Campeonato Potiguar - 2ª Divisão/2018

Atualizado em 02/01/2019
Participantes
AlecrimAtléticoCruzeiroMossoróPalmeiraVisão Celeste
Alecrim
AlecrimAlecrim Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Potiguar ParnamirimCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Futebol Clube MacaíbaCampanha  Formação 
Mossoró
MossoróMossoró Esporte Clube MossoróCampanha  Formação 
Palmeira
PalmeiraPalmeira Futebol Clube de Goianinha GoianinhaCampanha  Formação 
Visão Celeste
Visão CelesteVisão Celeste Esporte Clube ParnamirimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual de Futebol 2ª divisão de 2018
Organização
FNF - Federação Norte-Rio-Grandense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Torneio disputado em 3 fases:

1ª Fase: 2 grupos com 3 grupos. Classificam-se os 2 primeiros
Semifinal: Cruzamento olímpico em 2 jogos
Final: Em jogo único na Arena das Dunas.

Baraúnas não conseguiu ficar apto junto à FNF.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da Federação
1ª Fase
15/09/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Mossoró2-1Visão Celeste15:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Clebes 31, João Victor 33; Neriberg 90+2]
Palmeira0-3Alecrim15:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Igor Potiguar (2) 07, 39p, Ronaldo 79]
23/09/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Alecrim1-0Cruzeiro15:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Pool 84]
24/09/2018 - Segunda - 2ª Rodada
Visão Celeste1-1Atlético15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Alex Gomes 72; Luiz Henrique 51]
29/09/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Atlético1-3Mossoró15:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Ewerton 44c; Radamés 52, Romeu 54, Ketson 90]
30/09/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Cruzeiro0-2Palmeira15:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Diego Silva (2) 08, 40]
10/10/2018 - Quarta - 4ª Rodada
Visão Celeste2-1Mossoró15:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Adalgiso Pitbull 90+1 (contra), Dionathan Gaúcho 90+3; Raul 87]
Alecrim0-1Palmeira17:15 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Yan 33c]
14/10/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Atlético0-1Visão Celeste15:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Suedson 72]
Cruzeiro0-2Alecrim17:15 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Anderson 22, Igor Potiguar 84]
20/10/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Mossoró4-0Atlético15:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Radamés 05, Hudson 40, Romeu 60, Raul 65]
Palmeira3-0Cruzeiro15:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Chiclete 13, Netinho 32, Ítalo 83]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mossoró9430110462,2500,7502,5001,000
2Visão Celeste742115411,7500,5001,2501,000
3Atlético1401329-70,2500,0000,5002,250
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Alecrim943016152,2500,7501,5000,250
2Palmeira943016332,2500,7501,5000,750
3Cruzeiro0400408-80,0000,0000,0002,000
2ª Fase - Semifinal
24/10/2018 - Quarta - Ida
Visão Celeste1-0Alecrim15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Dionathan Gaúcho 90+2]
Palmeira2-0Mossoró19:30 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Diego Silva (2) 06, 27]
30/10/2018 - Terça - Volta
Alecrim3-0Visão Celeste15:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Anderson 33, Ronaldo (2) 60, 88]
31/10/2018 - Quarta - Volta
Mossoró3-1Palmeira15:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Pen 3-5]
    [Adalgiso Pitbull (2) 06, 56, Romeu 78; Toinho 90+1]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Alecrim321013121,5000,5001,5000,500
2Visão Celeste3210113-21,5000,5000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeira321013301,5000,5001,5001,500
2Mossoró321013301,5000,5001,5001,500
3ª Fase - Final
06/11/2018 - Terça - Jogo Único
Alecrim0-1Palmeira15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Odair 89c]
    [Palmeira campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeira311001013,0001,0001,0000,000
2Alecrim0100101-10,0000,0000,0001,000
Artilheiro
Diego Silva (Palmeira) 4 gols
Artilharia
4 gols
Diego Silva (Palmeira)
3 gols
Ronaldo, Igor Potiguar (Alecrim)
Romeu (Mossoró)
2 gols
Anderson (Alecrim)
Raul, Radamés, Adalgiso Pitbull (Mossoró)
Dionathan Gaúcho (Visão Celeste)
1 gol
Pool (Alecrim)
Ewerton, Luiz Henrique (Atlético)
Hudson, Clebes, Ketson, João Victor (Mossoró)
Yan, Odair, Toinho, Ítalo, Netinho, Chiclete (Palmeira)
Suedson, Alex Gomes, Neriberg (Visão Celeste)
 
Gols contra
1 gol
Adalgiso Pitbull (Mossoró)
** Campeão **
Palmeira
Classificação Final
Col. Equipe
01Palmeira
02Alecrim
03Mossoró
04Visão Celeste
05Atlético
06Cruzeiro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Palmeira 15 7 5 0 2 10 6 4 2,143 0,714 1,429 0,857
3Mossoró 12 6 4 0 2 13 7 6 2,000 0,667 2,167 1,167
2Alecrim 12 7 4 0 3 9 3 6 1,714 0,571 1,286 0,429
4Visão Celeste 10 6 3 1 2 6 7 -1 1,667 0,500 1,000 1,167
5Atlético 1 4 0 1 3 2 9 -7 0,250 0,000 0,500 2,250
6Cruzeiro 0 4 0 0 4 0 8 -8 0,000 0,000 0,000 2,000