Campeonato Catarinense/1964

Atualizado em 31/03/2020
Participantes
Almirante BarrosoAlvoradaAméricaAtlético OperárioAtlético(C)Atlético(SF)AvaíBaependiBotafogo(C)Carlos RenauxCaxiasComercialComerciárioCruzeiroEstrella(NR)FerroviárioFigueirenseGrêmio CaçadorenseGuarani(B)Guarany(L)GuatáHercílio LuzImariboImbituba ACInternacionalJuventus(PU)Marcílio DiasMetropolMinerasilOlímpicoOlinkraftOperário(M)PalmeirasPaysanduPeri FerroviárioPostal TelegráficoSadiaSanta Cruz(C)TorinoTupy(J)UrussangaUSATIYpiranga
Almirante Barroso
Almirante BarrosoClube Náutico Almirante Barroso ItajaíCampanha  Formação 
Alvorada
AlvoradaEsporte Clube Alvorada VideiraCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Atlético Operário
Atlético OperárioAtlético Operário Futebol Clube CriciúmaCampanha  Formação 
Atlético(C)
Atlético(C)Atlético Clube Chapecoense ChapecóCampanha  Formação 
Atlético(SF)
Atlético(SF)Clube Atlético São Francisco São Francisco do SulCampanha  Formação 
Avaí
AvaíAvaí Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Baependi
BaependiClube Atlético Baependi Jaraguá do SulCampanha  Formação 
Botafogo(C)
Botafogo(C)Botafogo Futebol Clube CanoinhasCampanha  Formação 
Carlos Renaux
Carlos RenauxClube Atlético Carlos Renaux BrusqueCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasCaxias Futebol Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Comercial
ComercialGrêmio Esportivo Comercial JoaçabaCampanha  Formação 
Comerciário
ComerciárioComerciário Esporte Clube CriciúmaCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Atlético Clube JoaçabaCampanha  Formação 
Estrella(NR)
Estrella(NR)Sociedade Sport Club Estrella Jaraguá do SulCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioEsporte Clube Ferroviário TubarãoCampanha  Formação 
Figueirense
FigueirenseFigueirense Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Grêmio Caçadorense
Grêmio CaçadorenseGrêmio Esportivo Caçadorense CaçadorCampanha  Formação 
Guarani(B)
Guarani(B)Guarani Esporte Clube BlumenauCampanha  Formação 
Guarany(L)
Guarany(L)Grêmio Atlético Guarany LagesCampanha  Formação 
Guatá
GuatáEsporte Clube Guatá Lauro MüllerCampanha  Formação 
Hercílio Luz
Hercílio LuzHercílio Luz Futebol Clube TubarãoCampanha  Formação 
Imaribo
ImariboAssociação Imaribo Monte CarloCampanha  Formação 
Imbituba AC
Imbituba ACImbituba Atlético Clube ImbitubaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalEsporte Clube Internacional LagesCampanha  Formação 
Juventus(PU)
Juventus(PU)Juventus Futebol Clube Porto UniãoCampanha  Formação 
Marcílio Dias
Marcílio DiasClube Náutico Marcílio Dias ItajaíCampanha  Formação 
Metropol
MetropolEsporte Clube Metropol CriciúmaCampanha  Formação 
Minerasil
MinerasilMinerasil Futebol Clube UrussangaCampanha  Formação 
Olímpico
OlímpicoGrêmio Esportivo Olímpico BlumenauCampanha  Formação 
Olinkraft
OlinkraftSociedade Esportiva e Recreativa Olinkraft LagesCampanha  Formação 
Operário(M)
