Campeonato Carioca - 2ª Divisão/2022

Atualizado em 04/07/2022
Participantes
AméricaAmericanoAngra dos ReisArtsulCabofrienseFriburguenseGonçalenseMacaéMaricáOlariaSampaio CorrêaVolta Redonda
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Angra dos Reis
Angra dos ReisAngra dos Reis Esporte Clube Angra dos ReisCampanha  Formação 
Artsul
ArtsulArtsul Futebol Clube Ltda. Nova IguaçuCampanha  Formação 
Cabofriense
CabofrienseAssociação Desportiva Cabofriense Cabo FrioCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Gonçalense
GonçalenseGonçalense Futebol Clube Ltda. São GonçaloCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Maricá
MaricáMaricá Futebol Clube Ltda. MaricáCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa
Sampaio CorrêaSampaio Corrêa Futebol e Esporte Ltda. SaquaremaCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série A2 de Profissionais do Rio de Janeiro 2021
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1º Turno - Fase Classificatória
30/04/2022 - Sábado - 1ª Rodada
Maricá1-2Sampaio Corrêa15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Válber 76 | Santarém 25, Tonoli 85]
Gonçalense0-0Artsul15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis1-2Americano15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Alexandro 55 | Nivaldo 65, Jackson 71]
Cabofriense1-2Macaé15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Alexandro 82 | Almir 06, Biel 45]
América1-2Olaria15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Raphael Carioca 57 | Rafael 06, Thiago Silva 15]
04/05/2022 - Quarta - 1ª Rodada
Friburguense1-5Volta Redonda15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Luã 73 | Bruno Santos (3) 30, 38, 78, Pedrinho 43, Caio Vitor 81]
07/05/2022 - Sábado - 2ª Rodada
Macaé0-3América15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilvideoficha 
    [Rômulo 50, Raphael Carioca 74, Lucão 80]
Americano1-2Cabofriense15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Jonathan Chula 41 | Abner 11, Lucas Perdomo 57]
Olaria1-2Angra dos Reis15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideoficha 
    [Macário 61 | Erick Foca 12, Alexandro 22]
Artsul1-1Friburguense15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa1-1Gonçalense15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
12/05/2022 - Quinta - 2ª Rodada
Volta Redonda2-0Maricá18:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilvideoficha 
    [Bruno Santos (2) 50, 90+3]
14/05/2022 - Sábado - 3ª Rodada
América1-1Americano15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilvideoficha 
    [Guilherme 79 | Gean Miller 47]
Cabofriense0-1Angra dos Reis15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilvideoficha 
    [Alexandro 17]
Friburguense1-3Sampaio Corrêa15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Macaé1-0Olaria15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilvideoficha 
    [Luan 73]
18/05/2022 - Quarta - 3ª Rodada
Gonçalense0-0Maricá15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
Artsul1-1Volta Redonda15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilvideoficha 
    [Jean ?p | Bruno Santos 43]
21/05/2022 - Sábado - 4ª Rodada
Olaria2-1Cabofriense15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideoficha 
    [Macário 15]
Americano3-1Macaé15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilvideoficha 
    [Pepeu 26, Paulinho 39, Jackson 90+3 | Ânderson Canhoto 02]
Sampaio Corrêa1-1Artsul15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
25/05/2022 - Quarta - 4ª Rodada
Angra dos Reis1-1América15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Renan 90+3 | Pablo Augusto 20]
Maricá1-3Friburguense15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Nathan 37 | Toshi 45+8, Renatinho (2) 49, 71]
Volta Redonda3-1Gonçalense18:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Pedrinho 53, Caio Vitor (2) 81, 90+8]
01/06/2022 - Quarta - 5ª Rodada
América1-1Cabofriense15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Andrey 11 | Willian 90+8]
Macaé4-0Angra dos Reis15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilvideoficha 
    [Ferraz 05, Biel 29, Almir 45, Luan 78]
Olaria2-1Americano15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedrinho 77, Macário 84 | Wesley 45+1]
