Eliminatórias da Ásia para a Copa do Mundo/2022

Atualizado em 12/10/2021
Participantes
Arábia SauditaAustráliaBahreinChinaCoreia do NorteCoreia do SulEmirados Árabes UnidosIrãIraqueJapãoJordâniaKuwaitOmãPalestinaQatarUzbequistãoVietnã
Afeganistão
Afeganistão Campanha  Formação 
Arábia Saudita
Arábia SauditaSaudi Arabian Football Federation Campanha  Formação 
Austrália
AustráliaFootball Federation Australia Campanha  Formação 
Bahrein
BahreinBahrain Football Association Campanha  Formação 
Bangladesh
Bangladesh Campanha  Formação 
Brunei Darussalam
Brunei Darussalam Campanha  Formação 
Butão
Butão Campanha  Formação 
Camboja
Camboja Campanha  Formação 
China
China Campanha  Formação 
Coreia do Norte
Coreia do NorteDPR Korea Football Association Campanha  Formação 
Coreia do Sul
Coreia do SulKorea Football Association Campanha  Formação 
Emirados Árabes Unidos
Emirados Árabes Unidos Campanha  Formação 
Filipinas
Filipinas Campanha  Formação 
Guam
Guam Campanha  Formação 
Hong Kong
Hong Kong Campanha  Formação 
Índia
Índia Campanha  Formação 
Indonésia
Indonésia Campanha  Formação 
Irã
IrãFootball Federation Islamic Republic of Iran Campanha  Formação 
Iraque
IraqueIraq Football Association Campanha  Formação 
Japão
JapãoJapan Football Association Campanha  Formação 
Jordânia
Jordânia Campanha  Formação 
Kuwait
Kuwait Campanha  Formação 
Laos
Laos Campanha  Formação 
Líbano
Líbano Campanha  Formação 
Macau
Macau Campanha  Formação 
Malásia
Malásia Campanha  Formação 
Maldivas
Maldivas Campanha  Formação 
Mongólia
Mongólia Campanha  Formação 
Myanmar
Myanmar Campanha  Formação 
Nepal
Nepal Campanha  Formação 
Omã
Omã Campanha  Formação 
Palestina
PalestinaPalestinian Football Association Campanha  Formação 
Paquistão
Paquistão Campanha  Formação 
Qatar
QatarQatar Football Association Campanha  Formação 
Quirguistão
Quirguistão Campanha  Formação 
Singapura
Singapura Campanha  Formação 
Síria
Síria Campanha  Formação 
Sri Lanka
Sri Lanka Campanha  Formação 
Tadjiquistão
Tadjiquistão Campanha  Formação 
Tailândia
Tailândia Campanha  Formação 
Taiwan
Taiwan Campanha  Formação 
Timor Leste
Timor Leste Campanha  Formação 
Turcomenistão
Turcomenistão Campanha  Formação 
Uzbequistão
Uzbequistão Campanha  Formação 
Vietnã
Vietnã Campanha  Formação 
Yêmen
Yêmen Campanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Qualificação - 1ª Fase
06/06/2019 - Quinta - Ida
Mongólia2-0Brunei Darussalamficha 
Camboja2-0Paquistãoficha 
Laos0-1Bangladeshficha 
Macau1-0Sri Lankaficha 
Butão1-0Guamficha 
07/06/2019 - Sexta - Ida
Malásia7-1Timor Lesteficha 
11/06/2019 - Terça - Volta
Guam5-0Butãoficha 
Sri LankaWO-0Macauficha 
Brunei Darussalam2-1Mongóliaficha 
Timor Leste1-5Malásiaficha 
Bangladesh0-0Laosficha 
Paquistão1-2Cambojaficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bangladesh421101012,0000,5000,5000,000
2Laos1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sri Lanka321013121,5000,5001,5000,500
