Campeonato Paulista - 5ª Divisão 1997

Atualizado em 06/06/2014
Participantes
Andradina FCElosportEsportivaGuaçuanoGuapiraGuarujáIlha SolteiraItapiraJacareíJosé BonifácioOesteOsascoPalestraPalmitalPrimaveraRio ClaroSertãozinhoUnião CruzeirenseUnião Suzano
Andradina FC
Andradina FCAndradina Futebol Clube AndradinaCampanha  Formação 
Elosport
ElosportElosport de Capão Bonito Capão BonitoCampanha  Formação 
Esportiva
EsportivaAssociação Esportiva de Guaratinguetá GuaratinguetáCampanha  Formação 
Guaçuano
GuaçuanoClube Atlético Guaçuano Mogi GuaçuCampanha  Formação 
Guapira
GuapiraClube de Campo Associação Atlética Guapira São PauloCampanha  Formação 
Guarujá
GuarujáAssociação Desportiva Guarujá GuarujáCampanha  Formação 
Ilha Solteira
Ilha SolteiraAssociação Esportiva Ilha Solteira Ilha SolteiraCampanha  Formação 
Itapira
ItapiraItapira Atlético Clube ItapiraCampanha  Formação 
Jacareí
JacareíJacareí Atlético Clube JacareíCampanha  Formação 
José Bonifácio
José BonifácioJosé Bonifácio Esporte Clube José BonifácioCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube Itápolis (sede atual: Barueri)Campanha  Formação 
Osasco
OsascoOsasco Futebol Clube OsascoCampanha  Formação 
Palestra
PalestraPalestra São Bernardo FE São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Palmital
PalmitalPalmital Atlético Clube PalmitalCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraEsporte Clube Primavera IndaiatubaCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
União Cruzeirense
União CruzeirenseUnião Cruzeirense de Esportes CruzeiroCampanha  Formação 
União Suzano
União SuzanoUnião Suzano Atlético Clube SuzanoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional da Série B-1B de 1997
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 499]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Oeste
02Palestra
03Guarujá
04Andradina FC
** Campeão **
Oeste
Oeste