Operário(M)Clube Atlético Operário  (mudou para Sociedade Esportiva e Recreativa Operários Mafrenses) MafraCampanha  Formação 
Palmeiras
PalmeirasPalmeiras Esporte Clube  (mudou para Blumenau Esporte Clube) BlumenauCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduClube Esportivo Paysandu BrusqueCampanha  Formação 
Peri Ferroviário
Peri FerroviárioPeri Ferroviário Esporte Clube MafraCampanha  Formação 
Postal Telegráfico
Postal TelegráficoPostal Telegráfico Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Sadia
SadiaSociedade Esportiva e Recreativa Sadia ConcórdiaCampanha  Formação 
Santa Cruz(C)
Santa Cruz(C)Santa Cruz Esporte Clube CanoinhasCampanha  Formação 
Torino
TorinoEsporte Clube Torino TangaráCampanha  Formação 
Tupy(J)
Tupy(J)Associação Atlética Tupy JoinvilleCampanha  Formação 
Urussanga
UrussangaUrussanga Futebol Clube UrussangaCampanha  Formação 
USATI
USATIGrêmio Esportivo Usina Adelaide e Tijucas São João BatistaCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube São Francisco do SulCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
1ª Fase:
Zona Sul (1ª Zona): Avaí, Almirante Barroso, Marcílio Dias, Comerciário, Ferroviário, Metropol, Figueirense, Guatá, Hercílio Luz, Imbituba AC, Postal Telegráfico, Urussunga, Altético Operário e Minerasil (este último provavelmente desistiu)
Classificados: Metropol, Figueirense, Hercílio Luz, Almirante Barroso e Marcílio Dias

Zona Norte (2ª Zona): América, Tupy de Joinville, Caxias, Atlético de SFS, Ypiranga, Baependi, Estrela de Nereu Ramos, Carlos Renaux, Paysandu, Olímpico, Palmeiras, Guarani de Blumenau e USATI.
Classificados: América, Caxias, Tupy, Olímpico, Guarani de Blumenau

Zona Central (3ª Zona): Internacional, Olinkraft, Guarani de Lages, Santa Cruz, Pery Ferroviário, Botafogo de Canoinhas, Operário de Mafra e Juventus de Porto União
Classificados: Santa Cruz, Guarani de Lages e Internacional de Lages

Zona Oeste (4ª Zona): Atlético Chapecoense, Grêmcio Caçadorense, Cruzeiro de Joaçaba, Comercial de Joaçaba, Alvorada, Imaribo, Sadia e Torino
Classificados: Atlético Chapeconse, Comercial, Cruzeiro e Sadia.

Pesquisa: Lisandro Pavan
Fontes: Livro "Histórias que a Bola Esqueceu - A Trajetória do E.C. Metropol" de José da Silva Jr, Livro "Show de Bola - A História do Futebol em Joinville e Santa Catarina" de Edson dos Santos, Revista Oficial do Figueirense F.C.
1ª Fase
03/??/1964 - - Turno
Guarani(B)1-2Olímpicoficha 
05/??/1964 - - Turno
Olímpico3-1USATIficha 
06/??/1964 -
Tupy(J)2-4Olímpicoficha 
07/??/1964 - - Turno
Olímpico1-0Atlético(SF)ficha 
08/??/1964 - - Turno
Olímpico8-1Estrella(NR)ficha 
09/??/1964 - - Turno
Paysandu0-2Olímpicoficha 
10/??/1964 - - Turno
América3-0Olímpicoficha 
11/??/1964 - - Turno
Olímpico2-0Palmeirasficha 
12/??/1964 - - Turno
Olímpico6-2Caxiasficha 
13/??/1964 - - Returno
Olímpico3-0Carlos Renauxficha 
14/??/1964 - - Returno
Olímpico4-1Baependificha 
15/??/1964 - - Returno
Olímpico5-1Guarani(B)ficha 
16/??/1964 - - Returno
Olímpico3-1Ypirangaficha 
17/??/1964 - - Returno
Olímpico4-0USATIficha 