2Macau3210113-21,5000,5000,5001,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Malásia62200122103,0001,0006,0001,000
2Timor Leste02002212-100,0000,0001,0006,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guam321015141,5000,5002,5000,500
2Butão3210115-41,5000,5000,5002,500
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Camboja622004133,0001,0002,0000,500
2Paquistão0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mongólia321013211,5000,5001,5001,000
2Brunei Darussalam3210123-11,5000,5001,0001,500
Qualificação - 2ª Fase
05/09/2019 - Quinta - 1ª Rodada
Guam0-1Maldivasficha 
Coreia do Norte2-0Líbanoficha 
    [Cancelado]
    [Coreia do Norte desistiu em junho de 2021]
Mongólia1-0Myanmarficha 
Taiwan1-2Jordâniaficha 
Camboja1-1Hong Kongficha 
Filipinas2-5Síriaficha 
Singapura2-2Yêmenficha 
Tailândia0-0Vietnãficha 
Indonésia2-3Malásiaficha 
Índia1-2Omãficha 
Palestina2-0Uzbequistãoficha 
Sri Lanka0-2Turcomenistãoficha 
Tadjiquistão1-0Quirguistãoficha 
Bahrein1-1Iraqueficha 
Qatar6-0Afeganistãoficha 
Kuwait7-0Nepalficha 
10/09/2019 - Terça - 2ª Rodada
Guam1-4Filipinasficha 
Mongólia0-1Tadjiquistãoficha 
Taiwan0-2Nepalficha 
Camboja0-1Bahreinficha 
Singapura2-1Palestinaficha 
Hong Kong0-2Irãficha 
Myanmar0-2Japãoficha 
Indonésia0-3Tailândiaficha 
Malásia1-2Emirados Árabes Unidosficha 
Afeganistão1-0Bangladeshficha 
Sri Lanka0-1Coreia do Norteficha 
    [Cancelado]
    [Coreia do Norte desistiu em junho de 2021]
Turcomenistão0-2Coreia do Sulficha 
Maldivas0-5Chinaficha 
Kuwait0-3Austráliaficha 
Yêmen2-2Arábia Sauditaficha 
Qatar0-0Índiaficha 
10/10/2019 - Quinta - 3ª Rodada
Austrália5-0Nepalficha 
Japão6-0Mongóliaficha 
Coreia do Sul8-0Sri Lankaficha 
China7-0Guamficha 
Uzbequistão5-0Yêmenficha 
Bangladesh0-2Qatarficha 
Vietnã1-0Malásiaficha 
Irã14-0Cambojaficha 
Síria2-1Maldivasficha 
Quirguistão7-0Myanmarficha 
Omã3-0Afeganistãoficha 
Emirados Árabes Unidos5-0Indonésiaficha 
Iraque2-0Hong Kongficha 
Jordânia0-0Kuwaitficha 
Líbano2-1Turcomenistãoficha 
Arábia Saudita3-0Singapuraficha 
15/10/2019 - Terça - 4ª Rodada
Mongólia1-2Quirguistãoficha 
Coreia do Norte0-0Coreia do Sulficha 
    [Cancelado]
    [Coreia do Norte desistiu em junho de 2021]
Camboja0-4Iraqueficha 
Indonésia1-3Vietnãficha 
Taiwan1-7Austráliaficha 
Singapura1-3Uzbequistãoficha 
Filipinas0-0Chinaficha 
Tailândia2-1Emirados Árabes Unidosficha 
Tadjiquistão0-3Japãoficha 
Palestina0-0Arábia Sauditaficha 
Índia1-1Bangladeshficha 
Síria4-0Guamficha 
Sri Lanka0-3Líbanoficha 
Jordânia3-0Nepalficha 
Bahrein1-0Irãficha 
Qatar2-1Omãficha 
14/11/2019 - Quinta - 5ª Rodada
Myanmar4-3Tadjiquistãoficha 
Maldivas1-2Filipinasficha 
Turcomenistão3-1Coreia do Norteficha 
    [Cancelado]
    [Coreia do Norte desistiu em junho de 2021]
Quirguistão0-2Japãoficha 
Hong Kong0-0Bahreinficha 
Uzbequistão2-3Arábia Sauditaficha 
Malásia2-1Tailândiaficha 
Líbano0-0Coreia do Sulficha 
Vietnã1-0Emirados Árabes Unidosficha 
Afeganistão1-1Índiaficha 
Iraque2-1Irãficha 
Síria2-1Chinaficha 