Friburguense0-0Gonçalense15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Artsul1-0Maricá15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda1-0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Santos 46]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Macaé953028711,8000,6001,6001,400
2Olaria953027611,8000,6001,4001,200
3Americano752128711,4000,4001,6001,400
4Angra dos Reis7521258-31,4000,4001,0001,600
5América651317521,2000,2001,4001,000
6Cabofriense4511357-20,8000,2001,0001,400
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda13541012392,6000,8002,4000,600
2Sampaio Corrêa852217521,6000,4001,4001,000
3Artsul751404311,4000,2000,8000,600
4Friburguense55122610-41,0000,2001,2002,000
5Gonçalense4504124-20,8000,0000,4000,800
6Maricá1501428-60,2000,0000,4001,600
1º Turno - Semifinal
08/06/2022 - Quarta - Jogo Único
Macaé3-3Sampaio Corrêa15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilvideoficha 
    [Lukinha 01, Ânderson Canhoto 62, Biel 82 | Diguinho 08, Tonoli 57, Willian 90+2]
09/06/2022 - Quinta - Jogo Único
Volta Redonda1-1Olaria19:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Gallo 90 | Paulo Vitor 90+4]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Macaé110103301,0000,0003,0003,000
2Sampaio Corrêa110103301,0000,0003,0003,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda110101101,0000,0001,0001,000
Olaria110101101,0000,0001,0001,000
1º Turno - Final
16/06/2022 - Quinta - Jogo Único
Macaé1-2Volta Redonda15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilvideoficha 
    [Anderson Manga 20 | Pedrinho 74, Thomás 88]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda311002113,0001,0002,0001,000
2Macaé0100112-10,0000,0001,0002,000
Observações
Volta Redonda conquistou o 1º Turno
2º Turno - Fase Classificatória
22/06/2022 - Quarta - 1ª Rodada
América0-0Friburguense15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Cabofriense1-2Gonçalense15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilvideoficha 
    [Tchuru 43]
Angra dos Reis0-1Maricá15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Americano1-2Sampaio Corrêa15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilvideoficha 
    [Gilsinho 11, Elias 24]
Macaé0-0Artsul15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
23/06/2022 - Quinta - 1ª Rodada
Olaria3-2Volta Redonda15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideoficha 
    [Macário 48, Rodrigo Lacraia 53, Yan 70 | Rodrigo Lacraia 24 (contra), Lelê 61]
25/06/2022 - Sábado - 2ª Rodada
Gonçalense0-1América14:45 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Andrey 60]
Maricá1-1Cabofriense14:45 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Neto 06 | Willian 71]
Sampaio Corrêa5-1Angra dos Reis14:45 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Artsul0-0Americano14:45 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
26/06/2022 - Domingo - 2ª Rodada
Friburguense0-1Olaria15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
29/06/2022 - Quarta - 2ª Rodada
Volta Redonda4-2Macaé19:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilvideoficha 
    [Pedrinho 18, Caio Vitor 38, Rafhael Lucas 47, Iran 79 | Alex Galo 34, Anderson Manga 83]
02/07/2022 - Sábado - 3ª Rodada
América1-2Maricá14:45 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Samuel 86 | Anderson 20, Badola 31]
Cabofriense1-0Sampaio Corrêa14:45 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Alexandro 57]
Angra dos Reis1-1Artsul14:45 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Olaria1-2Gonçalense14:45 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideoficha 
    [Xandinho 73 | Sorriso 29, Sabão 77]
03/07/2022 - Domingo - 3ª Rodada
Macaé0-1Friburguense14:45 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilvideoficha 
    [Rodriguinho 89]
06/07/2022 - Quarta - 3ª Rodada
Americano-Volta Redonda14:45 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olaria632015412,0000,6671,6671,333
2Cabofriense431113301,3330,3331,0001,000
3América431112201,3330,3330,6670,667
4Americano1201112-10,5000,0000,5001,000
5Macaé1301225-30,3330,0000,6671,667
6Angra dos Reis1301227-50,3330,0000,6672,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maricá732104222,3330,6671,3330,667