18/??/1964 - - Returno
Olímpico1-0Tupy(J)ficha 
19/??/1964 - - Returno
Atlético(SF)3-2Olímpicoficha 
20/??/1964 - - Returno
Olímpico6-2Estrella(NR)ficha 
21/??/1964 - - Returno
Paysandu0-0Olímpicoficha 
22/??/1964 - - Returno
Olímpico6-2Américaficha 
23/??/1964 - - Returno
Olímpico3-2Palmeirasficha 
    [Lila (3)]
24/??/1964 - - Returno
Caxias3-1Olímpicoficha 
15/03/1964 - Domingo - Turno
Metropol4-1Guatáficha 
17/03/1964 - Terça - Turno
Carlos Renaux1-1Olímpicoficha 
22/03/1964 - Domingo - Turno
Imbituba AC2-2Metropolficha 
24/03/1964 - Terça - Turno
Olímpico4-0Baependificha 
05/04/1964 - Domingo - Turno
Hercílio Luz1-0Metropolficha 
06/04/1964 - Segunda - Turno
Olímpico5-0Ypirangaficha 
09/04/1964 - Quinta - Turno
Metropol4-2Urussangaficha 
15/04/1964 - Quarta - Turno
Metropol7-0Postal Telegráficoficha 
19/04/1964 - Domingo - Turno
Metropol5-0Avaíficha 
03/05/1964 - Domingo - Turno
Figueirense2-1Metropolficha 
10/05/1964 - Domingo - Turno
Comerciário1-1Metropolficha 
17/05/1964 - Domingo - Turno
Marcílio Dias4-1Metropolficha 
24/05/1964 - Domingo - Turno
Metropol3-1Atlético Operárioficha 
31/05/1964 - Domingo - Turno
Ferroviário1-1Metropolficha 
07/06/1964 - Domingo - Turno
Metropol1-1Almirante Barrosoficha 
21/06/1964 - Domingo - Returno
Guatá1-0Metropolficha 
28/06/1964 - Domingo - Returno
Metropol5-1Imbituba ACficha 
05/07/1964 - Domingo - Returno
Urussanga1-2Metropolficha 
12/07/1964 - Domingo - Returno
Metropol3-1Hercílio Luzficha 
26/07/1964 - Domingo - Returno
Postal Telegráfico3-4Metropolficha 
02/08/1964 - Domingo - Returno
Avaí1-4Metropolficha 
23/08/1964 - Domingo - Returno
Metropol3-1Comerciárioficha 
06/09/1964 - Domingo - Returno
Atlético Operário1-4Metropolficha 
30/09/1964 - Quarta - Returno
Metropol4-1Figueirenseficha 
04/10/1964 - Domingo - Returno
Metropol1-0Marcílio Diasficha 
07/10/1964 - Quarta - Returno
Metropol5-0Ferroviárioficha 
11/10/1964 - Domingo - Returno
Almirante Barroso0-0Metropolficha 
Classificação
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olímpico402419237626501,6670,7923,1671,083
2Atlético(SF)221013301,0000,5001,5001,500
América2210156-11,0000,5002,5003,000
Caxias2210157-21,0000,5002,5003,500
5Carlos Renaux1201114-30,5000,0000,5002,000
Paysandu1201102-20,5000,0000,0001,000
7Baependi0200218-70,0000,0000,5004,000
Guarani(B)0200227-50,0000,0001,0003,500
Ypiranga0200218-70,0000,0000,5004,000
USATI0200217-60,0000,0000,5003,500
Tupy(J)0200225-30,0000,0001,0002,500
Estrella(NR)02002314-110,0000,0001,5007,000
Palmeiras0200225-30,0000,0001,0002,500
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Metropol352415546527381,4580,6252,7081,125
2Guatá2210124-21,0000,5001,0002,000
Hercílio Luz2210123-11,0000,5001,0001,500
Figueirense2210135-21,0000,5001,5002,500
Marcílio Dias221014221,0000,5002,0001,000
Almirante Barroso220201101,0000,0000,5000,500
7Imbituba AC1201137-40,5000,0001,5003,500
Comerciário1201124-20,5000,0001,0002,000
Ferroviário1201116-50,5000,0000,5003,000
10Urussanga0200236-30,0000,0001,5003,000