Yêmen1-0Palestinaficha 
Omã4-1Bangladeshficha 
Jordânia0-1Austráliaficha 
Kuwait9-0Taiwanficha 
19/11/2019 - Terça - 6ª Rodada
Nepal0-1Kuwaitficha 
Myanmar1-0Mongóliaficha 
Maldivas3-1Guamficha 
Turcomenistão2-0Sri Lankaficha 
Hong Kong2-0Cambojaficha 
Uzbequistão2-0Palestinaficha 
Malásia2-0Indonésiaficha 
Vietnã0-0Tailândiaficha 
Afeganistão0-1Qatarficha 
Iraque0-0Bahreinficha 
Quirguistão1-1Tadjiquistãoficha 
Síria1-0Filipinasficha 
Yêmen1-2Singapuraficha 
Omã1-0Índiaficha 
Jordânia5-0Taiwanficha 
Líbano0-0Coreia do Norteficha 
    [Cancelado]
    [Coreia do Norte desistiu em junho de 2021]
04/12/2020 - Sexta - 8ª Rodada
Qatar5-0Bangladeshficha 
25/03/2021 - Quinta - 7ª Rodada
Tadjiquistão3-0Mongóliaficha 
30/03/2021 - Terça - 8ª Rodada
Mongólia0-14Japãoficha 
30/03/2021 - Terça - 9ª Rodada
Arábia Saudita5-0Palestinaficha 
28/05/2021 - Sexta - 7ª Rodada
Japão10-0Myanmarficha 
30/05/2021 - Domingo - 8ª Rodada
Guam0-7Chinaficha 
03/06/2021 - Quinta - 7ª Rodada
Coreia do Norte-Sri Lankaficha 
    [Coreia do Norte desistiu da competição]
Bangladesh1-1Afeganistãoficha 
Irã3-1Hong Kongficha 
Nepal2-0Taiwanficha 
Bahrein8-0Cambojaficha 
Emirados Árabes Unidos4-0Malásiaficha 
Tailândia2-2Indonésiaficha 
Índia0-1Qatarficha 
Palestina4-0Singapuraficha 
Austrália3-0Kuwaitficha 
04/06/2021 - Sexta - 8ª Rodada
Maldivas0-4Síriaficha 
05/06/2021 - Sábado - 7ª Rodada
Coreia do Sul5-0Turcomenistãoficha 
Arábia Saudita3-0Yêmenficha 
05/06/2021 - Sábado - 9ª Rodada
Líbano3-2Sri Lankaficha 
07/06/2021 - Segunda - 9ª Rodada
Quirguistão0-1Mongóliaficha 
Japão4-1Tadjiquistãoficha 
Coreia do Sul-Coreia do Norteficha 
    [Coreia do Norte desistiu da competição]
Bangladesh0-2Índiaficha 
Guam0-3Síriaficha 
Iraque4-1Cambojaficha 
Nepal0-3Jordâniaficha 
Irã3-0Bahreinficha 
Emirados Árabes Unidos3-1Tailândiaficha 
Vietnã4-0Indonésiaficha 
China2-0Filipinasficha 
Omã0-1Qatarficha 
Uzbequistão5-0Singapuraficha 
Austrália5-1Taiwanficha 
09/06/2021 - Quarta - 8ª Rodada
Turcomenistão3-2Líbanoficha 
Sri Lanka0-5Coreia do Sulficha 
11/06/2021 - Sexta - 7ª Rodada
Filipinas3-0Guamficha 
China5-0Maldivasficha 
11/06/2021 - Sexta - 8ª Rodada
Myanmar1-8Quirguistãoficha 
Camboja0-10Irãficha 
Nepal0-3Austráliaficha 
Hong Kong0-1Iraqueficha 
Indonésia0-5Emirados Árabes Unidosficha 
Malásia1-2Vietnãficha 
Afeganistão1-2Omãficha 
Yêmen0-1Uzbequistãoficha 
Singapura0-3Arábia Sauditaficha 
Kuwait0-0Jordâniaficha 
13/06/2021 - Domingo - 10ª Rodada
Coreia do Sul2-1Líbanoficha 
15/06/2021 - Terça - 10ª Rodada
Coreia do Norte-Turcomenistãoficha 
    [Coreia do Norte desistiu da competição]
Japão5-1Quirguistãoficha 
Tadjiquistão4-0Myanmarficha 
Índia1-1Afeganistãoficha 
Filipinas1-1Maldivasficha 
Austrália1-0Jordâniaficha 
Bahrein4-0Hong Kongficha 
Irã1-0Iraqueficha 
Emirados Árabes Unidos3-2Vietnãficha 
Tailândia0-1Malásiaficha 
Bangladesh0-3Omãficha 
Arábia Saudita3-0Uzbequistãoficha 
China3-1Síriaficha 
Palestina3-0Yêmenficha 
