1965 - Domingo
Vitória3-1Leônicoficha 
    [Didico (2), Fontoura; Vadinho]
15/09/1965 - Quarta
Galícia0-0São Cristóvão ACficha 
19/09/1965 - Domingo
Ypiranga2-0Bahiaficha 
    [Valdir, Zé Oto]
26/09/1965 - Domingo
Galícia1-0Vitóriaficha 
    [Nelsinho]
29/09/1965 - Quarta
Fluminense1-0Leônicoficha 
    [Veraldo]
03/10/1965 - Domingo
Bahia1-0Botafogoficha 
    [Edinho]
06/10/1965 - Quarta
Fluminense3-1Guaranyficha 
    [Dedé (2), Neves; Cascadura]
10/10/1965 - Domingo
Ypiranga2-1Leônicoficha 
17/10/1965 - Domingo
Fluminense1-0Vitóriaficha 
    [Dedé]
20/10/1965 - Quarta
Guarany4-1São Cristóvão ACficha 
    [Russo (2), Cascadura, Luizinho; Iaúca]
24/10/1965 - Domingo
Vitória1-1Bahiaficha 
    [Adelmo; Pepéu]
31/10/1965 - Domingo
Botafogo2-1Galíciaficha 
    [Cabinho, Alencar; Raul]
07/11/1965 - Domingo
Botafogo3-1Fluminenseficha 
    [Cabinho, Nilson, Machado; Da Silva]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo12860215781,5000,7501,8750,875
Fluminense12860214951,5000,7501,7501,125
Ypiranga128602199101,5000,7502,3751,125
4Vitória9841310911,1250,5001,2501,125
Bahia9833213941,1250,3751,6251,125
6Guarany783141213-10,8750,3751,5001,625
7Galícia68224710-30,7500,2500,8751,250
8Leônico482061013-30,5000,2501,2501,625
9São Cristóvão AC18017728-210,1250,0000,8753,500
1º Turno - Triangular
14/11/1965 - Domingo
Ypiranga2-1Botafogoficha 
    [Mascote, Valdir; Lapão]
21/11/1965 - Domingo
Botafogo1-0Fluminenseficha 
    [Ricardo]
28/11/1965 - Domingo
Fluminense3-1Ypirangaficha 
    [Norivaldo (2), Veraldo]
05/12/1965 - Domingo
Ypiranga1-0Fluminenseficha 
    [Mascote]
12/12/1965 - Domingo
Botafogo4-1Ypirangaficha 
    [Nilson (2), Dario (contra), Machado; Zé Oto]
19/12/1965 - Domingo
Fluminense0-1Botafogoficha 
    [Botafogo campeão do 1o turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo643017341,5000,7501,7500,750
2Ypiranga4420258-31,0000,5001,2502,000
3Fluminense2410334-10,5000,2500,7501,000
Observações
Botafogo conquistou o 1º Turno
2º Turno
15/01/1966 - Sábado
Botafogo6-1Guaranyficha 
    [Ricardo, Alencar, Cabinho, Parará, Vadu, Nilo; Mardo]
16/01/1966 - Domingo
Galícia1-1Ypirangaficha 
    [Zeca; Silvio Mário]
19/01/1966 - Quarta
Fluminense1-0Bahiaficha 
    [Neves]
22/01/1966 - Sábado
Vitória4-0Guaranyficha 
    [Itamar (2), Didico (2)]
23/01/1966 - Domingo
Botafogo4-2Ypirangaficha 
    [Alencar (2), Parará (2); Arivaldo, Nilo]
26/01/1966 - Quarta
Galícia2-0Fluminenseficha 
    [Geraldo, Hamilton]
29/01/1966 - Sábado
Bahia3-0Guaranyficha 
    [Edinho, Flávio (contra), Dalmo]
30/01/1966 - Domingo
Vitória0-0Botafogoficha 
02/02/1966 - Quarta
Ypiranga2-1Guaranyficha 
    [Jorge Bassu, Poroba; Paulinho]
05/02/1966 - Sábado
Galícia1-0Botafogoficha 
    [Nelson]
06/02/1966 - Domingo
Vitória2-0Fluminenseficha 
    [Kleber, Itamar]
09/02/1966 - Quarta
Bahia1-0Galíciaficha 
    [Florisvaldo]
13/02/1966 - Domingo
Fluminense4-0Guaranyficha 
    [Almeida (3), Veraldo]
16/02/1966 - Quarta
Vitória1-0Ypirangaficha 
    [Itamar]
27/02/1966 - Domingo
Botafogo2-1Fluminenseficha 
    [Nilson, Machado; Neves]
02/03/1966 - Quarta
Galícia1-0Vitóriaficha 
    [Hamilton]
06/03/1966 - Domingo
Bahia1-1Ypirangaficha 