Postal Telegráfico02002311-80,0000,0001,5005,500
Avaí0200219-80,0000,0000,5004,500
Atlético Operário0200227-50,0000,0001,0003,500
2ª Fase
06/12/1964 - Domingo
Metropol3-2Guarani(B)Euvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
13/12/1964 - Domingo
Marcílio Dias2-2MetropolHercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
16/12/1964 - Quarta
Metropol3-0FigueirenseEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
01/??/1965 -
Olímpico3-0Figueirenseficha 
02/??/1965 -
Olímpico2-2Tupy(J)ficha 
03/??/1965 -
Olímpico2-1Guarani(B)ficha 
04/??/1965 -
Olímpico2-1Metropolficha 
05/??/1965 -
Caxias4-4Olímpicoficha 
06/??/1965 -
América1-1Olímpicoficha 
07/??/1965 -
Olímpico3-0Almirante Barrosoficha 
08/??/1965 -
Figueirense0-1Olímpicoficha 
09/??/1965 -
Olímpico1-1Tupy(J)ficha 
10/??/1965 -
Olímpico0-0Marcílio Diasficha 
11/??/1965 -
Olímpico6-1Hercílio Luzficha 
12/??/1965 -
Olímpico7-2Guarani(B)ficha 
13/??/1965 -
Metropol2-2Olímpicoficha 
14/??/1965 -
Olímpico2-2Caxiasficha 
15/??/1965 -
Olímpico2-3Américaficha 
16/??/1965 -
Almirante Barroso1-1Olímpicoficha 
10/01/1965 - Domingo
Tupy(J)2-3MetropolAlbano Schmidt, Joinville/SC, Brasilficha 
Hercílio Luz3-1Olímpicoficha 
13/01/1965 - Quarta
Metropol1-2Hercílio LuzEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
17/01/1965 - Domingo
Metropol1-2OlímpicoEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
21/01/1965 - Quinta
América0-0MetropolEdgard Schneider, Joinville/SC, Brasilficha 
24/01/1965 - Domingo
Metropol3-0Almirante BarrosoEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
27/01/1965 - Quarta
Caxias2-1MetropolErnesto Schlemm Sobrinho (Ernestão), Joinville/SC, Brasilficha 
07/02/1965 - Domingo
Guarani(B)1-1MetropolBernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
14/02/1965 - Domingo
Figueirense1-1MetropolAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
17/02/1965 - Quarta
Metropol2-1Tupy(J)Euvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
21/02/1965 - Domingo
Hercílio Luz1-1MetropolAníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
24/02/1965 - Quarta
Olímpico1-1MetropolAlameda, Blumenau/SC, Brasilficha 
07/03/1965 - Domingo
Metropol4-1AméricaEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
10/03/1965 - Quarta
Almirante Barroso0-0MetropolCamilo Nicolau Mussi, Itajaí/SC, Brasilficha 
14/03/1965 - Domingo
Metropol3-2CaxiasEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
28/03/1965 - Domingo
Metropol0-2Marcílio DiasEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olímpico25198924326171,3160,4212,2631,368
2Metropol2220785332671,1000,3501,6501,300
3Hercílio Luz5421179-21,2500,5001,7502,250
4Marcílio Dias431204221,3330,3331,3330,667
América4412157-21,0000,2501,2501,750
Caxias44121101001,0000,2502,5002,500
7Tupy(J)2402268-20,5000,0001,5002,000
Almirante Barroso2402217-60,5000,0000,2501,750
9Guarani(B)14013613-70,2500,0001,5003,250
Figueirense1401318-70,2500,0000,2502,000
Fase Final
01/??/1965 - - Turno