Taiwan1-2Kuwaitficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Síria218701227152,6250,8752,7500,875
2China198611303272,3750,7503,7500,375
3Filipinas118323121111,3750,3751,5001,375
4Maldivas78215720-130,8750,2500,8752,500
5Guam08008232-300,0000,0000,2504,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Austrália248800282263,0001,0003,5000,250
2Kuwait148422197121,7500,5002,3750,875
3Jordânia148422133101,7500,5001,6250,375
4Nepal68206422-180,7500,2500,5002,750
5Taiwan08008434-300,0000,0000,5004,250
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Irã188602344302,2500,7504,2500,500
2Iraque178521144102,1250,6251,7500,500
3Bahrein158431154111,8750,5001,8750,500
4Hong Kong58125413-90,6250,1250,5001,625
5Camboja18017244-420,1250,0000,2505,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Arábia Saudita208620224182,5000,7502,7500,500
2Uzbequistão15850318991,8750,6252,2501,125
3Palestina108314101001,2500,3751,2501,250
4Singapura78215722-150,8750,2500,8752,750
5Yêmen58125618-120,6250,1250,7502,250
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Qatar228710181172,7500,8752,2500,125
2Omã188602166102,2500,7502,0000,750
3Índia7814367-10,8750,1250,7500,875
4Afeganistão68134515-100,7500,1250,6251,875
5Bangladesh28026319-160,2500,0000,3752,375
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Japão248800462443,0001,0005,7500,250
2Tadjiquistão138413141221,6250,5001,7501,500
3Quirguistão108314191271,2500,3752,3751,500
4Mongólia68206327-240,7500,2500,3753,375
5Myanmar68206635-290,7500,2500,7504,375
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Emirados Árabes Unidos188602237162,2500,7502,8750,875
2Vietnã17852113582,1250,6251,6250,625
3Malásia1284041012-21,5000,5001,2501,500
4Tailândia982339901,1250,2501,1251,125
5Indonésia18017527-220,1250,0000,6253,375
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coreia do Sul166510221212,6670,8333,6670,167
2Líbano10631211831,6670,5001,8331,333
3Turcomenistão96303811-31,5000,5001,3331,833
4Sri Lanka06006223-210,0000,0000,3333,833
5Coreia do Norte000000000,0000,0000,0000,000
Qualificação - 3ª Fase
02/09/2021 - Quinta - 1ª Rodada
Japão0-1Omã19:14 [+9]Panasonic Stadium Suita, Suita, Japãoficha 
    [Al Sabhi 89]
Coreia do Sul0-0Iraque20:00 [+9]Seoul World Cup Stadium, Seul, Coreia do Sulficha 
Irã1-0Síria20:30 [+4:30]Azadi Stadium, Teerã, Irãficha 
    [Jahambakhsh 57]
Emirados Árabes Unidos0-0Líbano20:45 [+4]Zabeel Stadium, Dubai, Emirados Árabes Unidosficha 
Arábia Saudita3-1Vietnã21:00 [+3]King Saud University Stadium (Mrsool Park), Riyadh, Arábia Sauditaficha 
    [Al Dawsari 55, Al Shahrani 67, Al Shehri 79 | Nguyen 03]
Austrália3-0China21:00 [+3]Khalifa International Stadium, Doha, Qatarficha 
    [Mabil 24, Boyle 26, Duke 70]
07/09/2021 - Terça - 2ª Rodada
Coreia do Sul1-0Líbano20:00 [+9]Suwon World Cup Stadium, Suwon, Coreia do Sulficha 
    [Chang-Hoon Kwon 60]
Vietnã0-1Austrália19:00 [+7]My Dinh National Stadium, Hanoi, Vietnãficha 
    [Grant 42]
China0-1Japão18:00 [+3]Khalifa International Stadium, Doha, Qatarficha 