2Sampaio Corrêa632017342,0000,6672,3331,000
3Gonçalense632014312,0000,6671,3331,000
4Friburguense431111101,3330,3330,3330,333
5Volta Redonda321016511,5000,5003,0002,500
6Artsul330301101,0000,0000,3330,333
09/07/2022 - Sábado - 4ª Rodada
Sampaio Corrêa-América15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Artsul-Cabofriense15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Friburguense-Americano15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Gonçalense-Macaé15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
Maricá-Olaria15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
13/07/2022 - Quarta - 4ª Rodada
Volta Redonda-Angra dos Reis15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
16/07/2022 - Sábado - 5ª Rodada
América-Artsul15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis-Friburguense15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Americano-Gonçalense15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Macaé-Maricá15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Olaria-Sampaio Corrêa15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
20/07/2022 - Quarta - 5ª Rodada
Cabofriense-Volta Redonda15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
27/07/2022 - Quarta - 6ª Rodada
Volta Redonda-América15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Friburguense-Cabofriense15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Gonçalense-Angra dos Reis15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
Maricá-Americano15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa-Macaé15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Artsul-Olaria15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
2º Turno - Semifinal
--/--/2022 - Jogo Único
1º A-2º Bficha 
1º B-2º Aficha 
Classificação
Semifinal 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
11º A000000000,0000,0000,0000,000
2º B000000000,0000,0000,0000,000
Semifinal 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
11º B000000000,0000,0000,0000,000
2º A000000000,0000,0000,0000,000
2º Turno - Final
--/--/2022 - Jogo Único
Vencedor Grupo C-Vencedor Grupo Dficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vencedor Grupo C000000000,0000,0000,0000,000
Vencedor Grupo D000000000,0000,0000,0000,000
Final
__/__/2022 - Ida
Vencedor 1º Turno-Vencedor 2º Turnoficha 
__/__/2022 - Volta
Vencedor 2º Turno-Vencedor 1º Turnoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vencedor 2º Turno000000000,0000,0000,0000,000
Vencedor 1º Turno000000000,0000,0000,0000,000
Artilharia
7 gols
Bruno Santos (Volta Redonda)
4 gols
Macário (Olaria)
Caio Vitor, Pedrinho (Volta Redonda)
3 gols
Alexandro (Angra dos Reis)
Biel (Macaé)
2 gols
Andrey, Raphael Carioca (América)
Jackson (Americano)
Alexandro, Willian (Cabofriense)
Renatinho (Friburguense)
Luan, Anderson Manga, Ânderson Canhoto, Almir (Macaé)
Tonoli (Sampaio Corrêa)
1 gol
Pablo Augusto, Samuel, Rômulo, Guilherme, Lucão (América)
Pepeu, Jonathan Chula, Gean Miller, Wesley, Paulinho, Nivaldo (Americano)
Erick Foca, Renan (Angra dos Reis)
Jean (Artsul)
Tchuru, Lucas Perdomo, Abner (Cabofriense)
Toshi, Rodriguinho, Luã (Friburguense)
Sorriso, Sabão (Gonçalense)
Alex Galo, Lukinha, Ferraz (Macaé)
Badola, Válber, Anderson, Nathan, Neto (Maricá)
Rafael, Rodrigo Lacraia, Thiago Silva, Pedrinho, Paulo Vitor, Xandinho, Yan (Olaria)
Willian, Elias, Diguinho, Santarém, Gilsinho (Sampaio Corrêa)
Rafhael Lucas, Lelê, Bruno Gallo, Iran, Thomás (Volta Redonda)
 
Gols contra
1 gol
Rodrigo Lacraia (Olaria)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Volta Redonda 20 9 6 2 1 21 10 11 2,222 0,667 2,333 1,111
2Olaria 16 9 5 1 3 13 11 2 1,778 0,556 1,444 1,222
3Sampaio Corrêa 15 9 4 3 2 17 11 6 1,667 0,444 1,889 1,222
4Macaé 11 10 3 2 5 14 17 -3 1,100 0,300 1,400 1,700
5América 10 8 2 4 2 9 7 2 1,250 0,250 1,125 0,875
6Gonçalense 10 8 2 4 2 6 7 -1 1,250 0,250 0,750 0,875
7Artsul 10 8 1 7 0 5 4 1 1,250 0,125 0,625 0,500
8Friburguense 9 8 2 3 3 7 11 -4 1,125 0,250 0,875 1,375
9Americano 8 7 2 2 3 9 9 0 1,143 0,286 1,286 1,286
10Cabofriense 8 8 2 2 4 8 10 -2 1,000 0,250 1,000 1,250
11Maricá 8 8 2 2 4 6 10 -4 1,000 0,250 0,750 1,250
12Angra dos Reis 8 8 2 2 4 7 15 -8 1,000 0,250 0,875 1,875