Santa Cruz(C)1-1OlímpicoAlinor Vieira Corte, Canoinhas/SC, Brasilficha 
Hercílio Luz4-1Internacionalficha 
02/??/1965 - - Turno
Olímpico4-1Hercílio LuzAlameda, Blumenau/SC, Brasilficha 
Internacional2-1Santa Cruz(C)ficha 
04/04/1965 - Domingo - Turno
Internacional2-3OlímpicoVidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Joca, Rodrigues]
Hercílio Luz4-0Santa Cruz(C)ficha 
04/??/1965 - - Returno
Olímpico2-1Santa Cruz(C)Alameda, Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Joca (2)]
Internacional-Hercílio Luzficha 
    [Dúvida]
05/??/1965 - - Returno
Hercílio Luz2-1OlímpicoAníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
Santa Cruz(C)-Internacionalficha 
    [Dúvida]
25/04/1965 - Domingo - Returno
Olímpico3-1InternacionalAlameda, Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Rodrigues (3) 26, 58, 83; Jóia 55]
    [Olímpico campeão]
Santa Cruz(C)-Hercílio Luzficha 
    [Dúvida]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olímpico9641114861,5000,6672,3331,333
2Hercílio Luz6430111651,5000,7502,7501,500
3Internacional24103611-50,5000,2501,5002,750
4Santa Cruz(C)1401339-60,2500,0000,7502,250
Observações
Olímpico campeão
Artilharia
4 gols
Rodrigues (Olímpico)
3 gols
Joca, Lila (Olímpico)
1 gol
Jóia (Internacional)
 
** Campeão **
Olímpico
Classificação Final
Col. Equipe
01Olímpico
02Internacional
02Hercílio Luz
04Santa Cruz(C)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Olímpico 74 49 31 12 6 133 60 73 1,510 0,633 2,714 1,224
2Metropol 57 44 22 13 9 98 53 45 1,295 0,500 2,227 1,205
2Hercílio Luz 13 10 6 1 3 20 18 2 1,300 0,600 2,000 1,800
4Caxias 6 6 2 2 2 15 17 -2 1,000 0,333 2,500 2,833
Marcílio Dias 6 5 2 2 1 8 4 4 1,200 0,400 1,600 0,800
América 6 6 2 2 2 10 13 -3 1,000 0,333 1,667 2,167
7Almirante Barroso 4 6 0 4 2 2 8 -6 0,667 0,000 0,333 1,333
8Figueirense 3 6 1 1 4 4 13 -9 0,500 0,167 0,667 2,167
2Internacional 2 4 1 0 3 6 11 -5 0,500 0,250 1,500 2,750
Tupy(J) 2 6 0 2 4 8 13 -5 0,333 0,000 1,333 2,167
Atlético(SF) 2 2 1 0 1 3 3 0 1,000 0,500 1,500 1,500
Guatá 2 2 1 0 1 2 4 -2 1,000 0,500 1,000 2,000
4Santa Cruz(C) 1 4 0 1 3 3 9 -6 0,250 0,000 0,750 2,250
Guarani(B) 1 6 0 1 5 8 20 -12 0,167 0,000 1,333 3,333
Ferroviário 1 2 0 1 1 1 6 -5 0,500 0,000 0,500 3,000
Paysandu 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000
Comerciário 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000
Carlos Renaux 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000
Imbituba AC 1 2 0 1 1 3 7 -4 0,500 0,000 1,500 3,500
20Avaí 0 2 0 0 2 1 9 -8 0,000 0,000 0,500 4,500
Urussanga 0 2 0 0 2 3 6 -3 0,000 0,000 1,500 3,000
USATI 0 2 0 0 2 1 7 -6 0,000 0,000 0,500 3,500
Ypiranga 0 2 0 0 2 1 8 -7 0,000 0,000 0,500 4,000
Atlético Operário 0 2 0 0 2 2 7 -5 0,000 0,000 1,000 3,500
Estrella(NR) 0 2 0 0 2 3 14 -11 0,000 0,000 1,500 7,000
Palmeiras 0 2 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500
Baependi 0 2 0 0 2 1 8 -7 0,000 0,000 0,500 4,000
Postal Telegráfico 0 2 0 0 2 3 11 -8 0,000 0,000 1,500 5,500