    [Osako 40]
Omã0-1Arábia Saudita20:00 [+4]Boshar - Sultan Qaboos Sports Complex, Muscat, Omãficha 
    [Al Shehri 42]
Síria1-1Emirados Árabes Unidos19:00 [+3]King Abdullah International Stadium (Al-Qwaismeh), Amman, Jordâniaficha 
    [Albaher 64 | Ali Ahmed Mabkhout 11]
Iraque0-3Irã21:00 [+3]Khalifa International Stadium, Doha, Qatarficha 
    [Jahanbakhsh 03, Taremi 69, Gholizadeh 90]
07/10/2021 - Quinta - 3ª Rodada
Coreia do Sul2-1Síria20:00 [+9]Seoul World Cup Stadium, Seul, Coreia do Sulficha 
    [In-Beom Hwang 47, Son 88 | Khribin 83]
Iraque0-0Líbano17:30 [+3]Khalifa International Stadium, Doha, Qatarficha 
Emirados Árabes Unidos0-1Irã20:45 [+4]Zabeel Stadium, Dubai, Emirados Árabes Unidosficha 
    [Taremi 71]
Arábia Saudita1-0Japão20:00 [+3]King Abdullah Stadium, Jeddah, Arábia Sauditaficha 
    [Al Brikan 70]
China3-2Vietnã21:00 [+4]Sharjah Stadium, Sharjah, Emirados Árabes Unidosficha 
    [Yuning Zhang 52, Wu Lei (2) 75, 90+5 | Tan Tai Ho 80, Tien Linh Nguyen 89]
Austrália3-1Omã21:30 [+3]Khalifa International Stadium, Doha, Qatarficha 
    [Mabil 09, Boyle 48, Duke 89 | Al Alawi 28]
12/10/2021 - Terça - 4ª Rodada
Japão2-1Austrália19:14 [+9]Saitama Stadium, Saitama, Japãoficha 
    [Tanaka 07, Behich 86 (contra) | Hrustic 69]
Irã1-1Coreia do Sul17:00 [+3:30]Azadi Stadium, Teerã, Irãficha 
    [Jahanbakhsh 76 | Son 48]
Omã3-1Vietnã20:00 [+4]Boshar - Sultan Qaboos Sports Complex, Muscat, Omãficha 
    [Al Sabhi 45+1, Al Khaldi 48, Al-Yahyaei 63 | Tien Linh Nguyen 39]
Síria2-3Líbano19:00 [+3]King Abdullah International Stadium (Al-Qwaismeh), Amman, Jordâniaficha 
    [Khribin 20, Al Somah 64 | Kdouh (2) 45, 45+3, Soony Saad 52]
Emirados Árabes Unidos2-2Iraque20:45 [+4]Zabeel Stadium, Dubai, Emirados Árabes Unidosficha 
    [Caio Canedo 34, Ali Ahmed Mabkhout 90+3 | Al Ammari 73, Al Attas 73 (contra), Ayman Hussein 88]
Arábia Saudita3-2China20:00 [+3]King Abdullah Stadium, Jeddah, Arábia Sauditaficha 
    [Al-Najei (2) 15, 38, Al Brikan 72 | Aloísio 46, Wu Xi 89]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Irã1043106152,5000,7501,5000,250
2Coreia do Sul842204222,0000,5001,0000,500
3Líbano541213301,2500,2500,7500,750
4Emirados Árabes Unidos3403134-10,7500,0000,7501,000
5Iraque3403125-30,7500,0000,5001,250
6Síria1401347-30,2500,0001,0001,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Arábia Saudita1244008353,0001,0002,0000,750
2Austrália943018352,2500,7502,0000,750
3Omã642025501,5000,5001,2501,250
4Japão642023301,5000,5000,7500,750
5China3410359-40,7500,2501,2502,250
6Vietnã04004410-60,0000,0001,0002,500
Artilharia
2 gols
Al-Najei, Al Brikan, Al Shehri (Arábia Saudita)
Mabil, Boyle, Duke (Austrália)
Wu Lei (China)
Son (Coreia do Sul)
Ali Ahmed Mabkhout (Emirados Árabes Unidos)
Taremi, Jahanbakhsh (Irã)
Kdouh (Líbano)
Al Sabhi (Omã)
Khribin (Síria)
Tien Linh Nguyen (Vietnã)
1 gol
Al Dawsari, Al Shahrani (Arábia Saudita)
Hrustic, Grant (Austrália)
Yuning Zhang, Aloísio, Wu Xi (China)