    [Edinho; Poroba]
09/03/1966 - Quarta
Galícia1-0Guaranyficha 
    [Geraldo]
13/03/1966 - Domingo
Vitória1-0Bahiaficha 
    [Adelmo]
20/03/1966 - Domingo
Bahia1-1Botafogoficha 
    [Edinho Carioca; Ricardo]
23/03/1966 - Quarta
Fluminense1-0Ypirangaficha 
    [Dedé]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galícia964116241,5000,6671,0000,333
Vitória964118171,5000,6671,3330,167
3Botafogo8632113671,3330,5002,1671,000
4Fluminense663037611,0000,5001,1671,000
Bahia662226421,0000,3331,0000,667
6Ypiranga4612369-30,6670,1671,0001,500
7Guarany06006220-180,0000,0000,3333,333
Observações
Leônico e São Cristóvão desistiram
2º Turno - Final
27/03/1966 - Domingo
Vitória2-1Galíciaficha 
    [Itamar, Tinho; Hamilton]
03/04/1966 - Domingo
Vitória4-0Galíciaficha 
    [Adelmo (2), Itamar, Péricles]
    [Vitória campeão do 2o turno]
Classificação
Col.EquipePTSJV3GV2GVVPGVPSEEGESDPGDPSDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
Observações
Vitória conquistou o 2º Turno
Final
10/04/1966 - Domingo
Vitória0-0Botafogoficha 
17/04/1966 - Domingo
Vitória1-0Botafogoficha 
    [Tinho ?p]
24/04/1966 - Domingo
Vitória0-0BotafogoOctávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Vitória campeão]
Artilheiro
Dedé (Fluminense de Feira) 9 gols
Artilharia
9 gols
Dedé (Fluminense)
7 gols
Edinho (Bahia)
Mascote (Ypiranga)
6 gols
Alencar, Nilson (Botafogo)
Itamar (Vitória)
5 gols
Machado, Cabinho, Ricardo (Botafogo)
Adelmo, Didico (Vitória)
Valdir (Ypiranga)
4 gols
Edinho Carioca (Bahia)
Veraldo (Fluminense)
Jorge Bassu (Ypiranga)
3 gols
Parará (Botafogo)
Neves, Almeida (Fluminense)
Hamilton, Nelson (Galícia)
Flávio (Guarany)
Vadinho (Leônico)
Didi (São Cristóvão AC)
Poroba, Zé Oto (Ypiranga)
2 gols
Campinense (Bahia)
Norivaldo (Fluminense)
Raul, Geraldo (Galícia)
Dico, Russo, Cascadura (Guarany)
Armandinho (Leônico)
José (São Cristóvão AC)
Edvald, Tinho (Vitória)
1 gol
Raimundo Mário, Florisvaldo, Dalmo, Mário, Pepéu (Bahia)
Nilo, Lapão, Vadu (Botafogo)
Norival, Da Silva (Fluminense)
Zeca, Nelsinho, Zé Reis (Galícia)
Paulinho, Veludo, Mardo, Zequinho, Luizinho (Guarany)
Bolinha, Gagé (Leônico)
Delorme, Iaúca (São Cristóvão AC)
Kleber, Touro, Edmundo, Fontoura, Péricles (Vitória)
Nilo, Arivaldo, Silvio Mário, Vadinho, Vavazinho (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Zé Oto, Dario (Ypiranga)
Gaial (São Cristóvão AC)
Juvenal (Leônico)
Flávio (Guarany)
Classificação Final
Col. Equipe
01Vitória
02Botafogo
03Fluminense
04Ypiranga
05Bahia
05Galícia
07Guarany
08Leônico
09São Cristóvão AC
** Campeão **
Vitória
Vitória
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Botafogo 28 21 12 4 5 35 17 18 1,333 0,571 1,667 0,810
1Vitória 22 17 9 4 4 19 10 9 1,294 0,529 1,118 0,588
3Fluminense 20 18 10 0 8 24 19 5 1,111 0,556 1,333 1,056
4Ypiranga 20 18 9 2 7 30 26 4 1,111 0,500 1,667 1,444
5Bahia 15 14 5 5 4 19 13 6 1,071 0,357 1,357 0,929
5Galícia 15 14 6 3 5 13 12 1 1,071 0,429 0,929 0,857
7Guarany 7 14 3 1 10 14 33 -19 0,500 0,214 1,000 2,357
8Leônico 4 8 2 0 6 10 13 -3 0,500 0,250 1,250 1,625
9São Cristóvão AC 1 8 0 1 7 7 28 -21 0,125 0,000 0,875 3,500
Torneio Início
Torneio Início - Classificação
1. Leônico