In-Beom Hwang, Chang-Hoon Kwon (Coreia do Sul)
Caio Canedo (Emirados Árabes Unidos)
Jahambakhsh, Gholizadeh (Irã)
Ayman Hussein, Al Ammari (Iraque)
Osako, Tanaka (Japão)
Soony Saad (Líbano)
Al-Yahyaei, Al Alawi, Al Khaldi (Omã)
Al Somah, Albaher (Síria)
Nguyen, Tan Tai Ho (Vietnã)
 
Gols contra
1 gol
Behich (Austrália)
Al Attas (Emirados Árabes Unidos)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Austrália 33 12 11 0 1 36 5 31 2,750 0,917 3,000 0,417
2Arábia Saudita 32 12 10 2 0 30 7 23 2,667 0,833 2,500 0,583
3Japão 30 12 10 0 2 49 5 44 2,500 0,833 4,083 0,417
4Irã 28 12 9 1 2 40 5 35 2,333 0,750 3,333 0,417
5Coreia do Sul 24 10 7 3 0 26 3 23 2,400 0,700 2,600 0,300
6Omã 24 12 8 0 4 21 11 10 2,000 0,667 1,750 0,917
7China 22 12 7 1 4 35 12 23 1,833 0,583 2,917 1,000
8Qatar 22 8 7 1 0 18 1 17 2,750 0,875 2,250 0,125
9Síria 22 12 7 1 4 26 14 12 1,833 0,583 2,167 1,167
10Emirados Árabes Unidos 21 12 6 3 3 26 11 15 1,750 0,500 2,167 0,917
11Iraque 20 12 5 5 2 16 9 7 1,667 0,417 1,333 0,750
12Malásia 18 10 6 0 4 22 14 8 1,800 0,600 2,200 1,400
13Vietnã 17 12 5 2 5 17 15 2 1,417 0,417 1,417 1,250
14Bahrein 15 8 4 3 1 15 4 11 1,875 0,500 1,875 0,500
15Uzbequistão 15 8 5 0 3 18 9 9 1,875 0,625 2,250 1,125
16Líbano 15 10 4 3 3 14 11 3 1,500 0,400 1,400 1,100
17Kuwait 14 8 4 2 2 19 7 12 1,750 0,500 2,375 0,875
18Jordânia 14 8 4 2 2 13 3 10 1,750 0,500 1,625 0,375
19Tadjiquistão 13 8 4 1 3 14 12 2 1,625 0,500 1,750 1,500
20Filipinas 11 8 3 2 3 12 11 1 1,375 0,375 1,500 1,375
21Quirguistão 10 8 3 1 4 19 12 7 1,250 0,375 2,375 1,500
22Palestina 10 8 3 1 4 10 10 0 1,250 0,375 1,250 1,250
23Tailândia 9 8 2 3 3 9 9 0 1,125 0,250 1,125 1,125
24Turcomenistão 9 6 3 0 3 8 11 -3 1,500 0,500 1,333 1,833
25Mongólia 9 10 3 0 7 6 29 -23 0,900 0,300 0,600 2,900
26Índia 7 8 1 4 3 6 7 -1 0,875 0,125 0,750 0,875
27Maldivas 7 8 2 1 5 7 20 -13 0,875 0,250 0,875 2,500
28Singapura 7 8 2 1 5 7 22 -15 0,875 0,250 0,875 2,750
29Camboja 7 10 2 1 7 6 45 -39 0,700 0,200 0,600 4,500
30Afeganistão 6 8 1 3 4 5 15 -10 0,750 0,125 0,625 1,875
31Bangladesh 6 10 1 3 6 4 19 -15 0,600 0,100 0,400 1,900
32Nepal 6 8 2 0 6 4 22 -18 0,750 0,250 0,500 2,750
33Myanmar 6 8 2 0 6 6 35 -29 0,750 0,250 0,750 4,375
34Hong Kong 5 8 1 2 5 4 13 -9 0,625 0,125 0,500 1,625
35Yêmen 5 8 1 2 5 6 18 -12 0,625 0,125 0,750 2,250
36Sri Lanka 3 8 1 0 7 5 24 -19 0,375 0,125 0,625 3,000
37Brunei Darussalam 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500
38Macau 3 2 1 0 1 1 3 -2 1,500 0,500 0,500 1,500
39Butão 3 2 1 0 1 1 5 -4 1,500 0,500 0,500 2,500
40Guam 3 10 1 0 9 7 33 -26 0,300 0,100 0,700 3,300
41Laos 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500
42Indonésia 1 8 0 1 7 5 27 -22 0,125 0,000 0,625 3,375
43Coreia do Norte 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
44Paquistão 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
45Timor Leste 0 2 0 0 2 2 12 -10 0,000 0,000 1,000 6,000
46Taiwan 0 8 0 0 8 4 34 -30 0,000 0,000 0,500 4,250